Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перестройка!

Автор Nekto, февраля 20, 2013, 10:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Дидо, при всем уважении...
Ну не могу я поверить, что было нечто крамольное в литовских легендах... если легенды не связаны с деятельностью лесовиков, конечно.
Вот у меня в начальной школе более уникальное творилось. :)
Учительница нам в школе читала сказки на украинском языке (это в Подмосковье!). Трудностей с пониманием не было, сюжеты были те же, что в русских сказках.
Ну ни у кого и мысли не возникло, что в этом может быть что-то неприличное...
W

Leo

Цитата: piton от февраля 24, 2013, 11:08
Вот у меня в начальной школе более уникальное творилось. :)
Учительница нам в школе читала сказки на украинском языке (это в Подмосковье!). Трудностей с пониманием не было, сюжеты были те же, что в русских сказках.
Ну ни у кого и мысли не возникло, что в этом может быть что-то неприличное...

вот ! всегда считал за необходимость лёгкое изучение восточнославянских языков в русских школах

Damaskin

А еще смелые диссиденты снимали фильмы по сказкам и легендам народов СССР и показывали их по центральному телевидению. Если бы начальство узнало - их бы сгноили в лагерях.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от февраля 24, 2013, 11:47
А еще смелые диссиденты снимали фильмы по сказкам и легендам народов СССР и показывали их по центральному телевидению. Если бы начальство узнало - их бы сгноили в лагерях.
Смотреть их тоже нельзя было, несмотря на то, что канал был один-единственный. Но мы, дети, шли на риск и смело смотрели, смотрели, смотрели...  :green:

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от февраля 24, 2013, 01:40
И какая разница кто они были по национальности если по взглядам они были
убежденные русификаторы.
Собственно, они не были русификаторами. Они были "советификаторами". Им нужен был единый послушный советский народ, А единому советскому народу нужен был единый язык, и именно русский  идеально подходил на эту роль. Ну не могли же они сделать единым языком какой-то другой, а? Так что это происходило вовсе не из страстной любви к русскому народу и не из стремления создать русским какие-то привилегии. Если бы они по какой-то странной причине решили, что на роль единого языка лучше подходил бы нанайский, они бы не колеблясь нанаифицировали всю страну. При этом нанайцам никакого послабления не было бы, как не было его русским.
Точно так же отцы-основатели САСШ и их политические потомки вряд ли особо выделяли американцев именно английского происхождения, делая английский официальным.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от февраля 24, 2013, 14:19
Цитата: Pawlo от февраля 24, 2013, 01:40
И какая разница кто они были по национальности если по взглядам они были
убежденные русификаторы.
Собственно, они не были русификаторами. Они были "советификаторами". Им нужен был единый послушный советский народ, А единому советскому народу нужен был единый язык, и именно русский  идеально подходил на эту роль. Ну не могли же они сделать единым языком какой-то другой, а? Так что это происходило вовсе не из страстной любви к русскому народу и не из стремления создать русским какие-то привилегии. Если бы они по какой-то странной причине решили, что на роль единого языка лучше подходил бы нанайский, они бы не колеблясь нанаифицировали всю страну. При этом нанайцам никакого послабления не было бы, как не было его русским.
Точно так же отцы-основатели САСШ и их политические потомки вряд ли особо выделяли американцев именно английского происхождения, делая английский официальным.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Цитата: Lodur от февраля 24, 2013, 07:09
Цитата: Pawlo от февраля 24, 2013, 01:40И какая разница кто они были по национальности если по взглядам они были убежденные русификаторы.
То, что для вас плохо, для них было хорошо. Не будем забывать, что в СССР был провозглашён курс на создание нового человека - Homo Soveticus, со всеми вытекающими. :) Вы же не предъявляете претензий американцам (какого бы они происхождения ни были) за последовательную англификацию всех, проживающих на территории США. Единое государство нуждается в языке, которым бы владели все.
Асимиляция мигрантов єто нормлаьно. Можно никуда не ехать жить у себя и не асимилироваться. А Асимиляция людей на их родине не есть гуд.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: ivanovgoga от февраля 24, 2013, 07:40


Да , а основной уклон в Истории Грузии делался на Георгиевский трактат....
Насколько я помню вас после него весьма грубо  кидонули как и нас с Переяславом.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

[quote author=RockyRaccoon link=topic=56076.msg1591954#msg1591954  Так что это происходило вовсе не из страстной любви к русскому народу и не из стремления создать русским какие-то привилегии. 
[/quote]
Вы отчасти правы. то есть в том плане что рядовые русские от своего статуса центрального народа и в СССР и до этого в РИ гничего не имели и власть и на них тоже смотрела как на быдло
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

Цитата: Pawlo от февраля 24, 2013, 15:09Асимиляция мигрантов єто нормлаьно. Можно никуда не ехать жить у себя и не асимилироваться. А Асимиляция людей на их родине не есть гуд.
И что, в США, никак, на чероки говорят? Или на каком-нить из алгонкинских?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Pawlo

То что одни мигранты асимилировали других это уже 2 вопрос. Хотя конечно коренными для США как страны а не для территории где они находяться надо признать не индейев а воспов
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

piton

Цитата: Pawlo от февраля 24, 2013, 15:13
что рядовые русские от своего статуса центрального народа и в СССР и до этого в
РИ гничего не имели и власть и на них тоже смотрела как на быдло
Так и думаю, что ответил бы Леонид Ильич на вопрос, смотрит ли он на русских или кого еще как на быдло...
W

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от февраля 24, 2013, 15:13
Вы отчасти правы. то есть в том плане что рядовые русские от своего статуса
центрального народа и в СССР и до этого в РИ гничего не имели и власть и на них
тоже смотрела как на быдло
Вот-вот. А вы  всё - "москали, москали".

Дидо

Цитата: Damaskin от февраля 24, 2013, 11:47
А еще смелые диссиденты снимали фильмы по сказкам и легендам народов СССР и показывали их по центральному телевидению. Если бы начальство узнало - их бы сгноили в лагерях.
Не все легенды, а только те которые можно было переломить через призму классовой борьбы.

piton

Цитата: Дидо от февраля 24, 2013, 15:31
Не все легенды, а только те которые можно было переломать через призму классовой
борьбы.
Правильно. Про колобка, курочку-рябу.
W

Poirot

Цитата: Pawlo от февраля 24, 2013, 15:22
Хотя конечно коренными для США как страны а не для территории где они находяться надо признать не индейев а воспов
оккупанты коренные? я что-то вас не понимаю
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: piton от февраля 24, 2013, 15:28
Так и думаю, что ответил бы Леонид Ильич на вопрос, смотрит ли он на русских или
кого еще как на быдло...
Ясно, чтó ответил бы. А вот что подумал, и тем более почувствовал - это гораздо интереснее. Жаль, что узнать этого нам не удастся никогда...

Geoalex

В стандартном тоненьком советском школьном атласе по истории Отечества (средневековый период) были отдельные карты по теме древних государств Закавказья и Средней Азии. А уж сборников "сказки народов СССР" только в моей личной библиотеке штук 5 (и это не считая отдельных изданий типа "азербайджанские/армянские/калмыцкие/нанайские и проч. сказки).

piton

Цитата: Pawlo от февраля 24, 2013, 15:10


Цитировать
Да , а основной уклон в Истории Грузии
делался на Георгиевский трактат....

Насколько я помню вас после него
весьма грубо  кидонули как и нас с Переяславом.
Слышал, что грузинский царь просился в вечное рабство России. Якобы в грузинском языке еще не устаканился термин "подданство".
W

Poirot

Цитата: piton от февраля 24, 2013, 15:28
Цитата: Pawlo от февраля 24, 2013, 15:13
что рядовые русские от своего статуса центрального народа и в СССР и до этого в
РИ гничего не имели и власть и на них тоже смотрела как на быдло
Так и думаю, что ответил бы Леонид Ильич на вопрос, смотрит ли он на русских или кого еще как на быдло...
думаю, что Леонид Ильич и вопроса бы такого не понял. он же интернационалистом был.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: piton от февраля 24, 2013, 15:36
Слышал, что грузинский царь просился в вечное рабство России.
был такой эпизод. но просьбу на тот момент царь отклонил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от февраля 24, 2013, 15:22
Хотя конечно коренными для США как страны а не для территории где они
находяться надо признать не индейев а воспов
Let me fix: "Хотя коренными для СССР как страны, а не территории, надо признать не украинцев, не татар, не нанайцев и даже не русских, а Советский Народ".

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от февраля 24, 2013, 15:36
А уж сборников "сказки народов СССР" только в моей личной библиотеке штук 5 (и
это не считая отдельных изданий типа
"азербайджанские/армянские/калмыцкие/нанайские и проч. сказки).
Помню, у меня, самарца, были "Латышские сказки". Вот литовских не было...

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля 24, 2013, 15:45Помню, у меня, самарца, были "Латышские сказки". Вот литовских не было...
А у меня грузинские. Хотя, конечно, не на грузинском (украинские были и на украинском, и в переводе на русский). Как чичас помню:
«Амиран, Амиран,
В ноговице твой кинжал,
Обнажи его скорей,
Проучи ты гвелешапи».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Средневековые феодальные васально-сеньерские отношения в Грузии развились  не позднее , а может и раньше , чем в России. И ни один Грузинский Царь не просил у России подданства (перечитайте трактат -это обычный военный союз )
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр