Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология русских (а может, и не только русских) незасвидетельствованных слов.

Автор yurifromspb, мая 21, 2018, 13:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

ЦитироватьЕхал я как-то в электричке, дремал и сквозь сон слышал такой обрывок разговора:
Бабка говорит: "жарко сегодня, водички бы попить".
Дед со смешком отвечает: "усавутой водички напьемся".
Бабка цыкает, обрывая его на полуслове, и с испугом что-то шепчет в ответ.
Этимологизируем. Правильно этимологизировавший придумывает следующее слово. Придумавший неправильное слово учит нарушенные фонетические законы (или отбрехивается аналогиями).

Offtop
не знаю, пойдёт или нет, но было бы прикольно
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".


yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Мда, не пошла тема, но тут я сам виноват, извратился чересчур.

Предлагаю этимологизировать название зверушки:

https://roman-shmarakov.livejournal.com/834587.html#comments

Возможна ли тут исконная этимология или стоит предположить заимствование?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

Цитата: yurifromspb от сентября  6, 2018, 13:09
Цитата: Lodur от сентября  6, 2018, 13:07
Цитата: yurifromspb от сентября  6, 2018, 13:04Предлагаю этимологизировать название зверушки:
А где название-то? :what: :???
Ну, типа "сывать".  :yes:
Гм. Я сразу прочёл "тенденция припи- сывать". Даже мысли в голову не пришло, что это может быть название животного. ::) Извините, если испортил игру.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Цитата: Lodur от сентября  6, 2018, 13:16
Гм. Я сразу прочёл "тенденция припи- сывать". Даже мысли в голову не пришло, что это может быть название животного. ::) Извините, если испортил игру.
Почему испортили, не испортили, придумывайте этимологию. Здесь за это из лингвистики не должны исключать  ;D
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".


yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".


yurifromspb

Цитата: Easyskanker от сентября  6, 2018, 13:42
Как бы этимологию слова "кровать" вспомните.
А что там? Кравватос довольно близко. Перенос ударения минус геминация. Ну и перевод в третье склонение.
А тут силф- + ват-. Семантически (жукопроходимый или жукоежевика?) тоже немного натянуто.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Easyskanker

Тараканья колючка. Силф+вать->сиўфвать->сыфвать. Ну и если вы произнесете кластер "фв" перед гласной вслух, ничего кроме /в/ из ваших уст не выйдет.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

pomogosha

Цитата: Python от сентября  6, 2018, 14:28
Сывать < совадь < совьядь (т.е., зверь, питающийся совами).
Эта версия этимологии выглядит несколько убедительнее, пожалуй. Однако, этимологизирование на материалах только славянских языков часто оказывается ошибочным при сравнении с фактурой по другим языкам. Например, почему бы не предположить, что первая часть названия хищного животного содержит в себе общеие-йское название свиньи: *sū̆-s, suu̯-ós ?
    Конечно, если есть убедительные данные, что питалося (кстати, известно ли какого рода сывать?) животное именно совами... Не натягиваем ли мы таким образом эту самую сову на глобус?

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

yurifromspb

Морфологически, кажется, есть некоторые трудности. Вообще, слово выглядит по форме как инфинитив (на более глубоком уровне - абстрактное имя действия, так ведь?). Это странновато для названия животного.

Кроме *sewH- можно обратить внимание на корень *ḱewh₁- - быть сильным, большим.
Чисто формально можно записать праформу *ḱuh₁weh₂tis, но насколько она осмысленна? Жаль, WM сюда не заходит.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


yurifromspb

Интересно, что конкретно подразумевалось под мясной начинкой. Эрзяне делали из них пирожки или наоборот?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".


Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Easyskanker

Судя по тому, что сыватей нет, а эрзяне на месте, готовили всё-таки эрзяне сыватей, а не наоборот. Хотя возможно под предводительством сыватьевского Чингисхана сывати когда-то поработили эрзян и наделали из них пельменей, а потом ассимилировались пельменным ДНК и превратились в эрзян.

yurifromspb

Цитата: Tibaren от сентября  6, 2018, 23:16
:o Наоборот - сывати делали из эрзян пирожки?
Надо рассматривать все возможные варианты.  :umnik:

Цитата: Easyskanker от сентября  6, 2018, 23:22
Судя по тому, что сыватей нет, а эрзяне на месте, готовили всё-таки эрзяне сыватей, а не наоборот. Хотя возможно под предводительством сыватьевского Чингисхана сывати когда-то поработили эрзян и наделали из них пельменей, а потом ассимилировались пельменным ДНК и превратились в эрзян.
Может, просто климат изменился и они вымерли.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Easyskanker

Ну с климатом это конечно сильное упрощение для видов, тихо-мирно эволюционировавших в птиц.

yurifromspb

Цитата: Easyskanker от сентября  6, 2018, 23:22
Судя по тому, что сыватей нет, а эрзяне на месте, готовили всё-таки эрзяне сыватей, а не наоборот. Хотя возможно под предводительством сыватьевского Чингисхана сывати когда-то поработили эрзян и наделали из них пельменей, а потом ассимилировались пельменным ДНК и превратились в эрзян.
Тогда выходит, что они среди нас?  :uzhos:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр