Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ностратика и гласные

Автор Алексей Гринь, ноября 17, 2011, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

snn

Цитата: autolyk от ноября 20, 2011, 16:22
Цитата: snn от ноября 20, 2011, 11:32
Хайду не истина в последней инстанции.
Разумеется. Только с аргументами П. Хайду соглашались К.Е. Майтинская, Б.А. Серебренников, Е.А. Хелимский. Не возражает и В.В. Напольских. Оспаривает только Е. Березняк и у snn какие-то беспочвенные сомнения.
У меня не сомнения. У меня подозрение, что это не самая последняя версия уральской прародины. :)

autolyk

Цитата: snn от ноября 20, 2011, 16:29
У меня подозрение, что это не самая последняя версия уральской прародины.
Ну поделитесь, интересно же. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Bhudh

Цитата: ali_hoseyn от Вы сомневаетесь в его фантазии?
В процессе или в результате?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sagittarius

Цитата: Bhudh от ноября 20, 2011, 16:23
sagittarius, откуда у Вас такой состав?
Сами сложили? [1]

оттуда же ,но  все таки  я  бы хотел уточнить.
семитский   <бык>  очевидно  как по семантике ,таки по традиционной реконструкции(  без  всякий  аффрикат)   близок именно  к ностратическому   домашнему  животному    Eurasiatic: *ṭtō̆rV Meaning: a k. of domestic animal
Semitic: *t_awr- 'bull, ox'

тогда как  чадские   и  омотские  дикие  слононосороги    идентичны   армянскому   < čiwał-чудище>.
Central Chadic: *čiw(-ar)- 'elephant'
Proto-Omotic: *šawr- (<*čawr-?) 'rhinoceros'

я ничего  предпологать не буду и оставлю вам  решать.  какие будут обяснения ?

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

pomogosha

Цитата: Bhudh от ноября 20, 2011, 16:23
sagittarius, откуда у Вас такой состав?
Сами сложили? [1]
И вот это ещё
ПраИЕ: *taur- (/*tarw-)
Англ. значение: aurochs
Др.-греческий: tâu̯ro-s m. `Stier'
Славянские: *tū̀rъ
Балтийские: *taũr-a- m.
Германские: *ɵiur-a- m.
Латинский: taurus, gen. -ī m. `Stier; Skarabaeus'; taura f. `unfruchtbare Zwitterkuh'
Другие италийские: Osk turuf, toru `taurōs'
Кельтские: Gaul Tarbos (Trigaranus); MIr tarb `Stier'
Значение: скот (дикий бык, тур)     
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

ali_hoseyn

sagittarius удивлен вашей (всех) ограниченностью. Он намекает на то, что ностраты уже были скотоводами и говорили на протоармянском :green:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

snn

Цитата: autolyk от ноября 20, 2011, 16:30
Цитата: snn от ноября 20, 2011, 16:29
У меня подозрение, что это не самая последняя версия уральской прародины.
Ну поделитесь, интересно же. :)
Так я же Хайду не оспариваю. Мой ответ: от Поволжья до Сибири (включая). Вполне согласуется с Хайдовским. :) А уж с ареалом Напольских - тем более. :)
Огромная территория, между прочим. При низкой плотности населения. В те времена, возможно, плотность населения была ещё ниже, коммуникации были ещё более слабыми. И вот на такой огромной территории расселились носители уральских языков перед распадом. Нормально. :)

А подозрения у меня лишь потому, что теория Хайду - это двадцатый век. Время идёт, вполне может оказаться, что при накоплении новых данных появится и новая прародина. :) Так ведь уже было не раз? Что мешает сделать это ещё раз?  Поживём - увидим. Тем более, что и прародины тех же тюркских и других языков, контактировавших с уральскими, тоже на месте не стоят. :)

autolyk

Цитата: snn от ноября 20, 2011, 16:50
Огромная территория, между прочим. При низкой плотности населения. В те времена, возможно, плотность населения была ещё ниже, коммуникации были ещё более слабыми. И вот на такой огромной территории расселились носители уральских языков перед распадом. Нормально.
Нормально. Очень похоже на современных обских угров. И диалектная раздробленность праязыка вероятно была не меньше, чем хантыйского, к примеру.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

snn

Цитата: autolyk от ноября 20, 2011, 16:58
Цитата: snn от ноября 20, 2011, 16:50
Огромная территория, между прочим. При низкой плотности населения. В те времена, возможно, плотность населения была ещё ниже, коммуникации были ещё более слабыми. И вот на такой огромной территории расселились носители уральских языков перед распадом. Нормально.
Нормально. Очень похоже на современных обских угров. И диалектная раздробленность праязыка вероятно была не меньше, чем хантыйского, к примеру.
Ну да, носители хантыйского, вернее его диалектов, насколько я в курсе, друг друга частенько не понимают.

snn

Но смотрите, вы пишите, что диалектная раздробленность праязыка была весьма высока. Но это был ЕЩЁ праязык или уже это были уральские языки, то есть состояние после распада? В принципе, только с другой стороны, я пытался такого рода вопрос задать и Али Хусейну. :)

ИЕ

Что тур, что тварь, что тырить, что творить.... Все это относится к значению что то типа "дикое животное которое хватаешь, загоняешь". Видимо ностратическое слово относящиеся к охоте, а не к конкретному виду животных.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Nevik Xukxo


pomogosha

Цитата: snn от ноября 20, 2011, 17:08
Но смотрите, вы пишите, что диалектная раздробленность праязыка была весьма высока. Но это был ЕЩЁ праязык или уже это были уральские языки, то есть состояние после распада? В принципе, только с другой стороны, я пытался такого рода вопрос задать и Али Хусейну. :)
Ну, в общем это правильно. Ситуация даже по-видимому напоминала эвенкийскую. Огромнейшая территория расселения. А язык — правда, различающийся по диалектам довольно значительно,— один.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/


sagittarius

Цитата: pomogosha от ноября 20, 2011, 16:47
Цитата: Bhudh от ноября 20, 2011, 16:23
sagittarius, откуда у Вас такой состав?
Сами сложили? [1]
И вот это ещё
ПраИЕ: *taur- (/*tarw-)
Значение: скот (дикий бык, тур)

он    проходит  и    по ссылке Бхудха    выше    .

-----------------------------------
Central Chadic: *čiw(-ar)- 'elephant'
Arm:čiwał-чудище,мифическое животное
Proto-North Caucasian: *čwĕnʔV (~ -ɦ-)  wild animal

ИЕ

Даже могу предложить этимологию этого слова, оно относилось к животным у которых два рога.
**tu - два, до озвончивания, *que - tuo-res, *t-ries, -ство, иран. -tvа...
**ru - в форме taru
Туры, слоны, носороги, волы все имели по два рога (бивня, но это не суть).  Можно посмеяться над фантазией, но а в друг?

Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

ali_hoseyn

Цитата: ИЕ от ноября 20, 2011, 17:57Можно посмеяться над фантазией, но а в друг?

Это заимствование из западносемитского в западный же ареал и.-е.: прасем. *čawr- > зап.-сем. *tʰawr- > и.-е. *tauro-.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ИЕ

Цитата: ali_hoseyn от ноября 20, 2011, 18:02
Цитата: ИЕ от ноября 20, 2011, 17:57Можно посмеяться над фантазией, но а в друг?

Это заимствование из западносемитского в западный же ареал и.-е.: прасем. *čawr- > зап.-сем. *tʰawr- > и.-е. *tauro-.
Ну это Гамкрелидзе-Иванов, постановили, потумо-что им тоталитарно нужно было всунуть ИЕ поближе к аравии. Доказательств - ноль помноженное на ноль.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Антиромантик

Итак, основная претензия по существу сводится к тому, в каком месте расщепляется языковое объединение A на объединения A1 и A2.

Скажу так - примеров расщепления уже после географического разделения не отменяли. Нидерландский - африкаанс, норвежский - исландский - фарерский, дунганский - китайский, мальтийский - арабский, калмыцкий - монгольский с бурятским.

sagittarius

Цитата: ИЕ от ноября 20, 2011, 17:57
Даже могу предложить этимологию этого слова, оно относилось к животным у которых два рога.
**tu - два, до озвончивания, *que - tuo-res, *t-ries, -ство, иран. -tvа...
**ru - в форме taru
Туры, слоны, носороги, волы все имели по два рога (бивня, но это не суть).  Можно посмеяться над фантазией, но а в друг?

еще болшой вопрос из чего произошел этот   самый   <два>  раз в армянском  дал  <erku>
IE: *duwo  <-txw<-lHʷ->*rku->erku
Afroasiatic : *liʔam- get together ( > 'two' in Cush. and Omot.)


ali_hoseyn

Цитата: ИЕ от ноября 20, 2011, 18:10Ну это Гамкрелидзе-Иванов, постановили, потумо-что им тоталитарно нужно было всунуть ИЕ поближе к аравии. Доказательств - ноль помноженное на ноль.

Доказательств чуть более, чем иппэ. Необязательно жить на Ближнем Востоке, чтобы подхватить 'быка'. Я ведь не зря сделал акцент на том, что это следы ареальных контактов, связанных со средиземноморскими культурными и торговыми взаимоотношениями.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ИЕ

Цитата: sagittarius от ноября 20, 2011, 18:12
еще болшой вопрос из чего произошел этот   самый   <два>  раз в армянском  дал  <erku>
Причем тут армянский? В армянском все регулярно, и не имеет отношения к ностратике от PIE к армянскому
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр