Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Популярные иностраные языки

Автор Didmitra, марта 15, 2012, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rómendil

Вообще, если судить по объективной реальности в Челябинске и соединить её с вышеперичисленными критериями, то для Челябинска вырисовывается такая картина:
1. Английский
2. Китайский
3. Испанский
4. Немецкий
5. Японский
6. Французский
7. Арабский
8. Итальянский
9. Чешский
10. Турецкий

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rómendil

Цитата: Poirot от апреля 21, 2012, 19:59
Не понял, в Челябинске русский вообще вымер?
Я в данном случае говорю про иностранные языки, русский сюда не включил.
Моя выборка не соответствует тому, что подразумевалось изначально. Впрочем, многие из представленных выше вариантов тоже.

Ellidi

Цитата: Митридат от апреля 21, 2012, 19:05
По кругу моих знакомых в России (правда, довольно специфический круг):
...
Турецкий
...
Цитата: Rómendil от апреля 21, 2012, 19:14
Вообще, если судить по объективной реальности в Челябинске и соединить её с вышеперичисленными критериями, то для Челябинска вырисовывается такая картина:
10. Турецкий
Чем именно он привлек внимание Ваших знакомых? Они отдыхают в Малой Азии?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

lehoslav

Цитата: Ellidi от апреля 21, 2012, 20:16
Чем именно он привлек внимание Ваших знакомых? Они отдыхают в Малой Азии?

Они ненавидят Болгарию! :smoke:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alexandra A

Эллиди, а в Болгарии какие иностранные языки самые популярные?

Среди простых людей? Среди студентов в университетах?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 20:35
Они ненавидят Болгарию! :smoke:
lehoslav, мне просто действительно интересно, чем данный язык может вызвать интерес людей, и зачем он изучается, если не из туристических побуждений.
Цитата: Alexandra A от апреля 21, 2012, 20:37
Эллиди, а в Болгарии какие иностранные языки самые популярные?

Среди простых людей? Среди студентов в университетах?
Немецкий и английский очень популярные. Среди людей старшего поколения русский весьма распространен (так что я сам скорее исключение). Если судить по баллам, нужным для вступления в языковую гимназию, за ними следуют испанский и французский. Если судить по баллам, нужным для вступления в университет (филологические специальности), то самый высокий порог у специальности скандинавистика.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Rómendil

Цитата: Ellidi от апреля 21, 2012, 20:16
Цитата: Митридат от апреля 21, 2012, 19:05
По кругу моих знакомых в России (правда, довольно специфический круг):
...
Турецкий
...
Цитата: Rómendil от апреля 21, 2012, 19:14
Вообще, если судить по объективной реальности в Челябинске и соединить её с вышеперичисленными критериями, то для Челябинска вырисовывается такая картина:
10. Турецкий
Чем именно он привлек внимание Ваших знакомых? Они отдыхают в Малой Азии?
У нас живёт много татар и башкир, некоторые учатся в Турции или в русско-турецком лицее. Поэтому турецкий имеет некоторую популярность.

Rómendil

Что действительно удивляет, так это интерес именно к чешскому из всех славянских - как-то поднялся у нас этот язык и стал популярным, скорее всего, благодаря активности конкретных преподавателей.

Ellidi

Цитата: Rómendil от апреля 21, 2012, 21:02
Что действительно удивляет, так это интерес именно к чешскому из всех славянских - как-то поднялся у нас этот язык и стал популярным, скорее всего, благодаря активности конкретных преподавателей.
И затмил польский? А в России тоже как правило чешский популярнее польского (из западнославянских)? Словацкий наименее популярный?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от апреля 21, 2012, 20:55
Среди людей старшего поколения русский весьма распространен (так что я сам скорее исключение).
А я тут подумала:

если болгарину нравится флективность в языке (болгарский когда-то ведь был флективный!), и он хочет говорить на близкородственном флективном языке - ему надо учить сербский...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Rómendil от апреля 21, 2012, 20:56
У нас живёт много татар и башкир, некоторые учатся в Турции или в русско-турецком лицее.
Кстати, турки в России как-то незаметно своих лицеев понаоткрывали. Об этом не многие знают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от апреля 21, 2012, 21:08
Цитата: Rómendil от апреля 21, 2012, 20:56
У нас живёт много татар и башкир, некоторые учатся в Турции или в русско-турецком лицее.
Кстати, турки в России как-то незаметно своих лицеев понаоткрывали. Об этом не многие знают.

Зачем?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Alexandra A

Цитата: Маркоман от апреля 21, 2012, 21:10
Цитата: Alexandra A от апреля 21, 2012, 21:08
болгарский когда-то ведь был флективный!
Он и сейчас флективный.

Ну Вы поняли что я имела в виду...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

smith371

Цитата: Ellidi от апреля 21, 2012, 21:03
И затмил польский? А в России тоже как правило чешский популярнее польского (из западнославянских)? Словацкий наименее популярный?

если смотреть по прилавкам центральных книжных магазинов - лит-ры по словацкому не найти в принципе. Польский, чешский, сербскохорватский/болгарский (наравне), украинский (!), в последнее время появился беларусский. также почти ничего нет по словенскому (есть один словарь, словенско-русский), вообще нет ничего по македонскому.

P.S. я имел в виду не специализированные, а всяких "Дом книги Москва", "Библиоглобусы" и прочие "Новые книжные".

Offtop
Эллиди, а что сейчас пишут и говорят о Стамболове в Болгарии? особенно в период регентства - 1886-1887 годы? есть ли в сети школьные или вузовские учебники данного периода?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rómendil

В книжных, кстати, действительно много (относительно) информации по чешскому и польскому, встречается украинский, видел недавно учебник болгарского, остальные как-то реже можно увидеть.
Но вот в университетах и на курсах чешский гораздо чаще можно встретить, это действительно так.

Много книг по шведскому, кстати. Японский относительно популярен, но в городе явный дефицит материалов по нему. С китайским получше.

smith371

Ромендиль, на всяк замечу, что моя выборка только по славянским в крупных моск. магазинах, в мелких по убывающей, но в том же порядке: Польский, Чешский, СБХ/Болгарский и ничего)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

cetsalcoatle

Цитата: Didmitra от марта 15, 2012, 11:48
Предлагаю составить список языков мира по популярности как иностраных:

1. английский
2. испанский
3. французкий
4. русский
5. арабский
6. латинский
7. свахили
8. санскрит
9. немецкий
10. китайский
11. португальский
...
1. китайский
2. английский
3. испанский
4. французский
5. немецкий
6. португальский
7. русский
8. арабский
9. шведский
10. хинди
11. суахили

Poirot

Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 21:12
вообще нет ничего по македонскому.
видел словарь как-то. в "Москве", кажись
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Poirot от апреля 21, 2012, 22:04
Цитата: smith371 от апреля 21, 2012, 21:12
вообще нет ничего по македонскому.
видел словарь как-то. в "Москве", кажись

м.б. я не видел. букинистические издания не в счет, тут же интересно обозначить, что идет в массы сейчас. но я по М.Яз. и букинистических не видел :srch:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

lehoslav

Цитата: Poirot от апреля 21, 2012, 22:04
видел словарь как-то. в "Москве", кажись

Я его в 2004 купил в одном из больших московских книжных магазинов ;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nekto

Цитата: Ellidi от апреля 21, 2012, 21:03
Цитата: Rómendil от апреля 21, 2012, 21:02
Что действительно удивляет, так это интерес именно к чешскому из всех славянских - как-то поднялся у нас этот язык и стал популярным, скорее всего, благодаря активности конкретных преподавателей.
И затмил польский? А в России тоже как правило чешский популярнее польского (из западнославянских)? Словацкий наименее популярный?

Слыхал, что в Чехии на чешском бесплатное высшее образование.
Может быть это я даже на ЛФ вычитал... :)

I. G.

Цитата: Nekto от апреля 21, 2012, 22:18
Слыхал, что в Чехии на чешском бесплатное высшее образование.
Дык в России на русском вроде тоже можно бесплатно учиться.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

smith371

Цитата: lehoslav от апреля 21, 2012, 22:17
Цитата: Poirot от апреля 21, 2012, 22:04
видел словарь как-то. в "Москве", кажись

Я его в 2004 купил в одном из больших московских книжных магазинов ;)

"Москва" в кавычках в данном контексте есть название одного из больших книжных магазинов :eat:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр