Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сны и «двойники»

Автор Даниэль, июля 22, 2015, 15:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Даниэль

Цитата: mnashe от августа  2, 2015, 17:49
Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 16:07
Я не знал
А, да?
Мы все занимались: мама, сестра, Авишаг и я.
Привела нас мама. Авишаг дольше всех занималась, и у неё лучше всех получалось; я позже неё начал (но потом ещё некоторое время занимался один после рождения Ривқи).
Научишь при случае?
Программист из Израиля, Кармиэль

mnashe

Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 17:49
Научишь при случае?
При случае — расскажем, а чтобы научиться, надо будет как-нибудь этим практически заняться. Скорее всего, по шаббатам, у нас или у вас... Наверно, когда жара несколько спадёт.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Даниэль

Цитата: mnashe от августа  2, 2015, 17:54
Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 17:49
Научишь при случае?
При случае — расскажем, а чтобы научиться, надо будет как-нибудь этим практически заняться. Скорее всего, по шаббатам, у нас или у вас... Наверно, когда жара несколько спадёт.
А может курс сделаешь про это? Для Шульхан-hа-Невиим?
Программист из Израиля, Кармиэль

Валентин Н

Цитата: Даниэль от июля 22, 2015, 15:58
Порой "двойники" рассказывают вещи, которые ты не мог бы узнать в этой жизни.
А иногда персонажи сна ещё и отжигают в тролинге.
Раз приснился подозрительный чел и я ему заявил, что знаю что это не просто сон, а что он демон.
Он сказал что-то типа не пори ахинею как маленький ребёнок, на что я попросил его перекреститься.
Он сказал «смотри» и... начал креститься левой рукой влево, а закончил правой*. Мне так смешно стало, что даже проснулся от смеха.

*Крестился он так: сложил на левой руке щепоть, тыкнул в лоб, потом в живот, потом в левое плечо, потом сложил щепоть на правой руке и тыкнул ею в правое. — Ни в жись бы не догадался до такого.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 20:00
А может курс сделаешь про это? Для Шульхан-hа-Невиим?
Ну, курс не знаю, а рассказать, конечно, надо будет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Даниэль

Цитата: Валентин Н от августа  2, 2015, 20:33
Он сказал что-то типа не пори ахинею как маленький ребёнок, на что я попросил его перекреститься.
Он сказал «смотри» и... начал креститься левой рукой влево, а закончил правой*. Мне так смешно стало, что даже проснулся от смеха.

*Крестился он так: сложил на левой руке щепоть, тыкнул в лоб, потом в живот, потом в левое плечо, потом сложил щепоть на правой руке и тыкнул ею в правое. — Ни в жись бы не догадался до такого.
А что это значит? Вроде бы так не крестятся, но что тут смешного?
Программист из Израиля, Кармиэль

Даниэль

Цитата: mnashe от августа  2, 2015, 20:35
Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 20:00
А может курс сделаешь про это? Для Шульхан-hа-Невиим?
Ну, курс не знаю, а рассказать, конечно, надо будет.
Это и будет курс. А что еще значит "рассказать"? :)
Программист из Израиля, Кармиэль

Awwal12

Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 21:58
А что это значит? Вроде бы так не крестятся, но что тут смешного?
Типа обмануть хотел... очень неудачно.... :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Даниэль

Цитата: Awwal12 от августа  2, 2015, 22:07
Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 21:58
А что это значит? Вроде бы так не крестятся, но что тут смешного?
Типа обмануть хотел... очень неудачно.... :)
А что, ему по-нормальному-то сложно перекреститься? :) Я как-то пытался использовать этот символ против всяких нехороших сущностей, но неэффективно, по-моему.
Программист из Израиля, Кармиэль

Валентин Н

Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 22:38
А что, ему по-нормальному-то сложно перекреститься? :)
Ну наверно, а может пытается ввести в заблуждение, что его заколбасит, хотя на самом деле не так, создаёт пиар не эффективной (= безопасной для них) методике.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 22:38
А что, ему по-нормальному-то сложно перекреститься? :)
Бесу-то? Ну да, как считается.
Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 22:38
Я как-то пытался использовать этот символ против всяких нехороших сущностей, но неэффективно, по-моему.
Многие полагают, что существенна и вера.
Вот что говорил архимандрит Арсений (Папачок):
ЦитироватьКогда мы осеняем себя крестом, мы поклоняемся Святой Троице. Когда вы поднимаете руку ко лбу, это вся высота – Отец, потом вся глубина – Сын, и переходишь на плечи, на всю ширину – Святой Дух. Поэтому бежит диавол от креста! Но если вы делаете так, словно играете на балалайке, то тогда не знаю, какие демоны убегут – скорее этим подбодришь их.
(Из его последнего интервью И.Зыбину.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 22:38
но неэффективно, по-моему.
так вы ж не христианин. я бы удивилась, если было б наоборот.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Даниэль

Цитата: Vesle Anne от августа  3, 2015, 09:35
Цитата: Даниэль от августа  2, 2015, 22:38
но неэффективно, по-моему.
так вы ж не христианин. я бы удивилась, если было б наоборот.
Вот как раз нелогично.
Если крест помогает объективно, потому что в силу каких-то особенностей формы вреден нечистой силе, то он будет помогать любому. Даже в отсутствие верующих, скажем, как помогает мезуза безопасности дома. Кажется, странным, но вполне возможно (см. хотя бы мою статью про геометрию: http://algart.net/ru/judaism_christianity_and_geometry/)
Если крест помогает субъективно, потому что помогает верующему сконцентрироваться на мысли о Боге, то тогда он помогает независимо от конфессии. Бог "паспорт не спрашивает", крест - тем более. Если человек верит в Бога и осознанно использует крест именно с такой целью, то он должен помочь.
А вот прибор, который помогает избирательно в зависимости от того, к какой конфессии принадлежит его пользователь, мне кажется совершеннейшей фантастикой.
Кстати, я не сказал, что крест вообще не помогает. Каких-то слабых "чертиков" в моей практике он таки да, отпугивал. Шма, прочитанная во сне с должным выражением, помогает лучше. А так - мне кажется, все это касается лишь простейших и неопасных ситуаций. Действительно серьезные случаи требуют профессиональных умений, которых у меня, например, нет. Примерно как при борьбе с обычными бактериями: от легкого насморка поможет чеснок, а в серьезном случае нужен профессиональный врач.
Программист из Израиля, Кармиэль

Валентин Н

А может это бесы, зная что некоторые верят в крест, нарошно делают вид что боятся его, убеждая клиента в его заблуждении? А перед неверующим в крест они такую комедию и не ломают.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Даниэль

Цитата: Валентин Н от августа  3, 2015, 18:34
А может это бесы, зная что некоторые верят в крест, нарошно делают вид что боятся его, убеждая клиента в его заблуждении? А перед неверующим в крест они такую комедию и не ломают.
Тоже версия. Хитрые нынче бесы пошли :)
Программист из Израиля, Кармиэль

Валентин Н

Цитата: Даниэль от августа  3, 2015, 18:38
Тоже версия. Хитрые нынче бесы пошли :)
А мне кажется все лжерелигии на этом пострены.
Лжеучение → лжеподтверждение → клиенты уши развесили
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Даниэль

Цитата: Валентин Н от августа  3, 2015, 18:49
Цитата: Даниэль от августа  3, 2015, 18:38
Тоже версия. Хитрые нынче бесы пошли :)
А мне кажется все лжерелигии на этом пострены.
Лжеучение → лжеподтверждение → клиенты уши развесили
А мне кажется, что слово "лжеучение" в ходу в основном у последователей таких учений. Где популярен был термин "лженаука генетика"?
Программист из Израиля, Кармиэль

Валентин Н

Цитата: Даниэль от августа  3, 2015, 18:51
А мне кажется, что слово "лжеучение" в ходу в основном у последователей таких учений. Где популярен был термин "лженаука генетика"?
Чота не понял.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Я имел ввиду не только религию, а вобще любое надувательство — всегда должно быть лжеподтверждение.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vesle Anne

Цитата: Даниэль от августа  3, 2015, 14:25
Вот как раз нелогично.
вы меня в очередной раз удивляете своей логикой. вы же не крещенный!
Цитата: Даниэль от августа  3, 2015, 14:25
Если крест помогает объективно, потому что в силу каких-то особенностей формы вреден нечистой силе, то он будет помогать любому.
извините, но крест - не магические пассы.
и даже более того, даже говоря о магии, в любой традиционной религии действия непосвященного, не прошедшего инициацию, не будут иметь силы (КПД почти равен нулю),  потому что призываемые силы просто не откликнуться. так, например, в афро-карибских верованиях. вы можете полностью воспроизвести ритуал вуду или кандомбле (благо информации предостаточно, нужно только поискать), но результатов не будет (или будут мизерные), потому что вы не прошли инициацию.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от августа  3, 2015, 20:15
Цитата: Даниэль от августа  3, 2015, 14:25Если крест помогает объективно, потому что в силу каких-то особенностей формы вреден нечистой силе, то он будет помогать любому.
извините, но крест - не магические пассы.
Талмудический иудаизм ведь не на пустом месте обвиняют в магизме. :)
Чего стоит каббалистическое "манипулирование ангелами" с помощью слов и символов в обход Бога.
Православному мистицизму такие воззрения в целом чужды, конечно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа  3, 2015, 20:15и даже более того, даже говоря о магии, в любой традиционной религии действия непосвященного, не прошедшего инициацию, не будут иметь силы (КПД почти равен нулю),  потому что призываемые силы просто не откликнуться. так, например, в афро-карибских верованиях. вы можете полностью воспроизвести ритуал вуду или кандомбле (благо информации предостаточно, нужно только поискать), но результатов не будет (или будут мизерные), потому что вы не прошли инициацию.
Подтверждаю. В тантрическо-пачаратрическом индуизме (а он сейчас на 99% таков) все ритуальные действия адепта, не прошедшего инициацию, считаются бесполезными. Например, Хари-бхакти-виласа (смрити моей школы) цитирует из Вишну-ямала-тантры:
adikṣitasya vāmoru kṛtaṃ sarvaṃ nirarthakam |
paśu-yonim avāpnoti dīkṣā-virahito janaḥ ||

«Все действия неинициированного человека - пустая трата времени; не получивший дикши (инициации) родится среди животных». (ХБВ 2.6)

О классическом ведизме я и вообще молчу, с его заморочками о краже Веды и т. п. Там всё намного суровее.


Даниэль, я помню своё обещание, но, чтобы это не получилось просто пересказом сведений только о природе сна и сновидений с точки зрения веданты, надо освежить в памяти тексты кое-каких первоисточников конкретно по вопросу двойников во сне... Ведь тема, некоторым образом, именно о них. Так что я пока не готов написать обещанное.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Даниэль

Цитата: Vesle Anne от августа  3, 2015, 20:15
Цитата: Даниэль от августа  3, 2015, 14:25
Вот как раз нелогично.
вы меня в очередной раз удивляете своей логикой. вы же не крещенный!
Конечно, слава Богу. И что?

Цитата: Vesle Anne от августа  3, 2015, 20:15
Цитата: Даниэль от августа  3, 2015, 14:25
Если крест помогает объективно, потому что в силу каких-то особенностей формы вреден нечистой силе, то он будет помогать любому.
извините, но крест - не магические пассы.
Какая связь "магических пассов" и религии? Тора резко отрицательно относится к колдунам, христианство, кажется, тоже.

Цитата: Vesle Anne от августа  3, 2015, 20:15
и даже более того, даже говоря о магии, в любой традиционной религии действия непосвященного, не прошедшего инициацию, не будут иметь силы (КПД почти равен нулю),  потому что призываемые силы просто не откликнуться. так, например, в афро-карибских верованиях. вы можете полностью воспроизвести ритуал вуду или кандомбле (благо информации предостаточно, нужно только поискать), но результатов не будет (или будут мизерные), потому что вы не прошли инициацию.
Мне казалось, что ни одна монотеистическая религия не требует никаких "инициаций". А те, кто ее требуют - языческие культы, от которых рекомендовано держаться как можно дальше. И уж точно такая "инициация" никак не защитит от демонов, ведь она ради демонов и устраивается.
Вы, собственно, о чем?
Программист из Израиля, Кармиэль

Awwal12

Цитата: Даниэль от августа  3, 2015, 23:35
Мне казалось, что ни одна монотеистическая религия не требует никаких "инициаций". А те, кто ее требуют - языческие культы, от которых рекомендовано держаться как можно дальше. И уж точно такая "инициация" никак не защитит от демонов, ведь она ради демонов и устраивается.
Вы, собственно, о чем?
В данном случае мы о сознательной вере, см. выше.
Цитата: Даниэль от августа  3, 2015, 23:35
Какая связь "магических пассов" и религии? Тора резко отрицательно относится к колдунам, христианство, кажется, тоже.
Так вы же мысленно пытаетесь придать крестному знамению некую объективную силу, словно это магическая манипуляция.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Даниэль от августа  3, 2015, 23:35Мне казалось, что ни одна монотеистическая религия не требует никаких "инициаций".
Вы христианство хотя бы отчасти монотеистической религией признаёте? :??? Что это, как не инициация: (wiki/ru) Крещение ?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр