Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бабло побеждает зло. Потянуло на лирику.

Автор Artemon, апреля 26, 2009, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:31
Ну возьмите какой-нибудь текст из тысячи символов и посмотрите, сколько там будет нажатий правой, а сколько - левой. Мне тяжело спорить с вашим субъективным восприятием. :)
Это от раскладки зависит, вообще-то.

Artemon

Цитата: I. G. от августа  8, 2009, 22:19
Вся страна производит одного стандарта болты и гайки, потому что это удобно.  :) Как-то дома чинили импортную стиральную машину... Пришлось объехать весь город, чтобы найти ключ подходящего размера.
Ну, в общем-то, пример абсолютно идентичен примеру со светофором. Но только ж не надо сравнивать болты и гайки с навыком печатания.

Почему-то люди у нас (у кого есть деньги и возможности) предпочитают жить не в квартирах с шаблонными планировками (а чё? Всегда знаешь, куда бежать, если приспичит; не запутаешься :)), а сделают кладовочку где захотят, гаражик, коридорчик именно такой, какой им удобно, кабинет организуют в нужном конце дома...

Цитата: I. G. от августа  8, 2009, 22:19Вот поэтому я специально настраивала мышь под левую руку и работала так в течение нескольких лет. Очень удобно.  ;up: Но как только за комп садится другой человек, начинаются вопросы: «Ты левша?», «Зачем?», «Ну ведь это неудобно!!!». Пришлось отказаться.
Ах если бы раскладки мыши тоже переключались двумя кнопками... :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: myst от августа  8, 2009, 23:46
Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:31
Ну возьмите какой-нибудь текст из тысячи символов и посмотрите, сколько там будет нажатий правой, а сколько - левой. Мне тяжело спорить с вашим субъективным восприятием. :)
Это от раскладки зависит, вообще-то.
Я говорил о том, что в QWERTY левая рука больше загружена.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:31
Назовите хотя бы один (хотя бы предположительный) аргумент в пользу того, чем ваша система лучше существующей.
Аргументы в пользу Дворака тоже демагогия. И?

myst

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:47
Я говорил о том, что в QWERTY левая рука больше загружена.
Возможно. А в Двораке какая?

myst

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:31
Хорошо, я пока подумаю над подходящим примером, если пример отсутствия интерференции в языках вас не устроил.
К чему эти примеры? Интерференция между разными раскладками одного алфавита — это факт.

myst

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:31
Желания "изменить хоть что-нибудь, пусть даже смеха ради" и "ни в коем случае ничего не менять, потому что привычное лучше" одинаково губительны.
А менять шило на мыло просто глупо. :)

myst

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:38
У меня от дома до остановки можно тремя путями идти. Я постоянно ходил как Бог на душу положит. Потом замерил: между вторым и третьим путём десять метров разницы (при одинаковом дорожном покрытии), а первый ещё на двадцать пять длиннее. Мелочь? Ну конечно мелочь! Однако я (почти) каждый день там хожу, и иногда до маршрутки именно десяти метров и не хватает. :)
Расстояние, проходимое пальцами, не главный фактор скорости. Разве что «износ» пальцев меньше. :)

I. G.

Artemon. Как-то тут Суховеев продвигал скоропись. Даже если не брать в расчет его кракозябры, то аргумент против был один: практическая выгода от освоения новой системы (пусть даже на усвоение не так много времени) ничтожна. Может, польза и есть, но в «промышленных масштабах». А если я и так печатаю 10 пальцами и не мечтаю стать машинисткой-рекордсменкой?
Вот если бы прок какой-нибудь от Дворака для русскоязычных был — давно бы все выучили.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: I. G. от августа  8, 2009, 22:22
Цитата:  от Левая рука действительно больше загружена — потому что правая часто отвлекается на мышку. Но как это должно влиять на клавиатуру я не представляю.
Вот поэтому я специально настраивала мышь под левую руку и работала так в течение нескольких лет. Очень удобно.  ;up: Но как только за комп садится другой человек, начинаются вопросы: «Ты левша?», «Зачем?», «Ну ведь это неудобно!!!». Пришлось отказаться.
Я работаю мышкой левой рукой совсем по другой причине, а другие люди пусть подстраиваются под меня, это их проблемы :)
Перевел мышь на левую руку потому что в правой появились сильные боли при работе с мышью и клавой (по ходу дела признаки начала туннельного синдрома), мне врач сказал неделю или больше не пользоваться правой рукой (или вообще выйти на больничный), я решил растянуть эту неделю на подольше, уже почти год пользуюсь мышью почти исключительно левой рукой. Зато теперь я знаю, что все эти разговоры про эргономичность и правильность посадки и все такое — это не бредни, теперь отношусь к делу серьезно. А то как я на работе сказал, так мне говорят, мол, «ах, значит и у тебя теперь тоже, велкам ту зе клаб». Рассказали, что у одного товарища распухла рука так, что делали операцию.
Так что вместо раскладок я предпочитаю пообсуждать эргономичность и способы сохранить руки, которые вовсе не предназначены для такой извращенческой деятельности как мышь и клава.

RawonaM

Я правда не перенастраиваю мышь под левую руку, просто ставлю ее слева, кнопки остаются те же, мне это не мешает.

Artemon

Цитата: myst от августа  8, 2009, 23:47
Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:31
Назовите хотя бы один (хотя бы предположительный) аргумент в пользу того, чем ваша система лучше существующей.
Аргументы в пользу Дворака тоже демагогия. И?
То есть вы тоже считаете, что без разницы, как будут расположены клавиши? Тогда предлагаю придумать не алфавитную раскладку, а такую, чтобы добить левую руку окончательно. Для левшей типа. ;)

Цитата: myst от августа  8, 2009, 23:47Интерференция между разными раскладками одного алфавита — это факт.
Хорошо, я ещё раз спрошу об этом у того товарища. Но вроде я ни разу от него не слышал жалоб на эту тему (правда, возможно, проблема в том, что он не настолько близкий мне товарищ :)).

Цитата: myst от августа  8, 2009, 23:47А менять шило на мыло просто глупо.
Ну как сказать. На днях у меня ночью кончилось мыло и мыться было с трудом. ;)

Цитата: myst от августа  8, 2009, 23:47Расстояние, проходимое пальцами, не главный фактор скорости. Разве что «износ» пальцев меньше.
Как это, "не фактор"? А что тогда фактор?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

myst

Цитата: RawonaM от августа  8, 2009, 23:55
Так что вместо раскладок я предпочитаю пообсуждать эргономичность и способы сохранить руки, которые вовсе не предназначены для такой извращенческой деятельности как мышь и клава.
Я всё мечтаю попробовать необычные клавы. :)

I. G.

Цитата: RawonaM от августа  8, 2009, 23:57
Я правда не перенастраиваю мышь под левую руку, просто ставлю ее слева, кнопки остаются те же, мне это не мешает.
И не мешает, что привычные действия теперь под средний, а не под указательный палец?  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Вот, что я хочу:

Кстати, у неё есть переключатель с QWERTY на Dvorak. :)
К ней ещё и педали прилагаются. :)

RawonaM

Цитата: I. G. от августа  9, 2009, 00:01
Цитата:  от Я правда не перенастраиваю мышь под левую руку, просто ставлю ее слева, кнопки остаются те же, мне это не мешает.
И не мешает, что привычные действия теперь под средний, а не под указательный палец?  :???
Никак не мешает. Я не средним, а скорее безымянным нажимаю, или двумя сразу.

myst

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:58
То есть вы тоже считаете, что без разницы, как будут расположены клавиши? Тогда предлагаю придумать не алфавитную раскладку, а такую, чтобы добить левую руку окончательно. Для левшей типа. ;)
У меня есть сомнения относительно существенного влияния расположения клавиш на скорость, и только. :)

myst

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:58
Хорошо, я ещё раз спрошу об этом у того товарища. Но вроде я ни разу от него не слышал жалоб на эту тему (правда, возможно, проблема в том, что он не настолько близкий мне товарищ :)).
Даже если у этого товарища нет такой проблемы, как это влияет на тот факт, что у других она есть? :o

myst

Цитата: Artemon от августа  8, 2009, 23:58
Как это, "не фактор"? А что тогда фактор?
Не главный. У меня руки могут набирать со скоростями >500, но голова не может. :)

Artemon

Цитата: I. G. от августа  8, 2009, 23:55
Как-то тут Суховеев продвигал скоропись. Даже если не брать в расчет его кракозябры, то аргумент против был один: практическая выгода от освоения новой системы (пусть даже на усвоение не так много времени) ничтожна. Может, польза и есть, но в «промышленных масштабах». А если я и так печатаю 10 пальцами и не мечтаю стать машинисткой-рекордсменкой?
Если вы поднимете ту тему, я Суховееву так и ответил: "От руки я уже практически не пишу, а вот печатаю каждый день по возрастающей". Лет 50 назад от его системы пользы было куда больше, а от Дворака - куда меньше. Сейчас всё большему количеству профессий приходится печатать, даже простой менеджер иногда отвечает на несколько десятков писем в день.

Цитата: I. G. от августа  8, 2009, 23:55Вот если бы прок какой-нибудь от Дворака для русскоязычных был — давно бы все выучили.
К сожалению, большинство людей так и отвечает. Абсолютно та же ситуация, что и с эсперанто: "вот если бы все выучили", "да лучше учить английский", "ай, переучиваться" и т.п.

Хотя разница Дворака с эсперанто тут хотя бы в том, что Дворак может быть использован сам по себе - независимо от предпочтений других, - а использование эо неизбежно ориентировано на какой-то информационный обмен с другими эсперантистами, которых мало.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

I. G.

Цитата: Artemon от августа  9, 2009, 00:06
Абсолютно та же ситуация, что и с эсперанто: "вот если бы все выучили", "да лучше учить английский", "ай, переучиваться" и т.п.
Видимо, от эсперанто столько же проку.  :yes:
Выучить разве что из интереса.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst

Цитата: Artemon от августа  9, 2009, 00:06
Абсолютно та же ситуация, что и с эсперанто: "вот если бы все выучили", "да лучше учить английский", "ай, переучиваться" и т.п.
Какая та же?! :o Дворак — для латиницы. Зачем она русскоязычным? Им нужно быстро на кириллице набирать.

Artemon

Цитата: myst от августа  9, 2009, 00:03
Даже если у этого товарища нет такой проблемы, как это влияет на тот факт, что у других она есть?
Давайте тогда сразу определимся: мы говорим о смене местами yz или о полной смене раскладки?
У меня больше знакомых дворакистов нет, если у вас есть - с удовольствием ознакомлюсь с их мнениями, прежде чем начинать.

Цитата: myst от августа  9, 2009, 00:03У меня руки могут набирать со скоростями >500, но голова не может.
Не верю. Вот не верю, что вы думаете медленнее, чем говорите. Во что верю - в то, что думаете рывками. Так вот и печатать надо уметь быстрыми рывками, чтобы мысли не терять и больше времени освобождалось на подумать. ;)

Цитата: myst от августа  9, 2009, 00:03Дворак — для латиницы. Зачем она русскоязычным? Им нужно быстро на кириллице набирать.
Ну да, тут, конечно, не возразишь. И выше вы правильно заметили, что Дворак больше на англоязычных ориентирован. Ну или на русскоязычных программистов. Или на переводчиков. Но мы же на Лингвофоруме, ёма. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: I. G. от августа  9, 2009, 00:09
Видимо, от эсперанто столько же проку.  :yes:
Выучить разве что из интереса.
Ну вот. А теперь прочитайте название треда. :)
Сколько же отличных идей было загублено на старте... :(
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

I. G.

Цитата: Artemon от августа  9, 2009, 00:15
Цитата: I. G. от августа  9, 2009, 00:09
Видимо, от эсперанто столько же проку.  :yes:
Выучить разве что из интереса.
Ну вот. А теперь прочитайте название треда. :)
Сколько же отличных идей было загублено на старте... :(
Ага, с тем же успехом можно убеждать народ разводить кактусы 500 сортов на подоконнике.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр