Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Он походил пешкой"

Автор From_Odessa, декабря 2, 2017, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Почему достаточно много людей употребляет глагол "походить" для обозначения игрового хода, хода в игре?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2017, 19:12
Почему достаточно много людей употребляет глагол "походить" для обозначения игрового хода, хода в игре?

А как нужно сказать? По- — универсальный перфективатор. Или вы считаете, что походить там — это глагол походить в значении «немного ходить»? Нет, это самостоятельное образование в значении перфектива сходить, но только применительно к игровому ходу (обычно, когда речь идёт о ходе фигурой, фишкой и под., но не всегда).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2017, 19:12
Почему достаточно много людей употребляет глагол "походить" для обозначения игрового хода, хода в игре?
Может, "он походил на пешку" имеется в виду?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Эслыш

Цитировать"Он походил пешкой"
Я бы сказал: "Он пошёл пешкой".

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  2, 2017, 20:07
А как нужно сказать?
Я использую глагол "пойти" ("пошёл пешкой", "я уже пошёл", " щас пойду" и пр.), а вариант с "походить" мне режет слух.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  2, 2017, 20:07
Или вы считаете, что походить там — это глагол походить в значении «немного ходить»? Нет, это самостоятельное образование в значении перфектива сходить, но только применительно к игровому ходу (обычно, когда речь идёт о ходе фигурой, фишкой и под., но не всегда).
Нет, я так не считаю.

Цитата: Эслыш от декабря  2, 2017, 20:59
Я бы сказал: "Он пошёл пешкой".
Я тоже. Ну или " сделал ход пешкой", однако это уже другое.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Sirko

ЦитироватьВасилий Шукшин. Вянет, пропадает (1968)   [омонимия не снята] Все примеры (2)
Ну давай. ― Славка походил пешкой. ― А зачем говорят-то: «Е-два, Е-четыре»? [Василий Шукшин. Вянет, пропадает (1968)] [омонимия не снята] ←...→
Ходи, Славка. Славка походил пешкой. ― У нас дядя Иван тоже шутит, ― сказал он. [Василий Шукшин. Вянет, пропадает (1968)] [омонимия не снята] ←...→

Guldrelokk

Для меня «походить» значит только «немного ходить». Совершенный вид сходить и никак иначе.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Цитата: Guldrelokk от декабря  3, 2017, 13:21Для меня «походить» значит только «немного ходить».
Что, даже в выражении "сын походит на отца"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Guldrelokk

Цитата: Bhudh от декабря  3, 2017, 13:39
Цитата: Guldrelokk от декабря  3, 2017, 13:21Для меня «походить» значит только «немного ходить».
Что, даже в выражении "сын походит на отца"?
:???
Подловили. Но тут вид другой.

zwh

Цитата: Sirko от декабря  3, 2017, 08:23
ЦитироватьВасилий Шукшин. Вянет, пропадает (1968)   [омонимия не снята] Все примеры (2)
Ну давай. ― Славка походил пешкой. ― А зачем говорят-то: «Е-два, Е-четыре»? [Василий Шукшин. Вянет, пропадает (1968)] [омонимия не снята] ←...→
Ходи, Славка. Славка походил пешкой. ― У нас дядя Иван тоже шутит, ― сказал он. [Василий Шукшин. Вянет, пропадает (1968)] [омонимия не снята] ←...→
Может, это какой-то алтайский регионализм?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

У меня в лексиконе "походить" - это быть немного похожим или немного ходить, ходить некоторое время.

В играх использую глагол "пойти". " Походить" в этом значении сильно режет слух, "сходить" - тоже, новое меньшей степени.

Guldrelokk

Цитата: Bhudh от декабря  3, 2017, 13:53
Зато спряжение идентичное.
Форма походящий есть только у одного.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от декабря  3, 2017, 13:53
Может, это какой-то алтайский регионализм?

(Взглянул на алтайские пейзажи из своего окна...)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: zwh от декабря  3, 2017, 13:53
Может, это какой-то алтайский регионализм?
Да нет, это общерусское, судя по всему.

Neska

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2017, 14:06
Цитата: zwh от декабря  3, 2017, 13:53
Может, это какой-то алтайский регионализм?
Да нет, это общерусское, судя по всему.
ПлотинА - такое же общерусское-безграмотное. ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Neska от декабря  3, 2017, 14:17
Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2017, 14:06
Цитата: zwh от декабря  3, 2017, 13:53
Может, это какой-то алтайский регионализм?
Да нет, это общерусское, судя по всему.
ПлотинА - такое же общерусское-безграмотное. ;D
И чем же "полотинА" хуже "свеклЫ"?

Bhudh

Цитата: Guldrelokk от декабря  3, 2017, 13:56
Цитата: Bhudh от декабря  3, 2017, 13:53
Зато спряжение идентичное.
Форма походящий есть только у одного.
Спряжение — это словоизменение по лицам и числам. Причастия в систему спряжения не входят.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Guldrelokk

Цитата: Bhudh от декабря  3, 2017, 14:55
Цитата: Guldrelokk от декабря  3, 2017, 13:56
Цитата: Bhudh от декабря  3, 2017, 13:53
Зато спряжение идентичное.
Форма походящий есть только у одного.
Спряжение — это словоизменение по лицам и числам. Причастия в систему спряжения не входят.
Но входят в парадигму словоизменения вообще.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Guldrelokk


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр