Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пельмень/пельменя

Автор From_Odessa, июня 21, 2015, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

У меня такое ощущение, что раньше, если доводилось (не особо часто) говорить о пельменях в единственном числе, я употреблял слово "пельмень" в женском роде. Не "пельменя", а именно "пельмень". А употребление этого слова в мужском роде казалось мне ошибкой. Когда сегодня спелчеккер почему-то подчеркнул мне форму "пельменью", я подумал, что правильно, на самом деле, употреблять "пельмень" в мужского роде, и начал писать именно так. Глянул на Грамоте - указаны варианты "пельмень" (м.р.) и "пельменя".

Марго

"Пельмень", конечно, — мужского рода. В женский он превращается только в виде "пельмешки" (как "помидорка").

А Грамоту Вы недопоняли. Это родительный падеж к "пельменю" дан, во всех словарных статьях так.

From_Odessa

Цитата: Марго от июня 21, 2015, 07:35
А Грамоту Вы недопоняли. Это родительный падеж к "пельменю" дан, во всех словарных статьях так.
А, да, невнимательно посмотрел, спасибо. Ну и ладно, опрос от этого не меняется )

zwh

Цитата: Марго от июня 21, 2015, 07:35
"Пельмень", конечно, — мужского рода. В женский он превращается только в виде "пельмешки" (как "помидорка").

А Грамоту Вы недопоняли. Это родительный падеж к "пельменю" дан, во всех словарных статьях так.

А что с "пельмешками" не так? Им.п. ед.ч. "пельмешек". ("Возьму еще один пельмешек, пожалуй...")

From_Odessa

Хех, надо же, сколько времени я ошибочно думал, что фразы типа "один пельмень" - шуточные )))

zwh

Не знаю, как сейчас, но в советское время на сельских хлебных магазинах в Удмуртии были крупные такие вывески "ХЛЕБ - НЯНЬ". Была у нас в классе такая Хлебникова, так погоняло ей прицепили -- Хлеб-нянь.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2015, 07:21
я употреблял слово "пельмень" в женском роде.
Пока вы один такой, судя по опросу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от июня 21, 2015, 08:43
Пока вы один такой, судя по опросу.
Я начал рыться в Интернете и даже подумал было, что, может, я в мире один такой ) Но, увы, нет ))))

Цитироватьи в одну пельмень засунула изюм

ЦитироватьУ нас всегда одну пельменю с сюрпризом делали!

ЦитироватьМне почему-то кажется, лимонодавилка хоть и на одну пельменю, но ей надежней

Но, похоже, это и правда не очень часто встречается.

From_Odessa

Цитата: zwh от июня 21, 2015, 08:40
Не знаю, как сейчас, но в советское время на сельских хлебных магазинах в Удмуртии были крупные такие вывески "ХЛЕБ - НЯНЬ".
А что это значит?

Leo

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2015, 09:28
Цитата: zwh от июня 21, 2015, 08:40
Не знаю, как сейчас, но в советское время на сельских хлебных магазинах в Удмуртии были крупные такие вывески "ХЛЕБ - НЯНЬ".
А что это значит?
двуязычная вывеска, русский - удмуртский

From_Odessa

Цитата: Leo от июня 21, 2015, 09:31
двуязычная вывеска, русский - удмуртский
А, тьфу, не подумал... "Вокзал - Гара".

Neska

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2015, 08:16
Хех, надо же, сколько времени я ошибочно думал, что фразы типа "один пельмень" - шуточные )))
Конечно, шуточные! :yes:
Пельмени десятками едят... ;) Один пельмень это что? :donno: Шутка... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Марго

Цитата: zwh от июня 21, 2015, 08:14
Цитата: Марго от июня 21, 2015, 07:35
"Пельмень", конечно, — мужского рода. В женский он превращается только в виде "пельмешки" (как "помидорка").

А Грамоту Вы недопоняли. Это родительный падеж к "пельменю" дан, во всех словарных статьях так.

А что с "пельмешками" не так? Им.п. ед.ч. "пельмешек". ("Возьму еще один пельмешек, пожалуй...")

А разве я говорила, что что-то не так? Опять же по аналогии: помидорчик - помидорка, пельмешек - пельмешка.

zwh

Цитата: Leo от июня 21, 2015, 09:31
Цитата: From_Odessa от июня 21, 2015, 09:28
Цитата: zwh от июня 21, 2015, 08:40
Не знаю, как сейчас, но в советское время на сельских хлебных магазинах в Удмуртии были крупные такие вывески "ХЛЕБ - НЯНЬ".
А что это значит?
двуязычная вывеска, русский - удмуртский
По-удмуртски "пель" -- "ухо", "нянь" - "хлеб". А само русское слово "пельмень" вроде из языка коми пошло -- там, видимо, всё примерно так же звучит.

zwh

Цитата: Марго от июня 21, 2015, 13:05
Цитата: zwh от июня 21, 2015, 08:14
Цитата: Марго от июня 21, 2015, 07:35
"Пельмень", конечно, — мужского рода. В женский он превращается только в виде "пельмешки" (как "помидорка").

А Грамоту Вы недопоняли. Это родительный падеж к "пельменю" дан, во всех словарных статьях так.

А что с "пельмешками" не так? Им.п. ед.ч. "пельмешек". ("Возьму еще один пельмешек, пожалуй...")

А разве я говорила, что что-то не так? Опять же по аналогии: помидорчик - помидорка, пельмешек - пельмешка.
Вспомнилась реклама "Твои любимые пельмешки"... :)

Rwseg

Цитата: zwh от июня 21, 2015, 14:58
По-удмуртски "пель" -- "ухо", "нянь" - "хлеб". А само русское слово "пельмень" вроде из языка коми пошло -- там, видимо, всё примерно так же звучит.
В коми и удмуртском «пельнянь» звучит одинаково.

zwh

Кстати, вот пару недель назад магазинчик на окраине города

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр