Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Микронезия

Автор Theo van Pruis, марта 4, 2013, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 21:11
А тут я с чаморро тебя попросил сравнить, ибо думал, что они достаточно близкие родственники.

если русский и хинди - близкие родственники, то все норм :green:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Англовики не настолько неадекватна, чтоб говорить такое о русском и хинди ;D
Но про чаморро и палау - сказала, а я, аки дурак, поверил :fp:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

меня на англовики интересуют только примеры слов или фраз, или ссылки. словоблудие я там не читаю, ибо написать его может кто угодно и как угодно. сегодня и ты в этом убедился.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Да, вот это точно. Многие статьи по языкам очень даже дельные, засчёт текстов и фраз на языках. А остальное всё - кромешный ужас.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

рекуай

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 21:11
А тут я с чаморро тебя попросил сравнить, ибо думал, что они достаточно близкие родственники.
Эти языки, палау и чаморро, слишком давно разошлись. Было время когда предки австронезийцев через Тайвань добрались на юг Кореи и Японии, куда занесли традиции рисоводства, скорее всего в это же время они и до Океании добрались.

Что касается микронезийских языков, то хотелось бы узнать на сколько они близки между собой. Время существования прамикронезийского языка.
мы пойдём другим путём

Theo van Pruis

В рядах австронезистов лф пополнение? :)

В Oceanic Linguistics была статейка про прамикронезийские реконструкции. На Project Muse вроде висела.
Если у вас на MUSE доступа нет, могу скачать и сюда скинуть, если интересует.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 22:31
Если у вас на MUSE доступа нет, могу скачать и сюда скинуть, если интересует.

у тебя есть доступ на мьюз? :o а ты хоть подозреваешь сколько там формозской вкуснятины?! :wall:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 22:33
Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 22:31
Если у вас на MUSE доступа нет, могу скачать и сюда скинуть, если интересует.

у тебя есть доступ на мьюз? :o а ты хоть подозреваешь сколько там формозской вкуснятины?! :wall:
Есть, такой уж я счастливчик. А у тебя нет? Могу понакачать тебе и себе всякого, когда не лень будет :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

рекуай

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 22:31
В рядах австронезистов лф пополнение? :)

В Oceanic Linguistics была статейка про прамикронезийские реконструкции. На Project Muse вроде висела.
Если у вас на MUSE доступа нет, могу скачать и сюда скинуть, если интересует.

К сожалению я дальше классификации языков и их распространении в пространстве и времени не продвинулся. :wall:
Надеюсь на ваши выводы и мнения по интересующим меня вопросам.
Развитие восточноокеанийской ветви с древних времён имеет много интересных моментов.
Предположительно восточноокеанийцами были создатели культуры лапита.
Не менее интересен океанийский языковой союз, случайно ли совпадение ареала его распространения с ареалом культуры лапита.
:-[
мы пойдём другим путём

Theo van Pruis

Цитата: рекуай от марта  8, 2013, 22:57
Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 22:31
В рядах австронезистов лф пополнение? :)

В Oceanic Linguistics была статейка про прамикронезийские реконструкции. На Project Muse вроде висела.
Если у вас на MUSE доступа нет, могу скачать и сюда скинуть, если интересует.

К сожалению я дальше классификации языков и их распространении в пространстве и времени не продвинулся. :wall:
Надеюсь на ваши выводы и мнения по интересующим меня вопросам.
Развитие восточноокеанийской ветви с древних времён имеет много интересных моментов.
Предположительно восточноокеанийцами были создатели культуры лапита.
Не менее интересен океанийский языковой союз, случайно ли совпадение ареала его распространения с ареалом культуры лапита.
:-[
На мои выводы и мнения тоже особенно полагаться-то не надо, я такой же "эксперт" по австронезийским, как и вы :)
Ну разве что выучил один австронезийский где-то до уровня А2, и ещё раротонгский в соседней теме преподаю народу ;D

Цитировать
Предположительно восточноокеанийцами были создатели культуры лапита.
А кем они ещё могли быть? :???
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

по поводу лексики палау, то что смог отождествить:

melim - minum
buik - budak
ngikel - ikan
ngalek - anak

кое-что уже вырисовывается (l>n, ->d, ng>')

а это для любителей рыбалки: http://scholarspace.manoa.hawaii.edu/bitstream/handle/10125/789/v27n2-136-153.pdf?sequence=1
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  9, 2013, 09:11
книжка на палау. образец текста.

http://ju-st.in/palauan/umetaro_1974_palauan.pdf
На вид действительно что-то жутко марсианское :o
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

А послушать палау в интернетах где-нибудь можно? :what:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  9, 2013, 09:48
А послушать палау в интернетах где-нибудь можно? :what:

погугли. я не искал.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  9, 2013, 09:48
Цитата: Theo van Pruis от марта  9, 2013, 09:48
А послушать палау в интернетах где-нибудь можно? :what:

погугли. я не искал.
Погуглил. Вот тут довольно длинный диалог на палау. Интересное звучание :???


Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от марта  8, 2013, 22:05
Было время когда предки австронезийцев через Тайвань добрались на юг Кореи и Японии, куда занесли традиции рисоводства, скорее всего в это же время они и до Океании добрались.

Откуда в японском рисовая лексика? насчёт корейцев не знаю но про японцев пишут что у них рисовая лексика непонятно откуда :eat:

рекуай

Цитата: Nevik Xukxo от марта  9, 2013, 12:25
Откуда в японском рисовая лексика? насчёт корейцев не знаю но про японцев пишут что у них рисовая лексика непонятно откуда :eat:
Цитироватьяпонский относится к языкам алтайской семьи, пуёской группы, наряду с современным корейским и пуёскими (древнекорейскими) языками, со значительным австронезийским субстратом и китайским адстратом.
лично я наивно предполагал что австронезийская.
мы пойдём другим путём

smith371

чем больше читаю про глагол в палау, тем больше он мне напоминает своего собрата из навахо... :wall:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  9, 2013, 16:07
чем больше читаю про глагол в палау, тем больше он мне напоминает своего собрата из навахо... :wall:
О ужас :o
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Я наконец научил этот страшный чужой линукс открывать *.rar файлы. Открыв, наконец, эту самую 600-страничную грамматику палау испытал мини-оргазм :yes:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Меня охватывает священный ужас при виде слова [θŋoð]. К такому меня жизнь не готовила ;D
Пора уж мне вылезать из Полинезии, а то меня уже при виде закрытого слога коробит, а если его ещё межзубными посыпать щедро, я инфаркт схватить могу :negozhe:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Leo

Цитата: Theo van Pruis от марта  9, 2013, 16:37
Меня охватывает священный ужас при виде слова [θŋoð]. К такому меня жизнь не готовила ;D
Пора уж мне вылезать из Полинезии, а то меня уже при виде закрытого слога коробит, а если его ещё межзубными посыпать щедро, я инфаркт схватить могу :negozhe:

похоже полинезию цинга обошла стороной :)

Theo van Pruis

Цитата: Leo от марта  9, 2013, 16:48
Цитата: Theo van Pruis от марта  9, 2013, 16:37
Меня охватывает священный ужас при виде слова [θŋoð]. К такому меня жизнь не готовила ;D
Пора уж мне вылезать из Полинезии, а то меня уже при виде закрытого слога коробит, а если его ещё межзубными посыпать щедро, я инфаркт схватить могу :negozhe:

похоже полинезию цинга обошла стороной :)
А там природные условия благоприятные :yes:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

когда есть палау, являющимся гос.языком, со своей парадигмой - зачем всякие там аборигенские?

чего только стоит такая парадигма:

menga: kolii (killii), kma (kila)
есть: съест его (съел его), съест их (съел их)

сейчас я в поисках полной парадигмы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр