Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык сихиртя

Автор Gwyddon, ноября 25, 2011, 13:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gwyddon

Немного википедчины для начала:
ЦитироватьСиртя (а также сииртя, сихиртя) — в ненецкой мифологии мифический народ, обитавший в заполярной тундре до прихода ненцев — «настоящих людей», ныне живущий под землёй, боящийся дневного света.
Сиртя описываются как коренастые и крепкие люди очень низкого роста, у них были белые глаза, а говорили они слегка заикаясь.
По легендам, в незапамятные времена сихиртя пришли на Ямал из-за моря. Сначала они поселились на острове, а затем, когда его берега стали обрушиваться под ударами штормов, переправились на полуостров.
Их образ жизни значительно отличался от ненецкого: они не разводили оленей, вместо этого охотились на диких, носили красивую одежду с металлическими подвесками. В некоторых преданиях сихиртя описываются как хранители серебра и золота или как кузнецы, после которых на земле и под землёй остаются «железки», их дома-сопки представлялись прикреплёнными к вечной мерзлоте железными верёвками.
Однажды сиртя переселились в сопки и стали подземными жителями, на поверхность тундры выходят по ночам или в туман. В своём подземном мире они владеют стадами мамонтов («я-хора» — «земляных оленей»).
Встречи с сиртя одним приносили горе, другим — счастье. Известны случаи женитьбы ненцев на женщинах сиртя. В то же время, сиртя могли украсть детей (если те допоздна продолжали игры вне чума), наслать порчу на человека или напугать его.
Есть упоминания и о военных столкновениях ненцев с сиртя, при этом последние отличались не столько ратной доблестью, сколько умением неожиданно скрыться и внезапно появиться вновь.
А вот, что говорят ненцы:
ЦитироватьГоворят, давным-давно жили в наших северных краях маленькие люди-сихиртя. Жили они, согласно преданиям, под землёй, в пещерах, под высокими сопками. До наших дней дошли довольно скудные сведения об этом маленьком народе. Легенды рассказывают, что у сихиртя была развита культура. Внешне они были похожи на русских: белокурые, светлоглазые, только очень маленького роста. Сихиртя ловили рыбу, охотничали, тем они и жили. Что странно, люди этого племени днём спали. Жизнь закипала у них ночью. А ещё говорят, сихиртя обладали сверхъестественной силой. По преданиям, обычные люди, увидевшие сихиртя, вскоре умирали.
В давние годы мои соплеменники находили возле обрывов или осыпавшихся курганов черепки красивой глиняной посуды, бронзовые женские украшения и прочие расписные бытовые изделия.
Вот я подумал, а что если мы тут объединёнными усилиями попробуем создать язык для этого мифического народа? По-моему, может получиться интересный проект.

Скорее всего, лучше начать с лексики. Исходить можно из того, что сихиртя постоянно живут под землёй, на поверхность выходят только по-ночам и в сильный туман. Во время полярной ночи могут выходить чаще. Занимаются преимущественно охотой и рыбной ловлей, используя луки, копья и гарпуны. Используют магию. Разводят мамонтов :o Предлагаем идеи!
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Шо, никому не интересно? А я вот решил поизвращаться. 8-)
Для начала спряжение глагола "ловить рыбу" в изъявительном наклонении. Пишу буквальный русский перевод вместо терминологии, чтобы всё было более понятно:



я ловлю рыбу   ʔua:k-ʔadmt
ты ловишь рыбу   ʔua:k-tərɡrt
он ловит рыбу   ʔua:k-ŋət
мы ловим рыбу   ʔua:k-ʔad-ʔa:dmt
вы ловите рыбу   ʔua:k-tərɡ-tə:rɡrt
они ловят рыбу   ʔua:k-ŋə-ŋə:t
я поймал рыбу только что   sua:k-ʔadmt
ты поймал рыбу только что   sua:k-tərɡrt
он поймал рыбу только что   sua:k-ŋət
мы поймали рыбу только что   sua:k-ʔad-ʔa:dmt
вы поймали рыбу только что   sua:k-tərɡ-tə:rɡrt
они поймали рыбу только что   sua:k-ŋə-ŋə:t
я ловил рыбу   ʔuo:p-ʔadmt
ты ловил рыбу   ʔuo:p-tərɡrt
он ловил рыбу   ʔuo:p-ŋət
мы ловили рыбу   ʔuo:p-ʔad-ʔa:dmt
вы ловили рыбу   ʔuo:p-tərɡ-tə:rɡrt
они ловили рыбу   ʔuo:p-ŋə-ŋə:t
я поймал рыбу   suo:p-ʔadmt
ты поймал рыбу    suo:p-tərɡrt
он поймал рыбу    suo:p-ŋət
мы поймали рыбу    suo:p-ʔad-ʔa:dmt
вы поймали рыбу    suo:p-tərɡ-tə:rɡrt
они поймали рыбу    suo:p-ŋə-ŋə:t
я буду ловить рыбу   ʔaət-ʔadmt
ты будешь ловить рыбу   ʔaət-tərɡrt
он будет ловить рыбу   ʔaət-ŋət
мы будем ловить рыбу   ʔaət-ʔad-ʔa:dmt
вы будете ловить рыбу   ʔaət-tərɡ-tə:rɡrt
они будут ловить рыбу   ʔaət-ŋə-ŋə:t
я поймаю рыбу   saət-ʔadmt
ты поймаешь рыбу   saət-tərɡrt
он поймает рыбу   saət-ŋət
мы поймаем рыбу   saət-ʔad-ʔa:dmt
вы поймаете рыбу   saət-tərɡ-tə:rɡrt
они поймают рыбу   saət-ŋə-ŋə:t

Это всё касается мужского рода. Ещё будет женский и совместно-неопределённый.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Devorator linguarum

Надо обязательно палатальных побольше! Недаром в самом этнониме сихиртя [ɕɪçɪɾ'ħɐ] их сразу три штуки!

Драгана

А кто знает, может, и был доненецкий субстрат?

Цитата: Gwyddon от ноября 25, 2011, 13:41
Сиртя описываются как коренастые и крепкие люди очень низкого роста, у них были белые глаза, а говорили они слегка заикаясь.

Низкие они были лишь по сравнению с опиысвающими их. Современные ненцы уже вобрали в себя черты как сиртя, так и других народов, пришедших на их место. И низкорослость ненцев как раз от сиртя, такого же они роста, а мелкими их могли назвать, например, шведы двухметровые. Белые глаза - в смысле голубые, зеленые, серые (не карие), в смысле "светлые" вообще. Для северных народов это неудивительно. Говорили слегка заикаясь - видимо, в их языке были долгие и двойные согласные. Такие вот, например, типа финнов с их словами в духе "палкка", "кукка".
Цитата: Gwyddon от ноября 25, 2011, 13:41
Их образ жизни значительно отличался от ненецкого: они не разводили оленей, вместо этого охотились на диких, носили красивую одежду с металлическими подвесками. В некоторых преданиях сихиртя описываются как хранители серебра и золота или как кузнецы, после которых на земле и под землёй остаются «железки», их дома-сопки представлялись прикреплёнными к вечной мерзлоте железными верёвками.

Да, похоже на финно-угров... Может, предки саамов?   

DarkMax2

о, гномы :) теперь буду знать как по-ненецки гном :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Gwyddon

Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2011, 15:55
Надо обязательно палатальных побольше! Недаром в самом этнониме сихиртя [ɕɪçɪɾ'ħɐ] их сразу три штуки!
Да, да. Я уже планирую ввести c, ɟ, ɲ, j, tʼ, dʼ. А вот на счёт этнонима... Это ж ведь ненцы их так называли. В любом случае, как минимум эти шесть звуков ввести стоит. Ещё собираюсь глухой фрикативный ɬ задействовать. А вот стоит ли вводить увулярные q, ɢ, χ, ʁ?

Кстати, думаю ограничиться следующим набором гласных: a, a:, o, o:, u, u:, ə, ə:. Ну и дифтонги ещё.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Драгана от ноября 28, 2011, 16:41
Говорили слегка заикаясь - видимо, в их языке были долгие и двойные согласные.
Может быть. Но я попытался передать это почти буквально:
sua:k-ʔad-ʔa:dmt
sua:k-tərɡ-tə:rɡrt
sua:k-ŋə-ŋə:t
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Devorator linguarum

Цитата: Gwyddon от ноября 28, 2011, 17:54
Кстати, думаю ограничиться следующим набором гласных: a, a:, o, o:, u, u:, ə, ə:. Ну и дифтонги ещё.
А что, звука i совсем не будет? Типологически маловероятно.

Gwyddon

Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2011, 20:22
Цитата: Gwyddon от ноября 28, 2011, 17:54
Кстати, думаю ограничиться следующим набором гласных: a, a:, o, o:, u, u:, ə, ə:. Ну и дифтонги ещё.
А что, звука i совсем не будет? Типологически маловероятно.
Да вот, что-то даже не знаю пока... :-\ В некоторых языках звука i нет. А учитывая палатализацию согласных в купе с ə мы как раз получим звук, наподобие казахского или узбекского. А если ввести этот звук, то как он будет он сочетаться с согласными? Будет ли вызывать обязательную палатализацию? В этом случае, палатализованные согласные будут выступать уже не только в качестве отдельных фонем, но и в качестве аллофонов. Или придётся допускать палатализацию только перед i.  :???
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Devorator linguarum

Про палатализацию вы что-то перемудрили. В пермских языках палатальные прекрасно сочетаются и с переднерядными, и с заднерядными гласными (si "волокно" - si̮ "косвенная основа местоимения 3 л." - śi "волос" - śi̮li "шея" и т.п.)

Gwyddon

Цитата: Devorator linguarum от ноября 29, 2011, 16:04
Про палатализацию вы что-то перемудрили. В пермских языках палатальные прекрасно сочетаются и с переднерядными, и с заднерядными гласными (si "волокно" - si̮ "косвенная основа местоимения 3 л." - śi "волос" - śi̮li "шея" и т.п.)
Ну да. В языке коми для этих целей даже два варианта написания звука i имеется. А какой, на Ваш взгляд, должна быть система гласных в языке сихиртя? И каково должно быть взаимное влияние: согласных на гласные, или гласных на согласные?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Bhudh

Цитата: Gwyddon от ноября 25, 2011, 13:41
Исходить можно из того, что сихиртя постоянно живут под землёй, на поверхность выходят только по-ночам и в сильный туман.
Цитата: Gwyddon от ноября 25, 2011, 13:41
Цитата: википедчинабоящийся дневного света
Слово солнце должно присходить от выражения «злое светило», возможно, и день — «злое время».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Цитата: Gwyddon от ноября 29, 2011, 19:27
А какой, на Ваш взгляд, должна быть система гласных в языке сихиртя? И каково должно быть взаимное влияние: согласных на гласные, или гласных на согласные?
Может, как в пермских, только еще с противопоставлениями по долготе/краткости? И с позиционной дифтонгизацией o:, e: > uo, ie под ударением?

Gwyddon

Цитата: Bhudh от ноября 29, 2011, 19:36
Цитата: Gwyddon от ноября 25, 2011, 13:41
Исходить можно из того, что сихиртя постоянно живут под землёй, на поверхность выходят только по-ночам и в сильный туман.
Цитата: Gwyddon от ноября 25, 2011, 13:41
Цитата: википедчинабоящийся дневного света
Слово солнце должно присходить от выражения «злое светило», возможно, и день — «злое время».
Да, это будет обязательно учтено!
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Devorator linguarum от ноября 30, 2011, 14:29
Цитата: Gwyddon от ноября 29, 2011, 19:27
А какой, на Ваш взгляд, должна быть система гласных в языке сихиртя? И каково должно быть взаимное влияние: согласных на гласные, или гласных на согласные?
Может, как в пермских, только еще с противопоставлениями по долготе/краткости? И с позиционной дифтонгизацией o:, e: > uo, ie под ударением?
Хм, возможно. Позиционная дифтонгизация характерна для юкагирского. А ведь он тоже палеоазиатский язык. Так что нам подходит. На счёт пресловутой палатализации... Если я правильно понимаю, то перед e, i согласные могут смягчаться, а могут и не смягчаться. Т.е. палатализованные согласные будут отдельными фонемами. Так?

На счёт грамматики. Я там во втором посте решил сделать финт ушами. Не знаю, на сколько этот способ окажется подходящим. Смысл в том, что времена глагола отражаются при помощи супплетивизма - для каждого времени свой корень. При этом, несовершенный вид маркируется начальным звуком корня ʔ-, а совершенный звуком s-. Остальные аффиксы (или частицы) агглютинативные и выражают лицо, род и число. Причём, род может быть мужской (для него я уже привёл парадигму), женский и общий (или неопределённый). Последний будет иметь только формы множественного числа.

У кого есть предложения касательно грамматики, лексики, фонетики - высказываемся!
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Devorator linguarum

Цитата: Gwyddon от ноября 30, 2011, 19:20
На счёт пресловутой палатализации... Если я правильно понимаю, то перед e, i согласные могут смягчаться, а могут и не смягчаться. Т.е. палатализованные согласные будут отдельными фонемами. Так?
Вообще-то я имел в виду не палатализованные, а палатальные. Разница в том, что палатализация как дополнительная йотовая артикуляция может накладываться на любой согласный, а палатальность - свойство особого среднеязычного ряда согласных фонем. В тех же пермских так называемые "мягкие" именно палатальные, а не палатализованные, поэтому там есть ть, дь, нь, но нет, например, пь или гь, которые по природе не могут принадлежать к ряду среднеязычных, а требуют наложения дополнительй артикуляции на губной или заднеызычный ряд.

Alone Coder

Расскажите про палатальные ть, дь, нь. Как это в IPA?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Латинские ty и gy. Из разных пар нахватали!

Gwyddon

Цитата: Devorator linguarum от ноября 30, 2011, 20:08
Цитата: Gwyddon от ноября 30, 2011, 19:20
На счёт пресловутой палатализации... Если я правильно понимаю, то перед e, i согласные могут смягчаться, а могут и не смягчаться. Т.е. палатализованные согласные будут отдельными фонемами. Так?
Вообще-то я имел в виду не палатализованные, а палатальные. Разница в том, что палатализация как дополнительная йотовая артикуляция может накладываться на любой согласный, а палатальность - свойство особого среднеязычного ряда согласных фонем. В тех же пермских так называемые "мягкие" именно палатальные, а не палатализованные, поэтому там есть ть, дь, нь, но нет, например, пь или гь, которые по природе не могут принадлежать к ряду среднеязычных, а требуют наложения дополнительй артикуляции на губной или заднеызычный ряд.
Вот об этом я и пытался сказать. Правда, не очень корректно использовал термин. Всё верно, отдельные фонемы называются палатальными, а палатализация - это уже дополнительное влияние. Только я не понял, почему гь не может принадлежать к среднеязычным? Для этого звука в МФА есть и специальный знак - ɟ.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр