Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Архивы форумов и других площадок

Автор From_Odessa, июля 18, 2016, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Все-таки Интернет-общение и Интернет-дневники создают уникальную возможность проникать вглубь прошлого по его слоям. Прошлого недавнего относительно, и все же... Я не особо часто этим занимаюсь, но иногда делаю. Даже, если на ЛФ порыться в старых темах и постах, крайне интересно наблюдать за тем, как менялись позиции людей, их взаимоотношения, как они реагировали на какие-то события, сравнивать их оценки с тем, что потом случилось или стало известно... Не так давно подробно перечитывал форум болельщиков "Шахтера" еще с 2000 года. Поразительно наблюдать за эмоциями людей, которые они выплескивали 16 лет назад, а как будто только что... И как же интересно оценивать их слова, мысли, прогнозы, идеи, предложения с высоты лет, когда уже знаешь, что произошло дальше... В этом смысле интересно и свои посты читать - прекрасно видно, как происходили те изменения, которых сам не замечал )

В некотором роде с этим можно сравнить чтение старых газет и журналов, просмотр старых телепередач, без сомнений. Но в Интернете слоев прошлого гораздо больше или же они тоньше, прошлое слоится в большей степени.

procyone

Да, редко. Изредка ищу информацию в google cache или web archives ресурсов и форумов , которые давно не существуют.

Старожили утверждают, что раньше тусовались в irc и icq. А еще раньше популярной площадкой общения был usenet (nntp протокол). Изначально это была площадка для небольшого круга таких как Линус Торвалдс. Именно в юзнете он опубликовал код линуксоидного ядра для обсуждения.  А еще раньше до существования Интернета программисты и математики общались при помощи talk на юниксоидных платформах. Программа появилась в 70-ых : (wiki/en) Talk_(software)

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 18, 2016, 21:22
Старожили утверждают, что раньше тусовались в irc и icq
Меня вообще удивляет то, что, как говорят, "аська" умерла. Хотя уже вижу, что, похоже, так и есть. А я еще относительно недавно ей каждый день пользовался. Если точнее, то QIP'ом.

From_Odessa

А вот иногда я читаю на форуме какую-то активную дискуссию, решаю что-то ответить, смотрю на дату последнего поста, а она обозначает события 4-5-летней давности. И тут на меня накатывает тоскливо-грустно-затхлое ощущение.

procyone

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 21:24
Цитата: procyone от июля 18, 2016, 21:22
Старожили утверждают, что раньше тусовались в irc и icq
Меня вообще удивляет то, что, как говорят, "аська" умерла. Хотя уже вижу, что, похоже, так и есть. А я еще относительно недавно ей каждый день пользовался. Если точнее, то QIP'ом.

Skype и похожие сервисы вытеснили Асю. Skype я и сейчас пользуюсь. Удобно для звонков и чата.

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 18, 2016, 21:22
А еще раньше популярной площадкой общения был usenet (nntp протокол). Изначально это была площадка для небольшого круга таких как Линус Торвалдс. Именно в юзнете он опубликовал код линуксоидного ядра для обсуждения.  А еще раньше до существования Интернета программисты и математики общались при помощи talk на юниксоидных платформах. Программа появилась в 70-ых : (wiki/en) Talk_(software)
Этого всего не знаю. Для меня активное виртуальное общение открылось только летом 2005-го, до того я не имел к нему практически никакого отношения.

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 18, 2016, 21:26
Skype и похожие сервисы вытеснили Асю. Skype я и сейчас пользуюс.
Скайпом и я сейчас активно пользуюсь. Правда, на 98% для звонков, а не для переписки. Для переписки я иногда использовал его активно, но в недолгие периоды, потому что общался таким образом в основном в аське. Мне кажется, аську вытеснили не Скайп и подобные ему программы, они жили параллельно. Вытеснили социальные сети, когда там появилась возможность обмениваться сообщениями в реальном времени. Самый мощный удар, подозреваю, нанесло появление режима "диалог" в Контакте. Ранее там можно было обмениваться только личными сообщениями, а тут, по сути, появился мессенджер общения в реальном времени.


procyone

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 21:26
Цитата: procyone от июля 18, 2016, 21:22
А еще раньше популярной площадкой общения был usenet (nntp протокол). Изначально это была площадка для небольшого круга таких как Линус Торвалдс. Именно в юзнете он опубликовал код линуксоидного ядра для обсуждения.  А еще раньше до существования Интернета программисты и математики общались при помощи talk на юниксоидных платформах. Программа появилась в 70-ых : (wiki/en) Talk_(software)
Этого всего не знаю. Для меня активное виртуальное общение открылось только летом 2005-го, до того я не имел к нему практически никакого отношения.


Я знаю о программах и протоколах для общения только я их не застал. Знакомый математик подарил мне старенький Макинтош производства конца 80-ых или начала 90-ых. Это был мой  первый компьютер. Мы на него установили NetBSD. Никакой другой современной операционной системы мы не могли найти. В NetBSD начитался о протоколах и разных программах сохранившихся с 70-ых и 80-ых.

Timiriliyev

Архивы форумов не очень люблю читать, но обожаю смотреть старые телепередачи, в основном 1990-х годов.

Кстати, во время чтения старого ЛФ появляется странное чувство. Будто в 2007-2008 годах форум полностью подменили. Самые первые участники пробыли на форуме в среднем всего два-три года (за точность не ручаюсь), а нынешние участники в большинстве своём торчат здесь уже по пять и более лет.
Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр