Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слепота к чужим чувствам

Автор Авишаг, апреля 4, 2019, 09:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 21:16
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 21:08
Непрофессионально быть излишне эмоциональным.
Имеете в виду вообще в процессе всего контакта с пациентом, а не целенаправленно? Тогда, конечно, да.
У психологов не бывает пациентов.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 21:16
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 21:13
Карл Маркс не муж и жена, а четыре разных человека.
Не понял, что Вы хотели сим сказать :)
Психолог и психотерапевт - это не одно и то же  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 21:20
У психологов не бывает пациентов.
Формально. Формально у психолога только клиенты, так как он не врач. Но я сейчас не с формальной точки зрения говорил.

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 21:22
Психолог и психотерапевт - это не одно и то же
Не одно и то же. Но я говорил об использовании психотерапевтических подходов, а в этом смысле у психолога и психотерапевта одно поле действия (другой вопрос, какие методы каждый конкретный специалист применяет и каков его уровень знаний). Основная разница между ними заключается в том, что психолог не имеет медицинского образования и не может назначать препараты (может только рекомендовать те, для приобретения которых не нужен рецепт). У психотерапевта же обязательно должно быть медицинское образование, и он может (если сделает все необходимое) иметь лицензию на то, чтобы выписывать определенные препараты. Хотя сейчас ситуация изменилась, если говорить о России. На данный момент работающие частно (не в медицинских учреждениях) психотерапевты уже не могут выписывать лекарства (во всяком случае, далеко не все лекарства).

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 21:27
...(может только рекомендовать те, для приобретения которых не нужен рецепт).
Не может.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 21:32
Не может.
Вот тут ничего не скажу, так как этой детали не знаю. Хотя предполагаю, что валерьянку, пустырник или какие-то витамины психолог вполне может посоветовать. Хотя, если ему это запрещено законом, то, возможно, не рискнет, потому что в случае чего клиент может затем сообщить, что он давал такой совет. Тут - не знаю :) Доверюсь Вашим словам, а затем почитаю по этому поводу, если найду нужную информацию :)

Damaskin


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Да, психолог (даже клинический) не имеет права выписывать лекарства (об этом мы уже говорили), не имеет права и их рекомендовать. Он может это сделать, но на свой страх и риск (посоветовав то, что продается не по рецепту), не может и ставить диагнозов (опять же, официальных диагнозов, так-то он спокойно может сказать человеку, что, на его взгляд, у того депрессия, ОКР и т.д.).

В реальной практике частных психологов и психотерапевтов (во всяком случае, в постСССР) отличия заключаются именно в том, что психотерапевт может использовать медикаментозное воздействие (хотя, повторюсь, сейчас в этом смысле несколько изменилась ситуация в России). На уровне же психотерапии они действуют в одних и тех же рамках, в зависимости от уровня знаний и избираемых методов. Другое дело, что у человека, получившего медицинское образование (то есть, психотерапевта), из-за самого факта такого типа образования может отличаться подход и тип мышления от того, кто получил гуманитарное психологическое образование.

Как Вы верно заметили, Вагнер, если психолог посчитает, что клиенту нужно медикаментозное воздействие, он просто порекомендует ему психотерапевта.

alant

Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 20:28
Цитата: alant от апреля  5, 2019, 19:42Я не знаю, как можно с анонимами, я не специалист.
Зачем же пишете и что хотите сказать?
Хочу сказать, что мы спорим о методах, эффективность которых нам осталась неизвестной.
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 21:44
...если психолог посчитает, что клиенту нужно медикаментозное воздействие, он просто порекомендует ему психотерапевта.
Чаще психоневролога.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 21:44
Да, психолог (даже клинический) не имеет права выписывать лекарства (об этом мы уже говорили), не имеет права и их рекомендовать. Он может это сделать, но на свой страх и риск (посоветовав то, что продается не по рецепту), не может и ставить диагнозов (опять же, официальных диагнозов, так-то он спокойно может сказать человеку, что, на его взгляд, у того депрессия, ОКР и т.д.).

В реальной практике частных психологов и психотерапевтов (во всяком случае, в постСССР) отличия заключаются именно в том, что психотерапевт может использовать медикаментозное воздействие (хотя, повторюсь, сейчас в этом смысле несколько изменилась ситуация в России). На уровне же психотерапии они действуют в одних и тех же рамках, в зависимости от уровня знаний и избираемых методов. Другое дело, что у человека, получившего медицинское образование (то есть, психотерапевта), из-за самого факта такого типа образования может отличаться подход и тип мышления от того, кто получил гуманитарное психологическое образование.

Как Вы верно заметили, Вагнер, если психолог посчитает, что клиенту нужно медикаментозное воздействие, он просто порекомендует ему психотерапевта.
Хотите сказать, что если психотерапевт не имеет медицинского диплома - это шарлатан?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 21:51
Чаще психоневролога.
Смотря, какие нужны препараты и о какой ситуации, какой проблеме идет речь. В определенных случаях он может и психиатра порекомендовать (формально психотерапевты могут заниматься и психозами, но обычно они этого не делают. Имею в виду, практикующих частно, вне медицинских учреждений). Хотя психоневрологи тоже психозами занимаются. В общем, тут уже по ситуации психолог будет определяться, а также по тому, кого он знает и кого может рекомендовать, если захочет отправить клиента к кому-то, кого считает проверенным и хорошим специалистом.

From_Odessa

Цитата: alant от апреля  5, 2019, 21:54
Хотите сказать, что если психотерапевт не имеет медицинского диплома - это шарлатан?
Дело не в шарлатанстве. В России на данный момент по закону деятельность, называемую психотерапевтической, может осуществлять только специалист с соответствующим образованием. Из приказа Минздрава:

ЦитироватьВрач-психотерапевт - специалист с высшим медицинским образованием по специальности "лечебное дело" или "педиатрия", прошедший подготовку по специальности "психиатрия" в интернатуре, клинической ординатуре, а также прошедший профессиональную переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии в медицинском образовательном учреждении высшего или дополнительного профессионального образования либо в профильных научно-исследовательских медицинских институтах в соответствии с требованиями к образовательному стандарту, типовой программой и учебным планом профессиональной переподготовки, утвержденными в установленном порядке.

Человек может изучить, усвоить и прекрасно применять на практике различные психотерапевтические методики, но он не может работать под вывеской "психотерапевт" и не может самолично рекомендовать и выписывать лекарства. Такой человек может оказывать психотерапевтическую помощь под вывеской "психолог", а если посчитает, что клиенту нужна медикаментозная помощь, может рекомендовать ему официального психотерапевта, психоневролога или психиатра.

Это про Россию. Про другие страны сказать не могу.

VagneR

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2019, 21:56
Смотря, какие нужны препараты и о какой ситуации, какой проблеме идет речь. В определенных случаях он может и психиатра порекомендовать...
Я полагаю, что не может, но надо уточнить для уверенности.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

forest

Цитата: RawonaM от апреля  4, 2019, 11:00
Цитата: Geoalex от апреля  4, 2019, 10:47
Да вообще с людьми говорить нельзя. Спросишь у прохожего, который час, а вдруг у него стенными часами бабушку пришибло? Или спросишь как пройти в библиотеку, а человек в библиотеке с любимой расстался.
Совершенно точно. У нас, поэтому, ничего и не спрашивают. А если спрашивают, то очень осторожно, подходя очень из далека. Например, нельзя напрямую спросить "откуда ты", как это в Израиле делали.
С одной стороны хорошо, с другой стороны это очень странно. Как будто полная безразличность ко всему.
Всем глубоко наплевать на проблемы другого человека, даже родным плевать, не то что посторонним.Это просто показуха

VagneR

Цитата: forest от апреля  5, 2019, 22:18
Всем глубоко наплевать на проблемы другого человека, даже родным плевать, не то что посторонним.Это просто показуха
Скажу больше, некоторым и на свои-то плевать. (Это шутка с долей шутки.)

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 22:15
Я полагаю, что не может, но надо уточнить для уверенности.
Я как раз прочитал в одной статье, что может, и это, в принципе, выглядит логичным. Если психолог считает, что данному человеку нужна психиатрическая помощь, потому что видит у него явные признаки психоза или какого-то иного состояния, с которыми эффективно может работать, прежде всего, психиатр в клинике, он может дать такой совет. Но именно совет, то есть, насильно отправить не может. Однако эта статья - не официальный документ, потому я не могу точно знать, верно ли это. Хотя вряд ли сама по себе рекомендация пойти к тому или иному специалисту запрещена.

===

VagneR, все-таки хорошо, что Вы меня поправили по поводу клиентов и пациентов. Нет, я это и так знал. Но тут важно, что дело все-таки не только в формальности, прямо скажем. Слово "пациент" вызывает определенные ассоциации, и если его применять по отношению к клиентам психологов и психотерапевтов (у последних-то официально пациенты, так как речь идет о врачах, но сейчас я говорю не про то, что де-юре), это способно вызвать у определенного (и достаточного большого) количества людей ощущение, будто, посещая психолога или психотерапевта, они становятся больными, "психами" и так далее. Что, естественно, отпугивает этих людей от обращения к психологу или психотерапевту, хотя им это может быть очень нужно. Потому со словами тут надо быть максимально аккуратным, даже вот и на Лингвофоруме. Потому клиенты и только клиенты :) Разумеется, в нашем обществе и без слова "пациент" широко распространено мнение, что к психологам или психотерапевтам обращаются только слабые люди, ненормальные, больные, психи и т.п. И, думаю, это еще долго будет оставаться так, к сожалению. Хотя ситуация постепенно меняется. Но, в любом случае, создавать лишнее негативно-пугающее восприятие словом "пациент" не стоит. Я его и так стараюсь в этих случаях не употреблять, но почему-то на ЛФ позволил себе. А напрасно. Спасибо, что одернули :)

From_Odessa

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 22:38
Скажу больше, некоторым и на свои-то плевать. (Это шутка с долей шутки.)
А я добавлю уже не в качестве шутки, что бывают и случаи, когда проблемы других волнуют человека больше своих :) Или, как минимум, некоторые проблемы.

alant

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 22:38
Цитата: forest от апреля  5, 2019, 22:18
Всем глубоко наплевать на проблемы другого человека, даже родным плевать, не то что посторонним.Это просто показуха
Скажу больше, некоторым и на свои-то плевать. (Это шутка с долей шутки.)
Не-не, это не свои проблемы, это проблемы комков протоплазмы, с которыми мы себя ассоциируем. Но это иллюзия.  ;)
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 21:13Карл Маркс не муж и жена, а четыре разных человека.
В анекдоте были Карл Маркс и Фридрих Энгельс (а то как же их четыре?). А Слава Капээсэс - вообще не человек. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

smith371

есть ли четкая грань, между человеком-говном, которого можно вылечить, и человеком-говном, которого нельзя вылечить? есть ли у чудаков на букву "М" гормональные и т.п. биохимические или соматические нарушения, влияющие на их поведение?



мне кажется, ответов на эти вопросы нет ни у кого. всё остальное - субъективно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Lodur

Цитата: alant от апреля  5, 2019, 21:49
Цитата: Lodur от апреля  5, 2019, 20:28
Цитата: alant от апреля  5, 2019, 19:42Я не знаю, как можно с анонимами, я не специалист.
Зачем же пишете и что хотите сказать?
Хочу сказать, что мы спорим о методах, эффективность которых нам осталась неизвестной.
Так спорите вы. Я не спорил, а высказал своё личное убеждение (основанное на эмоциях, да...). Я этого не скрываю, за научный факт не выдаю, так что можно было и не спорить. :donno: (Тем более, раз вам тоже ничего об этом не известно).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Lodur от апреля  6, 2019, 00:07
Цитата: VagneR от апреля  5, 2019, 21:13Карл Маркс не муж и жена, а четыре разных человека.
В анекдоте были Карл Маркс и Фридрих Энгельс (а то как же их четыре?). А Слава Капээсэс - вообще не человек. :)
Энгельс случайно стёрся по дороге, то есть в процессе написания.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: smith371 от апреля  6, 2019, 00:10
есть ли четкая грань, между человеком-говном, которого можно вылечить, и человеком-говном, которого нельзя вылечить?
Поэтому правильный психолог пошлёт к психоневрологу, который может и диагноз поставить (или хотя бы предположить), и таблетками накормить. Если не помогло, может и куда подальше послать - к психиатру. Там своё лечение. Если ничего не помогло, вылечить нельзя. То есть всё определяется опытным путём.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: forest от апреля  5, 2019, 22:18
Цитата: RawonaM от апреля  4, 2019, 11:00
Цитата: Geoalex от апреля  4, 2019, 10:47
Да вообще с людьми говорить нельзя. Спросишь у прохожего, который час, а вдруг у него стенными часами бабушку пришибло? Или спросишь как пройти в библиотеку, а человек в библиотеке с любимой расстался.
Совершенно точно. У нас, поэтому, ничего и не спрашивают. А если спрашивают, то очень осторожно, подходя очень из далека. Например, нельзя напрямую спросить "откуда ты", как это в Израиле делали.
С одной стороны хорошо, с другой стороны это очень странно. Как будто полная безразличность ко всему.
Всем глубоко наплевать на проблемы другого человека, даже родным плевать, не то что посторонним.Это просто показуха
Вот прям всем-всем?! А вы не на зоне случайно срок мотаете?