Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бабло побеждает зло. Потянуло на лирику.

Автор Artemon, апреля 26, 2009, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Artemon от августа 11, 2009, 03:10
К слову, мой друг взял и покрасил клавиатуру в зелёный цвет полностью, чтобы мама научилась слепому набору. Сам-то печатать вслепую уже умеет. Во люди жгут.
Зачем так издеваться над клавой? Есть готовые модели без подписей. :)

myst

Цитата: Artemon от августа 11, 2009, 03:12
Ну как сказать. Если вы, допустим, бухгалтер... :)
Дополнительные тренировки никто не запрещал. :)

Hellerick

Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 18:03А если взглядываете когда надо цифры набрать, то это совсем не страшно.

Как раз с цифрами у меня проблем нет. Их я вбиваю с такой скоростью, что люди с соседних кабинетов сбегаются, чтобы посмотреть.

Кстати, клавиатура, за которой я сейчас работаю, очень странная. На ней две кнопки с обратным слэшем (?!), зато всего один ALT.

Еще меня убивает другая "эргономичная" клавиатура от Microsoft. У нее кнопка DELETE в два раза больше остальных, зато кнопка INSERT засунута на дальний конец клавиатуры и по умолчанию отключена (вместе с функциональными клавишами). Т.е. "удаляйте как можно больше, вставляйте как можно реже". Это часть их программы по борьбе с пиратством что-ли?

Цитата: myst от августа 11, 2009, 05:34
Зачем так издеваться над клавой? Есть готовые модели без подписей. :)

Меня очень удивляет, что до сих пор нет клавиатур с автоматически меняющимися подпиями. Так, чтобы передлючил раскладку, а там русские буквы, или латинские, или греческие... или DVORAK тот же, а когда играешь в игрушки, сразу видно какой клавишей кидать гранаты. По-моему больших технических трудностей это не представило бы.

RawonaM

Цитата: Artemon от августа 11, 2009, 03:12
Ну как сказать. Если вы, допустим, бухгалтер... :)
Если вы бухгалтер, то вы не используете верний ряд цифр, а юзаете цифровой блок.
А так в тексте иногда написать «123» можно и подсмотреть.

RawonaM

Цитата: Hellerick от августа 11, 2009, 07:05
Как раз с цифрами у меня проблем нет. Их я вбиваю с такой скоростью, что люди с соседних кабинетов сбегаются, чтобы посмотреть.
Верхний ряд?

RawonaM

Цитата: Hellerick от августа 11, 2009, 07:05
Меня очень удивляет, что до сих пор нет клавиатур с автоматически меняющимися подпиями.
Есть конечно. 60 тыс р.

Чайник777

Цитата: Hellerick от августа 11, 2009, 07:05
Еще меня убивает другая "эргономичная" клавиатура от Microsoft. У нее кнопка DELETE в два раза больше остальных, зато кнопка INSERT засунута на дальний конец клавиатуры и по умолчанию отключена (вместе с функциональными клавишами). Т.е. "удаляйте как можно больше, вставляйте как можно реже". Это часть их программы по борьбе с пиратством что-ли?
Нафига нужен инсёрт? Копировать/вставить - это контрол-це, контрол-вэ.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от августа 11, 2009, 14:09
Нафига нужен инсёрт? Копировать/вставить - это контрол-це, контрол-вэ.
А также Ctrl-Insert и Shift-Insert. Я пользуюсь почти исключительно этими.

Hellerick

Цитата: Чайник777 от августа 11, 2009, 14:09
Цитата: Hellerick от августа 11, 2009, 07:05
Еще меня убивает другая "эргономичная" клавиатура от Microsoft. У нее кнопка DELETE в два раза больше остальных, зато кнопка INSERT засунута на дальний конец клавиатуры и по умолчанию отключена (вместе с функциональными клавишами). Т.е. "удаляйте как можно больше, вставляйте как можно реже". Это часть их программы по борьбе с пиратством что-ли?
Нафига нужен инсёрт? Копировать/вставить - это контрол-це, контрол-вэ.

А если я всё же перейду на Dvorak'а, и клавиша C начнет прыгать по клавиатуре? А вообще меня убивает то, как Microsoft за нас решает, как нам удобнее.

I. G.

Цитата: myst от августа 10, 2009, 20:30
Цитата: Лукас от августа 10, 2009, 20:27
Девушку зовут Юля. Как бы проскакивает палец на букву Б.
Жуткое искривление безымянного пальца? ;D
По себе знаю, что и без искривлений «встречаются ошибки»! :( 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: Hellerick от августа 11, 2009, 07:05
Меня очень удивляет, что до сих пор нет клавиатур с автоматически меняющимися подпиями.
Зачем?! :o В клавиатуру не надо смотреть, её надо нажимать. ;)

RawonaM

Цитата: myst от августа 11, 2009, 14:36
Зачем?! :o В клавиатуру не надо смотреть, её надо нажимать. ;)
Не, это удобно когда пользуешься десяткоми разных языков нерегулярно. Но 60 килорублей это слишком.

I. G.

Лучше бы создали клавиатуру, в которой решена проблема мизинцев. Ну да, буквы Х, Ъ, Ё не так часто встречаются, но по ним все равно не попадаешь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от августа 11, 2009, 14:41
Ну да, буквы Х, Ъ, Ё не так часто встречаются, но по ним все равно не попадаешь.
На всё нужна сноровка, зарядка, тренировка. :yes:

myst

Цитата: RawonaM от августа 11, 2009, 14:37
Не, это удобно когда пользуешься десяткоми разных языков нерегулярно.
Для такого случая, думаю, есть смысл сделать подобные раскладки, то есть повесить похожие буквы алфавитов этих языков на одну кнопку.

I. G.

Цитата: myst от августа 11, 2009, 14:45
На всё нужна сноровка, зарядка, тренировка.
А если пальцы не дотягиваются в принципе? Приходится отрываться от фыва олдж, и потом возвращаться назад. И еще клавише backspace нужно поближе к центру.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: I. G. от августа 11, 2009, 14:53
Приходится отрываться от фыва олдж, и потом возвращаться назад.
Отрываться от фыва олдж — это нормально.

Artemon

Цитата: I. G. от августа 11, 2009, 14:41
Лучше бы создали клавиатуру, в которой решена проблема мизинцев. Ну да, буквы Х, Ъ, Ё не так часто встречаются, но по ним все равно не попадаешь.
Боюсь, тут надо решать не проблему мизинцев, а проблему количества русских букв. По сравнению с этими проблемами, освоение Дворака на пару с QWERTY вообще выглядит мелкой шалостью.

Цитата: I. G. от августа 11, 2009, 14:41
И еще клавише backspace нужно поближе к центру.
Раньше из-за опечатки перепечатывать страницу нужно было. О тогда чисто печатали - одно загляденье. А сейчас бэкспэйс чуть ли не в самые частотные символы ;) выбился.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: myst от августа 11, 2009, 14:47
Цитата: RawonaM от августа 11, 2009, 14:37
Не, это удобно когда пользуешься десяткоми разных языков нерегулярно.
Для такого случая, думаю, есть смысл сделать подобные раскладки, то есть повесить похожие буквы алфавитов этих языков на одну кнопку.
Не думаю. Думаю, должна быть единая раскладка для латиницы, единая для кириллицы и т.п. Я когда печатал на немецком, французском, испанском и португальском, только испанской раскладкой пользовался - ну да, иногда диакритику чуть не ту ставил, однако меня всегда понимали.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: myst от августа 11, 2009, 15:00
Цитата: I. G. от августа 11, 2009, 14:53
Приходится отрываться от фыва олдж, и потом возвращаться назад.
Отрываться от фыва олдж — это нормально.
В отдельных случаях. В большинстве случаев отрывается только требуемый палец; остальные вынуждены смещаться, только если недостаточно растянуты.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от августа 11, 2009, 19:18
В отдельных случаях. В большинстве случаев отрывается только требуемый палец; остальные вынуждены смещаться, только если недостаточно растянуты.
Это от техники зависит. Я, например, не вертаю пальцы после каждого нажатия в основную позицию, перехожу с ряда на ряд etc.

myst

Цитата: Artemon от августа 11, 2009, 19:17
Не думаю. Думаю, должна быть единая раскладка для латиницы, единая для кириллицы и т.п. Я когда печатал на немецком, французском, испанском и португальском, только испанской раскладкой пользовался - ну да, иногда диакритику чуть не ту ставил, однако меня всегда понимали.
То есть десять раскладок предлагаете учить?

Чайник777

Да здравствуют "фонетические" раскладки! (с примерным соотвстевствием букв других письменностей латинице)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst

Цитата: Чайник777 от августа 11, 2009, 22:19
Да здравствуют "фонетические" раскладки! (с примерным соотвстевствием букв других письменностей латинице)
Кто же мешает сделать? ;)

I. G.

Цитата: Artemon от августа 11, 2009, 19:18
В отдельных случаях. В большинстве случаев отрывается только требуемый палец; остальные вынуждены смещаться, только если недостаточно растянуты.
Я ж не Фредди Крюгер! 5 см для мизинца.
Цитата: Artemon от августа 11, 2009, 19:15
Раньше из-за опечатки перепечатывать страницу нужно было. О тогда чисто печатали - одно загляденье. А сейчас бэкспэйс чуть ли не в самые частотные символы ;) выбился.
Вот это действительно проблема. Одно время пыталась специально поработать над чистотой и ритмом набора, но лень победила.  
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр