Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему попугаи могут говорить, а обезьяны нет?

Автор Станислав Секирин, июня 27, 2004, 14:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Например, попугай вот здесь:
(wiki/en) Talking_bird
плохо произносит шумные согласные (смычные):
[hɛloʊ] → [(h)ɛloʊ]
[gʊdbaɪ] → [ʊβ̞aɪ]

Драгана

Но ведь Кеша, Гоша итп говорят! Пусть ш у них и не совсем как у нас.

Alone Coder

Цитата: Тайльнемер от декабря  2, 2011, 09:18
Любой звук с помошью преобразования Фурье можно разложить в набор простых синусоидальных колебаний разных частот и амплитуд.
Гласные звуки состоят в основном из 2—3 таких синусоид (форманты).
Вы форманты с гармониками путаете. Форманты (как и антиформанты) имеют некратные частоты - частоты отдельных резонаторов ротовой полости. Никакого отношения к преобразованию Фурье они не имеют.

DarkMax2

Цитата: Alone Coder от декабря  2, 2011, 08:37
Говорят, что у обезьян все звуки - носовые. Например, они не могут сказать "д", только "н".
реквестирую обезьяний коланг :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Драгана

*сломала мозг. Вот так спросила про птичек... В физике всегда была дуб дубом. Термин форманта слышала при записи и обработке звука со всякими там обрезками-ревербами-делэями,хз,от знакомого,когда он что-то сказал,что преобладают 2 частоты,а между ними "дырка". :-D мда, акустика это даже не производную функции найти с дофигищей переменных... Короче, хотите сказать, что у птичек согласные по сути - гласные,воспринимаемые нами как согласные? И это как бы наслоение разных "степеней" звука по принципу белого шума?

Драгана

А у обезьян же рот и нос в одно целое соединены и гортань выше, как у новорожденных, вот у них звуки четко и не дифференцированы? Челюсть-то... А неандертальцы тоже мямлили и орали нечленораздельно,видимо...

Тайльнемер

Цитата: Драгана от декабря  2, 2011, 11:01
мда, акустика ваш даже не производную функции найти
parser burnt out

Цитата: Драгана от декабря  2, 2011, 11:01
Короче, хотите сказать, что у птичек согласные по сути - гласные,воспринимаемые нами как согласные?
Да я не знаю, как оно на самом деле. Нужно найти аудиозаписи попугаев и посмотреть.

Драгана

Опечатку там исправила. Да с производными у меня на математике была совсем беда, а тут еще хлеще! :-D

Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от декабря  2, 2011, 10:53
Вы форманты с гармониками путаете. Форманты (как и антиформанты) имеют некратные частоты - частоты отдельных резонаторов ротовой полости. Никакого отношения к преобразованию Фурье они не имеют.
Точно.
Если слово «форманты» выкинуть из текста сообщений, всё будет ОК.

Драгана

Да поняла я, про что вы! Как называется, не знаю, но это когда в шуме улавливаешь одновременно высокие и низкие "нотки", они и в речи, особенно громкой отчетливой, есть, и в гуле пылесоса, и в шуме воды, словно в несколько слоев? Словно "слоеное тесто" таким множеством пластов, одни ярче, другие тусклее?

Alexandra A

Цитата: Драгана от декабря  2, 2011, 08:59
И попугаи могут одинаково успешно говорить на любом языке? Все китайские тоны и все арабские гортанные да кавказские абруптивы схватывают или человек понимает по контексту?

Когда-то читала в учебнике арабской графикой про говорящего попугая .

Правда, учебник был персидского языка. В персидском вроде всех этих гортанных и эмфатических нет...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Индарби

Цитата: Драгана от декабря  2, 2011, 06:35
Устройство речевого аппарата у обезьян же ближе к человеческому, чем у попугаев. Но хоть те и бестолково повторяют обычно, однако им человеческое произношение вполне дается, а обезьян смогли лишь объясняться жестами и карточками-кнопочками...
Не хочет обезьяна, глядя на нас, человеком становиться

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр