Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужны примеры матерных слов... :(

Автор Таинственный незнакомец, июля 19, 2005, 20:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Таинственный незнакомец

Привет. Сразу прошу извинить -- я не филолог/лингвист, поэтому вопрос может показаться вам тривиальным или по-дурацки заданным. :dunno: Подскажите, пожалуйста, примеры слов, которые раньше представляли собой вполне культурные понятия, а теперь стали матерными. В первую очередь интересуют русские слова, причём, чем "матерщинистей", тем лучше. Не от хорошей жизни спрашиваю, поверьте. :oops:

Rezia

Лингвистический анализ для судебного разбирательства требуется?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Таинственный незнакомец

Нет, конечно. Просто, мммм, есть необходимость узнать пару-тройку таких слов. :oops:

John Silver

Слово "Бл@дь" еще при Петре свободно употреблялось в официальной переписке.
Veritas – temporis filia
========================

Капустняк

Цитата: John SilverСлово "Бл@дь" еще при Петре свободно употреблялось в официальной переписке.
В том же значении?

John Silver

В том же, но тогда это  было не ругательство, а констатация факта и, даже, юридический термин. ""Бляжий сын", "Выблядок" в юридических документах было равно "незаконнорожденный".
Veritas – temporis filia
========================

Amateur

Цитата: John SilverВ том же, но тогда это  было не ругательство, а констатация факта и, даже, юридический термин. ""Бляжий сын", "Выблядок" в юридических документах было равно "незаконнорожденный".
Родственно ,,блуду"?

RawonaM

Цитата: Amateur
Цитата: John SilverВ том же, но тогда это  было не ругательство, а констатация факта и, даже, юридический термин. ""Бляжий сын", "Выблядок" в юридических документах было равно "незаконнорожденный".
Родственно ,,блуду"?
Судя по Фасмеру, да. Пишет, что это другая ступень аблаута.

Евгений

PAXVOBISCVM

lovermann

Блюдите закон.. кем вы после этого будете, вы уже догадались :)

macabro

Во - по теме маленько
It is interesting that the modern obscenities appear to have taken on their meaning in the eighteenth century, as euphemisms for words since lost. For example, the word блядь /blʲatʲ/ ("whore"), is today considered extraordinarily offensive. It anciently meant "error, sin", as a concept in the high style, occurs in scripture in that sense, and may perhaps be heard during the liturgy.

http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_language#The_language_of_abuse_and_invective

Таинственный незнакомец

Большое спасибо тем, кто откликнулся, это было как раз то, что надо. Кстати, я один из тех, кто участвует в проектах по переводу аниме на //www.kage.orc.ru, если кому-то интересно, приглашаю в гости. Профессиональные переводичики (английский/японский) и корректоры (русский) нам ой как нужны.

Таинственный незнакомец

Эээээ... Извините, движок форума подумал, что запятая -- тоже часть URL'а. :oops: Правильный адрес: //www.kage.orc.ru

SS

Кстати, у меня где-то есть русско-английский словарь мата. Могу выложить! :D
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

DMS

Цитата: SSКстати, у меня где-то есть русско-английский словарь мата. Могу выложить! :D

В интернете полно такого рода лексикографии. См. напр. http://www.notam02.no/~hcholm/altlang

SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

John Silver

Господа! Вы отвлеклись от темы. Речь идет не просто о матерках, а о тех матерках, которые раньше не были нецензурными словами.

Скажем, названия половых органов всегда были "неприличными" словами, а вот, к примеру, слово "пидорас" (искаженное от вполне литературного "педераст") стало нецензурным относительно поздно.
Veritas – temporis filia
========================

Amateur

Цитата: John SilverСкажем, названия половых органов всегда были "неприличными" словами,
Разве их не РПЦ табуировала?

John Silver

Цитата: AmateurРазве их не РПЦ табуировала?

Нет, просто эти слова использовались именно как ругательства.
Veritas – temporis filia
========================

Драгана


klaus

По теме: "хер" как название буквы применялось до реформы русской орфографии в качестве эвфемизма ругательства, начинающегося на эту букву. После реформы забылось, что это название буквы, поэтому слово "хер" стало само восприниматься как ругательство.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Драгана

Еще не самое жуткое.Я могу сказать-хрен с ним,хер с ним.Но не матюкаюсь же!

iopq

Цитата: Драгана от октября  5, 2007, 13:14
Еще не самое жуткое.Я могу сказать-хрен с ним,хер с ним.Но не матюкаюсь же!
То же самое как по английски говорят: eff that (F that)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

shravan

Цитата: klaus от октября  5, 2007, 11:18
По теме: "хер" как название буквы применялось до реформы русской орфографии в качестве эвфемизма ругательства, начинающегося на эту букву. После реформы забылось, что это название буквы, поэтому слово "хер" стало само восприниматься как ругательство.
А не связано ли русское "хер" с персидским كير /kir/ - membrum virile?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Xico

Хер --- это название буквы церковнославянского алфавита.  Предположительно, от греческого cheir "рука". Согласно другой версии --- от греческого chaire --- "радуйся, здравствуй".
Veni, legi, exii.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр