Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произнесение выпадающих согласных

Автор From_Odessa, мая 28, 2018, 19:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

У моей покойной бабушки была такая особенность речи: она произносила обычно выпадающие согласные в словах типа "матч" или "солнце". Во всех ли, сказать не могу, но такое произношение встречалось у неё регулярно. Совершенно произвольное, она даже не всегда понимала, о чем я говорю, когда я указывал на этот момент в её речи.

Она родилась и выросла в Одессе, другие языки вроде бы на её речь какого-то серьёзного влияния не оказывали, не больше, чем у большинства других одесситов.

Чем это могло быть вызвано? Как часто наблюдается такое явление?

bvs

А что именно выпадает в "матче"? У меня там тоже т произносится, по крайней мере в косвенных формах - матча, матчу и т.д.

From_Odessa

Цитата: bvs от мая 28, 2018, 19:08
А что именно выпадает в "матче"? У меня там тоже т произносится, по крайней мере в косвенных формах - матча, матчу и т.д.
Да, я именно про форму единственного числа именительного падежа.

Devorator linguarum

Цитата: bvs от мая 28, 2018, 19:08
А что именно выпадает в "матче"? У меня там тоже т произносится, по крайней мере в косвенных формах - матча, матчу и т.д.
У меня и в словарной форме произносится. С нефонологической слабой швой, по типу [матъч].

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от мая 28, 2018, 19:36
Цитата: bvs от мая 28, 2018, 19:08
А что именно выпадает в "матче"? У меня там тоже т произносится, по крайней мере в косвенных формах - матча, матчу и т.д.
У меня и в словарной форме произносится. С нефонологической слабой швой, по типу [матъч].
Какой ужас. :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2018, 19:06
Совершенно произвольное, она даже не всегда понимала, о чем я говорю, когда я указывал на этот момент в её речи.
Вы хотели сказать непроизвольное?

Мой папа говорит со[л]нце, хотя от бабушки с дедушкой — его родителей я не помню, чтобы слышал такое произношение.

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

RockyRaccoon


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2018, 19:06
У моей покойной бабушки была такая особенность речи: она произносила обычно выпадающие согласные в словах типа "матч" или "солнце".
Вспомнился сериал "Одна за всех"; там еврейская мама называла сынка [СЧ]астье моё. Наверно, это что-то одесситское...

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2018, 09:57
Цитата: From_Odessa от У моей покойной бабушки была такая особенность речи: она произносила обычно выпадающие согласные в словах типа "матч" или "солнце".
Вспомнился сериал "Одна за всех"; там еврейская мама называла сынка [СЧ]астье моё. Наверно, это что-то одесситское...
Обычное плохое усвоение стандарта, осуществляемое с приматом письменной формы. Распространенное питерское [что] того же происхождения.
В принципе, ему может быть подвержен кто угодно, но у иноязычных это более вероятно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от мая 29, 2018, 05:52
Вы хотели сказать непроизвольное?
Наверное. Честно говоря, я не очень понимаю в некоторых случаях, когда надо сказать "произвольно", а когда "непроизвольно". Такое ощущение, что у этих слов бывает одинаковое значение.

Цитата: Awwal12 от мая 29, 2018, 10:02
Обычное плохое усвоение стандарта, осуществляемое с приматом письменной формы. Распространенное питерское [что] того же происхождения.
В принципе, ему может быть подвержен кто угодно, но у иноязычных это более вероятно.
Интересно, как это получилось, например, у моей бабушки? Если бы она была иноязычной, легко было бы предположить, что причина в этом, однако тут такой вариант не проходит. А такие вещи ведь обычно усваиваются из речи других людей в детстве. Вряд ли тут могла как-то сильно повлиять письменная форма, потому что усваивала она наверняка эти слова в устном виде, письменный был позже. Может быть, конечно, так говорили ее родители, но тогда вопрос просто переходит на них.

SIVERION

From_Odessа, Вы же говорили что у вас в роду были вродь балканские корни, или это не по бабушкиной линии? Кстати и у вас во внешности есть что то балканское, на стереотипного русского вы не похожи, не зная что выложеные фотографии на форуме ваши подумал бы что на фото юго-восточный серб или западный болгарин.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: SIVERION от мая 29, 2018, 13:42
From_Odessа, Вы же говорили что у вас в роду были вродь балканские корни, или это не по бабушкиной линии?
Болгарские, греческие... Но это по другой линии. Да и тут не в этом дело, а в языке. Бабушка - типичный русскоязычный человек, на её речь вроде бы какого-то значительного влияния другие языки не оказывали (украинский - в той степени, в какой и у большинства русскоязычных одесситов). Вот про её родителей уже точно не знаю, особенно, про отца. Надо уточнить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр