Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бабло побеждает зло. Потянуло на лирику.

Автор Artemon, апреля 26, 2009, 19:37

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2009, 17:02
Это местные «эсперантисты», видимо, тусуются. И шелухи накидали, и памятник...
Скорее экспрессионисты.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Artemon

Цитата: nihao от апреля 28, 2009, 16:31А что главное, уважаемый Артемон? Если многих людей постоянно и вновь и вновь раздражает "патрино" - это совсем-таки ничего не значит? А может, все набившие оскомину разговоры об "искусственности" конлангов, об их "механистичности" - и имеют своим истоком эту самую патрину, да ещё "маль". Язык, дорогой Артемон, должен восприниматься как живой язык человеков, а не как протокол для машин. Неудивительно, что небывалая патрина раздражает живых людей!
Хорошо, тогда повторю мысль из самого первого поста. Представим, что появился конланг - ну просто куколка. Что бы взять для примера... Ну, скажем, латынь, которая набрала довольно много голосов в зимнем голосовании на похожую тему (тут-таки, на ЛФ). Только латынь, там, со всеми выровненными парадигмами, без долготы гласных и прочих тяжёлых для народа вещей. Но со своей красивой фонетикой, лексикой и другими вещами. Вы думаете, все сразу ринутся её учить?

Проблема, к сожалению, не в языке. А если в языке, то совсем малость, которая для среднестатистического не-лингвиста и вовсе микросущественна.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

GaLL

Имхо сама идея о том, что язык без исключений принципиально проще естественных языков, и потому имеет огромное преимущество перед ними в плане функционирования в качестве языка международного общенмия, неверна.

okruzhor

Цитата: Artemon от апреля 28, 2009, 15:12В своё время попалась мне любопытнейшая статейка Анатолия Гончарова о том, как он растил своего сына. Не знаю, в какой мере вы владеете эсперанто, но надеюсь, осилите.
http://miresperanto.narod.ru/konsultoj/goncharov/lango.htm
Нет , не осилю .

> Насчёт среды - ну, по понятным причинам организовать полноценное общение между детьми-эсперантистами можно разве что соответствующем лагере.

Об том и речь . Папин игрушечный язык .

> Между прочим, столь любимый вами, Илья, Валентин Мельников до сих пор говорит со своей уже взрослой дочерью на эсперанто и вопрос о переходе на русский, как я понимаю, там вообще не стоит.

Это он Вам сказал ? Или Вы сами за ними долго наблюдали ? Если он , тогда незачёт . Доказывать цитатами не хочу , а может уже и не смогу . Но был единственный пример , в котором я точно знаю описываемую им ситуацию . И в этой единственной проверяемой мною ситуации он тенденциозно солгал , сознательно и принципиально . Поэтому -- его слова не имеют ни малейшего значения ни по каким вопросам .

Alone Coder

Цитата: GaLL от апреля 28, 2009, 17:18
Имхо сама идея о том, что язык без исключений принципиально проще естественных языков, и потому имеет огромное преимущество перед ними в плане функционирования в качестве языка международного общенмия, неверна.
Почему же тогда "Граньола, в традиционной манере обращения к иностранцам, не спрягал глаголы, а использовал неопределенную форму"?

Rezia

Артемон, где ты взял "четыре по-"? Должно быть как минимум пять, "помыться". :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Alone Coder

Интересно, что во фразе "кот поел всех мышей" по- даёт дистрибутив, а во фразе "кот поел мяса" - нет.

IamRORY

Цитата: Rezia от апреля 28, 2009, 20:07
Артемон, где ты взял "четыре по-"? Должно быть как минимум пять, "помыться". :)
Настоящей свинье этого не надо!

Rezia

Цитата: IamRORY от апреля 28, 2009, 20:14
Цитата: Rezia от апреля 28, 2009, 20:07
Артемон, где ты взял "четыре по-"? Должно быть как минимум пять, "помыться". :)
Настоящей свинье этого не надо!
Как это свинье? Я бы к тому списку четырёх добавила ещё четыре : помыться, поработать, почитать и побыть на воздухе.  И это всё! Я так живу (стало страшно   :???).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

IamRORY

Цитата: Rezia от апреля 28, 2009, 20:19
Как это свинье? Я бы к тому списку четырёх добавила ещё четыре : помыться, поработать, почитать и побыть на воздухе.  И это всё! Я так живу (стало страшно   :???).
Rezia, вынужден Вас разочаровать: Вы не сви существенно отличаетесь от тех субъектов, о которых писал Artemon (особенно показательно желание поработать и почитать).

Rezia

И какой короткий список получился, 4="свинка", 4+4=человекчеловек, а какое ещё желание бывает.... спасти мир?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Alone Coder

С желания спасти мир как раз человек и начинается.

Правда, каждый по-своему понимает мир.

nihao

Цитата: Rezia от апреля 28, 2009, 20:19
Цитата: IamRORY от апреля 28, 2009, 20:14
Цитата: Rezia от апреля 28, 2009, 20:07
Артемон, где ты взял "четыре по-"? Должно быть как минимум пять, "помыться". :)
Настоящей свинье этого не надо!
Как это свинье? Я бы к тому списку четырёх добавила ещё четыре : помыться, поработать, почитать и побыть на воздухе.  И это всё! Я так живу (стало страшно   :???).

Не бойтесь, это в пределах нормы :)
Можно обойтись всего-навсего одним ПО: поудовлетворять все свои потребности. А они-то самые разные, причём у каждого свои...
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

nihao

Цитата: Artemon от апреля 28, 2009, 17:10
Цитата: nihao от апреля 28, 2009, 16:31А что главное, уважаемый Артемон? Если многих людей постоянно и вновь и вновь раздражает "патрино" - это совсем-таки ничего не значит? А может, все набившие оскомину разговоры об "искусственности" конлангов, об их "механистичности" - и имеют своим истоком эту самую патрину, да ещё "маль". Язык, дорогой Артемон, должен восприниматься как живой язык человеков, а не как протокол для машин. Неудивительно, что небывалая патрина раздражает живых людей!
Хорошо, тогда повторю мысль из самого первого поста. Представим, что появился конланг - ну просто куколка. Что бы взять для примера... Ну, скажем, латынь, которая набрала довольно много голосов в зимнем голосовании на похожую тему (тут-таки, на ЛФ). Только латынь, там, со всеми выровненными парадигмами, без долготы гласных и прочих тяжёлых для народа вещей. Но со своей красивой фонетикой, лексикой и другими вещами. Вы думаете, все сразу ринутся её учить?

Проблема, к сожалению, не в языке. А если в языке, то совсем малость, которая для среднестатистического не-лингвиста и вовсе микросущественна.

Проблема и в языке тоже! Против эсперанто было много возражений у тех самых бескорыстных, замечательных людей, которым надо не только 4 по. Будь эсперанто сделан иначе - он, возможно, сегодня уже был бы общепризнанным языком международного общения.
Конечно, сейчас, у корыта, только и остаётся говорить, что дело не в языке.
Трое наскочат — первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун.
Суворов

RawonaM

Цитата: nihao от апреля 28, 2009, 23:44
Будь эсперанто сделан иначе - он, возможно, сегодня уже был бы общепризнанным языком международного общения.
Не был бы. Что там в языке дело десятое. Это влияет на легкость изучения, не более того.

Artemon

Цитата: GaLL от апреля 28, 2009, 17:18
Имхо сама идея о том, что язык без исключений принципиально проще естественных языков, и потому имеет огромное преимущество перед ними в плане функционирования в качестве языка международного общенмия, неверна.
Гм. Вы ведь лингвист?

А нелингвисту гораздо сильнее, чем лингвисту, усложняют изучение любого иностранного языка (помимо того, что он просто другой):
а) в фонетике - плохая различимость звуков на слух, особенно если в его языке нету соответствующих пар (bed/bad);
б) сложные правила чтения;
в) в словоизменении - неправильные парадигмы (trinken - tranken - getrunken);
г) в словообразовании - вагон аффиксов, у каждого из которых свой узус.

Ну да, лексику в любом случае придётся доучивать. Но тысячу слов можно выучить за несколько месяцев, а это уже где-то полубытовой уровень.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Rezia от апреля 28, 2009, 20:19Я бы к тому списку четырёх добавила ещё четыре : помыться, поработать, почитать и побыть на воздухе.  И это всё! Я так живу (стало страшно   :???).
Страшно? Может, не то читаешь? ;)

Современность открывает людям широкие возможности для объединения по интересам. Вы интересуетесь Толкиеном? Пожалуйста, организовывайте встречи, игры, сражения. Футболом? Не вопрос. Аналогично свой круг есть у эсперанто, и незачем туда за уши тянуть тех, кто против этой идеи изначально. Да и мы ведь на этом форуме тоже не случайно, а потому что у нас есть сходный интерес. Как минимум один. :)

Ходил в этом году в школу на встречу выпускников, так учителя плачут: "Нынешних детей сейчас ничего, кроме Интернета, не интересует". Сразу вспомнился анекдот: "Если чрезмерное увлечение вашего сына электронными играми вызывает у вас беспокойство, постарайтесь приобщить его к более серьёзным занятиям: картам, вину, девочкам".

Интернет - это как... ну не знаю, самолёт. Если пользоваться им разумно, можно хоть весь мир облететь, если нет - ну, возможностей погубить себя этой штукой гораздо больше.

А насчёт мир спасти - это, конечно, звучит гордо, но как минимум неэффективно. Нет смысла распылять свою энергию на людей, которые это всё равно не оценят. Вы пытаетесь их заинтересовать - а они глаза выпучивают: "И как мне это поможет в моих четырёх по?.."
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Чугуний

А что Вы испытывали при виде побивания камнями собаки до смерти в детском садике? Что будет с ними как вырастут? За бабло и человека замочат.
Все будут наказаны.

Darkstar

"Между прочим, столь любимый вами, Илья, Валентин Мельников до сих пор говорит со своей уже взрослой дочерью на эсперанто и вопрос о переходе на русский, как я понимаю, там вообще не стоит."

Сначала я очень испугался за бедную девочку, но прочитав внимательнее подумал, что ведь многие отцы вообще не общаются со своими детьми.

...Многие отцы пьют, бьют детей, унижают их и говорят с ними на эсперанто.

Кстати, кто такой Мельников?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Darkstar

"А заодно и его жена: много вы знаете жён, которые при четырёх детях позволили бы мужу заниматься подобными вещами?"

Кстати, только благодаря злым женам человечество еще существует. Даже у Гитлера была злая жена.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Ну пожалуйста, Адди, не уничтожай ВСЕХ евреев. Ну уничтожь ну шесть миллионов..."

"Ой, ну хорошо...."


"Ну Адди, ну хватит делать атомную бомбу, ну пойдем лучше в парк"

"Ой, ну ладно"
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Да что там отдельные люди! Человечеству грозит реальная угроза глобального потепления."

Вот за это как раз не волнуйтесь. Я остановлю глобальное потепление.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

shigor69

Цитата: Darkstar от мая  2, 2009, 17:34
"Ну пожалуйста, Адди, не уничтожай ВСЕХ евреев. Ну уничтожь ну шесть миллионов..."
Есть мнение, что число жертв "холокоста" многократно завышены. "Адди", впрочем, это не оправдывает.
Славься, великий наш русский народ!

Janek K.

Цитата: Artemon от апреля 26, 2009, 19:37
Судорожно вспоминаю свои уроки английского в школе. Как много времени потрачено, как много можно было бы потратить на нечто более ценное (в наш век информации интересного столько, что спать некогда!), чем тупую зубрёжку.
Вот, это главная черта эсперантистов - лютая ненависть к английскому. Так получилось, но большинство ярых эсперантистов, с которыми мне случалось встречаться, учили в детстве английский и как говориться тупо failed. И из-за этих детских травмы, обид, злости им не хочется признать сложившуюся ситуацию в мире. "Все говорят, а я, блин, не могу. Обидно же... надо английский вытеснить. Ну не имеет он права быть, если я не смог его выучить, плохой язык."
Это проблема большинства "англичан"(тех кто в школе учил английский). Но они, наивные, не понимают как может быть прост английский по сравнению с тем же немецким. И даже "немцы" с "французами" так не ненавидят английский, как эсперантисты.
Я первый раз открыл учебник английского в 18 лет и за пару лет САМОСТОЯТЕЛЬНО без курсов, преподавателей знал английский лучше, чем те выпускники школы, которые "учили" его 10 лет. Без зубрежек, страданий, мучений... И абсолютно не жалко потраченного времени. Более того, я не получаю прямых "дивидендов" от своего английского. И мне абсолютно не оскорбителен тот факт, что мне надо как-то еще в нагрузку изучать английскую культуру и даже "приспосабливаться" к ней. Это даже интереснее, чем язык без ничего, без народа прежде всего. И даже если бы появилась народ и государство эсперантистов, я все равно предпочел бы учить к примеру "сложный и малозначительный" исландский язык и культуру, ибо он интереснее даже уже сформировавшийся за 100 лет эсперантской культуры с её скучной литературой, журналами и проч.
Говорю, как человек потративший на эсперанто достаточно времени и пожалевший, что вообще забивал им свою голову. Но я тогда был молодой и наивный...

Думаю, если китайский станет международным, эсперантисты успокоятся и побегут зубрить иероглифы. Хотя нет, найдутся те,  у кого умишка не хватить выучить китайский, они люто его возненавидят и станут эсперантистами... :)


Цитата: Artemon от апреля 26, 2009, 19:37
Среднестатистический человек использует 2-3 процента своих возможностей. Гении - 10.
Остальные 95% мозга используется чтобы ходить, жевать, двигать руками-ногами, слушать, видеть и прочее и прочее. Поэтому те "гении" у кого занято 10%  - в основном физически ущербные.
Умственные способности зависят не от количества задействованных нейронов, а от их качества. Многие знаменитые ученые имели маленький мозг, в то время у слабоумных мегалоцефалов мозг намного крупнее среднестатистического.


Цитата: Artemon от апреля 26, 2009, 19:37
А заодно и его жена: много вы знаете жён, которые при четырёх детях позволили бы мужу заниматься подобными вещами?
Есть по крайней мере один знаменитый человек - Чарльз Дарвин - 10 детей, 3 из них умерло в детстве.
А еще Толстой, Пушкин...


ПС : Надеюсь, уважаемый Артемон не удалит этот пост, ничего нет в нем оскорбительного. Я просто хотел высказать свое мнение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр