Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Болонский процесс

Автор Timiriliyev, декабря 4, 2015, 01:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Где же Менаше-то? когда же меня забанят за "тупого тролля"? И не сожалею.
Самой штоля забаниться.

🐇



I. G.

Цитата: _Swetlana от декабря  4, 2015, 17:03
Где же Менаше-то? когда же меня забанят за "тупого тролля"? И не сожалею.
Самой штоля забаниться.
Шаббатствует же!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: Demetrius от декабря  4, 2015, 17:04
Цитата: Валер от декабря  4, 2015, 17:01
Может, совсем образование отменить? :)
Зачем?
Логически завершаю это:
"девальвация дипломов мне видится позитивным моментом"
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Demetrius

Цитата: Валер от декабря  4, 2015, 17:06
Логически завершаю это:
"девальвация дипломов мне видится позитивным моментом"
У вас очень странная логика. Как от «Судить людей по бумажкам — это плохо. И если одна из бумажек перестала быть важной — то это хорошо» можно перейти к «Образование — плохо»? :what:

_Swetlana

Цитата: I. G. от декабря  4, 2015, 17:02
Не так плох сам Болонский процесс (он имеет достаточно разумные основания)
Вы сейчас говорите, о чём не знаете.
Он имеет одно разумное основание - облегчить трудоустройство эмигрантов. Получил образование - уехал и трудоустроился, не проходя процедуру подтверждения диплома.

Чем он плох для России. Погуглите выступление ректора Бауманки, посвящённое болонскому процессу, там он довольно подробно объясняет, что наша 5-летняя система подготовки инженеров ориентирована на наше производство и нашу оборонку.
Ещё раз, по слогам: мы готовили инженеров 5 лет для своей промышленности и своей оборонки. Гуманитариям, может, и 4 лет хватит вместо 5, я не знаю. А инженер обязан получить специализацию, отработать практику и защить полноценный диплом, на написание которого раньше давалось полгода. 
🐇

Валер

Цитата: Demetrius от декабря  4, 2015, 17:11
Цитата: Валер от декабря  4, 2015, 17:06
Логически завершаю это:
"девальвация дипломов мне видится позитивным моментом"
У вас очень странная логика. Как от «Судить людей по бумажкам — это плохо. И если одна из бумажек перестала быть важной — то это хорошо» можно перейти к «Образование — плохо»? :what:
Я предлагаю не понимать друг друга буквально.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Timiriliyev от декабря  4, 2015, 01:55
Проигрываю с реализации БП в своем вузе. Да и вообще российского ВО в целом.
Проблема в том, что Вы поздно родились!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Demetrius

Offtop
Цитата: Валер от декабря  4, 2015, 17:12
Я предлагаю не понимать друг друга буквально.
Я предлагаю понимать друг друга хоть как-то. Пока что понимания явно нет.

alant

В Европейских странах после реализации Болонского процесса уровень образование снизился? Если нет, виноват не Болонский процесс.
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: alant от декабря  4, 2015, 17:14
В Европейских странах после реализации Болонского процесса уровень образование снизился? Если нет, виноват не Болонский процесс.
Предполагаю, их системы обр. больше похожи, чем российская.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: _Swetlana от декабря  4, 2015, 17:12
Цитата: I. G. от декабря  4, 2015, 17:02
Не так плох сам Болонский процесс (он имеет достаточно разумные основания)
Вы сейчас говорите, о чём не знаете.
Он имеет одно разумное основание - облегчить трудоустройство эмигрантов. Получил образование - уехал и трудоустроился, не проходя процедуру подтверждения диплома.

Чем он плох для России. Погуглите выступление ректора Бауманки, посвящённое болонскому процессу, там он довольно подробно объясняет, что наша 5-летняя система подготовки инженеров ориентирована на наше производство и наше оборонку.
Ещё раз, по слогам: мы готовили инженеров 5 лет для своей промышленности и своей оборонки. Гуманитариям, может, и 4 лет хватит вместо 5, я не знаю. А инженер обязан получить специализацию, отработать практику и защить полноценный диплом, на написание которого раньше давалось полгода.
Почему только Ваше мнение - это знание? Оборонка и промышленность, гуманитарии - это не слова для осмысления проблемы.
Система бакалавриат + магистратура дает возможность производить более универсальных/гибких специалистов/специалистов для пограничных областей и пр.
В некоторых областях достаточно бакалавриата, в некоторых нужен полноценный специалитет, в некоторых нужен бакалавриат и магистратура, в некоторых - бакалавриат, магистратура, аспирантура. Мир разный, и он очень изменился с советских времен, чтобы сохранять "систему подготовки для оборонки".
Нужны специалисты для оборонки - учите их по старой системе, с пониманием того, что этот специалист в 22 года пришел на завод и в 60 лет оттуда вышел на пенсию.
Нужны навыки полноценной научной работы? Да, тогда необходим пятый год. Нет, как большинству моих однокурсниц, 5-й год можно сократить.

Проблема именно в том, что, на словах, стремясь подстроиться под меняющийся мир, просто сократили часы и финансирование.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

🐇

I. G.

Цитата: alant от декабря  4, 2015, 17:14
В Европейских странах после реализации Болонского процесса уровень образование снизился? Если нет, виноват не Болонский процесс.
Снижение уровня образования в России - это не только проблема высшего образования, но и школьного, и среднего специального. Поэтому сложно в этом винить Болонский процесс.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

злой

Цитата: _Swetlana от декабря  4, 2015, 16:51
Вот сейчас в дверь звонят, к мужу пришёл ученик-старшеклассник, математикой заниматься. Репетиторы сейчас норма жизни, без них невозможно поступить в приличный вуз на престижную специальность, а в моё время с репетиторами единицы занимались. Из моего физкласса г. Магнитогорска выпускники стройными колоннами поступали в физтех, МИФИ, МГУ, Бауманку каждый год, без репетиторов.

В СССР было хорошее образование, люди ещё помнили дореволюционные классические гимназии. Понятно, чтобы это всё развалить, потребовалось некоторое время.
Но уже всё, дело сделано. Что я пытаюсь донести до сознания молодых и активных людей. Возможно, они не уедут из России и попытаются что-то изменить.   

Обычный советский человек (не из физкласса) знал, что Кушка - самая южная точка СССР, а Фурье и Оуэн - социалисты. Идеальное образование для разгадывателя сканвордов. А нынешние требования при поступлении в вузы, считающиеся престижными, на мой взгляд, несколько завышены, по крайней мере, были такими 12 лет назад. Я в своё время поступал в один московский вуз, дали мне на экзамен олимпиадные задачи по химии, ну я кое-как наскреб на проходной балл, а вот олимпиадные задачи по математике мне уже не по зубам оказались. Оказывается, там была целая система довузовской (точнее, привузовской) подготовки, по готорой надо было ну хотя бы год заниматься, ну, или быть светилом, или по блату за энную сумму (такой вариант тоже был предусмотрен, но сумма была приличная). А я так, нашару поехал. Поступил на заочное в родном городе, пошёл на работу, потом перевелся на дневное. До сих пор ни разу не пожалел. А кто-то ведь пробует во второй, в третий раз, но мне вообще было непонятно - зачем? Разве система, где от тебя при приеме на работу требуют бумажку престижного вуза - справедливая? Какой-нибудь торгаш с базара вообще без образования купит твою фирму, и будет смотреть, достаточно ли твоя бумажка красивая, чтобы он взял тебя на работу?

Хорошая система образования должна давать возможность людям максимально полно реализоваться. Причём тут как в спорте, есть высокие достижения, и по возможности хороший уровень у масс. Вот на это нужно ориентироваться.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

Цитата: I. G. от декабря  4, 2015, 17:20
Почему только Ваше мнение - это знание? Оборонка и промышленность, гуманитарии - это не слова для осмысления проблемы.
Система бакалавриат + магистратура дает возможность производить более универсальных/гибких специалистов/специалистов для пограничных областей и пр.
В некоторых областях достаточно бакалавриата, в некоторых нужен полноценный специалитет, в некоторых нужен бакалавриат и магистратура, в некоторых - бакалавриат, магистратура, аспирантура. Мир разный, и он очень изменился с советских времен, чтобы сохранять "систему подготовки для оборонки".
Нужны специалисты для оборонки - учите их по старой системе, с пониманием того, что этот специалист в 22 года пришел на завод и в 60 лет оттуда вышел на пенсию.
Нужны навыки полноценной научной работы? Да, тогда необходим пятый год. Нет, как большинству моих однокурсниц, 5-й год можно сократить.

Проблема именно в том, что, на словах, стремясь подстроиться под меняющийся мир, просто сократили часы и финансирование.
Вам виднее, нужно на филфаке 4 года или 5 лет учиться.
Причём тут научная работа? Вы про филологов или инженеров? Инженера готовят не для научной работы. Кто хочет заниматься наукой, для того есть аспирантура. 

🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от декабря  4, 2015, 17:54
Вам виднее, нужно на филфаке 4 года или 5 лет учиться.
Причём тут научная работа? Вы про филологов или инженеров? Инженера готовят не для научной работы. Кто хочет заниматься наукой, для того есть аспирантура.
Я говорю о конкретной специальности - "моих однокурсницах", а Вы о всем образовании скопом. На 5-м курсе у нас была практика, два месяца учебы и научная работа - диплом.
Инженеры, кстати, тоже разные бывают. И почему-то у Вас вообще в "проблеме подготовки инженеров для оборонки" ничего нет про среднее специальное образование.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Количество лет вообще не так важно, имеет смысл, скорее, наполненность этих лет конкретным содержанием.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

Цитата: злой от декабря  4, 2015, 17:34
Цитата: _Swetlana от декабря  4, 2015, 16:51
Вот сейчас в дверь звонят, к мужу пришёл ученик-старшеклассник, математикой заниматься. Репетиторы сейчас норма жизни, без них невозможно поступить в приличный вуз на престижную специальность, а в моё время с репетиторами единицы занимались. Из моего физкласса г. Магнитогорска выпускники стройными колоннами поступали в физтех, МИФИ, МГУ, Бауманку каждый год, без репетиторов.

В СССР было хорошее образование, люди ещё помнили дореволюционные классические гимназии. Понятно, чтобы это всё развалить, потребовалось некоторое время.
Но уже всё, дело сделано. Что я пытаюсь донести до сознания молодых и активных людей. Возможно, они не уедут из России и попытаются что-то изменить.   

Обычный советский человек (не из физкласса) знал, что Кушка - самая южная точка СССР, а Фурье и Оуэн - социалисты. Идеальное образование для разгадывателя сканвордов. А нынешние требования при поступлении в вузы, считающиеся престижными, на мой взгляд, несколько завышены, по крайней мере, были такими 12 лет назад. Я в своё время поступал в один московский вуз, дали мне на экзамен олимпиадные задачи по химии, ну я кое-как наскреб на проходной балл, а вот олимпиадные задачи по математике мне уже не по зубам оказались. Оказывается, там была целая система довузовской (точнее, привузовской) подготовки, по готорой надо было ну хотя бы год заниматься, ну, или быть светилом, или по блату за энную сумму (такой вариант тоже был предусмотрен, но сумма была приличная). А я так, нашару поехал. Поступил на заочное в родном городе, пошёл на работу, потом перевелся на дневное. До сих пор ни разу не пожалел. А кто-то ведь пробует во второй, в третий раз, но мне вообще было непонятно - зачем? Разве система, где от тебя при приеме на работу требуют бумажку престижного вуза - справедливая? Какой-нибудь торгаш с базара вообще без образования купит твою фирму, и будет смотреть, достаточно ли твоя бумажка красивая, чтобы он взял тебя на работу?

Хорошая система образования должна давать возможность людям максимально полно реализоваться. Причём тут как в спорте, есть высокие достижения, и по возможности хороший уровень у масс. Вот на это нужно ориентироваться.
Никакого заочного уже нет, с этого года заочное превратилось в дистанционное, так дешевле. Нужна не хорошая система образования, а дешёвая. И люди должны как рабы работать, чтобы на еду хватало и налоги с ЖКХ заплатить.
Учитель в школе равен уборшице, у них одинаковая з/п, они оба - никто, не состоят на госслужбе. Какая реализация? В этом году учителям повысили должностные оклады, и тут же отменили стимулирующий коэффициент. Дочь в прощлом году получала 9.500 р., в этом после повышения должна была получать 9.000 р. Но в связи с новой войной отменили ещё какую-то премию, она получила 7.500 за прошлый месяц. Прожиточный минимум официальный - 10.800.
Это ещё не всё. Учителей заставляют работать на 2 ставки. Потому что з/п за 2 ставки примерно в 1,5 раза больше одной ставки. 2 ставки - это из школы не выходить, желательно не иметь семьи и детей. И получать 14 тыс. Гос-ву экономия нужна, а не реализация.
🐇

I. G.

Я не знаю, что плохого в том, если 4 года изучать общие гуманитарные дисциплины, языки, историю литературы, а потом, уже поняв, что тебе надо, ты уже где-то работаешь и по вечерам доучиваешься в магистратуре, выбрав конкретную специальность: редактор, вузовский преподаватель, учитель-словесник, журналист и пр.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

Цитата: I. G. от декабря  4, 2015, 18:05
И почему-то у Вас вообще в "проблеме подготовки инженеров для оборонки" ничего нет про среднее специальное образование.
Дитя моё, потому что я не говорю, о чём не знаю.
Вот какое событие произошло на "Пермских моторах" в этом году знаю  :), а про филологов и среднее специальное не знаю.
🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от декабря  4, 2015, 18:33
Цитата: I. G. от декабря  4, 2015, 18:05
И почему-то у Вас вообще в "проблеме подготовки инженеров для оборонки" ничего нет про среднее специальное образование.
Дитя моё, потому что я не говорю, о чём не знаю.
Вот какое событие произошло на "Пермских моторах" в этом году знаю  :), а про филологов и среднее специальное не знаю.
Я как-то была с ними на турслете. У многих нет высшего образования либо это какое-то заочное.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

А что удивительного?
Выпускник той же Бауманки приходит на бюджетный военный завод первый раз в возрасте 19 лет на практику, в 23 он туда уже работать не пойдёт. Он не идиот.
🐇

I. G.

Цитата: _Swetlana от декабря  4, 2015, 18:47
А что удивительного?
Выпускник той же Бауманки приходит на бюджетный военный завод первый раз в возрасте 19 лет на практику, в 23 он туда уже работать не пойдёт. Он не идиот.
А чем же тогда плох Болонский процесс в вакууме для этого завода?  :donno:
Если проблема в том, что не идиоты все равно не пойдут туда работать?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр