Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Протестантизм

Автор From_Odessa, января 30, 2019, 11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 09:00
Ни то, ни другое.
Просто до Молитвы  - с большой буквы Вы не допрыгнули. Разбегались, разбегались - и не прыгать не стали. А ведь, по большому счету, неважно как разбегаться, важно, как прыгнешь.
И протестанты не прыгают.  Если прыгают, то бессистемно и случайно.
Я не могу судить, как оно на самом деле, как, впрочем, и Вы. Поэтому могу только предполагать, а заодно ориентироваться на свои чувства и зов сердца. И скажу, что я абсолютно не верю, что Бог создал и организовал для людей все именно так. Потому что считаю, что это жестоко, неправильно и несправедливо. И создает все условия для ухода с правильного пути, если считать таковым путь к Богу. Я вижу ситуацию совсем иначе, в частности, по молитвам и общению с Богом. И если с точки зрения современного христианства я еретик из-за этого, мне все равно. Мне все равно, что говорит христианство, что говорит ислам, что говори индуизм и так далее. Меня волнуют свет, любовь и справедливость. В том, что пишите Вы здесь и часто по поводу Бога, я вижу тьму и несправедливость. И потому я с Вами не соглашаюсь. Что, впрочем, вовсе не означает, что я не могу ошибаться.

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 09:43
И если с точки зрения современного христианства я еретик из-за этого,

Нет.
Из-за этого - нет.

Lodur

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 09:42Тут есть лучшие специалисты, но мне представляется, что большАя часть индуистской и буддистской религиозной догматики представляет собой чистой воды человеческую философию. Очень красивые философские схемы и построения очень умных людей, которые в последствии стали сначала "общим местом", затем религиозной догмой.
Но большинство течений индуизма основывается на Откровении. Как у вас так получилось? :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgos Therapon

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 09:42
Я не "батюшка". Не священник, то есть. Зря Вы меня так называете.

Мне казалось, что вы "батюшка". Значит я ошибался. Извините и спасибо за пояснения, только не совсем понятна ваша мысль

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 09:42
я писал о христианских ересях, их много было.

Я читал католический "Директорий инквизиторов" Эймерика и Пеньи. Там действительно описано много ересей. Но там к ересям отнесены и ислам, и православие. А вы о каких ересях говорите? Вы ведь, насколько я знаю, православный человек? Или я и здесь по своему незнанию ошибаюсь?

Lodur

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 09:43И создает все условия для ухода с правильного пути, если считать таковым путь к Богу.
Сергей, Бог ли их создаёт? Или сами люди?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 09:54
Но большинство течений индуизма основывается на Откровении. Как у вас так получилось? :donno:

А как иначе? Все протестанты тоже основываются на откровении.
Но вот сунул я нос в индуизм, а там школы, течения, культы и культики - и нет им числа.

Появляется в каком-нить 15 веке умный человек, создает свою философскую школу, красиво шевелит мозгами, дает свое толкование текстов, начинает традицию.
Через пару поколений уже его почитают за воплощение Бога, а все, что он заявил становится догмой.

Это я не конкретно в Ваш огород камень, мне Вас на Вашем поле не переиграть.
Но таких учителей много, а индуизм мне представляется состоящим из множества застывших в виде догматов философских течений.

И к таким же течениям я склонен отнести тексты, которые индуисты считают богооткровенными.

Flos

Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2019, 09:54
Я читал католический "Директорий инквизиторов" Эймерика и Пеньи. Там действительно описано много ересей. Но там к ересям отнесены и ислам, и православие. А вы о каких ересях говорите? Вы ведь, насколько я знаю, православный человек? Или я и здесь по своему незнанию ошибаюсь?

Я православный человек, но если читали католическое описание ересей, этого вполне достаточно.
Ислам отнесен к ересям только исторически.
Православие - не правомерно.

"Классические" ереси возникают в начале 1-го тысячелетия, в результате споров о природе Христа и о Троице. 
Откровение не дает возможности уложить все в логическую схему, поэтому возникают идеи, что откровение искажено, или  часть текста неверна.
На логическом построении возникает ересь  - монофизиты, диофизиты, ариане, несториане, маркиониты - несть им числа, но механизм возникновения один.

Lodur

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 10:02Появляется в каком-нить 15 веке умный человек,
Или в каком-нибудь первом веке нашей эры.

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 10:02создает свою философскую школу, красиво шевелит мозгами, дает свое толкование текстов, начинает традицию.
Через пару поколений уже его почитают за воплощение Бога, а все, что он заявил становится догмой.
К четвёртому веку нашей эры он уже то ли Сын Божий, то ли Сам Бог.

В чём отличие-то? :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 10:14
В чём отличие-то? :wall:

Дальше субъективно, наверное.
На мой взгляд, в христианстве меньше "человеческого".  Меньше логики, меньше многоэтажных построений.
И это не недостаток, это преимущество.
Если поразмыслить, в настоящем откровении и должно прийти то, что человеку  покажется абсурдным.
Это не я, это Тертуллиан сказал.

piton

Где молятся правильней, судить не могу.
Только если сравнивать, помним, что  что число верующих среди "православных" ничтожно.
W

Lodur

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 10:19
Дальше субъективно, наверное.
На мой взгляд, в христианстве меньше "человеческого".  Меньше логики, меньше многоэтажных построений.
И это не недостаток, это преимущество.
Если поразмыслить, в настоящем откровении и должно прийти то, что человеку  покажется абсурдным.
Это не я, это Тертуллиан сказал.
Вся философия в учении Чайтаньи (вернее даже, не Его, а уполномоченных Им на создание спутников) - только для тех, кто хочет постигать философию. Кто не хочет - может спокойно повторять "Харе Кришна", верить в Кришну и Чайтанью, поклоняться Им, верить своему Гурудеву, следовать его наставлениям. Этого достаточно, чтобы достичь цели жизни. У нас в традиции до XVIII века (то есть, целых три века) не было даже собственных комментариев к Брахма-сутрам. Потому что считалось, что в Бхагават-гите и Шримад Бхагавата Пуране всё есть. И этого достаточно.
С этой точки зрения Иисус - куда больший реформатор. Его учение очень трудно впихнуть в ортодоксальный иудаизм. Я бы сказал, что даже вообще невозможно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Georgos Therapon

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 10:12
Ислам отнесен к ересям только исторически.
Православие - не правомерно.

Директорий написан Эймериком примерно в середине 14 века, дополнен, то есть прокомментирован, и издан Пеньей в середине 16 века. К нему приложена папская булла, которая придаёт книге силу закона. Но вот конкретных более поздних законов, которые бы отменили Директорий, я не знаю. Сейчас вот ещё раз заглянул в книгу. Насчёт православия я не совсем точно выразился. Там написано про греков-схизматиков. Ещё написано, что схизматики -- те же еретики. Про ислам говорится в настоящем времени, то есть на момент 16 века.

Flos

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 10:41
Вся философия в учении Чайтаньи (вернее даже, не Его, а уполномоченных Им на создание спутников) - только для тех, кто хочет постигать философию. Кто не хочет - может спокойно повторять "Харе Кришна", верить в Кришну и Чайтанью, поклоняться Им, верить своему Гурудеву, следовать его наставлениям. Этого достаточно, чтобы достичь цели жизни.

У Чайтаньи все прекрасно, это конечно.
:)

Но если взять индуизм в его (других) частностях, везде в глубине - философские построения, знание о том, "как на самом деле", видья-авидья и все такое...
Размышления умных людей о собственной человеческой сущности, о своем "я", которые длились тысячелетиями.
Если даже такие размышления или их результаты называются "откровением", в них все равно видна философия.

Flos

Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2019, 10:48
Там написано про греков-схизматиков. Ещё написано, что схизматики -- те же еретики.

Схизматики - значит раскольники.
Принципиальных догматических расхождений у православия с католичеством почти нет.
Взаимные анафемы сняты в 20-м веке.

Iskandar

Простите, но ведь, скажем, Троица — это тоже философский конструкт (да ещё и конвенциональный), не вытекающий прямо из традиции. (Если не считать всерьёз механические формулы, видимо, добавленные в писание позднее).

Flos

Цитата: Iskandar от февраля 15, 2019, 10:57
Простите, но ведь, скажем, Троица — это тоже философский конструкт (да ещё и конвенциональный), не вытекающий прямо из традиции. (Если не считать всерьёз механические формулы, видимо, добавленные в писание позднее).

Я бы сказал, что это констатация противоречий в логике Откровения. 
Просто аккуратно придумали термин для того, что невозможно ни понять, ни объяснить.

Если начинали объяснять - получалась ересь.

Georgos Therapon

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 10:54
Принципиальных догматических расхождений у православия с католичеством почти нет.

Значит, всё же немного принципиальных расхождений имеется ...В таком случае, если мыслить с ригоризмом 16 века, надо наложить друг на друга взаимные анафемы. Если анафемы сняты, то веры всё же меняются, как и всё в этом мире.

Волод

Цитата: Lodur от февраля 15, 2019, 10:41
.......................
С этой точки зрения Иисус - куда больший реформатор. Его учение очень трудно впихнуть в ортодоксальный иудаизм. Я бы сказал, что даже вообще невозможно.

Шо воно такое ортодоксальный иудаизм?

Flos

Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2019, 11:09
Значит, всё же немного принципиальных расхождений имеется ...

Насчет этого идет дискуссия.
В целом католики считают, что православные веруют "правильно", только что папу не признают главным.

А у православных расхождения на этот счет...

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 11:14
В целом католики считают, что православные веруют "правильно", только что папу не признают главным.
Кажется, в этот год или следующий наступил момент, когда произойдет признание православием правильность папизма, а также того факта, что исламская идея "наместника Аллаха на земле", по сути, передает суть христианского учения, и Папа - это и есть наместник, по сути, преемник и проводник, медиум. Соответственно, Папа находится на вершине только католичества и православия, а всего христианства, всех христианских церквей, в том числе протестантской, баптистской, мормонской и так далее. Это признание случится или в этом году, или в следующим, а катализатором стали как раз события в Украине и в Финляндии. И думаю, что после этого именно Кирилл займет пост Папы.

Flos


From_Odessa

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 11:22
From_Odessa, что с Вами?
Плохо себя чувствуете?
В смысле?
Расклад не самый реальный, однако в качестве альтернативы нынешнему безнадежно разбитому состоянию православия и католичества вполне уместен. Только влиятельность Кирилла и его харизма, на мой взгляд, делают именно его лучшим претендентом на роль Папы во главе всего христианства. А наличие медиума и проводника прямо указано в предании.

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 11:24
Расклад не самый реальный, однако в качестве альтернативы нынешнему безнадежно разбитому состоянию православия и католичества вполне уместен.

Не реальный, не уместен.
Впрочем, Соловьев писал, помнится, что такое случится перед концом света.

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 11:26
Впрочем, Соловьев писал, помнится, что такое случится перед концом света.
Но он это трактовал, как что-то отрицательное, я так понимаю, как страшную ересь?

Flos

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 11:28
Но он это трактовал, как что-то отрицательное, я так понимаю, как страшную ересь?

Нет, наоборот. Там все христианские конфессии в конце света объединяются перед лицом Антихриста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр