Грамматика Ифкуиля на русском!

Автор tempuser, мая 6, 2012, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

basta


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

SÜRWHAAQÖKTh

Цитата: Oleg Grom от мая  8, 2012, 10:48
Цитата: SÜRWHAAQÖKTh от мая  7, 2012, 19:43
Сверхчеловек Ницше будет говорить на языке, подобном Ифкуиль.
Цитата: SÜRWHAAQÖKTh от мая  7, 2012, 20:30
Окей, Ифкуиль - праотец совершенного языка, я свято в это верю. Кихада показал, как можно мыслить с максимальной точностью и эффективностью.
Он сам писал об Ифкуиль, что это язык уж точно пока только гипотетический и пока не предполагает всеобщего изучения, а как эксперимент, демонстрация крайности. Пусть чертовски сложной, но я восхищен.
А ыфкуилисто-то по части мессианства штырит еще сильнее чем эсперантистов.
Цитата: Валентин Н от мая  7, 2012, 20:42
У ифкуиля есть серьёзный недостаток — низкая шумоустойчивость. Что-то не (так) услышишь и смысл может измениться очень сильно, такчто такой просчёт не может говорить об идеале.
Ну што вы. У сверхчеловеков будет идеальный слух и нанотехнологичная шумодавка, встроенная прямо в моск.

Шут, насмешил народ, довольно.
Дешево, потому что нет ничего плохого в грезах.

SÜRWHAAQÖKTh

Цитата: maristo от мая  9, 2012, 11:25
Что в ней матрицеподобного?

У меня это твердо ассоциируется с ДНК, особый код, особый язык, где нет ничего лишнего, где все взаимообусловлено, где есть причина и следствие, где одно исходит из другого, а не взбалмошно, как захочет.
Частичка к частичке, аккуратно, тщательно, и комплекс таких частичек дает всю информацию об организме.
Слово Ифкуиль - это такое слово, которое дает всю возможную информацию о себе самом; маленький, вполне живой, организм.

А вообще, прежде чем спрашивать, загляните в первоисточник: там все ответы.

maristo

Да я заглянул. Я было учил его, но не понял много таких вот "матрицеподобностей".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Тайльнемер


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

SÜRWHAAQÖKTh

Цитата: maristo от мая 11, 2012, 11:24
Да, ДНК очень избыточная штуковина.

Отлично, почему бы и не быть избыточностям и в Ифкуиль

maristo

Нет, я ифкуиль не критикую. Просто сами посудите, Ифкуиль ставит целью грамматикализовать как можно больше категорий, так? И оформить это в виде однозначной системы. Я не против этого, я лишь хочу сказать, что выделять всё новые и новые категории можно бесконечно. Это не будет делать язык более совершенным. Что же до однозначности, я в ней очень сильно сомневаюсь. С такой системой словообразования количество вариантов сводит пользу от однозначности каждого из них к нулю. Это и видно в обсуждениях в ифкуильских сообществах. В эсперанто была та же телега. Кто-то считал, что больница это sanigejo, а кто-то, что malsanulejo, в итоге в язык пролезло слово hospitalo. Это конечно хорошо, когда есть много вариантов, и каждый из них обозначает свои нюансы, но человек стремится к атомизации понятий, инкапсуляции составляющих, а не к дроблению простых понятий на всё более мелкие категории. Это полезно, в меру. В ифкуиле же этому нет никакой меры. Бескомпромиссный он.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Вадимий

Кстати, лексика (в т. ч. словообразовательные модели, по мнению топикстартера, он рассказывал мне) — это рак, убивающий ложбан

tempuser

Цитата: Вадимий от мая 11, 2012, 15:52
Кстати, лексика (в т. ч. словообразовательные модели, по мнению топикстартера, он рассказывал мне) — это рак, убивающий ложбан
Э! не надо тут гнать! В Ложбане, как и в эсперанто, есть возможность выбора между стилем в виде аффиксов и в виде заимствованных неделимых слов. Ложбан только развивается, никто его не убивает.

Но и Ифкуиль содержит достаточно много корней.
Заменять ли их на сочетания аффиксов, сокращая возможное количество корней - право ифкуильцев.
Практиа общения покажет, как лучше говорить, hospitalo, malsanulejo или даже tomo pi jan sijelo ike

В любом случае, Ифкуиль - самый достойный проект из тех, в которых нужно поддерживать жизнь (ложбан, токипона, эсперанто в этом уже не нуждаются, а в остальных не настолько много ценного).
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

maristo

ЦитироватьПрактиа общения покажет, как лучше говорить, hospitalo, malsanulejo

Таким макаром практика общения выбросит из ифкуиля 90% его наворотов. Такова уж практика и таково общение. Если конечно не найти какую-то архисложную среду для его применения и использовать изолированно. Ифкуиль подойдёт для составления названий для сюрреалистических полотен.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

BormoGlott

Цитата: maristo от мая  7, 2012, 17:36
Эсперанто - простой международный, токипона - философский минималистичный, логлан - логический, а Ифкуиль?
Вы поставили ифкуиль не в тот ряд. В этом и проблема.

Квенья - язык эльфов (Дж. Р. Р. Толкин),
Клингонский язык — язык Клонгонов (М. Окранд),
Na'vi - язык жителей Пандоры (П.Формер),
Ифкуиль - speedtalk - язык Новых Людей в  повести Р. Хайнлайна "Бездна" ("Gulf")

Но в отличие от первых трех языков, которые уже вплетены авторами в ткань повествования, ифкуиль был создан  значительно позже другим художником, как бы в качестве  иллюстрации языка speedtalk- прототипа сабжа, идея которого подробно описана на страницах повести Хайнлайном.
И рассматривать его следует, как один из артлангов.

tempuser

Цитата: maristo от мая 11, 2012, 16:31
ЦитироватьПрактиа общения покажет, как лучше говорить, hospitalo, malsanulejo

Таким макаром практика общения выбросит из ифкуиля 90% его наворотов. Такова уж практика и таково общение. Если конечно не найти какую-то архисложную среду для его применения и использовать изолированно. Ифкуиль подойдёт для составления названий для сюрреалистических полотен.

Кто знает, быть может, от Ифкуиля люди изменятся в лучшую сторону и будут выражаться красиво, а не как попало.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

yusse

Ифкуиль хорош для тренировки памяти, если его освоить, то и любой другой язык не проблема

Вадимий

Цитата: yusse от мая 11, 2012, 17:51
Ифкуиль хорош для тренировки памяти, если его освоить, то и любой другой язык не проблема
:D Удачи! :up:

tempuser

Цитата: yusse от мая 11, 2012, 17:51
Ифкуиль хорош для тренировки памяти, если его освоить, то и любой другой язык не проблема

Не, традиционные иероглифы круче.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

SÜRWHAAQÖKTh

Сессия и прочие беды успешно завершены, я продолжаю перевод грамматического материала Ифкуиль с офф. сайта.

vfaronov

Цитата: http://ithkuil.net/texts.html#prayerÎl-lm  ¯euč'ane  tehwei  driocaipšé  kû
EXH-CCL/FAC CPT-DYN-'imbue'-NRM/DEL/M/COA/UNI 1m-ABS-COA-CST STA-'rule'-CPS-NRM/DEL/A/CSL/UNI-UTE2/8-RPS/FML 2m-PRP
May your kingdom come to exist among us
(Literally: May the [metaphorical] environment which fosters/sustains your rule eventually [metaphorically] permeate us)

Вот такое вот царствие.

Отказываемся от всех нейронных связей, которые вырастили за годы обучения, выбрасываем всю культуру, оставляем пачку категорий.

Это как перевод западного научного текста на какой-нибудь аборигенский язык. У них категорий тоже бывает стопицот, а слов-то, абстракций нету — потому что не обучены.

И это — супер-полный интеллектуальный язык будущего?

Мне это напоминает symbolic vs. connectionist AI.
Может, и цифра в 30 лет не случайна.

tempuser

do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

cetsalcoatle

Цитата: Вадимий от мая 11, 2012, 18:09
Цитата: yusse от мая 11, 2012, 17:51
Ифкуиль хорош для тренировки памяти, если его освоить, то и любой другой язык не проблема
:D Удачи! :up:
:+1:

cetsalcoatle

Цитата: maristo от мая 11, 2012, 15:48
Кто-то считал, что больница это sanigejo, а кто-то, что malsanulejo, в итоге в язык пролезло слово hospitalo.
Sanigejo как раз больше всего подходит, семантически очень близко к русскому "лечебница". А что это за malsanulejo "место больных человеков"? Семантически очень похоже на биореактор. :umnik:

tempuser

Цитата: cetsalcoatle от апреля 22, 2013, 11:32
Цитата: maristo от мая 11, 2012, 15:48
Кто-то считал, что больница это sanigejo, а кто-то, что malsanulejo, в итоге в язык пролезло слово hospitalo.
Sanigejo как раз больше всего подходит, семантически очень близко к русскому "лечебница". А что это за malsanulejo "место больных человеков"? Семантически очень похоже на биореактор. :umnik:


Читайте историю эсперанто.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

cetsalcoatle

А давайте добавим в него кликсы и тоны(12 шт.). он станет фиолетовым, в крапинку. :umnik:

cetsalcoatle

Цитата: tempuser от апреля 22, 2013, 11:52
Цитата: cetsalcoatle от апреля 22, 2013, 11:32
Цитата: maristo от мая 11, 2012, 15:48
Кто-то считал, что больница это sanigejo, а кто-то, что malsanulejo, в итоге в язык пролезло слово hospitalo.
Sanigejo как раз больше всего подходит, семантически очень близко к русскому "лечебница". А что это за malsanulejo "место больных человеков"? Семантически очень похоже на биореактор. :umnik:


Читайте историю эсперанто.
Это ваш аргумент? :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр