Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Денежка/денюжка

Автор From_Odessa, апреля 19, 2018, 11:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Давно думаю об этом слове. Многие люди, насколько я могу судить, в достаточно ширкомом масштабе контекстов употребляют его, как практически полный или полный синоним слова "деньги". При этом, кстати, мне кажется, что в Одессе оно не особо в ходу, хотя это может быть моя иллюзия. У меня это слово по каким-то моим внутренним причинам в таком употреблении вызывает явное отторженин, неприятные чувства. Пока до конца не разобрался, чем это вызвано. Сам, естественно, не употребляю.

А вы? Употребляете? Многие ли рядом с вами (в реальности и в сети) употребляют его? Как воспринимаете это слово?

Виоленсия

Употребляю как синоним понятий "монета" или "банкнота до 500 р." В окружении встречаю редко.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от апреля 19, 2018, 11:11
Употребляю как синоним понятий "монета" или "банкнота до 500 р
То есть, для Вас тут важна именно уменьшительность этой формы слова? Вы так указыааете на то, что это относительно мелкие деньги? А Вы не могли бы привести примеры контекста, если получится, пожалуйста?

Awwal12

У меня всё-таки "денюжка" скорее. :??? В значениях "небольшая сумма денег", "купюра".
Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:05
употребляют его, как практически полный или полный синоним слова "деньги".
Это как?  :what: "Сколько денежки ты зарабатываешь?" "У него много денежки?" "Полный чемодан денежки?"
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 11:17
У меня всё-таки "денюжка" скорее.
Да, есть ещё такая форма, это точно. Я об этом сам подумал. Пожалуйста, поменяйте заголовок на "Денежка/денюжка", я уже не могу.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:20
Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 11:17
У меня всё-таки "денюжка" скорее.
Да, есть ещё такая форма, это точно. Я об этом сам подумал. Пожалуйста, поменяйте заголовок на "Денежка/денюжка", я уже не могу.
Ну это, как я понимаю, южнорусское явление фонетического характера. Хотя где-то может быть и лексикализованным.
Может быть, там у меня вообще ассимиляция ("денежка" - "денюжку"), трудно объективно анализировать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 11:17
У меня всё-таки "денюжка" скорее.
угу, говорю я "денюшка", но пишу "денежка", ибо "деньги"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 11:21
Ну это, как я понимаю, южнорусское явление фонетического характера
А в чем именно оно состоит?

Спасибо за смену названия!

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 11:23
говорю я "денюшка", но пишу "денежка", ибо "деньги"
А какая тут связь? В смысле, я не понял, почему из формы "деньги" следует написание через "е", а не через " ю".

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:12
Цитата: Виоленсия от апреля 19, 2018, 11:11
Употребляю как синоним понятий "монета" или "банкнота до 500 р
То есть, для Вас тут важна именно уменьшительность этой формы слова? Вы так указыааете на то, что это относительно мелкие деньги? А Вы не могли бы привести примеры контекста, если получится, пожалуйста?
Ну, это скорее "уничижительность". Могу сказать и "Пап, дай денежку", а на вопрос "Сколько?" ответить "Х тысяч" (чтобы не так жалко их давать было  :green:). Примеры с мелкими деньгами: "Денежка закатилась под кровать", (брату) "Тебе денежку на проезд дать?"

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:25
А какая тут связь? В смысле, я не понял, почему из формы "деньги" следует написание через "е", а не через " ю".
ибо гиперкоррекция?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 11:27
ибо гиперкоррекция?
А где она тут? Ведь мягкий знак меняется на "е" или "ю". Почему первое воспринимается, как более правильное? Если Вы, конечнр, можете это как-то вербально обозначить.

Цитата: Виоленсия от апреля 19, 2018, 11:25
Ну, это скорее "уничижительность". Могу сказать и "Пап, дай денежку", а на вопрос "Сколько?" ответить "Х тысяч" (чтобы не так жалко их давать было  :green:). Примеры с мелкими деньгами: "Денежка закатилась под кровать", (брату) "Тебе денежку на проезд дать?"
Интересно. Кажется, это случаи употребления в двух разных значениях. В первом случае это все-таки синоним слова "деньги", да?

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:32
А где она тут? Ведь мягкий знак меняется на "е" или "ю".
много чего? денег, а не денюг же
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa


Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:24
Цитата: Awwal12 от Ну это, как я понимаю, южнорусское явление фонетического характера
А в чем именно оно состоит?
Там всё очень сложно. Если коротко, в ряде южнорусских диалектов происходит спорадическая замена /а-о-э/ на /у/ и обратно в некоторых безударных позициях. Ср. тж. очевидно связанное  с этим явлением характерное окончание южнорусского третьего спряжения -ут/-ют (строют(ь), любют(ь), косют(ь) и т.д.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:24
Спасибо за смену названия!
Вы бы ответили на добавленный мной вопрос заодно. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 11:40
Там всё очень сложно. Если коротко, ряде южнорусских диалектов происходит спорадическая замена /а-о-э/ на /у/ и обратно в некоторых безударных позициях. Ср. характерное окончание южнорусского третьего спряжения -ут/-ют (строют(ь), любют(ь), косют(ь) и т.д.).
А оно точно южнорусское? Мне оно не кажется сильно непривычным, значит я его где-то слышала. Хотя может в кино?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от апреля 19, 2018, 11:42
А оно точно южнорусское? Мне оно не кажется непривычным
Оно точно не севернорусское. :) Ну а Москва - вечная зона междиалектного контакта. Мы уже как-то затрагивали вопрос, что 3-е спряжение (безусловно, по своему происхождению ярко южнорусское явление), по сути, подспудно пролезло в стандартное русское произношение (при том, что сама фонологическая оппозиция /а-о-э-и/ vs. /у/ в Москве выдерживается достаточно хорошо).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 11:40
Там всё очень сложно. Если коротко, в ряде южнорусских диалектов происходит спорадическая замена /а-о-э/ на /у/ и обратно в некоторых безударных позициях. Ср. тж. очевидно связанное  с этим явлением характерное окончание южнорусского третьего спряжения -ут/-ют (строют(ь), любют(ь), косют(ь) и т.д.).
А, вот оно что. Но есть сомнения, что тут именно это.

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 11:40
Вы бы ответили на добавленный мной вопрос заодно.
Не заметил его)

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 11:17
Это как?  :what: "Сколько денежки ты зарабатываешь?" "У него много денежки?" "Полный чемодан денежки?"
Я потом и сказал, что речь идёт о части контекстов. "Я не просто так буду там работать, а за денежку", " за такие вещи обычно денежку платят", "на этолм можно неплохую денежку заработать" и так далее. Это, конечно, не полный синоним "денег", но в этих ситуациях близок к таковому. Или думаете, что нет?

From_Odessa

Если это южнорусские, по идее в Одессе и на юге Украины должно более-менее присутствовать, но ни в Южной Пальмире, ни в Николаеве, ни в Херсоне я вроде не встречал такое окончание третьего спряжения. Про то, как говорят в глубинах областей, мне трудно судить

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:46
А, вот оно что. Но есть сомнения, что тут именно это.
А есть какие-то иные объяснения? Либо переход происходит в каких-то специфических условиях, либо мы имеем дело с какой-то порожденной им лексикализованной формой (ср. пресловутое "верёвка" новгородского происхождения или "конечно" старомосковского). Какая аналогия здесь могла бы порождать /у/?
Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:46
Это, конечно, не полный синоним "денег"
Ч.т.д.
"Небольшая" или > "некоторая определенная сумма денег".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:46
Если это южнорусские, по идее в Одессе и на юге Украины должно более-менее присутствовать
Откуда? Не припомню, чтобы там что-то когда-либо заселялось южнорусскими крестьянами. Наоборот, основные миграционные потоки в XIX в. шли со стороны Украины (не говоря о практически сплошном заселении Кубани и значительном - Ростовщины, Ставрополья, Крыма и Приморья, отдельные украинские поселения были широко рассыпаны по Поволжью, Сибири и даже Черноземью).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 11:52
Ч.т.д.
"Небольшая" или > "некоторая определенная сумма денег".
А что именно Вы хотели этим сказать?

Небольшая - совсем необязательно. В той же фразе " я еду не просто так работать, а за денежку" подчеркивалось то, что работа будет оплачиваемая. Величина оплаты тут не имела значения. Это я про конкретный контекст, с которым сталкивался.

Могут сказать и то, что за некоторые вещи должны платить денежку. Здесь тоже имеется в виду то, что это просто должно быть оплачиваемым.

Разве это не очень близко к замене слова "деньги"? Которое тут могло бы быть вставлено без определений.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля 19, 2018, 11:58
Разве это не очень близко к замене слова "деньги"?
Нет. Как только заходит речь об исчислении, замена становится неприемлемой. Это означает, что речь не о деньгах вообще, а об определенного рода сумме.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2018, 12:00
Нет. Как только заходит речь об исчислении, замена становится неприемлемой. Это означает, что речь не о деньгах вообще, а об определенного рода сумме.
Пока не могу согласиться. Вот случаи:

Цитировать- А ты почему решил туда поехать практиковаться?
- Ну я не просто так там работать буду, а за денежку.
Цитировать- А почему бы нам не передавать отходы производства всяким переработчикам? За это, между прочим, обычно денежку платят.

Цитировать- Я бы посоветовал вам пофрилансить. Если займетесь этим вплотную, через некоторое время сможете заколачивать неплохую денежку.

Это не взято чисто из головы, такое употребление вполне себе существует. И, на мой взгляд, в этих случаях слово "денежка" может быть напрямую заменено на слово "деньги" (это повлияет на эмоциональный фон высказывания, но не на содержательную часть). Естественно, я не утверждаю, что "денежка" - это полный синоним "денег". Только в определённых контекстах. Как я сразу и сказал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр