Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бабло побеждает зло. Потянуло на лирику.

Автор Artemon, апреля 26, 2009, 19:37

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

myst

Цитата: I. G. от августа 11, 2009, 22:25
Вот это действительно проблема. Одно время пыталась специально поработать над чистотой и ритмом набора, но лень победила.
Ошибки можно исправлять после, а не во время набора.

I. G.

Я специально контролирую себя, чтобы исправлять сразу.
Во-первых, чтобы не запоминать неправильно напечатанные слова зрительно.
Во-вторых, забываешь потом их исправлять.
P. S. Пока набирала слово «их» исправила три раза: сначала получилось «из», потом «иэ».
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от августа 11, 2009, 22:38
Я специально контролирую себя, чтобы исправлять сразу. Во-первых, чтобы не запоминать неправильно напечатанные слова зрительно. Во-вторых, забываешь потом их исправлять.
Наоборот, тренируется навык корректора. :)

Rezia

Я печатаю с ошибками, когда смотрю на клавиатуру, что же будет, если я не буду смотреть...
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

myst

Цитата: Rezia от августа 11, 2009, 23:23
Я печатаю с ошибками, когда смотрю на клавиатуру, что же будет, если я не буду смотреть...
Я недавно попытался посмотреть. :)

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)


ginkgo

Если я случайно взглядываю на клавиатуру в момент печатания, то тут же сбиваюсь и вообще не могу сообразить, где какие буквы и где какие пальцы  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

RawonaM

Цитата: ginkgo от августа 11, 2009, 23:55
Если я случайно взглядываю на клавиатуру в момент печатания, то тут же сбиваюсь и вообще не могу сообразить, где какие буквы и где какие пальцы  :)
«Однажды у сороконожки спросили, как она помнит, что 23-ю ногу нужно переставлять после 18-ой. Сороконожка задумалась и разучилась ходить....» (с)

Artemon

Цитата: myst от августа 11, 2009, 20:05
Цитата: Artemon от августа 11, 2009, 19:18
В отдельных случаях. В большинстве случаев отрывается только требуемый палец; остальные вынуждены смещаться, только если недостаточно растянуты.
Это от техники зависит. Я, например, не вертаю пальцы после каждого нажатия в основную позицию, перехожу с ряда на ряд etc.
Я долгое время не пользовался правым шифтом. Потом долго учился и таки научился.

Согласно теории оптимальности, пальцы лучше не сдвигать. Если вы сдвинулись в верхний ряд, а вам потом надо в нижний?

(понимаю, что это всё мелочи, ну так жизнь из мелочей и состоит)

Цитата: myst от августа 11, 2009, 20:05То есть десять раскладок предлагаете учить?
Наоборот же, латиничная раскладка должна быть единой. Ну максимум - чтобы переключение языка переключало диакритику.

Но это в идеале, конечно же.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: I. G. от августа 11, 2009, 22:25
Я ж не Фредди Крюгер! 5 см для мизинца.
Только что замерил. В принципе, достать до твёрдого знака мизинцем совсем несложно - правда, при этом безымянный и средний минимально смещаются.

Впрочем, у меня за спиной годы гитары - возможно, дело в этом.

Цитата: I. G. от августа 11, 2009, 22:25Одно время пыталась специально поработать над чистотой и ритмом набора, но лень победила.
Собственно, методика Шахиджаняна на это и направлена: после прохождения программы человек печатает всего 150-180, но довольно чисто (грязно программа печатать не даст). А потом быстро разгоняется.

Когда-то висел на 220-230 и имел 7-8 процентов ошибок. Очень сбивало, полгода скорость не росла. Прошёл "Соло" - скорость немного упала, но уже через пару недель дошла до прежней и продолжала рости.

(впрочем, все эти советы для тех, кому не жалко времени, согласен :))
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: myst от августа 11, 2009, 22:34
Цитата: I. G. от августа 11, 2009, 22:25
Вот это действительно проблема. Одно время пыталась специально поработать над чистотой и ритмом набора, но лень победила.
Ошибки можно исправлять после, а не во время набора.
Нерационально. Это примерно то же самое, что запятые расставлять после того, как напечатаешь. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: RawonaM от августа 12, 2009, 00:01
Цитата: ginkgo от августа 11, 2009, 23:55
Если я случайно взглядываю на клавиатуру в момент печатания, то тут же сбиваюсь и вообще не могу сообразить, где какие буквы и где какие пальцы  :)
«Однажды у сороконожки спросили, как она помнит, что 23-ю ногу нужно переставлять после 18-ой. Сороконожка задумалась и разучилась ходить....» (с)
Ага. Если исходить из таких аргументов, то лучше язык не анализировать. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: Artemon от августа 12, 2009, 02:07
Ага. Если исходить из таких аргументов, то лучше язык не анализировать. :)
А нафиг его анализировать простым людям? Потом даже филологам начинают видеться всякие глоттал стопы и еще чего-то.
Ходьбой сороконожки пусть занимаются ученые, а она пусть ходит. :)

myst

Цитата: RawonaM от августа 12, 2009, 00:01
«Однажды у сороконожки спросили, как она помнит, что 23-ю ногу нужно переставлять после 18-ой. Сороконожка задумалась и разучилась ходить....» (с)
;D Во! Такая же фигня. :)

myst

Цитата: Artemon от августа 12, 2009, 01:58
Наоборот же, латиничная раскладка должна быть единой. Ну максимум - чтобы переключение языка переключало диакритику.
Дык, речь-то не об этом. RawonaM, как я понял, имел в виду случай, когда необходимо время от времени набирать на куче разных алфавитов (арабский, грузинский, армянский etc).

myst

Цитата: Artemon от августа 12, 2009, 02:05
Нерационально. Это примерно то же самое, что запятые расставлять после того, как напечатаешь. :)
Пока заметишь опечатку, руки уже N знаков после опечатки набрали. И какие варианты? Backspace, стрелки+Backspace/Delete. Это, по Вашему, рационально? А когда исправляешь после набора, работаешь мышью, не говоря уже о спеллере. ;)

ginkgo

Цитата: Artemon от августа 12, 2009, 02:07
Ага. Если исходить из таких аргументов, то лучше язык не анализировать. :)
Artemon, а вы способны анализировать свой язык прямо тут же в момент говорения? (раз уж вы не можете не проводить параллели между владением языком и владением слепым набором...  ::) )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Цитата: Artemon от августа 12, 2009, 01:58
Я долгое время не пользовался правым шифтом. Потом долго учился и таки научился.
Озадачилась: каким шифтом я пользуюсь?  :??? Оказалось, обоими. Если нужно нажать клавишу левой рукой, то правый шифт, и наоборот. Не знаю, правильно ли это и почему я так делаю.
Навык дошел до стадии сороконожки.  :)
Цитата: myst от августа 12, 2009, 17:20
Цитата: Artemon от августа 12, 2009, 02:05
Нерационально. Это примерно то же самое, что запятые расставлять после того, как напечатаешь. :)
Пока заметишь опечатку, руки уже N знаков после опечатки набрали. И какие варианты? Backspace, стрелки+Backspace/Delete. Это, по Вашему, рационально? А когда исправляешь после набора, работаешь мышью, не говоря уже о спеллере. ;)
Спеллером никогда не пользуюсь. (И есть ли он в Опере, не знаю.) Мне кажется, что полезнее сразу набирать без ошибок. В любом случае текст приходится потом прочитывать еще раз, и чем чище он изначально, тем меньше ошибок останется после вычитки. В противном случае придется читать два раза.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от августа 12, 2009, 18:56
В любом случае текст приходится потом прочитывать еще раз, и чем чище он изначально, тем меньше ошибок останется после вычитки. В противном случае придется читать два раза.
Зачем? Те опечатки, что были замечены во время набора, никуда не денутся. Если речь, конечно, не о наборе многостраничной «портянки». :)

myst

Вот здесь java-апплет, сравнивающий раскладки. На 2,5-страничном тексте Colemak обгоняет Dvorak на 10 м. :P
Кстати, на QWERTY левая рука действительно больше нагружена.

I. G.

Кстати, как избавиться от ошибок, когда одна рука опережает другую? Корвоа вместо корова и т. д.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от августа 12, 2009, 22:09
Кстати, как избавиться от ошибок, когда одна рука опережает другую? Корвоа вместо корова и т. д.
Я принудительную паузу ставлю на месте обгона. Есть упражнения на синхронизацию рук.

Bhudh

Offtop
Цитата: mystНа 2,5-страничном тексте Colemak обгоняет Dvorak на 10 м.
И вот... решающий спурт... и Colemak обгоняет Dvorak НА 10 МЕТРОВ!!!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр