Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему искажаются заимствования?

Автор Бондаревъ, января 17, 2021, 18:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бондаревъ

Смотрел ТНВ, почему то там дико по татарски говорят канституция, каранавирус и.т.д..
Почему так если в татарском есть неударный О и вообще слогосчитающий слог, а письменный русский все знают плюс окающие волжские говоры рядом?
По нормальному бы и А в первых слогах русизмов огублять.

Бондаревъ

И опять таки почему нельзя русские К и Г твёрдые передавать увулярными звуками?

Agabazar

Цитата: Бондаревъ от января 17, 2021, 18:18
дико по татарски говорят
Говорят так, как говорят.
Имеем то, что имеем.
Оно и не дико, и не наоборот.

Являлись бы вы экспертом в этом отношении, тогда можно было бы понять ваше оценочное суждение в какой-то мере. Но вы, судя по всему, не из экспертного сообщества. Я — тоже не эксперт.

Agabazar

Цитата: Бондаревъ от января 17, 2021, 18:18
а письменный русский все знают
Ну, знают.
А может, и не все знают. Или знают на разном уровне.
В любом случае, знание русского языка не накладывает на носителей татарского языке какие-то дополнительные «обязанности» и «обязательства».

Сообщество носителей татарского языка само решает, как им лучше говорить.

Andrey Lukyanov

Можно ещё подумать над таким вопросом: почему Elon Musk по-русски — Илон Маск, а не Элон Муск.

Agabazar

Что касается слова «Конституция»,  то в чувашском последние звуки  вообще отсекается — «Конституци».  У татар, «слава богу», этого нет.  Тут чуваши явно проявляют большую «дикость», нежели татары .  :D

Коронавирус у нас — кăшăлвирус.

Бондаревъ

По хорошему бы как в северных английских диалектах и в английском Шотландии и Ирландии да так и сделать - Муск, Трумп, Дональд Дук, Думблдор.

Бондаревъ

Условно говоря турки и уйгуры же не акают. Значит надо и в татарском порядок навести и хотя бы на ТВ безударный О везде произносить как в тюркских словах так и заимствованиях.

Agabazar

Цитата: Бондаревъ от января 17, 2021, 20:03
везде произносить как в тюркских словах так и заимствованиях.
Тюркские слова тоже могут быть заимствованными.  Ведь татарский не единственный на свете тюркский язык.

VFKH

Цитата: Бондаревъ от января 17, 2021, 18:18
Смотрел ТНВ, почему то там дико по татарски говорят канституция, каранавирус и.т.д..
Почему так если в татарском есть неударный О и вообще слогосчитающий слог, а письменный русский все знают плюс окающие волжские говоры рядом?
По нормальному бы и А в первых слогах русизмов огублять.
Так вы же их сами через а произносите? Не? В чем разница между коронавирус и папирус? В любом случае, даже если там есть огубление, оно не настолько четкое и выраженное как татарское огубление. И потом для татарского вообще несвойственны переднерядные звуки после мягкого   к, по-правильному надо исказить еще больше, до кәнечтитүчия и кәрәнәвиреч.  :green:

VFKH

Цитата: Agabazar от января 17, 2021, 19:15
Цитата: Бондаревъ от января 17, 2021, 18:18
дико по татарски говорят
Говорят так, как говорят.
Имеем то, что имеем.
Оно и не дико, и не наоборот.

Являлись бы вы экспертом в этом отношении, тогда можно было бы понять ваше оценочное суждение в какой-то мере. Но вы, судя по всему, не из экспертного сообщества. Я — тоже не эксперт.
Ну да, все люди говорят "дико на своем акценте" с точки зрения носителей других языков и слушают свои "дикие мелодии" и вообще "дикари".   :green:

Agabazar

Цитата: VFKH от января 19, 2021, 00:45
Ну да, все люди говорят "дико на своем акценте" с точки зрения носителей других языков и слушают свои "дикие мелодии" и вообще "дикари".   :green:
Нет, не все  точки зрения носителей других языков такие.

Всё-таки в нормальных условиях большинство людей вполне толерантные и благожелательные.

Бондаревъ

Вы меня не поняли. Сами тюркские слова меня устраивают. Меня не устраивает наоборот заимствование средне и южно великорусского варварства с аканием.

Бондаревъ

Я произношу О ( иногда с уклоном в У в быстрой речи) везде кроме некоторых случаев регрессивного разогубления ( помагать, манастырь, качан и.т.д.).

Драгана

Цитата: Бондаревъ от января 17, 2021, 18:18
Смотрел ТНВ, почему то там дико по татарски говорят канституция, каранавирус и.т.д..
Почему так если в татарском есть неударный О и вообще слогосчитающий слог, а письменный русский все знают плюс окающие волжские говоры рядом?
По нормальному бы и А в первых слогах русизмов огублять.
Ну не знаю. По работе связывалась с клиентами по удаленке, так надо было связаться по тим вьюеру, для этого надо было по телефону сказать этот номер ID и пароль. Так эта девушка из татарского села очень мило диктовала "тысяЩа пять", "пОрОль такой-то"... А говорите, даже в татарском редуцируют?

VFKH


Awwal12

Цитата: Драгана от января 24, 2021, 16:35
А говорите, даже в татарском редуцируют?
Так аканье прямого отношения к редукции не имеет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

А я не пойму в чём претензия. Русизмы в татарском традиционно адаптируются как слышится, а не как пишется.

Цитата: Бондаревъ от января 17, 2021, 18:18
Смотрел ТНВ, почему то там дико по татарски говорят канституция, каранавирус и.т.д..
Хмм... по мне так они эти слова произносят на русский лад. На татарский было бы что-то типа "канситусиә".



VFKH


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр