Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как же непросто...

Автор Тася, августа 2, 2011, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Цитата: Искандер от августа 18, 2011, 18:57
Цитата: Тася от августа 18, 2011, 18:55
Я, хоть и училась в ж/д лицее, но таких, уже профессиональных, тонкостей мы в школьные годы не касались.
пфф. это же тяга. где лицей, а где тяга...

   :)  Значит, Ваше хобби, что ли?
* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Цитата: Тася от августа 18, 2011, 18:51
И в то же время, кстати, мне, бывает, говорят, что я уже взрослая, и поэтому никто, кроме меня самой, о моём здоровье не позаботится, никто не убережёт меня так, как я сама. Значит, ...эээ... всё-таки есть осознание моей самостоятельности. Мда, парадокс... Ниччегошеньки не понимаю!  :???  Всё это мне уже напоминает всплески банального родительского эгоизма.
О, это вообще обычное дело. Умом человек много чего понимает, но когда дело доходит до дела...
Иногда, правда, и наоборот: умом человек поддерживает какие-то дурацкие модные теории, но когда он реально оказывается в ситуации, поступает не так, как теоретизировал, а так, как подсказывает сердце — намного правильней с точки зрения божественной морали (естественно, пропагандисты модных теорий его за это осудят).
Например, моя мама (ещё в советское время) одобряла (теоретически) американскую систему «пожить друг с другом, полностью друг друга узнать, и только потом жениться». Но когда перед подобным вопросом оказалась собственная дочь — мама обнаружила у себя совершенно другое отношение.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тася от августа 18, 2011, 18:39
А ещё, понимаете, нужно учесть факт гибели моего дяди - царство ему небесное  :( -, единственного маминого брата, которого она очень любила и о котором теперь говорит, что не уберегла, т.к. немного с ним общалась в последнее время (у него была своя семья).
Ну а бабушка переживает, что не уберегла маму.
«Надо было не в Наɦарию её везти, ничего мне не сказав, а сразу звонить мне и везти к нам в Цфат, я бы заставила врачей оперировать её сразу, а не после того, как два часа убили на проверки и стало уже поздно!»
Хрен бы она заставила.
Бог решил её забрать — и забрал. Всё.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чайник777

Цитата: mnashe от августа 19, 2011, 09:57
О, это вообще обычное дело. Умом человек много чего понимает, но когда дело доходит до дела...
Иногда, правда, и наоборот: умом человек поддерживает какие-то дурацкие модные теории, но когда он реально оказывается в ситуации, поступает не так, как теоретизировал, а так, как подсказывает сердце — намного правильней с точки зрения божественной морали (естественно, пропагандисты модных теорий его за это осудят).
Например, моя мама (ещё в советское время) одобряла (теоретически) американскую систему «пожить друг с другом, полностью друг друга узнать, и только потом жениться». Но когда перед подобным вопросом оказалась собственная дочь — мама обнаружила у себя совершенно другое отношение.
+1 за вычетом божественной морали
я сам такой же  :(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Тася

Цитата: mnashe от августа 19, 2011, 09:57
О, это вообще обычное дело. Умом человек много чего понимает, но когда дело доходит до дела...

А как по-Вашему, отчего так? Из-за влияния обстоятельств?
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: mnashe от августа 19, 2011, 09:57
...американскую систему «пожить друг с другом, полностью друг друга узнать, и только потом жениться».

  Примерно год назад я прочла, что, оказывается, такое практиковалось и среди некоторых африканских народов.
* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Цитата: Тася от августа 19, 2011, 10:05
А как по-Вашему, отчего так? Из-за влияния обстоятельств?
Нет, просто человек — сложное существо, многоуровневое.
Желания и стремления у разных частей личности могут быть совершенно различными; как правило, они во многом противоречат друг другу.
По сути, вопрос, кто и как будет управлять всем этим лебедьщукараком, как будут распределяться ресурсы между ними — центральный жизненный вопрос для человека, а любые психологические и нравственные идеи — это различные модели его решения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тася

Цитировать
Цитата: Тася от августа 18, 2011, 18:39
  Так вот в том-то и дело, что, как ни странно, бывает, слышу из маминых же (!) уст: кому суждено родиться, тот родится, кому суждено умереть, тот... Вот в таком духе.  :)   То есть, получается, то так, то эдак... Вроде бы понимает, а тем не менее.  :donno:   
Цитата: mnashe от августа 19, 2011, 09:57
Цитата: Тася от августа 18, 2011, 18:51
И в то же время, кстати, мне, бывает, говорят, что я уже взрослая, и поэтому никто, кроме меня самой, о моём здоровье не позаботится, никто не убережёт меня так, как я сама. Значит, ...эээ... всё-таки есть осознание моей самостоятельности. Мда, парадокс... Ниччегошеньки не понимаю!  :???  Всё это мне уже напоминает всплески банального родительского эгоизма.
О, это вообще обычное дело. Умом человек много чего понимает, но когда дело доходит до дела...
Иногда, правда, и наоборот: умом человек поддерживает какие-то дурацкие модные теории, но когда он реально оказывается в ситуации, поступает не так, как теоретизировал, а так, как подсказывает сердце — намного правильней с точки зрения божественной морали (естественно, пропагандисты модных теорий его за это осудят).

  То есть получается, что мои родители тоже просто ещё не определились со взглядами на всё это, раз на словах порой звучит одно, а на деле, в поведении выходит другое?  :what:
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: mnashe от августа 19, 2011, 10:32
Нет, просто человек — сложное существо, многоуровневое.
Желания и стремления у разных частей личности могут быть совершенно различными; как правило, они во многом противоречат друг другу.
По сути, вопрос, кто и как будет управлять всем этим лебедьщукараком, как будут распределяться ресурсы между ними — центральный жизненный вопрос для человека, а любые психологические и нравственные идеи — это различные модели его решения.

  А как Вы считаете, значит ли это, что наиболее адекватно природе человека ... как бы так сказать... плыть по течению, что ли, или лететь, как пушинка по ветру, не приписывая себе каких бы то ни было нравственных и т.п. ориентиров, или же всё-таки они в жизни необходимы? У меня, вот, почему-то слова обычно созвучны поступкам. По крайней мере, по большому счёту как-то само собой выходит именно так.  :donno:     

Цитировать
лебедьщукараком

Точно Вы отметили.  :)   
* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Цитата: Тася от августа 19, 2011, 10:46
То есть получается, что мои родители тоже просто ещё не определились со взглядами на всё это, раз на словах порой звучит одно, а на деле, в поведении выходит другое?
Может, и определились, только толку-то?
Тут не просто думать надо, тут серьёзная внутренняя работа требуется. Научиться эффективно управлять невероятно сложной машиной, да не просто подчинить её разуму, а сделать так, чтобы все её части исполняли свою работу с радостью, а не искали случай, чтобы восстать — это задача всей жизни, и никто не может реализовать её на 100%.
Но есть много людей, выполнивших её на 99,99. Это реально.
И есть даже люди, достигшие 99,9999. Если очень захотеть, это вполне возможно.

Цитата: Тася от августа 19, 2011, 11:11
А как Вы считаете, значит ли это, что наиболее адекватно природе человека ... как бы так сказать... плыть по течению, что ли, или лететь, как пушинка по ветру, не приписывая себе каких бы то ни было нравственных и т.п. ориентиров, или же всё-таки они в жизни необходимы? У меня, вот, почему-то слова обычно созвучны поступкам. По крайней мере, по большому счёту как-то само собой выходит именно так.
Есть немало умных людей (в любом обществе, в любой исторический период), которые, осознав противоречие между стремлениями разума и низшей натуры, решили устранить его, подавив разум. Они, естественно, не называли это так; они говорили, что человеку приносят несчастье неправильные моральные установки, вредные учения, противные природе человека, и они от этих установок отказываются и тем самым придут к счастью.
Не пришли. Наоборот — большие беды из этого получились.
Главное их заблуждение было в том, что они считали эти установки извнешними. А они на самом деле внутренние (даже если их так или иначе озвучивают различные религии). Намного более внутренние, чем низшая природа человека. Эту глубинную человеческую природу можно временно подавить, можно на какой-то срок запереть глубоко внутри, но её невозможно ни полностью вытеснить, ни уничтожить. Ведь она, в отличие от низшей природы, бессмертна, она никогда не
согласится стать её рабом. А вот наоборот — вполне возможно. И необходимо. Это единственный реальный путь к миру внутри (и, как следствие, — к миру снаружи), остальное — иллюзии.

Многие, пройдя тупиковый путь подавления души, кидались в противоположную крайность, пытаясь целиком подавить в себе животную натуру, полностью отвергая все её запросы (монашество, крайний аскетизм и т.п.). Это может быть полезно на ограниченный срок, но если человек рассчитывает таким образом решить жизненные задачи — он снова становится на тупиковый путь. Во-первых, рано или поздно подавление приводит к бунту. Во-вторых, в животной природе заключена большая сила, огромный потенциал совершенствования, духовного роста. Если она служит нам, как послушная лошадь, (а мы заботимся о ней соответственно), мы можем продвигаться гораздо быстрей и эффективней, чем без неё.

Важно стараться объективно воспринимать свою личность, видеть все её компоненты со всеми их стремлениями.
Цитата: Талмудלא יאמר אדם: אי אפשי ללבוש שעטנז, אי אפשי לאכול בשר חזיר, אי אפשי לבוא על הערוה, אבל אפשי, מה אעשה ואבי שבשמים גזר עליי כך...Да не говорит человек: «не хочется мне надевать шаʕаҭнез, не хочется мне есть свинину, не хочется мне запретной связи», но: «хочется, но что поделаешь, если Отец мой небесный установил мне так...».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марбол

Здравствуйте!

Цитата: mnashe от августа 16, 2011, 16:23
ЦитироватьУжас!
Как тяжело жить таким одиноким — нет Бога, вся жизнь — в детях... Ни самим жизни нет, ни близким.
С таким мировоззрением счастье несовместимо...

  Если бы всё было легко и просто, этой темы бы здесь точно не было. А так... Советы, поддержка друзей - уже полегче. Такое совместное осмысливание проблемы мне, действительно, очень помогает. Огромное спасибо всем вам, дорогие мои психологи!!  :)  Пока что стараюсь найти с близкими какой-то компромисс. Вроде получается. Правда, как уже говорила, сил душевных на это немало уходит. :fp: 

Цитировать
...нет Бога...

  Ну, это мама в своё время ещё из школы вынесла.

Цитировать
Тут полная перепрошивка нужна.
Мне тоже порой так кажется. Но как же мне сделать такую перепрошивку?!  :what:

Мне кажется, или в этом письме действительно путаница в том, кто пишет и кто кого цитирует??

RawonaM

Цитата: mnashe от августа 19, 2011, 09:57
О, это вообще обычное дело. Умом человек много чего понимает, но когда дело доходит до дела...
Иногда, правда, и наоборот: умом человек поддерживает какие-то дурацкие модные теории, но когда он реально оказывается в ситуации, поступает не так, как теоретизировал, а так, как подсказывает сердце — намного правильней с точки зрения божественной морали (естественно, пропагандисты модных теорий его за это осудят).
Вы обычные факты объясняете какой-то фигней несвязанной.
Умом человек понимает, что воровать плохо, но когда доходит до дела, то не все устоят при удобном случае. Небось сердце подсказывает божественную мораль вопреки дурацким современным теориям.

orang_baik

Цитата: RawonaM от августа 19, 2011, 19:52
Умом человек понимает, что воровать плохо, но когда доходит до дела, то не все устоят при удобном случае. Небось сердце подсказывает божественную мораль вопреки дурацким современным теориям.
Кто не устоял, тот умом не понимает, что воровать плохо.

Искандер

Цитата: Тася от августа 19, 2011, 09:46
:)  Значит, Ваше хобби, что ли?
Да, я профессионально с чугункой не связан. Но она мне эстетически нравится.

Цитата: mnashe от августа 19, 2011, 14:25
ҭ
абхазизм дытэктыд.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Тася

Цитата: Марбол от августа  8, 2011, 21:21
Не годится: "давить интеллектом" родителей - значит, навязывать им своё умственное превосходство; а это хамство - не годится.

Я тоже не думаю, что это решение. Во-первых, как справедливо оговорился maristo, невозможно давить тем, чего у тебя нет. А во-вторых, это в любом случае не моя модель поведения. Считаю, что интеллект дан человеку отнюдь не для того, чтобы он с его помощью устраивал показуху. На мой взгляд, ему есть более интересные и более стоящие применения.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: mnashe от августа 16, 2011, 16:23
Ужас!
Как тяжело жить таким одиноким — нет Бога, вся жизнь — в детях... Ни самим жизни нет, ни близким.
С таким мировоззрением счастье несовместимо...

  Если бы всё было легко и просто, этой темы бы здесь точно не было. А так... Советы, поддержка друзей - уже полегче. Такое совместное осмысливание проблемы мне, действительно, очень помогает. Огромное спасибо всем вам, дорогие мои психологи!!  :)  Пока что стараюсь найти с близкими какой-то компромисс. Вроде получается. Правда, как уже говорила, сил душевных на это немало уходит. :fp: 

Цитировать
...нет Бога...

  Ну, это мама в своё время ещё из школы вынесла.

Цитировать
Тут полная перепрошивка нужна.
Мне тоже порой так кажется. Но как же мне сделать такую перепрошивку?!  :what:
* Где единение, там и победа. Публий.

I. G.

Тася, а как насчет гипотетического варианта выйти замуж и жить отдельно, но в том же городе?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Тася

Цитата: Марбол от августа 19, 2011, 19:48
Здравствуйте! <...>
Мне кажется, или в этом письме действительно путаница в том, кто пишет и кто кого цитирует??
Спасибо, Марбол! Исправила.  :-[ Эта путаница тоже показатель того, насколько волнителен для меня обсуждаемый здесь вопрос...
* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Цитата: Тася от августа 20, 2011, 17:37
Но как же мне сделать такую перепрошивку?!
Не знаю как :(
Сколько бабушка страдает из-за подобного взгляда, из-за установки «жизнь для близких, вся ответственность на мне, мне для себя ничего не нужно».
Сколько я с ней разговаривал об этом...
Объяснял: каждый человек — клеточка единого организма. Если хоть одна клеточка не принимает в себя свет жизни — весь организм болен. Без любви к себе невозможен настоящий альтруизм.
Представим: двое влюблённых... один говорит: «всё для тебя, мне ничего не надо». Будет счастлив хоть один из них?‥
Умом бабушка вроде понимает, тем более, что она во многом преодолела в себе советский атеизм, её нынешнее мировоззрение сильно отличается от тогдашнего.
Но привычки, паттерны мышления очень сильны. :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: RawonaM от августа 19, 2011, 19:52
Цитата: mnashe от августа 19, 2011, 09:57
О, это вообще обычное дело. Умом человек много чего понимает, но когда дело доходит до дела...
Иногда, правда, и наоборот: умом человек поддерживает какие-то дурацкие модные теории, но когда он реально оказывается в ситуации, поступает не так, как теоретизировал, а так, как подсказывает сердце — намного правильней с точки зрения божественной морали (естественно, пропагандисты модных теорий его за это осудят).
Вы обычные факты объясняете какой-то фигней несвязанной.
Умом человек понимает, что воровать плохо, но когда доходит до дела, то не все устоят при удобном случае. Небось сердце подсказывает божественную мораль вопреки дурацким современным теориям.
Чё-то не соображу разницы.

Цитата: orang_baik от августа 19, 2011, 19:54
Цитата: RawonaM от августа 19, 2011, 19:52
Умом человек понимает, что воровать плохо, но когда доходит до дела, то не все устоят при удобном случае. Небось сердце подсказывает божественную мораль вопреки дурацким современным теориям.
Кто не устоял, тот умом не понимает, что воровать плохо.
Иногда так, но часто умом понимает, но выдумывает себе оправдания, потому что очень хочется.
Или вообще без оправданий — просто тело тянется к преступлению, отказываясь подчиниться разуму.
Не знаю, кому как, но мне это хорошо знакомо, пусть и не в этой сфере.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марбол

Здравствуйте!

Я ещё недавно начал сомневаться, а теперь знаю: да! на́до настаивать, переубеждать, спорить, доказывать - несомненно, делая это уважительно. Но при этом вещь должна итти о важных вещах, и ты должен знать, что в общем прав. В итоге этот спор отложится в памяти и по-своему подействует.

Cassandra

Цитата: I. G. от августа 20, 2011, 17:39
варианта выйти замуж и жить отдельно, но в том же городе?

Ну замуж необязательно, а вот жить отдельно - это да. Это переломный момент и для родителей, и для ребенка. Психологически. Кардинально изменить их точку зрения на какие-то вещи не получится, но видя Вас гораздо реже и "потеряв контроль", они волей-неволей смирятся с Вашей самостоятельностью и, возможно, прислушаются и к Вашей тч.зр.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр