Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не было печали, апдейтов накачали.

Автор Oleg Grom, октября 6, 2011, 18:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Сколько раз уже зарекался не обновляться раньше релиза! Но нет же. Таки поставил новую убунту. В процессе обновления отгреб кучу глюков. Сразу же отвалились иксы и вайфай. 4 часа убил на разгребание зависимостей. Разгреб, но gdm не стартует. Вернее стартует, но только если его запустить из консоли из-под рута. Выпилил его и поставил lightdm, который теперь в убунте идет по дефолту. ДМ стартует, но залогиниться дает только от рута. Весь прикол в том, что оно в конце концов таки заработало. Как мне это удалось - не знаю :donno: В целом впечатления такие:
- юнити стал быстрее и менее глючным
- компоненты третьего гнома ужасны
- зоопарк интерфейсов разросся за счет gtk3, а единственная тема, с которой все смотрится единообразно - дефолтный Ambiance.
- Компактные убунтовские полосы прокрутки - бред сивой кобылы (выпилены)
- Дико беси "фича", когда при перетаскивании чего-нибудь гаснет панелька юнити. Пользоваться фоксовским easy drag to go из-за этого почти невозможно - надо либо кидать ссылку очень быстро, либо держать пока не "погаснет" панель. Иначе либо ссылка не откроется, либо вообще можно словить фриз интерфейса на пол минуты (думаю, как выпилить)
- на правый альт теперь повешен вызов меню, а у меня там был compose key (думаю как отключить)
- в новом ведре поломали поддержку моей вифи карты: космический пинг, потеря пакетов (гружусь со старым ведром)
- постоянно висит в трее индикатор зарядки батареи. Как его убрать, когда батарея заряжена -  :donno:
- уродский дефолтный индикатор раскладки по-прежнему не отключаем (придется опять лезть в код)

Больше вроде каких-то особых плющек не замечено, кроме отдельных багфиксов и свежего софт. Глюков, правда, кроме описанных, тоже пока не наловил.

Вот думаю: а стоило ли ради этого всего гробить пол дня времени и трогать то, что и так хорошо работало?

Hellerick

Прекрасно работаю в Ubuntu, не зная половины терминов из предыдущего поста.

Demetrius

Стоило, наверно.

Хотя у меня уже бог знает какая старая версия, dwm, и большинство действий я выполняю в консоли. Все думаю сделать LFS, но места на диске жалко.

basta

естествоиспытатель, новизна, познание!

а мы простые люди только LTS ставим.

Demetrius

Кстати, а что там нового в GTK+3? Окно открытия файла такое же уродское?

А еще, давно не обновлял, скажите, в GIMP'е интерфейс не меняли?

Oleg Grom

Цитата: Hellerick от октября  6, 2011, 18:21
Прекрасно работаю в Ubuntu, не зная половины терминов из предыдущего поста.
Да вроде обычный компьютерный сленг.
Цитата: basta от октября  6, 2011, 19:22
а мы простые люди только LTS ставим.
Не ЛТС для меня это слишком. Хотябы приучится не юзать беты и альфы и не обновляться, если нет каких-то новых жизненно необходимых фич
Цитата: Demetrius от октября  6, 2011, 19:27
Кстати, а что там нового в GTK+3? Окно открытия файла такое же уродское?
Лично я особого профита не заметил. Ну субъективно чуть чуть шустрее интерфейс прорисовывается. Диалоги осталлись такими же как и раньше.
Цитата: Demetrius от октября  6, 2011, 19:27
А еще, давно не обновлял, скажите, в GIMP'е интерфейс не меняли?
В тестовой ветке 2.7 есть однооконный режим. Прикольная штука, но пока все довольно глючно.

Oleg Grom

Вот еще глюков со скайпом наловил. Микрофон нормально работает только при открытом окне настроек звука. Странный какой-то глюк.

Triton

В то время как Арч с LXDE просто работает.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Oleg Grom

Скайп таки починили. Индикатор батареи должны починить в ближайшее время.

Цитата: Triton от октября  7, 2011, 03:58
В то время как Арч с LXDE просто работает.
Так убунту тоже просто работает, если не заниматься экстремальным бета-тестингом на рабочей чистеме.

Hellerick

У меня Ubuntu обычно винчестер не видит — так и приходится работать с флэшек. Только примерно при одной загрузке из четырех позволяет обратиться к жесткому диску. Даже не знаю, то ли железный баг, то ли я туплю.