Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Популярные иностраные языки

Автор Didmitra, марта 15, 2012, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Ellidi

Offtop
Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 21:12
Эллиди, а что сейчас пишут и говорят о Стамболове в Болгарии? особенно в период регентства - 1886-1887 годы?
Я не могу обобщать... Мне известно, что он расстреливал тех, кто открыто противопоставлялся его режиму (О. Панов, А. Узунов и др.), что руководители оппозиции сидели в тюрьме, великий болгарский писатель, государственный деятель и духовник Васил Друмев под арестом, а другому великому писателю, Вазову вообще пришлось эмигрировать и что он торговал недвижимом имуществом. Это просто те факты, о которых я вспоминаю, когда слышу его имя; первое, что приходит в голову. И еще один (из отрицательных): он привез Кобурга из Австро-Венгрии. Какие-то положительные стороны есть (в области экономики: протекционизм), но я, честно говоря, очень сомневаюсь, что польза от них сравнима с выше описанным вредом.

К сожалению ныне в Болгарии есть поклонники Стамболова.
Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 21:12
есть ли в сети школьные или вузовские учебники данного периода?
Не встречал.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


Leo


RawonaM


smith371

Цитата: Alexandra A от апреля 21, 2012, 22:49
Просто так вот взяли лингвисты и постановили - заимствовать слова в большом количестве. Так?

почти тысячелетние литературные контакты. Дидмитра давеча вообще заявил, что русские это чуть ли не оболгаренные литовцы :green: я бы согласился с этим, если бы был птичкой и долюбливал прибалтов ::)

это вам не во Львове сочинять слова максимально отличные от русского.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo


Alexandra A

Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 23:27
почти тысячелетние литературные контакты

И тем не менее - огромное число русских слов в современном болгарском языке - это заимствования в 19-20 веках?

Просто "по дружбе?" Из-за симпатии?

Или болгарский язык начала 19 века тоже был очень похожий на русский?

То что у таджиков есть русские заимствования - это свидетельство вхождения в состав России/СССР. К Болгарии ведь это не относится?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

smith371

Цитата: Alexandra A от апреля 21, 2012, 23:39
Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 23:27
почти тысячелетние литературные контакты
И тем не менее - огромное число русских слов в современном болгарском языке

так-с... а теперь перевернем все на 180 градусов: никто не думал, что в русском слишком много церковнославянизмов?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

lehoslav

Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 23:27
это вам не во Львове сочинять слова максимально отличные от русского

Лучше в Софии заимствовать тонны русских слов, чтобы избавиться от слов диавольскоготурецкого происхождения? :???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

smith371

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 23:49
Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 23:27
это вам не во Львове сочинять слова максимально отличные от русского

Лучше в Софии заимствовать тонны русских слов, чтобы избавиться от слов диавольскоготурецкого происхождения? :???

тролль раскушен и съеден :eat: как будто Лехослав не понял о чем я. ага. десять раз.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 23:48
Цитата: Alexandra A от апреля 21, 2012, 23:39
Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 23:27
почти тысячелетние литературные контакты
И тем не менее - огромное число русских слов в современном болгарском языке

так-с... а теперь перевернем все на 180 градусов: никто не думал, что в русском слишком много церковнославянизмов?

Естественные культурные контакты из-за общности религии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

smith371

все же для тех, кто в танке: мы с Эллиди (к примеру, я болгарским пассивно очень так пассивно) сможем поговорить о философии, истории, политике, но в столярной мастерской, да и просто в общаге если бы жили в одной комнате - общий язык бы не нашли.

т.е. на уровне бытовой лексики тюркизмов и просто других слов, оборотов, идиом в болгарском столько, что взаимопонимания практически не будет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

яйца на очи - яичница-глазунья

+100500 других боянистых примеров
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 23:58
все же для тех, кто в танке: мы с Эллиди (к примеру, я болгарским пассивно очень так пассивно) сможем поговорить о философии, истории, политике, но в столярной мастерской, да и просто в общаге если бы жили в одной комнате - общий язык бы не нашли.

т.е. на уровне бытовой лексики тюркизмов и просто других слов, оборотов, идиом в болгарском столько, что взаимопонимания практически не будет.

Не-естественные массовые заимствования из другого языка, без всяких уважительных причин - это обман. Само-обман.

Если бы Болгария в 19 веке стала частью России - тогда заимствования из русского были бы понятны.

Хотя...

После Второй Мировой Войны в Болгарии были постоянно Советские войска. И население во многом было к ним дружественное. Так что маленькая руссификация страны была всё-таки...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

smith371

у вас на фото не такая плоская голова, как мне кажется сейчас. контакты были обоюдными, сначала русский нахватался от южнославянских просветителей (не только Кирилла и Мефодия, но и более поздних миграций, взять хотя бы книжников 14-15 веков). наличие "оккупационных" войск и т. п. должно было бы отразиться как раз таки на бытовой лексике, но почему-то не отразилось. смекаете?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

Цитата: smith371 от апреля 22, 2012, 00:16
у вас на фото не такая плоская голова, как мне кажется сейчас

И? Мне интересно мнение со стороны.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

в нрб документы были двуязычными - болгарско-русскими, как в союзной советской республике

Маркоман

Цитата: Leo от апреля 22, 2012, 01:47
в нрб документы были двуязычными - болгарско-русскими, как в союзной советской республике
Правда что ли?
Раб Кремляди и Первого канала

Валер

Цитата: Leo от апреля 21, 2012, 22:53
В наших краях:
(немецкий условно не иностранный)

английский
русский
французский
польский
вьетнамский
чешский
китайский
итальянский
украинский
армянский
хинди
урду
курдский
турецкий
арабский
болгарский
нидерландский
румынский
венгерский
греческий
испанский
дуала
португальский
панджабский

примерно так
Лео, а почему вьетнамский так высоко в списке
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

lehoslav

Цитата: Валер от апреля 22, 2012, 17:39
Лео, а почему вьетнамский так высоко в списке

Цитата: RawonaM от апреля 21, 2012, 23:25
Цитата: Nekto от апреля 21, 2012, 22:56
А что это за списки вообще? На основании чего они составляются?  :???
Ot baldy.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Leo

Цитата: Валер от апреля 22, 2012, 17:39
Цитата: Leo от апреля 21, 2012, 22:53
В наших краях:
(немецкий условно не иностранный)

английский
русский
французский
польский
вьетнамский
чешский
китайский
итальянский
украинский
армянский
хинди
урду
курдский
турецкий
арабский
болгарский
нидерландский
румынский
венгерский
греческий
испанский
дуала
португальский
панджабский

примерно так
Лео, а почему вьетнамский так высоко в списке

Наследие политики ГДР, завозившей дешёвую рабочуюсилу из СРВ и ПНР.
Кстати, ещё наличествует некоторое распространение литовского языка, проистекающего из тогдашнего, но процветающего и сейчас побратимства Вильнюса и Эрфурта, но за слишком малым количеством данных не берусь упорядочить.

Ellidi

Цитата: smith371 от апреля 22, 2012, 00:16
наличие "оккупационных" войск и т. п. должно было бы отразиться как раз таки на бытовой лексике, но почему-то не отразилось. смекаете?
Были некоторые заимствования, например тарелка, посуда (которых до этого не было, но я не полностью уверен).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Nekto

Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 23:27
это вам не во Львове сочинять слова максимально отличные от русского.

Это ви о чем?

Цитата: smith371 от апреля 22, 2012, 00:16
у вас на фото не такая плоская голова, как мне кажется сейчас. контакты были обоюдными, сначала русский нахватался от южнославянских просветителей (не только Кирилла и Мефодия, но и более поздних миграций, взять хотя бы книжников 14-15 веков). наличие "оккупационных" войск и т. п. должно было бы отразиться как раз таки на бытовой лексике, но почему-то не отразилось. смекаете?

Слово "почти" в болгарском - исконно-болгарское? Или это не базовая лексика?
Или вы перечитали учебника логики?
Не читайте учебник логики, читайте учебник знаний!

smith371

Цитата: Nekto от апреля 23, 2012, 00:23
Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 23:27
это вам не во Львове сочинять слова максимально отличные от русского.

Это ви о чем?

о шкарпетках и виндовках (слышал от одного украи(с двумя точками)нця фразу: заклоузiть, будь ласка, виндовку!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр