Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл создания "персональных" конлангов

Автор RockyRaccoon, сентября 30, 2012, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2018, 18:05
Хочу приносить пользу стае и получать её одобрение и признание. А "персональный" конланг бесполезен для стаи, и вместо одобрения она совершенно справедливо крутит пальцами возле виска, в открытую или за спиной.
Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2018, 18:05
И, если человек ну никак не находит полезного хобби (типа вязания, как у моей жены, или возни с машиной, или пробежки по парку и т.д. и т.п.), можно, хрен с ним, и конланги немножко посочинять, не особо афишируя.
Пробежки по парку - это более полезное для стаи хобби, чем создание конлангов? :???

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от декабря  1, 2018, 16:17
Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2018, 18:05
Хочу приносить пользу стае и получать её одобрение и признание. А "персональный" конланг бесполезен для стаи, и вместо одобрения она совершенно справедливо крутит пальцами возле виска, в открытую или за спиной.
Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2018, 18:05
И, если человек ну никак не находит полезного хобби (типа вязания, как у моей жены, или возни с машиной, или пробежки по парку и т.д. и т.п.), можно, хрен с ним, и конланги немножко посочинять, не особо афишируя.
Пробежки по парку - это более полезное для стаи хобби, чем создание конлангов? :???
Возможно, да. Укрепляете собственный организм и благодаря этому можете выполнять лучше и свои общественные функции - работника, родствениика, друга.
Можно сказать, что, создавая конланги, вы укрепляете мозг и благодаря этому можете... и т.д. Может быть. Но чё-то сдаётся мне, судя по некоторым лингвофорумчанам, что большАя (бОльшая?) часть конлангеров слегка помешаны на этом и занимаются конлангами столько, что времени на пользу для "стаи" не остаётся... Или я ошибаюсь?
С другой стороны, кто-то может целыми днями осуществлять пробежки по парку, так что времени на "стаю" у него не остаётся. Но я лично таковых не встречал.

Devorator linguarum

Ну, я созданием конлангов иногда балуюсь, но времени на это уходит минимум, и уж точно оно не забирается у какой-то полезной работы. Не думаю, что мне специально надо укреплять таким образом мозги :green:, но поскольку это для меня разновидность отдыха и поднятия настроения, то некоторая польза от этого для "стаи" есть, т.к. потом я могу какую-то работу делать более продуктивно.


Fox123

Цитата: RockyRaccoon от декабря  1, 2018, 11:59
Цитата: Fox123 от декабря  1, 2018, 11:45
Вот поэтому люди и создают "стаи" по интересам, типа любителей аниме, онлайн игр и пр. и получают там свою долю понимания и признания своих заслуг
И у них возникает иллюзия нужности их чурбанистики.
Чем "иллюзия нужности" отличается от реальной нужности?

Fox123

Цитата: RockyRaccoon от декабря  1, 2018, 17:52
Цитата: Devorator linguarum от декабря  1, 2018, 16:17
Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2018, 18:05
Хочу приносить пользу стае и получать её одобрение и признание. А "персональный" конланг бесполезен для стаи, и вместо одобрения она совершенно справедливо крутит пальцами возле виска, в открытую или за спиной.
Цитата: RockyRaccoon от сентября 21, 2018, 18:05
И, если человек ну никак не находит полезного хобби (типа вязания, как у моей жены, или возни с машиной, или пробежки по парку и т.д. и т.п.), можно, хрен с ним, и конланги немножко посочинять, не особо афишируя.
Пробежки по парку - это более полезное для стаи хобби, чем создание конлангов? :???
Возможно, да. Укрепляете собственный организм и благодаря этому можете выполнять лучше и свои общественные функции - работника, родствениика, друга.
Можно сказать, что, создавая конланги, вы укрепляете мозг и благодаря этому можете... и т.д. Может быть. Но чё-то сдаётся мне, судя по некоторым лингвофорумчанам, что большАя (бОльшая?) часть конлангеров слегка помешаны на этом и занимаются конлангами столько, что времени на пользу для "стаи" не остаётся... Или я ошибаюсь?
С другой стороны, кто-то может целыми днями осуществлять пробежки по парку, так что времени на "стаю" у него не остаётся. Но я лично таковых не встречал.

Вот людей, помешанных на фитнесе и ЗОЖ (больше среди женщин) и наращиванию мускулатуры в качалке (больше среди мужчин) немало.

Devorator linguarum

Да, у бегающих трусцой или ходящих в тренажерный зал эта деятельность, по-моему, гораздо чаще превращается в разновидность мании, пожирающей кучу времени и нередко денег (если человек начинает тратиться на дорогую экипировку, всякие шагомеры-пульсомеры, платные занятия и т.п.). Но это чисто личное впечатление; возможно, я и не прав.

RockyRaccoon

Цитата: Fox123 от декабря  1, 2018, 18:53
Цитата: RockyRaccoon от декабря  1, 2018, 11:59
Цитата: Fox123 от декабря  1, 2018, 11:45
Вот поэтому люди и создают "стаи" по интересам, типа любителей аниме, онлайн игр и пр. и получают там свою долю понимания и признания своих заслуг
И у них возникает иллюзия нужности их чурбанистики.
Чем "иллюзия нужности" отличается от реальной нужности?
"Реальная нужность" - это необходимость или почти необходимость. "Иллюзия нужности" - это игра с очень серьёзным видом.
А вообще не надо меня ловить. Я понимаю, что грань между нужным и ненужным, полезным и бесполезным весьма зыбка и трудноопределима. Но, тем не менее, подумать об этом небесполезно, я думаю.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от декабря  1, 2018, 18:58
Да, у бегающих трусцой или ходящих в тренажерный зал эта деятельность, по-моему, гораздо чаще превращается в разновидность мании, пожирающей кучу времени и нередко денег (если человек начинает тратиться на дорогую экипировку, всякие шагомеры-пульсомеры, платные занятия и т.п.). Но это чисто личное впечатление; возможно, я и не прав.
Всё чрезмерное - яд.

Devorator linguarum

Цитата: RockyRaccoon от декабря  1, 2018, 18:59
"Реальная нужность" - это необходимость или почти необходимость. "Иллюзия нужности" - это игра с очень серьёзным видом.
Есть подозрение, что если бы люди делали только то, что необходимо или почти необходимо, мир был бы гораздо худшим местом, чем он есть.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от декабря  1, 2018, 19:03
Цитата: RockyRaccoon от декабря  1, 2018, 18:59
"Реальная нужность" - это необходимость или почти необходимость. "Иллюзия нужности" - это игра с очень серьёзным видом.
Есть подозрение, что если бы люди делали только то, что необходимо или почти необходимо, мир был бы гораздо худшим местом, чем он есть.
Кто ж его знает. Может быть, и наоборот. Эксперимента никто не проводил.

Fox123

Цитата: RockyRaccoon от декабря  1, 2018, 18:59
Цитата: Fox123 от декабря  1, 2018, 18:53
Цитата: RockyRaccoon от декабря  1, 2018, 11:59
Цитата: Fox123 от декабря  1, 2018, 11:45
Вот поэтому люди и создают "стаи" по интересам, типа любителей аниме, онлайн игр и пр. и получают там свою долю понимания и признания своих заслуг
И у них возникает иллюзия нужности их чурбанистики.
Чем "иллюзия нужности" отличается от реальной нужности?
"Реальная нужность" - это необходимость или почти необходимость. "Иллюзия нужности" - это игра с очень серьёзным видом.
А вообще не надо меня ловить. Я понимаю, что грань между нужным и ненужным, полезным и бесполезным весьма зыбка и трудноопределима. Но, тем не менее, подумать об этом небесполезно, я думаю.
Ловить вас? Я уточняю, что вы понимаете под "нужностью", потому что разные люди часто понимают одно и то же по-разному, и потом долго спорят. Я поняла что ваше предствление несколько отличается от моего. Таким образом, я могу избежать спора о понятиях и дать более содержательный ответ в соответствии с вашей формулировкой.

Допустим, есть фирма X, производящая всякую фигню. В ней работает менеджер по сбыту N, впаривающий эту фигню клиентам. Продукция фирмы X отличается невысоким качеством и завышенной ценой, и только трудолюбие и красноречие господина N и его коллег из отдела сбыта позволяют фирме держаться на плаву и даже иметь неплохую прибыль. Сам N тоже неплохо зарабатывает, что очень по душе его жене.
Вопрос:
Занимается ли N нужным делом? Реальная ли это нужность или иллюзия нужности?




Ольга Кирова

У автора просто обычное желание получить социальное одобрение. Это было ясно ещё с первого поста и непонятно как тема затянулась на несколько страниц, да ещё и на несколько лет. Ну что ж, это конечно же личное дело каждого, но открывая данную тему автор должен держать в уме, что все люди разные. Также есть большие эгоисты (ну как я, например), для которых жить в свое удовольствие - главная цель жизни. Что касается конланга, то никто из тех, кто занимается созданием персональных языков не тратит на это всю свою жизнь. Даже если у тебя нет семьи, детей нужно ведь ещё где-то работать, чтобы на что-то жить, нужно ещё прибираться в доме, готовить есть и прочее. Это всего лишь хобби и не больше.   

RockyRaccoon

Цитата: Ольга Кирова от января  5, 2022, 22:19
У автора просто обычное желание получить социальное одобрение.
Не только. Вы почему-то пропустили "приносить пользу стае". А польза может и не принести социальное одобрение.
Цитата: Ольга Кирова от января  5, 2022, 22:19
Это было ясно ещё с первого поста и непонятно как тема затянулась на несколько страниц, да ещё и на несколько лет.
Непонятно как? Спросите у себя. Вы же по какой-то причине сами реанимировали эту тему. Определите эту причину, и вы поймёте, почему эта тема "затянулась на несколько страниц, да ещё и на несколько лет". Кстати, вы своим постом ужу добавили ей 3 (три!) года.
Цитата: Ольга Кирова от января  5, 2022, 22:19
открывая данную тему автор должен держать в уме, что все люди разные.
Вахх! Вы открыли мне слепые глаза; без вас ни за что бы не догадался по ничтожности умишка своего. Благоговею перед вашим величием!
Цитата: Ольга Кирова от января  5, 2022, 22:19
У автора просто обычное желание получить социальное одобрение. Это было ясно ещё с первого поста и непонятно как тема затянулась на несколько страниц, да ещё и на несколько лет. Ну что ж, это конечно же личное дело каждого, но открывая данную тему автор должен держать в уме, что все люди разные. Также есть большие эгоисты (ну как я, например), для которых жить в свое удовольствие - главная цель жизни. Что касается конланга, то никто из тех, кто занимается созданием персональных языков не тратит на это всю свою жизнь. Даже если у тебя нет семьи, детей нужно ведь ещё где-то работать, чтобы на что-то жить, нужно ещё прибираться в доме, готовить есть и прочее. Это всего лишь хобби и не больше.
Такое впечатление, что вы всерьёз убеждены, что этим своим коротеньким постом вы легко и непринуждённо ("лёгкость необыкновенная в мыслях") самым исчерпывающим образом раскрыли обширнейшую, огромнейшую тему, и после вас можно ничего не добавлять.


Ольга Кирова

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2022, 16:43
Цитата: Ольга Кирова от января  5, 2022, 22:19
У автора просто обычное желание получить социальное одобрение.
Не только. Вы почему-то пропустили "приносить пользу стае". А польза может и не принести социальное одобрение.
Цитата: Ольга Кирова от января  5, 2022, 22:19
Это было ясно ещё с первого поста и непонятно как тема затянулась на несколько страниц, да ещё и на несколько лет.
Непонятно как? Спросите у себя. Вы же по какой-то причине сами реанимировали эту тему. Определите эту причину, и вы поймёте, почему эта тема "затянулась на несколько страниц, да ещё и на несколько лет". Кстати, вы своим постом ужу добавили ей 3 (три!) года.
Цитата: Ольга Кирова от января  5, 2022, 22:19
открывая данную тему автор должен держать в уме, что все люди разные.
Вахх! Вы открыли мне слепые глаза; без вас ни за что бы не догадался по ничтожности умишка своего. Благоговею перед вашим величием!
Цитата: Ольга Кирова от января  5, 2022, 22:19
У автора просто обычное желание получить социальное одобрение. Это было ясно ещё с первого поста и непонятно как тема затянулась на несколько страниц, да ещё и на несколько лет. Ну что ж, это конечно же личное дело каждого, но открывая данную тему автор должен держать в уме, что все люди разные. Также есть большие эгоисты (ну как я, например), для которых жить в свое удовольствие - главная цель жизни. Что касается конланга, то никто из тех, кто занимается созданием персональных языков не тратит на это всю свою жизнь. Даже если у тебя нет семьи, детей нужно ведь ещё где-то работать, чтобы на что-то жить, нужно ещё прибираться в доме, готовить есть и прочее. Это всего лишь хобби и не больше.
Такое впечатление, что вы всерьёз убеждены, что этим своим коротеньким постом вы легко и непринуждённо ("лёгкость необыкновенная в мыслях") самым исчерпывающим образом раскрыли обширнейшую, огромнейшую тему, и после вас можно ничего не добавлять.
Извините конечно, но впечатление именно такое сложилось. Что касается "приносить пользу стае" этого мне как эгоистке совершенно не понять, как вам не понять смысла создания персональных конлангов.

RockyRaccoon

Цитата: Ольга Кирова от января  6, 2022, 19:12
этого мне как эгоистке
Похоже, вы очень, очень гордитесь тем, что вы эгоистка. В нескольких строчках повторили это уже два раза...
O tempora, o mores!

Цитата: Ольга Кирова от января  6, 2022, 19:12
Извините конечно, но впечатление именно такое сложилось.
Не понял - именно какое и именно о чём конкретно?

RockyRaccoon

Цитата: Ольга Кирова от января  6, 2022, 19:12
как вам не понять смысла создания персональных конлангов.
Ну почему же. Я давно понял. В теме мне объяснили.

Ольга Кирова

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2022, 19:22
Цитата: Ольга Кирова от января  6, 2022, 19:12
этого мне как эгоистке
Похоже, вы очень, очень гордитесь тем, что вы эгоистка. В нескольких строчках повторили это уже два раза...
O tempora, o mores!

Цитата: Ольга Кирова от января  6, 2022, 19:12
Извините конечно, но впечатление именно такое сложилось.
Не понял - именно какое и именно о чём конкретно?
Отвечу на всё сразу. Просто вы же могли поставить вопрос иначе. Например "в чём смысл создания персональных конлангов, если не можете принести пользу стае?". Вам бы ответили "ну не все же хотят принести пользу стае". Причин может быть много, в том числе и просто так. "Нравится и всё" тоже аргумент. Человеку может нравится в том числе и то, что не приносит никому никакую пользу, лишь бы не вредило никому. Что касается моего эгоизма, то я его сообщила как факт, а ни как повод для гордости. Просто есть такое понятие как "чувство собственной удовлетворённости" которое не принесёт никакую пользу обществу, да и человеку принесёт лишь моральное удовлетворение, но всё же оно есть и человек вправе его хотеть.   

basta

Цитата: FA от октября  8, 2012, 12:20
Цитата: RockyRaccoon от октября  3, 2012, 18:37
Вот в чём заковыка. Польза - внутри, без выхода наружу.
А ! Так тебя жена пилит? И ты поэтому задумался над смыслом, ища оправдания... (шучу)
Как дела, Рокки? Всё так же ментально онанируете? Жена ревнует к музе?

Перечитал тему. Понравились реплики Солохина и вот эта:
Цитата: АБР-2 от сентября 18, 2014, 06:30
Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2012, 22:30
Объясните мне, пожалуйста, кто может. Не могу понять. Сам пытался создать таковой в детстве, когда не было доступа к естественным (кроме изучаемых в школе, а это неинтересно). Когда появился доступ, интерес к созданию собственного конланга пропал начисто. Что вас привлекает в этом? Я не насмешки ради, просто хочу понять это как психологический феномен.
Обращаться с таким вопросом к самим авторам бессмысленно. Любые процессы должны рассматриваться снаружи, а не изнутри.

BormoGlott


basta

Offtop

Цитата: RockyRaccoon от января  6, 2022, 19:22
Цитата: Ольга Кирова от января  6, 2022, 19:12
этого мне как эгоистке
Похоже, вы очень, очень гордитесь тем, что вы эгоистка. В нескольких строчках повторили это уже два раза...
O tempora, o mores!
Пмсм эгоисту тактически не выгодно заявлять об этом во всеуслышанье. За это не любят, следовательно будет доставаться меньше ништяков от стаи.

RockyRaccoon

Цитата: basta от января  7, 2022, 06:57
Цитата: FA от
Цитата: RockyRaccoon от Вот в чём заковыка. Польза - внутри, без выхода наружу.
А ! Так тебя жена пилит? И ты поэтому задумался над смыслом, ища оправдания... (шучу)
Как дела, Рокки? Всё так же ментально онанируете? Жена ревнует к музе?
Вообще-то там дальше у меня был ответ на реплику Фа. Вы бы уж дочитали до ответа, прежде чем стремглав бросаться писать.

RockyRaccoon

Цитата: basta от января  7, 2022, 06:57
Всё так же ментально онанируете?
Это не ко мне, это к конлангерам.
Вообще странные вы вещи пишете. Видимо, не обдумываете ничего в достаточной степени.

RockyRaccoon

Цитата: BormoGlott от января  7, 2022, 07:57
Цитата: basta от января  7, 2022, 06:57
Понравились реплики Солохина и вот эта:
А реплика Солохина где? :donno:
Видимо, для него что Солохин, что Абр - всё одно.

basta

RockyRaccoon, простите, пожалуйста, что выразился неточно и что позволил себе резкое словцо. Я ведь совсем не это имел в виду. Я искренне и без задней мысли хотел поинтересоваться у Вас для развития темы, не изменилось ли что-то с 2012 года, сохранили ли Вы свой интерес к экзотическим языкам, и дал ли этот интерес плоды, например деловые контакты. Скажем, мне английский по работе не нужен, но вот в быту пригождался не раз, когда надо было прочитать инструкцию к технике или описание на упаковке, где русского не оказывалось. Но Ваш ответ подразумевает, что ничего не изменилось.

BormoGlott, цитировать их все нудно, да и без контекста читаться будет как попало, поэтому я Вас приглашаю самостоятельно перечитать, если и правда заинтересовало.

Цитата: RockyRaccoon от января  7, 2022, 09:28
Видимо, для него что Солохин, что Абр - всё одно.
На форуме содержание сказанного важнее, чем личность говорящего.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр