Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бабло побеждает зло. Потянуло на лирику.

Автор Artemon, апреля 26, 2009, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Насчет эргономики:
1) Как научиться правильно сидеть?
2) Как выработать привычку делать гимнастику для глаз?  :-\
P. S. Что эсперанто, что Дворак — по сути хобби. Каждый выбирает для себя, чем заморачиваться. Кто-то с парашютом прыгает. Пользы никакой, так, для собственного удовольствия.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artemon

Цитата: I. G. от августа  9, 2009, 00:18
Ага, с тем же успехом можно убеждать народ разводить кактусы 500 сортов на подоконнике.  ;D
Да, и каждый день переключать светофоры.
Слава Богу, хоть метрическую систему в своё время приняли. Хотя представляю, сколько было воплей.

"Не трожь аршины! Любимые аршины! Все вокруг аршинами считают! Да какая разница, в чём измерять? Это же нам теперь все мерки переделывать! Все инструменты! Все учебники переписывать! Сегодня вам метры подавай, а завтра ещё какие футы надумаете? Вам абы только менять..."  :P
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: I. G. от августа  9, 2009, 00:19
P. S. Что эсперанто, что Дворак — по сути хобби. Каждый выбирает для себя, чем заморачиваться. Кто-то с парашютом прыгает. Пользы никакой, так, для собственного удовольствия.  ;)
Ну с эсперанто денег особо не заработаешь, причины тут очевидны. Оно действительно перешло в разряд хобби и зарядки для ума, хотя изначально позиционировалось иначе.

Но учить Дворака для собственного удовольствия... Вы ещё скажите, что люди "Линукс" для собственного удовольствия на домашний компьютер ставят.  :eat:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: I. G. от августа  9, 2009, 00:19
2) Как выработать привычку делать гимнастику для глаз?  :-\
Есть утилиты которые блокируют комп через определенные промежутки, дабы ты размял кисти и глаза :) Я правда не пользуюсь, они меня раздражают. У меня вид хороший из окна, я и сам в него часто смотрю без напоминания :) Особенно закаты классные. Для кистей приобрел экспандер и делаю всякие упражнения побольше.

myst

Цитата: Artemon от августа  9, 2009, 00:14
Давайте тогда сразу определимся: мы говорим о смене местами yz или о полной смене раскладки?
Я говорю про переход с QWERTY на Дворак.

I. G.

Цитата: Artemon от августа  9, 2009, 00:29
Вы ещё скажите, что люди "Линукс" для собственного удовольствия на домашний компьютер ставят.
С азартом несколько недель поразбираться в чем-то новом.  :yes: Практическая ценность на этом заканчивается. Есть живые ходячие на двух ногах примеры.  :D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: I. G. от августа  9, 2009, 00:34
ЦитироватьВы ещё скажите, что люди "Линукс" для собственного удовольствия на домашний компьютер ставят.
С азартом несколько недель поразбираться в чем-то новом.  :yes: Практическая ценность на этом заканчивается. Есть живые ходячие на двух ногах примеры.  :D
У меня периодами. Я комп не перезагружаю по полгода... Вот когда перезагружаю, думаю, какую мне в этот раз включить...

myst

Цитата: Artemon от августа  9, 2009, 00:14
Не верю. Вот не верю, что вы думаете медленнее, чем говорите. Во что верю - в то, что думаете рывками. Так вот и печатать надо уметь быстрыми рывками, чтобы мысли не терять и больше времени освобождалось на подумать. ;)
Вы не о том. В наборе участвует голова, и она не поспевает за руками на высоких скоростях.

myst

Цитата: Artemon от августа  9, 2009, 00:14
Но мы же на Лингвофоруме, ёма. :)
Вот. Поэтому нам нужна интернациональная раскладка, чтобы никому никаких преференций не было. :) QWERTY для этого идеальна. :dayatakoy:

myst

Вот с тем, что Дворак, возможно, по ощущениям приятнее, я могу согласиться, так как QWERTY мне самому не нравится в этом плане. Русская раскладка гораздо приятнее на ощупь. :)

myst

Artemon, а почему Вы не хотите перейти на Colemak, она ведь ещё оптимальнее? ;)

ginkgo

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:31
Ну возьмите какой-нибудь текст из тысячи символов и посмотрите, сколько там будет нажатий правой, а сколько - левой. Мне тяжело спорить с вашим субъективным восприятием. :)
На каком языке? :) Я руководствуюсь своим ощущением удобства, только и всего. Если разница и есть, значит, она не настолько существенна, чтобы быть заметной. Вот правая рука от мышки - да, побаливает иногда :( А левая от клавиатуры - нет.

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:31
Хорошо, я пока подумаю над подходящим примером, если пример отсутствия интерференции в языках вас не устроил.
Ок. Хотя, как кто-то уже заметил, зачем примеры, если факт наличия интерференции в автоматизмах типа слепого набора налицо. Я вам привела пример такой интерференции всего из-за пары букв в случае с немецкой раскладкой. Сомневаюсь, что когда несовпадений будет больше, интерференции будет меньше... Хотя, возможно, это индивидуально. Но смысла менять навык, если хорошо работает старый, все равно не вижу.

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:31
Извините, но это демагогия. Назовите хотя бы один (хотя бы предположительный) аргумент в пользу того, чем ваша система лучше существующей.
Желания "изменить хоть что-нибудь, пусть даже смеха ради" и "ни в коем случае ничего не менять, потому что привычное лучше" одинаково губительны.
Пример со светофором, это вообще-то была шутка ;)
А убедительных аргументов за смену раскладки я тоже не вижу пока.
Привычное бывает лучше, а бывает и хуже. Надо смотреть индивидуально. В случае с моторными навыками обычно привычное лучше, так уж устроен организм. Хотя при необходимости можно и левой рукой писать научиться, и вообще много чему непривычному. Но это при необходимости.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Цитата: ginkgo от августа  9, 2009, 01:05
Вот правая рука от мышки - да, побаливает иногда :( А левая от клавиатуры - нет.
Правая и на клаве больше напрягается. К энтеру тянуться, стрелки, блок хоум-делит, цифровой блок и т.п.

ginkgo

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:38
Цитата: ginkgo от августа  8, 2009, 19:08Когда навык уже выработан, то расположение кнопок значения не имеет.
К сожалению, это не так. И даже если бы у человека было бы столько же пальцев, сколько кнопок, это было бы не так, потому что подвижность (и длина) у пальцев разная.
Я много печатаю, на разных языках, на разных раскладках. Говорю из своего опыта. Пальцы с опытом разрабатываются. И они не находятся неподвижно на основной позиции, а, хотя бы частично, смещаются относительно нее, возвращаясь обратно. Поэтому короткость пальцев не так мешает, как это кажется на первый взгляд. Мне вполне удобно набирать левым мизинцем "а", нажимать шифт и прочие левые кнопки, а правым немецкие умлауты. Я даже не замечаю, как я это делаю.

Цитата: Artemon от
У меня от дома до остановки можно тремя путями идти.
Это не моторный навык.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: RawonaM от августа  9, 2009, 01:08
Правая и на клаве больше напрягается. К энтеру тянуться, стрелки, блок хоум-делит, цифровой блок и т.п.
Прочитала сначала блок-хоум дЕлит, долго думала, что за блок-хоум, и почему у меня она никакого блок-хоума не делит  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Artemon от августа  9, 2009, 00:14
Не верю. Вот не верю, что вы думаете медленнее, чем говорите.
Думать - это одно, а формулировать мысли - другое. Тут важна не скорость неоформленных мыслей, а скорость их формулировки в удобовоспринимаемый вид. А она, увы, ограничена.

Хотя я пробовала автоматическое письмо, печатать все, что в голову взбредет  :) Тоже, в принципе, клавиатура не сдерживает. Хотя русская у меня лично получается медленнее, чем qwerty или qwertz. Может, потому, что она не была моей первой раскладкой  :donno:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Hellerick

По-моему, клавиатура QWERTY похожа на григорианский календарь. Логики в них — никакой, это чей-то бред зацементированный на века. Но реальный вред от их неразумности несущественен, тогда как их универсальность является непробиваемым преимуществом. Поэтому любое сколь угодно разумное альтернативное предложение окажется скорее вредным, чем полезным.

myst

Логика в QWERTY была, но к настоящему моменту, точнее к моменту повсеместного перехода на электрические печатные машины, потеряла смысл.

Triton

Цитата: myst от августа  9, 2009, 00:01
Вот, что я хочу:

Кстати, у неё есть переключатель с QWERTY на Dvorak. :)
К ней ещё и педали прилагаются. :)
Надо было еще в центр клавиш навесить.  :)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Artemon от августа  9, 2009, 00:15
Цитата: I. G. от августа  9, 2009, 00:09
Видимо, от эсперанто столько же проку.  :yes:
Выучить разве что из интереса.
Ну вот. А теперь прочитайте название треда. :)
Сколько же отличных идей было загублено на старте... :(
Синдром перманентной альтернативности.
Если вам дадут линованную бумагу, пишите поперёк.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Чайник777

Цитата: myst от августа  9, 2009, 05:11
Логика в QWERTY была, но к настоящему моменту, точнее к моменту повсеместного перехода на электрические печатные машины, потеряла смысл.
Теперь работает уже другая логика - традиция сохраняется, потому что не хочется переучиваться. Вот американцы так и не отказались от традиционной системы мер и в некоторых областях типа самолётостроения возможно скоро подстроят под себя весь мир :)
А вы говорите, метрическая система...  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Bhudh

Offtop
Цитата: myst от августа  9, 2009, 00:01Вот, что я хочу
Цитировать$359
Бета-тестером свежей модели хочешь заделаться?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



Artemon

Цитата: myst от августа  9, 2009, 00:51
Artemon, а почему Вы не хотите перейти на Colemak, она ведь ещё оптимальнее? ;)
Ну называйте, чем она может быть лучше Дворака. Я готов выслушать даже полудоводы и даже потенциальные доводы. Интерференция у неё с QWERTY как раз таки более вероятна.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр