Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему люди испытывают мощные негативные ощущения по отношению к тараканам?

Автор From_Odessa, августа 29, 2018, 09:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Валентин Н от января  2, 2019, 21:45в той фразе на галиссийском
:wall: Да где Вы там разглядели галисийский⁈
Тупое доверию распознавателю гугла??
Сказано же:
Цитата: Ecclesiastical Latin media hebdomas
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker


Lodur

Цитата: Авишаг от декабря 30, 2018, 12:29Потому, что Тот, Кто дал жизнь, запретил её отнимать (кроме отдельных, особо оговоренных ситуаций).
Запретил бы - никто бы никого не смог убить. Не запрещал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от января  3, 2019, 11:15
Запретил бы - никто бы никого не смог убить. Не запрещал.
Выразил своё отношение к таким поступкам как нехорошим.
Так лучше?
Напомню, что речь шла об отношении к абортам христианства, а не о понятии Бога в различных религиях.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от января  3, 2019, 11:20
Цитата: Lodur от января  3, 2019, 11:15
Запретил бы - никто бы никого не смог убить. Не запрещал.
Выразил своё отношение к таким поступкам как нехорошим.
Так лучше?
Безусловно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Цитата: Валентин Н от января  3, 2019, 11:41
К каким "таким"?
К убийству, например.

Цитата: Валентин Н от января  3, 2019, 11:41
Спасти от греха – плохо? Почему?
Невозможно спасти от греха. Этот выбор может сделать только сам человек. Хотя предоставление информации (если она ему нужна), поддержки (если человек её просит), личного примера прохождения через испытания — всё это Вы можете делать.
«Спасая» от греха, лишив человека жизни, Вы совершаете то, чего даже Бог обычно не делает. Т.е. по сути ставите себя выше Него.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валентин Н

1. И вот это всё что меняет-то? Люди попадают в рай и это хорошо.
2. А почему вы так отстаиваете эту концепцию у вас же реинкарнация есть.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от января  3, 2019, 23:10
1. И вот это всё что меняет-то? Люди попадают в рай и это хорошо.
2. А почему вы так отстаиваете эту концепцию у вас же реинкарнация есть.
Души рождаются в теле для того, чтобы пройти очередной практический курс духовного роста, а вы предлагаете его сразу прерывать -- за такое там :negozhe: по головке не погладят. Другое дело, если человек полностью деградирует духовно -- стал серийным убийцей (ну, типа того, что вы предлагаете с младенцами делать), кровавым маньяком и т.п.; в этом случае высшая мера будет ему помощью, поскольку приостановит падение души. Следующее воплощение начнется в гораздо более худших условиях, так что ситуация может повториться. Если шансов на прогрессивное развитие у этой души больше нет, последует ее дезинтеграция, а составные части пойдут на создание новых душ. Вот, как-то так, по-моему, хотя, конечно, в деталях могу и ошибаться.

Авишаг

Цитата: Валентин Н от января  3, 2019, 23:10
И вот это всё что меняет-то? Люди попадают в рай и это хорошо.
Это не самоцель.
Цитата: Валентин Н от января  3, 2019, 23:10
А почему вы так отстаиваете эту концепцию у вас же реинкарнация есть.
Вы аборт когда-нибудь видели?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валентин Н

Цитата: Авишаг от января  3, 2019, 23:48
Цитата: Валентин Н от А почему вы так отстаиваете эту концепцию у вас же реинкарнация есть.
Вы аборт когда-нибудь видели?
А это тут причём? Вы отстаиваете, концепцию при которой младенцы попадают в рай и говорите что это плохо.
В вашей концепции они в рай не попадают.

Цитата: Авишаг от января  3, 2019, 23:48
Цитата: Валентин Н от И вот это всё что меняет-то? Люди попадают в рай и это хорошо.
Это не самоцель.
Почему же нет?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от января  3, 2019, 23:53
Цитата: Авишаг от января  3, 2019, 23:48
Цитата: Валентин Н от А почему вы так отстаиваете эту концепцию у вас же реинкарнация есть.
Вы аборт когда-нибудь видели?
А это тут причём? Вы отстаиваете, концепцию при которой младенцы попадают в рай и говорите что это плохо.
В вашей концепции они в рай не попадают.
Не надо забывать, что рай -- это такая условная схема, весьма далекая от реальности (IMO).

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: Валентин Н от января  3, 2019, 23:53
Вы отстаиваете, концепцию при которой младенцы попадают в рай и говорите что это плохо.
Куда попадают младенцы и все остальные — это решать не мне.
Моя задача — стремиться быть человеком в том месте, где я нахожусь.
Убить человека, не угрожающего моей жизни, — это не по-человечески.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

zwh

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2019, 07:22
А если человека принесли в жертву страшному божеству? Куда его душа попадает?
Ну, это уж зависит от креативности фантазии исполнителей. Смотря ведь, кого именно нужно запугать и мотивировать.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от января  4, 2019, 08:01
Куда попадают младенцы и все остальные — это решать не мне.
Я слегка вмешаюсь :) И отмечу, что Валентин же не об этом говорит. Он говорит о том, что с точки зрения иудаизму вроде бы мир устроен так, что души умирающих людей получают новое воплощение в другом человеке, изредка: в животном, растении или грибе. Но не попадают в рай или ад. Потому его удивило то, что ты рассуждаешь о том, плохо или хорошо попадание умершего младенца в рай, хотя в твоей картине мира о его попадании в рай или ад речи не идет (я не говорю, что ты не права, когда рассуждаешь об этом, я о том, что мне показалось, что ответ "решать не мне" тут не в тему).

ivanovgoga

Цитата: zwh от января  4, 2019, 08:35
Цитата: ivanovgoga от А если человека принесли в жертву страшному божеству? Куда его душа попадает?
Ну, это уж зависит от креативности фантазии исполнителей. Смотря ведь, кого именно нужно запугать и мотивировать.
Я не о психике маньяков, а о мировозрении верующих.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от января  4, 2019, 08:46
что с точки зрения иудаизму вроде бы мир устроен так, что души умирающих людей получают новое воплощение в другом человеке
С точки зрения классического (древнего) иудаизма никакого переселения душ не существует, это средневековая идея подчерпнутая из индуизма.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2019, 08:50
С точки зрения классического (древнего) иудаизма никакого переселения душ не существует, это средневековая идея подчерпнутая из индуизма.
Я в этом вопросе далек от хорошего специалиста, потому легко могу ляпнуть фигню :) В общем, я имел в виду тот взгляд на мир, которого придерживаются Авишаг и ее знаменитый на весь ЛФ супруг :green: Ну, вы поняли :) В общем, взгляд Авишаг и Менаше.


Lodur

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2019, 08:50С точки зрения классического (древнего) иудаизма никакого переселения душ не существует, это средневековая идея подчерпнутая из индуизма.
Как им удалось? :??? (Где иудаизм, а где индуизм... "Полмира" же. Вы в два раза ближе к индуистам живёте).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Если бы идея переселения была распространнена среди евреев во времена появления христианства, то она автоматом присутствовала бы в христианстве и мусульманстве. Но этого нет. Там есть Рай и Ад.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Lodur от января  4, 2019, 08:54
Цитата: ivanovgoga от С точки зрения классического (древнего) иудаизма никакого переселения душ не существует, это средневековая идея подчерпнутая из индуизма.
Как им удалось? :??? (Где иудаизм, а где индуизм... "Полмира" же. Вы в два раза ближе к индуистам живёте).
Вы думаете, что специями, которые стоили как злато, кто-то другой кроме евреев мог торговать до открытия морского пути?
В то время это был бизнес равный сейчас алмазному. Туда чужаков не допускают.
Два разных места это что? Про сренеазиатских евреев вы не слышали?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: From_Odessa от января  4, 2019, 08:53Лодур, Вы гордитесь? :green:
Я абсолютно не согласен. Зоар был написан примерно в XIII веке где-то в Испании. Какой там, к лешему, индуизм?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2019, 08:55
Если бы идея переселения была распространнена среди евреев во времена появления христианства, то она автоматом присутствовала бы в христианстве и мусульманстве. Но этого нет. Там есть Рай и Ад.
Кстати, в христианском Ветхом Завете вроде нет реинкарнации. А в его иудейской версии?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр