Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Опера на клингоне

Автор Demetrius, сентября 14, 2010, 17:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

ЦитироватьУ Нідэрландах адбылася прэм'ера оперы на клінгонскай мове
14  верасня  2010
У нідэрландскім горадзе Гаага адбылася прэм'ера оперы на клінгонскай мове. Гэтая мова была распрацавана для клінгонаў – прадстаўнікоў выдуманай расы ваяроў з фільмаў серыі "Зорны шлях". Яна валодае досыць шырокім слоўнікам і ўласнымі граматычнымі нормамі, піша брытанскае выданне The Guardian.

Опера на клінгонскай мове атрымала назву u, што ў перакладзе на беларускую значыць "Сусвет". Пастаноўку ажыццявілі на сцэне тэатра Zeebelt у Гаазе. Пазней оперу плануюць паказаць у Нямеччыне. У красавіку 2010 ініцыятары праекту адправілі запрашэнне на прэм'еру самім клінгонам. Для гэтага быў скарыстаны радыётэлескоп, накіраваны ў бок Арктура – зоркі, вакол якой, як мяркуецца, круціцца планета, населеная гэтай расай.

"Клінгоны – вядомыя прыхільнікі опернага мастацтва. Аднак мы, зямляне, амаль нічога не ведаем пра іх оперы. Таму для мяне пастаноўка стала свайго кшталту выпрабаваннем – я паспрабаваў зрабіць яе максімальна аўтэнтычнай з улікам усіх складанасцяў", – заявіў Флорэнс Шонфельд, стваральнік оперы.

http://prajdzisvet.org/events/423-u-niderlandakh-adbylasia-premiera-opiery-na-klinhonskaj-movie.html (откуда взято)
http://podrobnosti.ua/culture/2010/09/14/715101.html (русский оригинал статьи)
http://www.guardian.co.uk/music/2010/sep/13/first-klingon-opera-lifts-off (английская статья)

Ameria Veriumas

А я по заголовку подумала, что браузеру еще и клингон в языки добавили. Чур меня, чур)
Ну что же, молодцы, что развивают умение языком пользоваться. Но это уже слегка ненормальные trekkie, чересчур уж зарвавшиеся фанаты
Реальность - это просто иллюзия, хотя и весьма навязчивая.
(А. Эйнштейн)
http://ameriaveriumas.dragonadopters.com/dragon_493204

Triton

Offtop
Цитата: Ameria Veriumas от сентября 14, 2010, 17:35
А я по заголовку подумала, что браузеру еще и клингон в языки добавили. Чур меня, чур)
Это было бы эпично.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Demetrius

Если есть Google на клингонском, то чем Опера хуже? ;D

Hellerick

Цитата: Ameria Veriumas от сентября 14, 2010, 17:35
А я по заголовку подумала, что браузеру еще и клингон в языки добавили. Чур меня, чур)
+1


ginkgo

Цитата: Ameria Veriumas от сентября 14, 2010, 17:35
Но это уже слегка ненормальные trekkie, чересчур уж зарвавшиеся фанаты
У вас есть определение нормальности?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

maristo

А они наберут достаточно публики, которая понимает клингон? Хотя для видео поставить стоит.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

ginkgo

Цитата: maristo от сентября 14, 2010, 19:37
А они наберут достаточно публики, которая понимает клингон?
А на итальянскую оперу ходит только публика, которая понимает по-итальянски?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Что итальянская? Я и по-русски некоторые оперы местами с трудом понимаю.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

I. G.

Цитата: ginkgo от сентября 14, 2010, 20:01
Вот-вот. И это совсем не мешает :)
Конечно! В крайнем случае можно в программку заглянуть: о чем тут 15 минут заливается необъятных размеров героиня.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: maristo от сентября 14, 2010, 20:03
А в чём тогда смысл оперы?  :donno:
Ну не в сюжете же! Вы что, не знаете, что Хозе зарежет Кармен, а Онегин пристрелит Ленского?  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Offtop
Ходила я как-то на балет по мотивам небезызвестного романа. В антракте слышу за спиной разговоры старшеклассников (их набилось чуть ли не ползала): "Я ни фига не понял. Где ваще Маргарита-то? (Она, естественно, еще не появлялась на сцене.) На хрена я вообще билет купил, я-то думал, что можно будет книжку не читать".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Сначала подумал, что этот клинтон в цитату ввели. Похоже несколько на русский.
W

piton

Офтоп.
Давно было. Приятель, услышав в опере "мой дядя самых честных правил, когда не в шутку..",  неприлично заржал.
W

maristo

Цитата: ginkgo от сентября 14, 2010, 20:13
Цитата: maristo от сентября 14, 2010, 20:03
А в чём тогда смысл оперы?  :donno:
А по-вашему в чем?

Актёры по своим причинам любят это представление(они-то понимают ход действия), а зрителям есть повод выйти в свет. Дамы демонстрируют платья, шубы, серьги. Мужики демонстрируют дам, ведут беседы о глубоком проникновении в суть вещей, об опере. Это очень далеко от клингона, и от привычек и нравов его фанатов.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

ginkgo

Цитата: maristo от сентября 14, 2010, 21:33
Актёры по своим причинам любят это представление(они-то понимают ход действия), а зрителям есть повод выйти в свет. Дамы демонстрируют платья, шубы, серьги. Мужики демонстрируют дам, ведут беседы о глубоком проникновении в суть вещей, об опере. Это очень далеко от клингона, и от привычек и нравов его фанатов.
Это и от моих представлений об опере очень далеко, хотя я не фанат клингона  ::)
Я думала, в оперу ходят из-за любви к музыке или к культуре определенной эпохи  :donno:
Соответственно, на клингонскую оперу люди бы пошли из любви к культуре Стар Трека (с музыкой там сложнее, очень уж она специфическая  :) )
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Цитата: maristo от сентября 14, 2010, 21:33
Дамы демонстрируют платья, шубы, серьги.
Черт! Я как-то неправильно хожу в театры!  :'(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Offtop
В том-то и дело, что ничего не демонстрирую. У меня даже шубы и драгоценностей нет.  :(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр