Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Исторические анекдоты

Автор piton, февраля 24, 2009, 23:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: Ellidi от августа 20, 2014, 23:30
Точно итальянец, а не австриец?
Точно. Дело в том, что Наполеон III ещё в 1830 г. вступил в ряды карбонариев и дал клятву бороться за объединение Италии, а в 1831 г. даже участвовал в восстании в Болонье с целью свергнуть власть папы Григория XVI. Но когда принц Луи Наполеон стал императором, он перестал поддерживать итальянских революционеров и к тому же полностью изменил свои взгляды на Папское государство, став его защитником. Разумеется, сторонники объединения Италии посчитали французского императора изменником и предприняли несколько покушений на него (правда, все они были безуспешными).
Что касается войны 1859 г., то многие итальянцы считали, что Наполеон III предал их и здесь: в самый разгар войны, когда австрийцы терпели поражения, он внезапно предложил Францу Иосифу мир, из-за чего пьемонтцы получили от Австрии только Ломбардию (а им хотелось ещё Венето, Южный Тироль и Триест). После этого отношения между Францией и Пьемонтом заметно ухудшились, а сторонники Рисорджименто вновь стали относиться к Наполеону III резко отрицательно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Король Неаполя Фердинанд IV (будущий король Обеих Сицилий Фердинанд I) очень боялся бунтов и революционных выступлений в своём королевстве. Особенно усилился этот страх после начала Великой Французской революции. Британский посланник сэр Уильям Гамильтон однажды не выдержал этого и воскликнул:
- Чего же вы боитесь, ваше величество?! Ведь ваши неаполитанцы - трусы!
В ответ на это король только вздохнул:
- Но ведь я тоже неаполитанец, и тоже трус...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

После разгрома при Березине в ноябре 1812 г. Наполеон Бонапарт бросил остатки своей армии и отбыл во Францию. Подъехав к берегу Немана, он вышел из своих саней и увидел рядом крестьянина-литовца, который с интересом его разглядывал.
- Ты местный житель? - спросил император.
- Да, - ответил крестьянин.
- А не скажешь ли, много дезертиров переправилось уже через Неман?
- Вы первый!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

Цитата: Alexi84 от января  5, 2015, 20:06
увидел рядом крестьянина-литовца
- Ты местный житель? - спросил император.
- Да, - ответил крестьянин.
Он его на французском спросил или на литовском? Или на латыни?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Этого диалога в реальности наверняка не было.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Знаменитый физик Альберт Эйнштейн обожал фильмы Чарли Чаплина и с большой симпатией относился как к нему самому, так и к его персонажам. Однажды он послал ему телеграмму: "Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен всем в мире, и я уверен, что Вы станете великим человеком. Эйнштейн".
Чарли Чаплин на это ответил: "Я Вами восхищаюсь ещё больше. Вашу теорию относительности не понимает никто в мире, но Вы всё-таки стали великим человеком. Чаплин".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

sasza

Цитата: Валентин Н от января  5, 2015, 20:08
Он его на французском спросил или на литовском? Или на латыни?
На польском, через переводчика.

Alexi84

Английский король Ричард I Львиное Сердце был высоким и сильным человеком. Он очень гордился своей силой и любил демонстрировать её окружающим. Однажды, когда он проезжал по сельской местности, его конь потерял подкову. К счастью, король находился неподалёку от деревни и вскоре нашёл там кузнеца.
- Дай мне хорошую подкову! — сказал ему Ричард.
Тот дал ему подкову. Король взял её в руки и разломал надвое.
- Эта подкова не очень хорошая, — сказал он, — дай мне получше.
Кузнец не сказал ни слова и дал другую подкову, но Ричард разломал и её. Кузнец дал третью подкову. На этот раз Ричард был доволен и приказал кузнецу подковать его лошадь.
После того, как работа была сделана, король предложил мужчине монету. Однако кузнец взял её и разломал надвое. Теперь настала очередь Ричарда удивляться. Он достал из кармана монету большего размера и протянул её кузнецу. Но кузнец сломал и её.
- Эта монета не очень хорошая, дай мне получше!
Монарх улыбнулся и дал ему палицей по голове...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Лукас

Сообщения про смерть и ориентацию Чайковского определены в одну тему и перемещены: *Спор о смерти и ориентации Чайковского
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

smith371

Цитата: Alexi84 от января 12, 2015, 17:31
Монарх улыбнулся и дал ему палицей по голове...

нельзя так со Смитами!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexi84

В западной Европе венгров в старину считали диким азиатским народом, и кое-где предрассудки по отношению к ним сохранялись очень долго.
Как-то раз во второй половине XVIII века в одной из деревень в Штирии остановились на постой венгерские гусары. Одна любопытная австрийская крестьянка спросила у гусара:
- А это правда, что в Венгрии живут людоеды?
Венгр призадумался и с серьёзным видом сказал:
- Есть кое-где, но их становится всё меньше. Мой дед ел людей каждый день на обед, а отец ел людей только по пятницам.
Австрийка не на шутку встревожилась, но набралась храбрости и спросила:
- А вы, господин гусар?
Тот усмехнулся и многозначительно ответил:
- А я ем только детей. Но не слишком много и только время от времени...
Крестьянка сразу отстала и прекратила разговор. А деревенские мальчишки, которые слышали эту беседу, с тех пор вели себя очень тихо и ни разу не побеспокоили венгерских гусар.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Адмирал Павел Васильевич Чичагов после Отечественной войны 1812 г. был отправлен в бессрочный отпуск, причём с весьма значительной пенсией. Он поселился во Франции, жил там безбедно, но постоянно резко критиковал Россию. Русский дипломат Пётр Иванович Полетика встретился с Чичаговым в Париже, выслушал все его бесконечные жалобы и осуждения, после чего сказал:
- Признайтесь, однако же, что есть в России одна вещь, которая так же хороша, как и в других государствах.
- А что, например? - спросил адмирал.
- Да хоть бы деньги, которые вы в виде пенсии получаете из России...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Прусский генерал-фельдмаршал Гебхард Леберехт фон Блюхер был храбрым солдатом и опытным полководцем, но был не слишком хорошо образован.
В 1814 г. Оксфордский университет преподнёс ему диплом доктора права. Блюхер был благодарен англичанам за эту честь, однако ему не понравилось, что они забыли о его боевых товарищах. Будучи уверенным в том, что доктор - это только медик, старый фельдмаршал заявил:
- Если уж хотите, чтобы я был доктором, то произведите Гнейзенау хотя бы в аптекари!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Rwseg

Цитата: Alexi84 от января 13, 2015, 20:05
...был отправлен в бессрочный отпуск, причём с весьма значительной пенсией. Он поселился во Франции, жил там безбедно, но постоянно резко критиковал Россию...
Мир-то не меняется.

sasza

Цитата: Rwseg от января 14, 2015, 05:00
Цитата: Alexi84 от января 13, 2015, 20:05
...был отправлен в бессрочный отпуск, причём с весьма значительной пенсией. Он поселился во Франции, жил там безбедно, но постоянно резко критиковал Россию...
Мир-то не меняется.
Нужно знать причину. Чичагова подленько объявили виновным в том, что он упустил Наполеона на Березине, хотя он сделал больше других, чтобы его там поймать.

Poirot

Цитата: sasza от января 14, 2015, 09:53
Нужно знать причину. Чичагова подленько объявили виновным в том, что он упустил Наполеона на Березине, хотя он сделал больше других, чтобы его там поймать.
Ермолов там хорошо дрался. При этом Наполеон был его кумиром.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Однажды в предместьях Вены император Иосиф II увидел толпу народа возле воза с дровами и, заинтересованный, подошёл ближе. Выяснилось, что полицейский табачный надсмотрщик остановил крестьянина, который вёз дрова в город на продажу, и требовал, чтобы тот очистил воз для проверки. Полицейский прекрасно знал, что никакого контрабандного табака под дровами нет, но хотел получить взятку. Крестьянин, однако, упорствовал, клялся, что под дровами ничего нет, и убеждал полицейского, что не может очистить воз: тогда он зря потеряет весь день и останется без заработка.
Разобравшись в происходящем, император приказал:
- Приставьте к телеге караул, и пусть крестьянин выложит все дрова на землю. Если он обманывает - то получит пятьдесят розог. Но если табака там не окажется - полицейский получит пятьдесят розог, а потом сам же сложит все дрова обратно!
Как и следовало ожидать, высечен был коррупционер-полицейский...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

I. G.

Цитата: Rwseg от января 14, 2015, 05:00
Цитата: Alexi84 от января 13, 2015, 20:05
...был отправлен в бессрочный отпуск, причём с весьма значительной пенсией. Он поселился во Франции, жил там безбедно, но постоянно резко критиковал Россию...
Мир-то не меняется.
Это прямо наш губернатор бывший!  :green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Salieri

Считается, что первая фраза произнесённая человеком на Луне, была такая: That's one small step for [a] man, one giant leap for mankind ("Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/48/Frase_de_Neil_Armstrong.ogg)

Так вот: молва утверждает, что то была вторая фраза, произнесённая Армстронгом специально для истории. А настоящая первая фраза, произнесённая человеком на Луне, была совсем другая, и от неё те, кто в тот момент был на связи с космонавтом, сначала впали в ступор, решив, что парень из-за стресса слегка поехал крышей, а когда он им всё объяснил, от смеха попадали со стульев. Фраза была такая: Good luck, mr. Pinski!

Мистер и миссис Пински жили в том же доме, что и родители Армстронга, в первом этаже, и частенько ссорились. И однажды будущий космонавт, гуляя во дворе, услышал через открытое окно, как увидевшая его миссис Пински сказала мужу: "Я тогда буду с тобой спать, когда вот этот пацан полетит на Луну!"
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))


Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Alexi84

Однажды в Неаполе во время извержения Везувия к городскому собору сбежалась толпа бедноты, требовавшая вынести наружу статую святого Януария и организовать крестный ход, чтобы святой остановил извержение. Каноник собора опасался, что в возникшей суматохе из собора что-нибудь украдут, и обратился к народу с такой речью:
- Мне кажется, что здесь собрались крестьяне, которые привыкли запросто общаться с каким-нибудь своим сельским святым Криспино! Но разве вам не известно, что святой Януарий - это Синьор с большой буквы? Он не может отвлекаться на просьбы всех и каждого!
Из толпы раздался недовольный голос:
- Даже Христос выслушивает всех и каждого! Когда я к нему обращаюсь, разве он мне отказывает?
Каноник сразу оживился:
- Вот! Я ждал этого вопроса! Скажите, чьим сыном был Христос?
- Он был сыном плотника и бедной женщины.
- Всё правильно! Но святой Януарий - совсем другое дело! Он был сыном сенатора и патрицианки, настоящим аристократом! Как знатный синьор, он не тронется со своего места и имеет на это полное право!
Бедняки не нашлись, что ответить, и пошли искать менее знатного святого...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Как-то раз король Людовик XIV решил прочесть стихи собственного сочинения известному французскому поэту Николя Буало. Стихи были просто ужасны. Закончив чтение, король велел поэту высказать своё мнение о них. Буало ответил:
- Государь! Для вас нет ничего невозможного! Вам захотелось написать плохие стихи - и вы сделали это!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Yougi

ЦитироватьСчитается, что первая фраза произнесённая человеком на Луне, была такая: That's one small step for [a] man, one giant leap for mankind ("Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества"
Есть ещё такая версия - при высадке в скафандре Армстронга сломался сортир, и первый человек на Луне спускался по трапу по колено в собственной моче и ругался, как сапожник...
Цитировать- Дай мне хорошую подкову! — сказал ему Ричард.
Тот дал ему подкову. Король взял её в руки и разломал надвое.
В Карелии такую байку рассказывали про Петра Первого
Только без "палицей по голове"

Salieri

Цитата: Yougi от января 26, 2015, 22:01
ЦитироватьСчитается, что первая фраза произнесённая человеком на Луне, была такая: That's one small step for [a] man, one giant leap for mankind ("Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества"
Есть ещё такая версия - при высадке в скафандре Армстронга сломался сортир, и первый человек на Луне спускался по трапу по колено в собственной моче и ругался, как сапожник...
Огласите источник этого.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр