Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Опера на клингоне

Автор Demetrius, сентября 14, 2010, 17:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

А ее обязательно в опере надо демонстрировать?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Цитата: Bhudh от сентября 16, 2010, 22:45
А как же женская красота?
Ну Вы и извращенец!  :negozhe:
Ладно уж эсперантисты - от них всего можно ждать.
Но ходить в оперу ради демонстрации красоты?! Неужели нет более подходящих мест?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Flos

Цитата: I. G. от сентября 17, 2010, 15:16
Ладно уж эсперантисты - от них всего можно ждать.

Хоть одну оперу на эсперанто уже поставили?

maristo

Цитата: Flos от сентября 17, 2010, 16:05
Цитата: I. G. от сентября 17, 2010, 15:16
Ладно уж эсперантисты - от них всего можно ждать.

Хоть одну оперу на эсперанто уже поставили?

http://query.nytimes.com/gst/abstract.html?res=F00A11F93D5517738DDDAF0994D0405B888CF1D3

OPERA IN ESPERANTO.; Also Sir Purdon Clarke Is in Berlin and Doctors There Are Ill Paid.
Special Cable to THE NEW YORK TIMES
August 16, 1908

Тогда уже ставили. Теперь достаточно людей которые ставят спектакли на этом языке.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

I. G.

Цитата: maristo от сентября 17, 2010, 16:17
Теперь достаточно людей которые ставят спектакли на этом языке.
Для того, чтобы зрителям было где демонстрировать шубы и бриллианты?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

dagege

Насчёт оперы на клингоне - как они пели? По-моему на клингоне можно только рычать)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

maristo

Цитата: I. G. от сентября 17, 2010, 16:21
Цитата: maristo от сентября 17, 2010, 16:17
Теперь достаточно людей которые ставят спектакли на этом языке.
Для того, чтобы зрителям было где демонстрировать шубы и бриллианты?

Чтобы обсудить дела секты и поговорить о превосходстве Эсперанто, разве не ясно?  :P
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Поставили бы оперу на Квенье, вот было бы красиво. И сюжетов полно по мирам Толкиена.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alchemist

Цитата: dagege от сентября 17, 2010, 16:22
Насчёт оперы на клингоне - как они пели? По-моему на клингоне можно только рычать)
Да, меня тоже интересует это. Вот, кстати, отличный повод учить клингонский язык - http://www.youtube.com/watch?v=QDBBmXtHR5Y.
Цитата: maristo от сентября 17, 2010, 16:27
Поставили бы оперу на Квенье, вот было бы красиво. И сюжетов полно по мирам Толкиена.
Вы на 100% правы.

Demetrius

Не понимаю, чем всем так пригляделась квенья.
IMHO даже английский красивее.

maristo

Цитата: Demetrius от сентября 17, 2010, 18:20
Не понимаю, чем всем так пригляделась квенья.
IMHO даже английский красивее.

Видение красоты субъективно. Мне он нравиться наверное из-за сходства с финским. Ну и само собой подсознательно действует и то, что я знаю р нём и его носителях - эльфах.  :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

piton

Это в зоопарк только так ходят: на зверей посмотреть и себя показать.
W

Artemon

Цитата: I. G. от сентября 17, 2010, 15:16Ну Вы и извращенец!  :negozhe:
Ладно уж эсперантисты - от них всего можно ждать.
Прикинул в мозгу, кого бы внёс в пятёрку самых "всего-можно-ожидать" форумчан. Эсперантистов среди них не нашлось.
I.G., вас когда-то чем-то сильно обидели эсперантисты? Или они просто очень непохожи на обычных людей? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

I. G.

Цитата: Artemon от сентября 20, 2010, 02:03
I.G., вас когда-то чем-то сильно обидели эсперантисты?
Возможно, это не самые показательные эсперантисты... но те, что засели в разделе "Эсперанто": каких только абсурдных вещей не пишут, например, о том, что на эсперанто можно спросить в незнакомом городе дорогу и получить ответ, что эсперантистов миллионы, хотя почему-то я еще не видела ни одного живого, интересно, где ж они все прячутся?.. В общем, веселые такие сектанты!  ;D
PS. Это был ответ Маристо, который утверждал, что в оперу ходят демонстрировать шубы и платья.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artemon

Цитата: I. G. от сентября 20, 2010, 15:02Возможно, это не самые показательные эсперантисты... но те, что засели в разделе "Эсперанто": каких только абсурдных вещей не пишут, например, о том, что на эсперанто можно спросить в незнакомом городе дорогу и получить ответ, что эсперантистов миллионы, хотя почему-то я еще не видела ни одного живого, интересно, где ж они все прячутся?.. В общем, веселые такие сектанты!  ;D
Кого считать эсперантистом - тоже вопрос, конечно. При желании можно и миллион насчитать. Особенно если потенциальных брать. :)
Думаю, что активных эсперантистов в мире несколько десятков тысяч. Так, на глаз.

Кстати, насчёт клубов могу сказать следующее: они даже не столько умирают, сколько просто переселяются в Интернет. Это касается очень многих увлечений - да ту же лингвистику возьмите. Или онлайн-шахматы. Охота кому-то куда-то ехать, договариваться за помещение и т.п., если можно вечерком просто заглянуть на форум и почитать-пописать.
Разве что в футбол я до сих пор играю на улице. Хотя многие и тут уже пересели за "Фифу", да. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

maristo

каких только абсурдных вещей не пишут, например, о том, что на эсперанто можно спросить в незнакомом городе дорогу и получить ответ, что эсперантистов миллионы

Да вы что, никто такого не писал. Я за себя отвечаю, да и у других я не видел, и поиском не находится. Все споры были только о простоте изучения. Такого, как вы написали, даже на эсперантских форумах не пишут. Вы, что же, эсперантистов совсем дураками считаете?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

olbasahu

Цитироватьна эсперанто можно спросить в незнакомом городе дорогу и получить ответ
хм... а не Лазаря ли Марковича это слова?
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр