Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношение к женщине у ранних отцов церкви

Автор Nekto, февраля 4, 2012, 19:12

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ноэль

Цитата: mnashe от февраля  5, 2012, 23:48
Меня сначала Noëlle удивила, восприняв моё изложение еврейского взгляда на гомосексуализм как моё личное мракобесие, а теперь вот и Lugat туда же.

МОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЕВРЕЙСКОГО ВЗГЛЯДА. Еврейский взгляд мы и нагуглить можем, Мнаше. Если захотим.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: ginkgo от февраля  6, 2012, 00:06
Цитата: mnashe от февраля  5, 2012, 23:40
И последний ответ очень понравился! :up:
Думала, наоборот, воспримете как наезд  ::)
Во-первых, рассмешил (аж жена заинтересовалась, что там), во-вторых, воспринялся как доброжелательный.
Ну и к Ellidi ты не обращалась вот так свысока, в отличие от товарищей, обижающихся, что «их посчитали оценивают». В общем, никакого негатива, несмотря на то, что некоторые узрели в его словах повод для обиды.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 23:59
Еврейский взгляд мы и нагуглить можем, Мнаше. Если захотим.
Ох, не люблю я это затыкание ртов.
Ну так и пропускайте мои «портянки» ©I.G.
Почему вы думаете, что форум — лично для вас?
Кому не интересно, может пропустить. А мне, например, намного интереснее читать каноничные христианские мысли из уст живых людей — Awwal'а, Flos'а; Ellidi — чем просто гуглить. И я тут не один такой.
Уважайте, пожалуйста, и других людей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: Flos от февраля  5, 2012, 18:10
Как минимум это должно навести на мысль, что подобные цитаты пишутся не о женщинах вообще , и поэтому совершенная бредятина обсуждать эти цитаты в таком контексте.
Flos, и все-таки мне интересно.
"Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины".
"Один человек из тысячи может быть чистым; женщина -- никогда".
"Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона" -
о ком же писались эти цитаты? В каком контексте можно воспринять эти цитаты как "слова не о женщинах вообще"? Хотя бы примерно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ноэль

Цитата: mnashe от февраля  6, 2012, 00:20
Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 23:59
Еврейский взгляд мы и нагуглить можем, Мнаше. Если захотим.
Ох, не люблю я это затыкание ртов.
Ну так и пропускайте мои «портянки» ©I.G.
Почему вы думаете, что форум — лично для вас?
Кому не интересно, может пропустить. А мне, например, намного интереснее читать каноничные христианские мысли из уст живых людей — Awwal'а, Flos'а; Ellidi — чем просто гуглить. И я тут не один такой.
Уважайте, пожалуйста, и других людей.

Мнаше, Вам эти слова вернутся, и очень скоро.


I. G.

Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 22:37
Цитата: mnashe от февраля  5, 2012, 22:31
Цитата: Lugat от февраля  5, 2012, 22:13
Не я ли
Увы, да (в первой половине темы) :(
Вы оба.
Ну и особенно I.G., конечно.

I.G., которая модератор?
Только нравоучений от религиозных фанатиков мне не хватало.  :fp:
Верьте в какое угодно мракобесие, но другие почему должны это выслушивать?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

do50

Цитата: I. G. от февраля  6, 2012, 05:42
но другие почему должны это выслушивать?
"запах чем хорош? не нравится, отойди"(с)  :P
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mnashe

Цитата: bellachiara от февраля  6, 2012, 01:17
Мнаше, Вам эти слова вернутся, и очень скоро.
В этом одно из преимуществ хороших слов: когда они возвращаются, это хорошо. :yes:

Цитата: I. G. от февраля  6, 2012, 05:42
Верьте в какое угодно мракобесие, но другие почему должны это выслушивать?
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: ginkgo от февраля  6, 2012, 00:49
В каком контексте можно воспринять эти цитаты как "слова не о женщинах вообще"? Хотя бы примерно.

Я не знаю, на самом деле. Нужно поискать каждую из этих цитат в широком  контексте, все что угодно может быть. Вплоть до прямого фальсифицирования. Поиск по этим цитатам показывает многократно повторенный один и тот же текст.
Если найду первоисточник, сюда выложу ссылку.






ivanovgoga

Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 22:43
Цитата: Poirot от февраля  5, 2012, 22:38
Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 22:32и теперь не знает, на кого сбросить агрессию
никакой агрессии у г-на Ellidi (в отличие от некоторых иных участников данного обсуждения) я не заметил.
Агрессия Эллиди покруче будет, чем у гопника с кастетом.
Агрессия - это не только бомж с дробовиком. Это и елейные дяденьки-тетеньки с библейскими брошюрами, и скромненькие буддисты, и звездные теософские мальчики с горящими глазами... и я тоже подпадаю под некую категорию, а как же.

А как же свобода слова ?
Хотя это обычная позиция женщины , особенно возжелавшей женщины. Она не может понять , что у мужчины могут быть в этом вопросе свои моральные принципы , или ,на худой конец , он просто по уши влюблен в другую (свою жену например). Как это так :" Я ему даю , а он отказывается !"  И сразу делает вывод - "голубой или импотент".
Это и есть женский шовинизм , называемый эмансипация ! :yes:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Штудент

Offtop
К обсуждению иудаизма тема скатилась. Осталось добавить гаплогруппы, Украину и гомосексуалистов, чтобы было comme il faut.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: Штудент от февраля  6, 2012, 08:46
Offtop
К обсуждению иудаизма тема скатилась. Осталось добавить гаплогруппы, Украину и гомосексуалистов, чтобы было comme il faut.


Offtop
шумеров, аллан и адыгов
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Hironda

bellachiara, Lugat, вы не правы в отношении Мнаше вот в чём:
по-моему, он как модератор никак не злоупотребил своим положением.
Он ничего не удаляет, замечаний пока что не выписывает, он высказывает свою позицию (как бы к ней ни относиться) на равных со всеми остальными.
Что касается кармы - поиграли в неё и хватит, эта игра завершена.
И не стоит эти игрушки воспринимать всерьёз. Я ведь тоже уже далеко не девочка, но, наверное, кастанедство меня приучило не слишком своё ЧСВ лелеять (это я о себе в смысле ЧСВ :)).
Я сама с интересом читаю посты Мнаше об иудаизме.
Поскольку он верующий человек, то воспринимает все постулаты своей религии буквально, если бы он воспринимал всё плюралистически, то есть, допускал возможность того, что Библия не святая книга, а исторический документ, в то время как у других народов своё описание миропорядка - он уже не был бы верующим. И то, надо отдать должное его достаточно гибкой позиции, включающей и постулаты буддизма, и некоторые другие вещи.

Насчёт женщин. Да, позиция любых религий по этому вопросу показывает "мужчиноцентризм", это исторически понятно.
Если мужчина рассматривается как субъект, то женщина как объект, как некая опасность для духовного роста мужчины (он же человек ;)).
В позиции святых отцов чувствуется борьба из последних сил с самими собой, сколько им приходилось мучений преодолевать, чтобы побороть искушения. Тяжело! Пожалеть их надо! Помогла бы даже не смена установок, а хотя бы признание, что раз они люди, человеки, то человеческую природу лучше использовать, а не подавлять, это неверно, на мой взгляд.

Надо сказать, что христиане как раз в исследовании подсознания, как мне думается, просто начинающие по сравнению с даосами, йогами.
Где у христиан реальная практика работы с телом?
А у даосов и йогов целая система практик, позволяющих сексуальную энергию использовать именно для целей самопознания. Специальные упражнения есть. (Мантек Чиа, Эрих Юдлав, например). 

xачик

Цитата: Hironda от февраля  6, 2012, 09:30
Где у христиан реальная практика работы с телом?
А у даосов и йогов целая система практик, позволяющих сексуальную энергию использовать именно для целей самопознания. Специальные упражнения есть. (Мантек Чиа, Эрих Юдлав, например).
Ещё есть практика ВС РФ,позволяющая сексуальную энергию 18 летних организмов использовать на постройке чьей нибудь дачи,а также превращать эту энергию по утрам в 6-8 км бега. :yes:Отжимания тоже хорошо способствуют,но недолго,через пару часов снова хочется,также как и после перекладины.))))

Если же серьезно,то у христиан тех времен небыло запрета на брак.Епископы могли вполне иметь тогда семьи,а монашество это не только самоистязание в этом плане,но и уход от реальности в общем,короче сумасшедший дом.

Чугуний

Все будут наказаны.

Hironda

Хачик, поскольку речь шла о людях не просто религиозных, но практикующих аскетизм и воздержание (монахах, отцах церкви), то я упомянула даосов и йогов именно как тех, кто использует сексуальную энергию для познания, а не только для продолжения рода, любовных радостей (хотя у них, если не ошибаюсь нет запрета на эти вещи, дело в выборе). То есть, если кто-либо добровольно пожелал идти путём самопознания, а не путём большинства обычных людей, они должны знать, что им ждать от своего тела, от подсознания. Они должны научиться правильно с собой обращаться, а не обвинять женщин-искусительниц :). (Кстати, для женщин у даосов и йогов есть тоже практики работы с телом в этих же целях). В общем, они не отрицали секс, а умели и умеют его использовать. И не только сексуальную энергию. Читала одну книгу йогов, в которой описывались методы работы с той частью нервной системы, которая неподвластна обычным нетренированным людям. В первую очередь это касается дыхания. 

Bhudh

Цитата: bellachiara от февраля  5, 2012, 16:49
Цитата: Bhudh от февраля  5, 2012, 16:47
Цитата: bellachiara от Теософия привлекает всякого рода мизогиников
Цитата: Ellidi от Да, особенно потому что основоположником теософии считается Елена Блаватская, скорее всего это их и привлекает.

К слову сказать, я этого выпада Ноэль вообще не понял.
Она-то должна знать, кого я процитировал.

Поясните, плз, я не совсем поняла.
Цитата здесь, в которой все эти изречения отцев, из Блаватской же.
И она активно против таких взглядов выступала. Вы помните цели Т. О.?


Цитата: Flos от Поиск по этим цитатам показывает многократно повторенный один и тот же текст.
Не волнуйтесь, с чем-с чем, а с цитатами у этого автора всегда всё было в полном порядке. Даже если это были цитаты из книг века эдак XV-го, которых автор и в руках никогда не держал...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от февраля  6, 2012, 00:20А мне, например, намного интереснее читать каноничные христианские мысли из уст живых людей — Awwal'а, Flos'а; Ellidi — чем просто гуглить.

Ох, Мнаше, лол.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Flos

Offtop
Цитата: Ellidi от февраля  5, 2012, 23:24
прошу вкратце осведомить меня: эти ударения обязательны или из эстетических побуждений, т. е. без них можно обойтись и правила их написания необходимо изучать во время ознакомления с языком?

Да что Вы, это все очень просто. Фонетически все ударения одинаковы. Придыхания не произносятся. То есть, само по себе ударение нужно, но вот разные его виды - для красоты.
Единственно, иногда разные ударения служат для различения омонимичных грамматических форм.
Мне всегда казалось, что  для русского в ЦСЯ самая большая сложность - спряжение глаголов, для болгарина - склонение. А для болгарина, знающего русский - вообще проблем быть не должно... Просто брать и читать.

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от февраля  5, 2012, 23:00Возвращаясь к вопросу о разнице между евреем и неевреем — по описанной причине иудаизм категорически не приемлет целибат, в то время как некоторые другие учения относятся к этому вопросу иначе.

Христианский аскетизм во многом иудейский. Просто ваша разновидность иудаизма таки да, целибат не приемлет.

Цитата: Lugat от февраля  5, 2012, 23:02Если женщина красива, то и бритая — красива.

+ много.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: Hironda от февраля  6, 2012, 09:30
И то, надо отдать должное его достаточно гибкой позиции, включающей и постулаты буддизма, и некоторые другие вещи.
Пожалуй, «гибкая позиция» здесь не совсем точно.
    Лучше объяснить так:
    Есть категоричная позиция малограмотных или поверхносто-грамотных евреев с чёрно-белым мышлением: «иудаизм во всех его проявлениях белый и пушистый, а все остальные религии — пустота и ложь, все их приверженцы (включая несоблюдающих евреев) тратят жизнь в лучшем случае впустую».
    Даже одежда такая принята в тех течениях, где эта позиция популярна: внутри — белая рубаха,  снаружи — чёрный пиджак. Никаких цветов, никаких полутонов.
    Более образованные евреи смотрят на мир иначе.
    Во-первых, все люди в той или иной мере унаследовали божественные знания. Всем народам когда-то было (и будет) доступно пророчество (откровение); а в какой-то мере возможность контакта есть всегда. При передаче из поколения в поколение многое теряется, изменяется подчас до неузнаваемости. Это касается всех народов и религий, хотя иудаизм — в меньшей степени, чем других, поскольку изначально приняты тщательно продуманные меры для сохранения ядра (только ядра, остальное таки потеряно). Параллельно этому во всех религиях происходит и противоположный процесс: постепенная вычистка, избавление от плевелов.
    Во-вторых, у разных народов, как и у разных людей — различные задачи. В соответствии с этим различны и пути. Есть общее (небольшое по объёму) ядро, объединяющее всех, а есть детали, сильно различающиеся для разных людей / народов. То, что хорошо для одного человека / народа в соответствии с его характером и миссией, может быть злом для другого.
    Таков взгляд ортодоксального иудаизма, хотя люди с чёрно-белым мышлением вполне могут его игнорировать.
    «Постулаты буддизма и некоторые другие вещи» в моих взглядах — не добавка к иудаизму, а просто отмеченные мной параллели, которые я могу выразить и языком буддизма или, скажем, теософии.

    В остальном — присоединяюсь к комментарию Hirond'ы (и к следующему тоже).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр