Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пишете ли вы ё

Автор Alone Coder, октября 10, 2009, 16:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от августа  7, 2012, 13:57
Цитата: -Dreame- от августа  7, 2012, 13:46
А вообще, разве это плохо, когда люди более-менее правильно стараются говорить?
Правильно - это как?
як дятькы у маскве скажуть, так и правыльно.

Wulfila

Цитата: -Dreame- от
Но без понятия нормы человек бы не знал, что есть отклонение.
Без понятия нормы человек говорит
и его волнует только одно:
чтоб собеседник его понял, и ничего лишнего..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Komar

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2012, 14:13
А разве литературная норма - это не достояние всего народа? Меня учили, что это нормированный вариант национального языка. Зачем против этого бунтовать? Я не понимаю. Можно говорить, что не помешали бы какие-то коррективы, но в целом отделять себя от "них" и говорить\писать заведомо неправильно (то есть не так, как норма предписывает) - это глупо.
А ведь написание Е вместо Ё - это именно устоявшаяся литературная норма... :(
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.


Nikolya

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 12:37
Цитата: Nikolya от августа  7, 2012, 12:21
Цитата: Awwal12 от августа  7, 2012, 11:01Давно не следил за темой. А что, тут уже кто-то договорился до требования ОТМЕНЫ ё?... :???
:fp: Да ещё с применением мата ... для смягчения!?  :o
У вас с чувством юмора всё хорошо?.. :???
Вопрос был в том, к кому та цитата адресована.
:??? А у Вас есть сомнения?  :what:

Maksim Sagay

Если убрать "Ё", то надо менять орфогрфические правила: лёд-льод, льёт-льйот, мёд-мьод,ёлка-йолка, прёт-прьот, холёный-хольоный, козьол и т.д.

Hellerick

Ё надо убирать. Ё достаточно не вводить.

Artiemij

Пишу «ё» везде, за исключением своего имени в официальных документах. Спасибо криволапым сотрудникам УФМС за это :=
Я тартар!

Lodur

Цитата: Artiemij от июля 29, 2017, 16:59Пишу «ё» везде, за исключением своего имени в официальных документах. Спасибо криволапым сотрудникам УФМС за это :=
Ну, если вас родители именно Артёмием назвали - тогда, конечно, криволапые. А так-то каноничная (церковнословянская) форма - через "е". Ну, оно и понятно: от Артэмиды же, никаких "ё" там в греческом оригинале не ночевало.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Artiemij

Я тартар!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Artiemij

О замене своих паттернов мышления на менее прямолинейные.
Я тартар!

Lodur

Offtop
Цитата: Artiemij от июля 29, 2017, 20:07О замене своих паттернов мышления на менее прямолинейные.
Хорошо, обещаю как-нибудь на досуге подумать об этом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Artiemij

Я тартар!

Nikolya

Цитата: Hellerick от июля 29, 2017, 12:00
Ё надо убирать. Ё достаточно не вводить.
Ну и как же без Ё? Ёлка она и в Африке Ёлка, а не Елка! Не превращайте русский в английский...

Tys Pats

Цитата: Maksim Sagay от июля 29, 2017, 11:54
Если убрать "Ё", то надо менять орфогрфические правила: лёд-льод, льёт-льйот, мёд-мьод,ёлка-йолка, прёт-прьот, холёный-хольоный, козьол и т.д.
:+1:

Nikolya

Цитата: Tys Pats от июля 30, 2017, 09:35
Цитата: Maksim Sagay от июля 29, 2017, 11:54
Если убрать "Ё", то надо менять орфогрфические правила: лёд-льод, льёт-льйот, мёд-мьод,ёлка-йолка, прёт-прьот, холёный-хольоный, козьол и т.д.
:+1:
Вот, вот, козьолов нам и так хватает...
Вот буква Щ - явно лишняя!

Python

Цитата: Maksim Sagay от июля 29, 2017, 11:54
Если убрать "Ё", то надо менять орфогрфические правила: лёд-льод, льёт-льйот, мёд-мьод,ёлка-йолка, прёт-прьот, холёный-хольоный, козьол и т.д.
Смотря как убрать. Можно ведь обратно отодвинуть ее на задний план, рассматривая как вариант чтения буквы Е, обозначаемый как Ё исключительно в словарях.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Maksim Sagay

Цитата: Nikolya от июля 31, 2017, 00:15
Цитата: Tys Pats от июля 30, 2017, 09:35
Цитата: Maksim Sagay от июля 29, 2017, 11:54
Если убрать "Ё", то надо менять орфогрфические правила: лёд-льод, льёт-льйот, мёд-мьод,ёлка-йолка, прёт-прьот, холёный-хольоный, козьол и т.д.
:+1:
Вот, вот, козьолов нам и так хватает...
Вот буква Щ - явно лишняя!
Вайнахи похлопают Вам стоя (про Щ)

ostapenkovr

Пишу всегда, каждый раз с содроганием вспоминая про слетающий русификатор (да, я стар!)

Upliner

Цитата: ostapenkovr от апреля  6, 2018, 16:16
Пишу всегда, каждый раз с содроганием вспоминая про слетающий русификатор (да, я стар!)
Это тот, где вместо ё был знак ±? Типа бегал ±жик между ±лок? Но всё равно не пойму, почему слетающий?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ostapenkovr

Цитата: Upliner от апреля  6, 2018, 20:33
Цитата: ostapenkovr от апреля  6, 2018, 16:16
Пишу всегда, каждый раз с содроганием вспоминая про слетающий русификатор (да, я стар!)
Это тот, где вместо ё был знак ±? Типа бегал ±жик между ±лок? Но всё равно не пойму, почему слетающий?
То была Винда 3.11, а почему слетала - спрашивайте Мэнашше.

Lodur

Цитата: ostapenkovr от апреля  9, 2018, 00:04То была Винда 3.11, а почему слетала - спрашивайте Мэнашше.
Лучше сразу Дельфийского Оракула спрашивать. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Тайльнемер

В Delphi и в Oracle какие-то особые проблемы с буквой ё?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр