Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Азия — часть света, свободная от латиницы

Автор amdf, января 3, 2010, 16:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Python от января  8, 2010, 15:45
Цитата: Lugat от января  8, 2010, 13:38В общем-то согласен. Менять ли письмо, или же оставить всё как есть - выбирать самим вьетнамцам. Индонезийцы, к примеру, сменили с яванского письма, сначала на голландский вариант латиницы, а в 70-х годах XX-го века на новый усовершенствованный вариант. В самом деле теперь смотрится лучше.
Любой народ, имеющий хоть небольшую письменную традицию, стремится сохранить старую письменность (или хотя бы сделать новую похожей). Это так же естественно, как и желание сохранить сам язык. Часто именно из-за этого письменность, менее удобная и «прогрессивная», чем предлагаемые проекты, продолжает существовать. По этой же причине продолжают существовать языки, имеющие сложные правила словоизменения, и их носители не спешат переходить на некий сверхудобный язык планеты.
Вот-вот. Печальна судьба турок, которые не в состоянии прочитать письма своих прадедов...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

lehoslav

Цитата: Neska от января  8, 2010, 15:47
Нет, друзья, вы даже не представляете себе всех преимуществ с переключаемой клавиатурой! Элементарно: Текст. Нужно обозначить нечто буквой, которую потом придется заменить на что-нибудь другое. Везде. 1000 раз. Я ее обозначаю латинской буквой. Потом при помощи простой функции Найти/Заменить меняю на то, что мне нужно. И меняются все буквы, которые я первоначально ввел, а в целом текст на страдает. Если бы не было латинской раскладки, такой фокус не удался бы.
:E:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst

Цитата: Neska от января  8, 2010, 15:50
Печальна судьба турок, которые не в состоянии прочитать письма своих прадедов...
Неспособны осилить ещё один алфавит? И правда, печальна...

Neska

Цитата: myst от января  8, 2010, 15:55
Цитата: Neska от января  8, 2010, 15:50Печальна судьба турок, которые не в состоянии прочитать письма своих прадедов...
Неспособны осилить ещё один алфавит? И правда, печальна...
Все их лингвистические силы (в общей массе, я имею в виду) уходят на освоение немецкого языка, а не альтернативного алфавита для турецкого...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lugat

Цитата: Neska от января  8, 2010, 15:50
Вот-вот. Печальна судьба турок, которые не в состоянии прочитать письма своих прадедов...
Но, увы! Письма их прадедов были написаны не турецким письмом, а арабицей, приспособленной для консонантного арабского языка. И если я могу, зная правила грамматики и значение корней, читать по-арабски, то турецкий текст, написанный арабицей, я должен запоминать чтение транскрипцией каждого слова в словаре. Например:
وووو   - это так писалось название города Вуво.

Благодаря введению латиницы число владеющих турецким языком в мире значительно больше, чем если бы они писали арабицей.

Lugat

Цитата: Валентин Н от января  8, 2010, 14:28
такая форма Щ - натуральный изврат, раньше писали с хвостом загнутым под тело, было и красиво и различимо, а сейчас и Ь от Ъ не отличить
Скачайте фонт Academy, будет в нем хвост, загнутый под тело.

Neska

Цитата: Lugat от января  8, 2010, 16:38Благодаря введению латиницы число владеющих турецким языком в мире значительно больше, чем если бы они писали арабицей.
Так рассуждать - и арабский, и персидский, и пушту проще изучать (не носителям), если они были бы на латинице (нам - на кирилице). Но мы о ком заботимся - о носителях языка, или об иностранцах, желающих им овладеть? ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Beermonger

Цитата: Феникс от января  8, 2010, 13:25
Цитата: lehoslav от января  8, 2010, 13:08
Białoruś и Kanada
Зачем использовать ia (диграфообразное сочетание), когда можно писать кириллическую я?

Зачем писать Бяўорушь когда можно написать Białoruś?

wienski

Цитата: Neska от января  8, 2010, 16:50
Так рассуждать - и арабский, и персидский, и пушту проще изучать (не носителям), если они были бы на латинице (нам - на кирилице). Но мы о ком заботимся - о носителях языка, или об иностранцах, желающих им овладеть? ;)
А носителям практически одинаково с оптимизированной письменностью любой системы.
Хотя в случае семитов с их флексиями посередине слова, консонантное письмо им все же больше подходит.

Lugat

Цитата: wienski от января  8, 2010, 17:00
Хотя в случае семитов с их флексиями посередине слова, консонантное письмо им все же больше подходит.
Но это не мешает мальтийцам писать латиницей.

wienski

Но согласитесь, есть определенное удобство в том, чтобы корень изображался собственно буквами, а огласовки создавали отпечаток грамматической принадлежности :)

Lugat

Цитата: wienski от января  8, 2010, 17:14
Но согласитесь, есть определенное удобство в том, чтобы корень изображался собственно буквами, а огласовки создавали отпечаток грамматической принадлежности :)
Увы, даже в арабском долгие гласные звуки передаются дополнительными буквами: ا ، ي ، و .


Python

Цитата: Lugat от января  8, 2010, 16:38
И если я могу, зная правила грамматики и значение корней, читать по-арабски, то турецкий текст, написанный арабицей, я должен запоминать чтение транскрипцией каждого слова в словаре.
Примерно как в английском.
Цитата: Lugat от января  8, 2010, 16:38
Благодаря введению латиницы число владеющих турецким языком в мире значительно больше, чем если бы они писали арабицей.
Носителей английского еще больше.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Говорить о преимуществах или недостатках той или иной письменной системы вообще бессмысленно, а уж ломать из-за них 16 страниц копий - совсем неразумно.

Письменность никогда не распространяется из-за удобства. Всякая экспансия письменной системы - это культурная экспансия её носителей. Лугат так любит латиницу вовсе не из-за того, что она удобна. Он любит европейскую цивилизацию и готов фолюродросить перед её символами и атрибутами и продать в угоду им всё, что "выбивается" из культурного кода Европы. Совершенно аналогична по своей сути позиция наших "почвенников" кириллических.

Господа, вы ещё не заметили, как превратили тему в ПБ?

Lugat

Цитата: Python от января  8, 2010, 17:37
Примерно как в английском.
И Вы всегда можете, найдя в английском тексте доселе неизвестное слово, с уверенностью сказать, как оно читается?  :o

Цитата: Python от января  8, 2010, 17:37
Носителей английского еще больше.
Из-за сложности письма?

wienski

Цитата: Iskandar от января  8, 2010, 17:42
Письменность никогда не распространяется из-за удобства. Всякая экспансия письменной системы - это культурная экспансия её носителей.
Поэтому я и за латинку, что она мне нравится больше китайских иероглифов, а других кандидатов я особо не вижу на роль титульной культуры планеты.

Neska

Цитата: wienski от января  8, 2010, 17:47
Цитата: Iskandar от января  8, 2010, 17:42Письменность никогда не распространяется из-за удобстваВсякая экспансия письменной системы - это культурная экспансия её носителей.
Поэтому я и за латинку, что она мне нравится больше китайских иероглифов, а других кандидатов я особо не вижу на роль титульной культуры планеты.
Что такое "титульная культура планеты"? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lugat

Цитата: Iskandar от января  8, 2010, 17:42
Говорить о преимуществах или недостатках той или иной письменной системы вообще бессмысленно, а уж ломать из-за них 16 страниц копий - совсем неразумно.
Письменность никогда не распространяется из-за удобства. Всякая экспансия письменной системы - это культурная экспансия её носителей. Лугат так любит латиницу вовсе не из-за того, что она удобна. Он любит европейскую цивилизацию и готов фолюродросить перед её символами и атрибутами и продать в угоду им всё, что "выбивается" из культурного кода Европы. Совершенно аналогична по своей сути позиция наших "почвенников" кириллических.
Господа, вы ещё не заметили, как превратили тему в ПБ?
Как ни странно, согласен. Разве что "любить" и "фолюродросить" как-то не сочетаются. А так, толково.  ;up:

wienski

Цитата: Neska от января  8, 2010, 17:49
Что такое "титульная культура планеты"? :o
Это культура, которая у инопланетян будет ассоциироваться с нашей планетой :)

matador

Цитата: Xico от января  8, 2010, 13:56
Offtop
Учебники есть на uztranslations. Целых два. Словари в сети есть в формате для Stardict и Lingvo.

matador

Цитата: Lugat от января  8, 2010, 14:00
Цитата: matador от января  8, 2010, 13:52
Off-top: Xico, а у Вас есть учебные материалы по таджикскому: учебники, грамматики в электронном виде? Мне пока ничего не удалось найти, а Вы, вроде, учили.
Offtop

Спасибо!

matador

Цитата: Neska от января  8, 2010, 15:47
Нет, друзья, вы даже не представляете себе всех преимуществ с переключаемой клавиатурой! Элементарно: Текст. Нужно обозначить нечто буквой, которую потом придется заменить на что-нибудь другое. Везде. 1000 раз. Я ее обозначаю латинской буквой. Потом при помощи простой функции Найти/Заменить меняю на то, что мне нужно. И меняются все буквы, которые я первоначально ввел, а в целом текст на страдает. Если бы не было латинской раскладки, такой фокус не удался бы.

Когда я учился в школе, этот фокус мы делали с тильдой, при чём с ней быстрее.  :)

myst

Цитата: matador от января  8, 2010, 17:55
Когда я учился в школе, этот фокус мы делали с тильдой, при чём с ней быстрее.  :)
И надёжнее. :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр