Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Туманность Андромеды"

Автор Мечтатель, ноября 29, 2020, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 11:15
Но даже если предположить, что лингвистам будет нечего изучать через сто лет, то вряд ли это можно считать серьезным кризисом человеческого развития.

Кризис человеческого развития наблюдается уже сейчас.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2020, 11:24
Кризис человеческого развития наблюдается уже сейчас.

Кризис - это нормальное состояние для человечества. :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2020, 11:13
Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 11:09
Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2020, 11:06А что будет через сто лет...

То же самое.

Новые языки и крито-индийскую культуру откроют?
Из имеющихся языков (и вымерших в историческое время и оставивших материальные следы) исследовано лингвистически от силы процентов десять.
По большинству имеются только краткие описания.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от декабря  4, 2020, 11:48
Из имеющихся языков (и вымерших в историческое время и оставивших материальные следы) исследовано лингвистически от силы процентов десять.
По большинству имеются только краткие описания.

Ну вот, материала для работы хватит еще надолго.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 10:10
Цитата: Easyskanker от декабря  4, 2020, 09:49
Вполне возможно, что Дар Ветер на рудниках работал по одной из этих трех профессий, а не в качестве шахтера.

Вероятно. То есть ясно, что он не кайлом махал. Но "автоматизация заводов" и "разумные роботы" - это совершенно разные вещи.
Промышленные роботы тоже роботы. И если им требуются только наблюдатели и механики, то должен быть и какой-никакой искусственный интеллект, который я по привычке к научной фантастике машинально повысил до равного человеческому.

Easyskanker

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 10:12
Цитата: Easyskanker от декабря  4, 2020, 09:51
Пока не объявили независимость от метрополии, после чего стали не те же.

Появился новый биологический вид, не скрещивающийся с остальным человечеством?
Появилась новая нация, от которой метрополии шиш с маслом.

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от декабря  4, 2020, 10:48
Когда все начнут творить, никто никого не будет слышать. Каждый чукча станет писателем.
Это уже произошло. Спасибо западным технологиям.

Мечтатель

Цитата: Rusiok от декабря  3, 2020, 22:46
Цитата: Мечтатель от декабря  1, 2020, 12:55
героиня ТуА в начале 21 века казалась почти идеалом.
Не читали про попадание идеальной женщины Фай Родис в настоящее время?

Нет. Очень большой текст.

Но Фай Родис и Веда Конг воплощают разные типы
ЦитироватьЧеди, устроившаяся в дальнем углу дивана, видела перед собой одновременно Веду Конг и Фай Родис, как бы сидящих друг против друга, женщину Эры Великого Кольца и женщину Эры Встретившихся Рук... Каждая школьница Земли знала Веду Конг, исследовательницу страшных подземелий ЭРМ, героиню древних сказок, возлюбленную двух знаменитых людей своего времени — Эрг Ноора и Дар Ветра, приятельницу легендарного Рен Боза. Чеди сравнивала знакомый образ с живой продолжательницей ее дела. Фай Родис не пришлось пробиваться сквозь толщи камня и опасности оградительных устройств. В бездне космоса на расстоянии, невообразимом даже для людей эпохи Веды Конг, она нашла целую планету, как бы уцелевшую от тех критических времен земного человечества. Чеди с детским восхищением рассматривала тонкое лицо Веды, нежное, с ласковыми серыми глазами, с мечтательной улыбкой. Голова чуть склонилась под тяжестью огромных кос. Годы не отразились на девичьей стройности ее фигуры, но Чеди, по сравнению с фильмами молодых лет Веды, показалось, будто скрытая печаль пронизывала все ее существо.

...Счастье Земли заключалось в том, что человечество возникло из различных отдаленных групп и создало на историческом пути множество обособлений, культурных и физических. К Эре Великого Кольца тип человека Земли стал более совершенным, заменив многоликие типы Эры Общего Труда. До конца этой Эры люди разделялись на две главные категории: неандерталоидную — крепкую, с массивными костями грубоватого сложения, и кроманьоидную — с более тонким скелетом, высоким ростом, более хрупкую психически и тонкую в чувствах. Дело генетиков было взять от каждой лучшее, слив их в одно, что и сделали на протяжении ЭВК. А к ЭВР чистота облика стала еще лучше выражена, как это видела Чеди, сравнивая аскетическую твердость как бы вырезанного из камня лица Фай Родис с мягким обликом Веды Конг.
Фай Родис отражала еще одну ступень повышения энергии и универсальности человека, сознательно вырабатываемой в обществе, избегающем гибельной специализации. Фай Родис во всем казалась плотнее, тверже женщины ЭВК — и очертаниями сильного тела с крепким скелетом, и посадкой головы на высокой, но не тонкой шее, и непреклонным взглядом глаз, расставленных шире, чем у Веды, и соответственно большей шириной лба и подбородка.

Помимо этих внешне архаичных черт большей психофизической силы и крепости тела, Родис и внутренне отличалась от Веды Конг. Если к Веде любой потянулся бы безоговорочно и доверчиво, то Родис была бы ограждена чертой, для преодоления которой требовались уверенность и усилие. Если Веда вызывала любовь с первого взгляда, то Родис — преклонение и некоторую опаску.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ещё о внешнем типе Веды Конг
Цитировать— Если мне удастся «Дочь Средиземного моря», то неизбежно выполнение третьей части замысла — золотоволосая или светло-русая северная женщина со спокойными и прозрачными глазами, высокая, чуть медлительная, пристально вглядывающаяся в мир, похожая на древних женщин русского, скандинавского или английского народов. Только после этого я смогу приступить к синтезу — созданию образа современной женщины, в котором соединю лучшее от всех трёх этих пращуров.

— Почему только «дочери», а не «сыновья»? — улыбнулась Веда.

— Надо ли пояснять, что прекрасное всегда более законченно в женщине и отточено сильнее по законам физиологии... — нахмурился художник.

— Когда будете писать свою третью картину, приглядитесь к Веде Конг, — начала Эвда Наль.

Что-то близкое написал в начале 1970-х эстонский художник Л. Сарапуу
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

ЦитироватьЗнакомое до мельчайших подробностей лицо Веды Конг вдруг поразило Эрга Ноора своим сходством с Низой. Такое же узкое, с широко расставленными глазами и высоким лбом, с длинными бровями вразлёт, с тем же выражением нежной насмешки у крупного рта. Даже носы у обеих, чуть вздёрнутые, мягко закруглённые и удлинённые, были похожи, точно у сестёр. Только Веда смотрела всегда прямо и вдумчиво, а упрямая головка Низы Крит часто вздёргивалась вверх в юном порыве.

Может быть, ещё в тексте рассыпаны её черты. Сразу трудно всё припомнить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Стихотворения по мотивам "ТуА"

Песнь Веды Конг

Любите
движенье
И годы пройдут за мгновенья,
И ляжет покорно
к ногам тяготенье,
Вселенной невидимый страж.
Вам Сириус блещет двуликий
и звёзды Волос Вероники...
Да славится разум
живой и великий
На Празднике Пламенных Чаш!

Земля вас
Послала
В пути не догонят сигналы,
Прощайте. Прощайте.
Тропой небывалой
Вернётся другой экипаж.
Когда-нибудь к старой планете
Корабль приведут ваши дети
И ваших детей
наши правнуки встретят
На Празднике Пламенных Чаш!

(окончание этого стихотворения использовано в качестве эпиграфа к повести А. Шалимова "Когда молчат экраны", изд. 1965)



Мвен Мас. На Острове Забвения

Угасают огни впереди,
В океан ушли катера.
Человек туда не глядит,
Человек сидит у костра.

И приносит тяжкий прибой
Первозданного мрака страх,
Потому что с самим собой
Человек сидит у костра.

Всё, что было в жизни твоей
Передумаешь до утра
Словно сотни долгих ночей
Человек сидит у костра.

Словно нет на земле городов,
И ни завтра нет, ни вчера...
Человеку не нужно слов:
Человек сидит у костра.

Василий Бетаки
https://vls-smolich.livejournal.com/128079.html
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 08:54
Цитата: bvs от декабря  3, 2020, 23:03
Это же не коммунистическое общество с его высокой нравственностью.

Ефремов переносил в будущее представление о нравственности, принятое в его время. Зачем это делать нам?
Это была ирония. Понятно, что никакой полиамории в коммунистическом обществе советская цензура бы не пропустила, даже если бы Ефремов и написал такое. Даже "Таис Афинскую" цензура существенно обкорнала в части эротики.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от декабря  4, 2020, 11:13
Цитата: _Swetlana от декабря  3, 2020, 22:10
В своё время, когда мы с Дамаскинвм обсуждали стихи Мандельштама (той темы, уже, к сожалению, нет), Дамаскин противопоставил нравящемуся мне боее просто организованому стиху Мандельштама более сложный текст.

Не помню такого. Помню, что вы привели стихотворение Рейна и утверждали, что это лучший образец белого стиха в русской литературе, за исключением, может быть, Пушкина. Я вам привел стихотворение Мандельштама, которое, на мой взгляд, ничуть не хуже. Мог бы привести белые стихи Ходасевича, неважно. О сложности текста речи не было.
Я из-за вас всю тему удалила ;D
Да, сейчас вспомнила, началось всё с Рейна. Стихотворение "Батум", в котором очень живо обыгрывается сцена из Фауста. Оно показалось вас скучным.   
Ходасевич для меня слишком сложен. Ну и потом. Я не люблю абстрактные стихи и абстрактную живопись, потому что разного рода абстракции - мой кусок хлеба. Хоть в стихах от этого отдохнуть.
А какое стихотворение Мандельштама вы тогда привели?
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от декабря  4, 2020, 20:07
А какое стихотворение Мандельштама вы тогда привели?

Не помню. Кажется, "Еще далеко мне до патриарха", но не уверен. Может быть и "Полночь в Москве. Роскошно буддийское лето".

_Swetlana

Вспомнила. Полночь в Москве. Еще далеко мне до патриарха - моё любимое.
Батум - не лирический стих, у него есть классический сюжет. У сюжета есть определённая мораль. 
По определению той фейсбучной дискуссии когда есть мораль - это басня. Рейн и Гёте - баснописцы  :)

Ну если мораль в конце, это ещё не так страшно. Совсем страшно, когда она в начале.
В фб есть автор, назовём его Н.Н., сын знаменитого отца. Н.Н. пишет в фб рассказы, на потеху публике.
Вот рассказ только начинается, и уже с первых слов понятно, что Н.Н. главного героя осуждает.
Человеку прокурором бы работать, а он рассказы пишет.

   
🐇

_Swetlana

Цитата: _Swetlana от декабря  4, 2020, 20:07
Ходасевич для меня слишком сложен. Ну и потом. Я не люблю абстрактные стихи
Совсем с ума сошла. Какой Ходасевич. Хлебников. Видимо, ожидала от вас Хлебникова, как от эстета и человека утончённого. Вот что значит предубеждение  ;D
Хлебникова не люблю, как Льюиса Кэрролла. Два брата-акробата.

Ходасевича просто мало читала. Потому что всё надо делать вовремя, а вовремя у меня как у миллионов советских людей не было доступа к поэтам Серебряного Века. Спасибо партии за это. А вот тоненькая книжка Хлебникова была, чуть ли не для школьной библиотеки.
   
🐇

_Swetlana

Зашла в ЖЖ, прочитала стих Ходасевича и очнулась. Бывает же такое наваждение.
🐇

Damaskin

Цитата: Easyskanker от декабря  4, 2020, 02:47
Я про Мечтателя, а не про партию "Родина". В партии правые позиционируют себя правыми, разве что их риторика направлена на запутавшихся в своих политических взглядах людей, то есть на самую широкую ныне аудиторию в России. А вы по простоте душевной записали Мечтателя в фашисты и не заметили.

Да Мечтатель вообще не о политике, он больше насчет эстетики заморачивается. Для него, похоже, главное значение имеет не общество, описанное Ефремовым, а то, что у него такие благородные персонажи, изъясняющиеся на возвышенном языке. Если бы Дар Ветер изъяснялся в стиле "Ну ни хрена себе", Мечтатель бы с негодованием отверг бы ТуА, наплевав на весь тамошний коммунизм :)

Damaskin

Цитата: _Swetlana от декабря  5, 2020, 02:10
Совсем с ума сошла. Какой Ходасевич. Хлебников. Видимо, ожидала от вас Хлебникова, как от эстета и человека утончённого. Вот что значит предубеждение

Я бы процитировал Константина Вагинова, но вы что-то писали про реализм и установку на разговорный язык... Вот Ходасевич (привожу в сокращении):

Семь дней и семь ночей Москва металась
В огне, в бреду. Но грубый лекарь щедро
Пускал ей кровь - и, обессилев, к утру
Восьмого дня она очнулась. Люди
Повыползли из каменных подвалов
На улицы. Так, переждав ненастье,
На задний двор, к широкой луже, крысы
Опасливой выходят вереницей
И прочь бегут, когда вблизи на камень
Последняя спадает с крыши капля...
К полудню стали собираться кучки.
Глазели на пробоины в домах,
На сбитые верхушки башен; молча
Толпились у дымящихся развалин
И на стенах следы скользнувших пуль
Считали. Длинные хвосты тянулись
У лавок. Проволок обрывки висли
Над улицами. Битое стекло
Хрустело под ногами. Желтым оком
Ноябрьское негреющее солнце
Смотрело вниз, на постаревших женщин
И на мужчин небритых. И не кровью,
Но горькой желчью пахло это утро.
.....................................................

Дома
Я выпил чаю, разобрал бумаги,
Что на столе скопились за неделю,
И сел работать. Но, впервые в жизни,
Ни "Моцарт и Сальери", ни "Цыганы"
В тот день моей не утолили жажды.

https://stihi-rus.ru/1/xodasevich/1.htm

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  5, 2020, 10:07
Цитата: Easyskanker от декабря  4, 2020, 02:47
Я про Мечтателя, а не про партию "Родина". В партии правые позиционируют себя правыми, разве что их риторика направлена на запутавшихся в своих политических взглядах людей, то есть на самую широкую ныне аудиторию в России. А вы по простоте душевной записали Мечтателя в фашисты и не заметили.

Да Мечтатель вообще не о политике, он больше насчет эстетики заморачивается. Для него, похоже, главное значение имеет не общество, описанное Ефремовым, а то, что у него такие благородные персонажи, изъясняющиеся на возвышенном языке. Если бы Дар Ветер изъяснялся в стиле "Ну ни хрена себе", Мечтатель бы с негодованием отверг бы ТуА, наплевав на весь тамошний коммунизм :)

"Туманность Андромеды" изображает мир через тысячу лет, после грандиозных преобразований. Значит, невозможно и неразумно рассматривать роман в качестве руководства к сегодняшнему политическому действию. Как, где вы (в данном случае абстрактное "вы") будете строить подобное общество? Для него нет никаких условий, почва не готова.
Всё, что реально можно сейчас - это актуализировать Ефремова посредством дискуссий и т. п., и препятствовать тому, чтобы эти книги покрылись пылью забвения. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2020, 10:34
Всё, что реально можно сейчас - это актуализировать Ефремова посредством дискуссий и т. п., и препятствовать тому, чтобы эти книги покрылись пылью забвения.

А что значит - актуализировать Ефремова? На мой вгляд - это актуализировать его идеи, то есть прежде всего идею о возможности общества, более совершенного, чем нынешнее. Стилистика же его текстов имеет второстепенное значение.

Damaskin

В 50-60-е годы ТуА породила большое количество книг о коммунистическом обществе. Причем, например, Стругацкие прямо полемизировали с Ефремовым, создавая свой собственный вариант такого общества. Вот это действительно показатель актуальности.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от декабря  5, 2020, 11:20
Цитата: Мечтатель от декабря  5, 2020, 10:34
Всё, что реально можно сейчас - это актуализировать Ефремова посредством дискуссий и т. п., и препятствовать тому, чтобы эти книги покрылись пылью забвения.

А что значит - актуализировать Ефремова? На мой вгляд - это актуализировать его идеи, то есть прежде всего идею о возможности общества, более совершенного, чем нынешнее. Стилистика же его текстов имеет второстепенное значение.

"Туманность Андромеды" не только о социально-экономическом устройстве. Автор выразил там множество своих взглядов по различным вопросам - касающихся философии, психологии, эстетики, палеонтологии...
И стиль тоже является неотъемлемой частью полотна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Более того, я уверен, что далеко не всем людям левых взглядов нравится мир Ефремова. То есть интерес к произведениям обусловлен не социально-экономическим устройством изображенного мира, а именно авторским видением и стилем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр