Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бабло побеждает зло. Потянуло на лирику.

Автор Artemon, апреля 26, 2009, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Artemon от августа 10, 2009, 02:25
На самом деле есть ещё один аргумент: для Дворака Шахиджанян свою программу адаптировал. Для того, чтобы научиться, лучшей программы я не видел. Ну, можно и кустарно, конечно...
Это Соло, что ли? Если отбросить гламурную шелуху оформления и рекламу, чем она лучше других? :) Я вообще в gtypist'е и Блокноте тренируюсь. А насчёт кустарщины, я предпочитаю работы специалистов. Шахиджанян специалист по машинописи? Я взял себе курс Ходыкина и Портнова на Юрикоре и доволен. Там же есть учебник Дмитриевских. Но это всё, правда, для кириллицы.

myst

Цитата: Artemon от августа 10, 2009, 02:25
Не драматизируйте. Вспоминать и учиться с нуля - совершенно разные вещи. Лет семь не сидел за рулём (как права получил, так и не садился) - и ничё, этим летом уже на пятом повороте всё вспомнил. :)
Не понял, то есть Вы уже раньше обучались Двораку? :what:

RawonaM

Цитата: Artemon от августа 10, 2009, 02:25
Лет семь не сидел за рулём (как права получил, так и не садился) - и ничё, этим летом уже на пятом повороте всё вспомнил. :)
Надеемся, что до пятого поворота пешеходы не попадались.  :3tfu:

Artemon

Цитата: myst от августа 10, 2009, 02:42
Это Соло, что ли? Если отбросить гламурную шелуху оформления и рекламу, чем она лучше других? :)
Она душу выймет, но научит. "Стамина" по сравнению с ней - діткам про звірят.

Цитата: myst от августа 10, 2009, 02:42Не понял, то есть Вы уже раньше обучались Двораку?
Я о том, что к QWERTY можно вернуться в любой момент. Мастерство не пропьёшь. Даже если сейчас начну баскетбольным мячом в футбол играть, не думаю, что мои чисто футбольные навыки мигом улетучатся.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от августа 10, 2009, 14:55
Она душу выймет, но научит. "Стамина" по сравнению с ней - діткам про звірят.
Да, я слышал эту рекламу. :yes: Только отзывы пользователей о её расчудесных дидактических качествах очень разные.

myst

Цитата: Artemon от августа 10, 2009, 14:55
Даже если сейчас начну баскетбольным мячом в футбол играть, не думаю, что мои чисто футбольные навыки мигом улетучатся.
Ешё одна неправильная аналогия. Вы бы хоть мяч брали не шарообразный. ;)

Gerbarius

Цитата: myst от августа 10, 2009, 16:23
Цитата: Artemon от августа 10, 2009, 14:55
Даже если сейчас начну баскетбольным мячом в футбол играть, не думаю, что мои чисто футбольные навыки мигом улетучатся.
Ешё одна неправильная аналогия. Вы бы хоть мяч брали не шарообразный. ;)
Баскетбольный мяч вообще-то примерно раза в полтора тяжелее футбольного и по размеру чуть больше.  :)

myst

Цитата: Gerbarius от августа 10, 2009, 17:03
Баскетбольный мяч вообще-то примерно раза в полтора тяжелее футбольного и по размеру чуть больше.  :)
Я в курсе. :yes:

RawonaM

Цитата: myst от августа 10, 2009, 16:23
Вы бы хоть мяч брали не шарообразный. ;)
Не шарообразный мяч уже будет очевидно не мяч :) Может куб. Пусть возьмут баскетбольный куб :)

Gerbarius

Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 17:06
Цитата: myst от августа 10, 2009, 16:23
Вы бы хоть мяч брали не шарообразный. ;)
Не шарообразный мяч уже будет очевидно не мяч :) Может куб. Пусть возьмут баскетбольный куб :)

А как же рэгбийные мячи?  :)


myst

Цитировать
Уже опробовал методы Дворака на себе
1 (9.1%)
Кто Вы? Отозвитесь, поделитесь своим опытом. :)

Hellerick

Цитата: myst от августа 10, 2009, 17:12
Цитировать
Уже опробовал методы Дворака на себе
1 (9.1%)
Кто Вы? Отозвитесь, поделитесь своим опытом. :)

Я тут!

Раскладка Дворака у меня и сейчас установлена, могу активировать ее в любой момент парой клавиш. Печатать вслепую на ней я действительно научился, но делаю я это намного медленнее чем на QWERTY; не всилу ее недостатков, но просто потому, что вслепую я всегда печатаю медленнее чем при возможности подглядывания. То есть я, когда печатаю, не смотрю на клавиши, но один раз секунд в 10-15 мне взглянуть на клавиатуру всё-таки необходимо. Короче, главной проблемой для меня стало отсутствие физической клавиатуры с Dvorak'овскими подписями. И поскольку у меня нет необходимости набивать длинные английские тексты, я не думаю, что мне целесообразно развивать Dvorak'овские навыки.

RawonaM

Цитата: Hellerick от августа 10, 2009, 17:58
То есть я, когда печатаю, не смотрю на клавиши, но один раз секунд в 10-15 мне взглянуть на клавиатуру всё-таки необходимо.
Думаю немножко серьезной практики отобъет эту поганую привычку. А если взглядываете когда надо цифры набрать, то это совсем не страшно.

Hellerick

Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 18:03
Цитата: Hellerick от августа 10, 2009, 17:58
То есть я, когда печатаю, не смотрю на клавиши, но один раз секунд в 10-15 мне взглянуть на клавиатуру всё-таки необходимо.
Думаю немножко серьезной практики отобъет эту поганую привычку. А если взглядываете когда надо цифры набрать, то это совсем не страшно.

У меня только в квартире 4 компьютера с весьма разными клавиатурами (в однокомнатной :) ). А еще на работе есть. По-моему, в таких условиях вслепую печатать невозможно. Вот на этом ноутбуке, например, какая-то путаница в клавишах в верхнем правом углу, из-за чего я вечно ошибаюсь в буквах З и Х. Без подглядывания мне никак нельзя.

myst

Цитата: Hellerick от августа 10, 2009, 18:17
Вот на этом ноутбуке, например, какая-то путаница в клавишах в верхнем правом углу, из-за чего я вечно ошибаюсь в буквах З и Х.
Да, у правого мизинца большая зона, а с разрешающей способностью у него не очень. Но это лечится тренировками. :yes:

Лукас

Цитата: myst от августа 10, 2009, 20:19
Цитата: Hellerick от августа 10, 2009, 18:17
Вот на этом ноутбуке, например, какая-то путаница в клавишах в верхнем правом углу, из-за чего я вечно ошибаюсь в буквах З и Х.
Да, у правого мизинца большая зона, а с разрешающей способностью у него не очень. Но это лечится тренировками. :yes:
Напомнило смешную историю про Юлю Зуеву, которая просила у выпускающих клавиатуры, подальше распределить букву Б от Ю, и букву З от Х. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Цитата: Лукас от августа 10, 2009, 20:22
Напомнило смешную историю про Юлю Зуеву, которая просила у выпускающих клавиатуры, подальше распределить букву Б от Ю, и букву З от Х. :green:
А Б с Ю здесь при чём? :what:

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Цитата: Лукас от августа 10, 2009, 20:27
Девушку зовут Юля. Как бы проскакивает палец на букву Б.
Жуткое искривление безымянного пальца? ;D

Ванько

Цитата: Лукас от августа 10, 2009, 20:27
Девушку зовут Юля. Как бы проскакивает палец на букву Б.
Так буквы Б и Ю нажимаются разными пальцами!

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Artemon

Цитата: myst от августа 10, 2009, 16:21
Цитата: Artemon от августа 10, 2009, 14:55
Она душу выймет, но научит. "Стамина" по сравнению с ней - діткам про звірят.
Да, я слышал эту рекламу. :yes: Только отзывы пользователей о её расчудесных дидактических качествах очень разные.
:o
При чём реклама? Вы предпочтёте языку учиться по разговорнику или по серьёзной книжке, где будут объясняться все ходы и выходы и будут всяческие упражнения? Если вам с серьёзными целями.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Hellerick от августа 10, 2009, 17:58Раскладка Дворака у меня и сейчас установлена, могу активировать ее в любой момент парой клавиш. Печатать вслепую на ней я действительно научился...
Короче, главной проблемой для меня стало отсутствие физической клавиатуры с Dvorak'овскими подписями.
Эм. Если вы печатаете вслепую, зачем вам подписи?  :???

К слову, мой друг взял и покрасил клавиатуру в зелёный цвет полностью, чтобы мама научилась слепому набору. Сам-то печатать вслепую уже умеет. Во люди жгут.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 18:03А если взглядываете когда надо цифры набрать, то это совсем не страшно.
Ну как сказать. Если вы, допустим, бухгалтер... :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от августа 11, 2009, 03:08
При чём реклама? Вы предпочтёте языку учиться по разговорнику или по серьёзной книжке, где будут объясняться все ходы и выходы и будут всяческие упражнения? Если вам с серьёзными целями.
Ну так и возьмите серьёзную книжку по машинописи, а не поделие какого-то залётного психолога. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр