Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Воины и войны

Автор Alone Coder, мая 7, 2011, 20:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 08:47
А что тут пояснять? Опять же, рифмуются /-э́ьнъй/ и /-э́йнъй/, количество слогов гуляет. (Когда мне читали в детстве этот стишок, никак не мог понять, что же это за странное название улицы - "Бассеянная".)

[расʲэйнәй ~ басʲэйнәй], как проблема?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Проблема-то в том, что совершенно реальным образом не у всех [расʲэйнәй].
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 13:59
Проблема-то в том, что совершенно реальным образом не у всех [расʲэйнәй].

Это в беглой-то речи? Вы думаете, неточное рифмование возможно при любом слоговом расхождении?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2019, 14:19
Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 13:59
Проблема-то в том, что совершенно реальным образом не у всех [расʲэйнәй].

Это в беглой-то речи? Вы думаете, неточное рифмование возможно при любом слоговом расхождении?
Песня не беглая речь, у меня тоже там были сомнения в детстве
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2019, 23:17А в словах "гуманойды" и "астеройды" (как же они бесят) перед чем оно нейтрализуется?..
Чёрт их знает, у меня с написанием этих слов проблем никогда проблем не было. А вот со «случаянно» были.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2019, 14:19
Это в беглой-то речи?
В речи с нейтральным темпом. Про всякие пъшпъщени мы не говорим, там вообще едва ли не что хочешь сольется с чем хочешь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Vesle Anne от апреля  9, 2019, 08:55
Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 08:47
(Когда мне читали в детстве этот стишок, никак не мог понять, что же это за странное название улицы - "Бассеянная".)
аналогично  :yes:
А  я думал, что босеяная, от слова босая.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

bvs

Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2019, 22:04
"Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!"
За случайно бьют отчаянно.

bvs

Цитата: bvs от апреля  9, 2019, 21:12
Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2019, 22:04
"Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!"
За случайно бьют отчаянно.
Не так: за нечаянно бьют отчаянно. Но произносится все равно "нечайно".

zwh

Цитата: bvs от апреля  9, 2019, 21:44
Цитата: bvs от апреля  9, 2019, 21:12
Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2019, 22:04
"Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!"
За случайно бьют отчаянно.
Не так: за нечаянно бьют отчаянно. Но произносится все равно "нечайно".
Я, скажем, так и произношу -- [нечаено].

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2019, 14:19
Цитата: Awwal12 от апреля  9, 2019, 13:59
Проблема-то в том, что совершенно реальным образом не у всех [расʲэйнәй].

Это в беглой-то речи? Вы думаете, неточное рифмование возможно при любом слоговом расхождении?
Спешу напомнить, что, вообще говоря, эталонный /Vй/ отличается от эталонного /Vи/ не только не только длиной, но и качеством, и при повышении темпа речи качество меняется в сторону менее контрастного и более плавного /Vи/, так что говорить, что в беглой речи /Vи/ просто заменяется на /Vй/ было бы неправильно: там именно что нейтрализация оппозиции как в случае с безударными гласными.

Tatalik

Фонетика, разбор по слогам, история происхождения и изменения слов... Как глубоко.
Безграмотность.
Есть два похожих по написанию, но разных по смыслу слова.
Воин - человек военной профессии. (Условно)
Война - театр боевых действий. (Условно)
В зависимости от того о чем конкретно речь, и пишется по разному.
И произносятся они все же по разному.
Смелые воИны воЙны мировой.

zwh

Цитата: Tatalik от сентября  2, 2022, 17:13Фонетика, разбор по слогам, история происхождения и изменения слов... Как глубоко.
Безграмотность.
Есть два похожих по написанию, но разных по смыслу слова.
Воин - человек военной профессии. (Условно)
Война - театр боевых действий. (Условно)
В зависимости от того о чем конкретно речь, и пишется по разному.
И произносятся они все же по разному.
Смелые воИны воЙны мировой.
В беглой речи разница в фонетике почти незаметна, поэтому ориентироваться приходится по контексту.

Jetup

Пусть тема и старая, но таки напрямую связана с тем, что меня интересует. Я так и не смог разобраться, даже прочитав её полностью. Если у кого есть мысли по моему вопросу, был бы весьма благодарен.
Имеем например слова итти и пойти, в данном случае перед "т" имеем одну фонему, предстающую перед нами разными аллофонами, или же тут выступают разные фонемы? Если первый вариант, то почему мы вообще утверждаем, что есть отдельная от "i" фонема "j" в русском языке? Есть ли минимальные пары на i/j?

Если есть, то сразу вопрос в догонку: если исключить все случаи "и неслогового" перед гласными (оставив конец слова и случаи перед согласными в рассмотрение), как мы можем определить, где звук, скрывающийся за графикой "й" является аллофоном "i", а где "j"?
Азбука русского язıка єксперемениальная
     Аа Бб Вв Гг Rґ Дд Ее Єє Жж Жҗ Ƶƶ Зз
      Ии Іı Ћћ Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт
Уу Ѵѵ Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ъъ Ьь Ɵɵ Юю Яя

iopq

Грамматика и фонология предпололагает разные фонемы.

На пример, грамматически и/ы это одна фонема.

Играть - розыгрыш.

А фильм Операция "Ы" говорит о том что фонетически выделяется название буквы. Если на слух различается, то все таки на одном уровне это фонема
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Andrey Lukyanov


Bhudh

Если Вы скажете /воыны/, это будет "слабо различаемая фонема"?
А если /воынʲи/?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от октября 21, 2022, 11:44Если Вы скажете /воыны/, это будет "слабо различаемая фонема"?
А если /воынʲи/?
В беглой речи такие замены сплошь и рядом.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


iopq

Цитата: Bhudh от октября 21, 2022, 11:44Если Вы скажете /воыны/, это будет "слабо различаемая фонема"?
А если /воынʲи/?

Можно сказать там [войIнI]

Я не различаю воины и *воены из-за редукции, но там у меня й
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр