Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Право Ирана!

Автор Чугуний, декабря 19, 2009, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: Poirot от декабря 20, 2009, 20:57
Цитата: Lugat от декабря 20, 2009, 20:55
Нет, уж лучше вы к нам... В Евросоюз и в НАТО.  :yes:
Не в этой жизни
Вот и тогда тоже. Прям-те целое паломничество пошло, чтоб отрапортовать: "Мы? :o Да не в жисть! :no:"
Чи боиццо народ, шо посодють?  :???

Lugat

Цитата: Usama от декабря 20, 2009, 21:01
Lugat
Считаете, что Саддам должен проявить к ней интерес?
Не-а,  :no: просто каламбурчик-с: Саддам - сад дам.  :)
Но при чем тут Усама?  :o

Usama

Lugat
ЦитироватьНо при чем тут Усама?
Offtop
Моё полное имя звучит как Усама ибн Саддам бен Ёрик.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Чугуний

Цитата: Usama от декабря 20, 2009, 21:09
Lugat
ЦитироватьНо при чем тут Усама?
Offtop
Моё полное имя звучит как Усама ибн Саддам бен Ёрик.
А абджадом? Люгат, не поможете? ;-)
Все будут наказаны.

Usama

̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

piton

Цитата: Lugat от декабря 20, 2009, 21:02
Чи боиццо народ, шо посодють?
А мы боимось суверенитета лишиться!
В европах с этим.. дефицит сейчас.
W

Чугуний

Usama
Спасибо, не подумайте, не хотел вас обидеть. Просто Люгат тоже вроде знает арабский.
Все будут наказаны.

Lugat

Цитата: Usama от декабря 20, 2009, 21:09
Моё полное имя звучит как Усама ибн Саддам бен Ёрик.
Alas, poor Yorick! I knew him, Horatio!  :'(

Votre père, n'est-ce pas?  :what:


Usama

Чугуний
чем обидеть? я привык к ассоциацием со своим тёзкой ;)
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Usama

Lugat
там о, но если читать совсем уж по буквам, то Юрк ;)
Аналогично пишутся шекспировский персонаж, точнее, то, что от него осталось, и славный город Йорк ;)
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Lugat

Цитата: piton от декабря 20, 2009, 21:30
Цитата: Lugat от декабря 20, 2009, 21:02
Чи боиццо народ, шо посодють?
А мы боимось суверенитета лишиться!
В европах с этим.. дефицит сейчас.
Шо, жалко расставаться с паровым двигателем и одним единственным трансмиссионным валом на целый завод, от которого к станочным шкивам разбегались приводные ремни? А слабó поставить электродвигатели на каждый станок?

piton

Так наооборот. Это там к одному приводному ремню вернулись.
W

Lugat

Цитата: Usama от декабря 20, 2009, 21:41
Lugat
там о, но если читать совсем уж по буквам, то Юрк ;)
Тогда поставьте кесру под "ра" и будет всё путём.

5park

Цитата: Lugat от декабря 20, 2009, 21:50
А слабó поставить электродвигатели на каждый станок?

Lugat, а как вы делаете, что гиперссылкой является сам текст?
:fp:

Lugat

Цитата: piton от декабря 20, 2009, 21:52
Так наооборот. Это там к одному приводному ремню вернулись.
Не-а :no:, там высокие технологии. Блеск! XXI век!  :D

Usama

Lugat
ЦитироватьТогда поставьте кесру под "ра" и будет всё путём.
Зачем? Я люблю нефатальную двусмысленность :)
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Lugat

Цитата: 5park от декабря 20, 2009, 21:56
Lugat, а как вы делаете, что гиперссылкой является сам текст?
Сверху над текстом имеется.
#22  14 Ноября 2009, 10:08:50
Наводите мышкой на номер, напр.: #22, правую клавишу мышки нажимаете, выпадает окошко и левой щелкаете на "Копіювати посилання". Ну, а дальше - как обычно.

Грешен, люблю цитировать самого себя.  :-[

Lugat

Цитата: Usama от декабря 20, 2009, 21:56
Lugat
ЦитироватьТогда поставьте кесру под "ра" и будет всё путём.
Зачем? Я люблю нефатальную двусмысленность :)
А если сразу фатху, кесру и дамму? Трехсмысленность, пожалте.

Usama

̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.


Чугуний

Цитата: Lugat от декабря 20, 2009, 02:00А если какая-нибудь водородная бомба, направленная на Тель-Авив, упадет в Средиземное море? Где гарантия, что не случится глобальный термоядерный взрыв, когда в реакцию вступит дейтерий, находящийся в воде моря?
Нет, уже проверено. Не раз проводились подводные термоядерные взрывы. Этого можно не опасаться.
Все будут наказаны.

Lugat

Цитата: Чугуний от декабря 20, 2009, 22:20
Цитата: Lugat от декабря 20, 2009, 02:00А если какая-нибудь водородная бомба, направленная на Тель-Авив, упадет в Средиземное море? Где гарантия, что не случится глобальный термоядерный взрыв, когда в реакцию вступит дейтерий, находящийся в воде моря?
Нет, уже проверено. Не раз проводились подводные термоядерные взрывы. Этого можно не опасаться.
Жаль. А может недостаточна была концентрация дейтерия, чтоб превратить этот шарик в красивый пояс астероидов? Кто ж этот смельчак, рискнувший взорвать в океане водородную бомбу, почему не знаю?

mnashe

Цитата: Lugat от декабря 20, 2009, 22:29
Жаль. А может недостаточна была концентрация дейтерия, чтоб превратить этот шарик в красивый пояс астероидов? Кто ж этот смельчак, рискнувший взорвать в океане водородную бомбу, почему не знаю?
Я вообще не понял, на чём основывалось то опасение (первый раз о таком слышу). Это точно не шутка и не утка?
Вы представляете себе концентрацию дейтерия в воде, в сравнении с концентрацией элементов, захватывающих частицы?
И даже если б концентрация была в тысячу раз больше — что может дать дейтерий без трития?
Именно вместе они составляют водородную бомбу. Иначе цепной реакции не получится.
А трития в морской воде нет вовсе: он радиоактивен; для бомбы его готовят из одного из изотопов лития, вышибая из него альфа-частицу.
Теоретически, конечно, можно обойтись и без ²H, и без ³H, и вместо реакции
²H + ³H → ⁴He + n
провести звёздную реакцию
4H⁺ + 2е⁻ → ⁴He²⁺,
но это только теоретически. На самом деле это сложный многоступенчатый процесс, для которого нужно огромное давление и температура. Физики даже не надеются провести такую реакцию на Земле.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lugat

Цитата: mnashe от декабря 21, 2009, 00:21
Я вообще не понял, на чём основывалось то опасение (первый раз о таком слышу). Это точно не шутка и не утка?
Вы представляете себе концентрацию дейтерия в воде, в сравнении с концентрацией элементов, захватывающих частицы?
И даже если б концентрация была в тысячу раз больше — что может дать дейтерий без трития?
Именно вместе они составляют водородную бомбу. Иначе цепной реакции не получится.
А трития в морской воде нет вовсе: он радиоактивен; для бомбы его готовят из одного из изотопов лития, вышибая из него альфа-частицу.
Теоретически, конечно, можно обойтись и без ²H, и без ³H, и вместо реакции
²H + ³H → ⁴He + n
провести звёздную реакцию
4H⁺ + 2е⁻ → ⁴He²⁺,
но это только теоретически. На самом деле это сложный многоступенчатый процесс, для которого нужно огромное давление и температура. Физики даже не надеются провести такую реакцию на Земле.
Впервые эту идею высказал русский писатель Александр Казанцев. Кстати, инженер, а не только литератор. На основе этой идеи он написал роман "Гибель Фаэны", впоследствие вошедший в трилогию "Фаэты". В послесловии к роману он писал:
ЦитироватьЯ задал вопрос Нильсу Бору: допускает ли тот, что планета Фаэтон, на орбите которой остались в виде кольца астероидов лишь ее обломки, разрушилась из-за взрыва океанов, вызванного взрывом в их глубине мощнейшего термоядерного устройства, во время ядерной войны ее обитателей?
Нильс Бор серьезно ответил:
– Я не исключаю такой возможности, но если бы это было и не так, то все равно ядерное оружие надо запретить.
Это послужило мне толчком для создания «Гибели Фаэны», а потом и других частей романа «Фаэты»...

Кстати, термоядерная реакция возможна и без трития. Вопрос только в температуре "запала", а это до миллиарда градусов.
Вот здесь есть табличка:
Цитировать(3)      D    +    D    →      3He    (0.82 MeV)    +       n    (2.45 MeV)         (50 %)

Так что вопрос взрыва океанов Земли может зависеть от силы термоядерной бомбы, взорванной в воде.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр