Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я бы сейчас щец навернул

Автор piton, ноября 5, 2017, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

W


ameshavkin

Со склонением здесь все в порядке, это партитив.

piton

Глянул в вики про этот партитив, это надо же излагать так через задницу!
Похоже, тут окончание не только падеж определяет, но влияет на значение слова.
W

Awwal12

Цитата: piton от ноября  6, 2017, 11:26
Похоже, тут окончание не только падеж определяет, но влияет на значение слова.
Похоже, вы куда-то синтаксис. ;D Или это у вас падеж, прости Господи, определяется окончанием??
Так и не понял, что не так с сабжевым предложением.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Я-то при чем? Невежда, да. Чем определяется падеж? Как шти склонять?
W

smith371

как говорится, каков вопрос - таков и ответ!

сформулирую по-человечески:

щец - это родительный падеж от какого слова? каковые его формы в других падежах?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

zwh

Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 11:59
как говорится, каков вопрос - таков и ответ!

сформулирую по-человечески:

щец - это родительный падеж от какого слова? каковые его формы в других падежах?
Другие его формы не используются. Ну, примерно как 1-е лицо ед. число от "победить" и "убедить".

Bhudh

Вы всегда отвечаете не на тот вопрос, который Вам задали?
Им. п. — *щцы. А не щи.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Awwal12

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2017, 12:13
Вы всегда отвечаете не на тот вопрос, который Вам задали?
Им. п. — *щцы. А не щи.
Товарищи, у вас у всех что, в лексиконе отсутствует слово "щецы"?..  :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

piton

Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2017, 13:55
Товарищи, у вас у всех что, в лексиконе отсутствует слово "щецы"?..
У меня щипцы лишь.
W

smith371

ЦитироватьСуществительное щец (наряду с дровец) имеет только форму родительного падежа, но не имеет именительного.
- пишет вики
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

piton

W

smith371

Цитата: piton от ноября  6, 2017, 14:23
Совсем запутали. Щец этот какого рода?

это родительный падеж множественного числа, поэтому определение рода затруднено.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 14:20
ЦитироватьСуществительное щец (наряду с дровец) имеет только форму родительного падежа, но не имеет именительного.
- пишет вики
"Супец", "борщец", "щецы"...  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon


Guldrelokk

Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 11:59
щец - это родительный падеж от какого слова?
Слово ≠ начальная форма. От того, что у щец нет именительного падежа, слово никуда не девается.

smith371

Цитата: Guldrelokk от ноября  6, 2017, 23:03
Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 11:59
щец - это родительный падеж от какого слова?
Слово ≠ начальная форма. От того, что у щец нет именительного падежа, слово никуда не девается.

"щец - это родительный падеж от именительного падежа какого слова?" - так лучше?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2017, 13:55
Товарищи, у вас у всех что, в лексиконе отсутствует слово "щецы"?..
Я его ранее встречал только во фразе " Степка Фец хочет щец" и понятия не имел, что это такое. Кстати, все ещё не имею, не посмотрел) Но вот никогда не думал, что речь идёт о щах. Там же было бы "хочет щей", да?


Guldrelokk

Цитата: smith371 от ноября  6, 2017, 23:08
"щец - это родительный падеж от именительного падежа какого слова?" - так лучше?
А почему вы думаете, что родительный падеж должен быть «от» именительного?

Guldrelokk

Правильный вопрос — как звучит именительный падеж слова «щец». Ответ на него — никак, придумать можно (разными способами), но форма будет неузусной.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр