Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*татарские звуки

Автор TawLan, декабря 25, 2015, 12:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:09
А у нас почему-то почти все буквы звучат практически как и на русском :what:
Это у нас просто суперповолжский суперперебой. Следствие поволжского мегавенегрета. ;) По идее, вроде должно быть как и у вас + то самое ә.

Awwal12

Цитата: TawLan от января  3, 2016, 12:10
татарский больше "тЫрЫ" с точки зрения русского языка
Мой русский мозг интерпретирует это как "тэрэ". :) А "кәләш" интерпретировался как "келеш" соответственно (хотя правильнее было бы транслитерировать его как "кяляш").
Offtop
Вообще хороший, годный [æ] в финском, там его трудно с чем-то спутать. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Цитата: Awwal12 от января  3, 2016, 14:18
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 12:10
татарский больше "тЫрЫ" с точки зрения русского языка
Мой русский мозг интерпретирует это как "тэрэ". :) А "кәләш" интерпретировался как "келеш" соответственно (хотя правильнее было бы транслитерировать его как "кяляш").
Прослушай написанную сточку с песенки выше, как твой русский мозг с интрерпретировал бы "терк" и "джетерме"?

Awwal12

Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:20
Прослушай написанную сточку с песенки выше, как твой русский мозг с интрерпретировал бы "терк" и "джетерме"?
С точки зрения качества гласных это "терк", "джетерме", только без смягчения согласных (а их качество в русском вообще-то важнее, так что можно записать и как "тэрк", "джэтэрмэ").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


TawLan

Цитата: Awwal12 от января  3, 2016, 14:26
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:20
Прослушай написанную сточку с песенки выше, как твой русский мозг с интрерпретировал бы "терк" и "джетерме"?
С точки зрения качества гласных это "терк", "джетерме", только без смягчения согласных (а их качество в русском вообще-то важнее, так что можно записать и как "тэрк", "джэтэрмэ").
И что ближе для русского мозга к русскому "Э", татарский "тере" или карачаевский "терк"?

TawLan

Цитата: Фанис от января  3, 2016, 14:28
Цитата: Awwal12 от января  3, 2016, 14:26
только без смягчения согласных
Точно :yes:
Это все правила и грамматика. Не вдумывющийся, не знающий грамматику русский, скорее всего напишет "тэрарист", это если без смягчения.

Awwal12

Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:30
И что ближе для русского мозга к русскому "Э", татарский "тере" или карачаевский "терк"?
Татарская /е/, конечно, в общем случае ближе к русскому "э" (т.е. совокупности "твердых" аллофонов фонемы /э/), чем карачаево-балкарская.

Беда в том, что русский - в целом язык консонантный, с его позиций рассуждать о гласных трудно. В рускм можн пьcать тольк ударн гласн и пньмаймсть нь сильн 'худшц. :) И даже в ударной позиции самостоятельно противопоставлены только пять фонем, остальные нюансы произношения определяются предыдущим согласным (если он есть).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Хорошо. Видать у меня опять со слухом что-то не так, как в случае с татарским "Ч".
Еще один вопрос: есть ли разница в начальной гласной?
КБ: на 1 мин. 40 сек. "Элия ай":


Татарский: әверелүе - http://ru.forvo.com/word/әверелүе/


TawLan

Еще на двух в половиной минутах "Эндреюк ай".

И если есть разница, какой ближе к русскому "Э"?

TawLan

Цитата: Фанис от января  3, 2016, 14:51
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:45
Татарский: әверелүе - http://ru.forvo.com/word/әверелүе/
Тут не чистое ә.
Ну поэтому я и просил показать слово где чисто. Прослушал этак больше десятка слов, звучание одинаковое, такое же как здесь.

Awwal12

Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:45
Видать у меня опять со слухом что-то не так, как в случае с татарским "Ч".
А что с ним не так? Примерно соответствует стандартному русскому "щ". Орфография же отчасти ориентирована на мишарские "чокающие" диалекты.
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:45
Еще один вопрос: есть ли разница в начальной гласной?
В принципе, разница есть между двумя любыми произвольно взятыми звуками.
Но с точки зрения русского восприятия все они будут записаны как "э-".
А так разница, конечно, некоторая есть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:53
Цитата: Фанис от января  3, 2016, 14:51
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:45
Татарский: әверелүе - http://ru.forvo.com/word/әверелүе/
Тут не чистое ә.
Ну поэтому я и просил показать слово где чисто. Прослушал этак больше десятка слов, звучание одинаковое, такое же как здесь.
Ә сильно отличается, как от русского э, так и от карачаевского

TawLan

Цитата: Awwal12 от января  3, 2016, 14:55
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:45
Видать у меня опять со слухом что-то не так, как в случае с татарским "Ч".
А что с ним не так? Примерно соответствует стандартному русскому "щ". Орфография же отчасти ориентирована на мишарские "чокающие" диалекты.
Прям как в "ящерица", в "щавель"?
Да нет, там скорее "Ш", только со смягчением.

TawLan

Цитата: Фанис от января  3, 2016, 14:58
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:53
Цитата: Фанис от января  3, 2016, 14:51
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:45
Татарский: әверелүе - http://ru.forvo.com/word/әверелүе/
Тут не чистое ә.
Ну поэтому я и просил показать слово где чисто. Прослушал этак больше десятка слов, звучание одинаковое, такое же как здесь.
Ә сильно отличается, как от русского э, так и от карачаевского
Ну так я понял, что ты так утверждаешь, но в последнее время я на слово уже никому не верю (ничего личного :)) все татары на форво врут?

Фанис

Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:53
Цитата: Фанис от января  3, 2016, 14:51
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:45
Татарский: әверелүе - http://ru.forvo.com/word/әверелүе/
Тут не чистое ә.
Ну поэтому я и просил показать слово где чисто. Прослушал этак больше десятка слов, звучание одинаковое, такое же как здесь.
Вот здесь правильно звучит [url=http://ru.forvo.com/word/%D0%B3%D0%B0%D1%80%D3%99%D1%84%D3%99%D1%82/]http://ru.forvo.com/word/гарәфәт/[/url]

Фанис

Цитата: TawLan от января  3, 2016, 15:03
Цитата: Фанис от января  3, 2016, 14:58
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:53
Цитата: Фанис от января  3, 2016, 14:51
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:45
Татарский: әверелүе - http://ru.forvo.com/word/әверелүе/
Тут не чистое ә.
Ну поэтому я и просил показать слово где чисто. Прослушал этак больше десятка слов, звучание одинаковое, такое же как здесь.
Ә сильно отличается, как от русского э, так и от карачаевского
Ну так я понял, что ты так утверждаешь, но в последнее время я на слово уже никому не верю (ничего личного :)) все татары на форво врут?
Ага, мы вообще вруны. Мы же татары. Нас хлебом не корми, дай карачаевцу лапшу на уши повесить. :) Вы чё такой серъёзный сегодня?  ;)

Awwal12

Цитата: TawLan от января  3, 2016, 15:01
Цитата: Awwal12 от января  3, 2016, 14:55
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:45Видать у меня опять со слухом что-то не так, как в случае с татарским "Ч".
А что с ним не так? Примерно соответствует стандартному русскому "щ". Орфография же отчасти ориентирована на мишарские "чокающие" диалекты.
Прям как в "ящерица", в "щавель"?
Ну я сказал "примерно" - так-то слышно, что есть артикуляционные различия (татарский звук, насколько я понимаю, апикальный, тогда как русский обыкновенно дорсальный). Вообще русская "щ" обычно ещё и долгая, так что различия неизбежны.

Но в стандартном русском /ш/ и /щ/ противопоставлены как раз по признаку мягкости и только по нему (это их основной дифференциальный признак), а татарская "ч" слышится как мягкая и, поэтому, определенно не соответствует "ш".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: TawLan от января  3, 2016, 15:03
все татары на форво врут?
Насколько я заметил в начале слова и в первом слоге они склонны прозносить этот звук несколько сдавленно. Вообще, если вам приспичило начать его различать, вам наверно надо прослушать больше материалов, и не только на Форво. Потому что никто ничего не придумывает и никто никому не врет. Тот же звук еще у азербайджанцев можете послушать, они его тоже "уважают".

TawLan

Цитата: Awwal12 от января  3, 2016, 15:17
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 15:01
Цитата: Awwal12 от января  3, 2016, 14:55
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:45Видать у меня опять со слухом что-то не так, как в случае с татарским "Ч".
А что с ним не так? Примерно соответствует стандартному русскому "щ". Орфография же отчасти ориентирована на мишарские "чокающие" диалекты.
Прям как в "ящерица", в "щавель"?
Ну я сказал "примерно" - так-то слышно, что есть артикуляционные различия (татарский звук, насколько я понимаю, апикальный, тогда как русский обыкновенно дорсальный). Вообще русская "щ" обычно ещё и долгая, так что различия неизбежны.

Но в стандартном русском /ш/ и /щ/ противопоставлены как раз по признаку мягкости и только по нему (это их основной дифференциальный признак), а татарская "ч" слышится как мягкая и, поэтому, определенно не соответствует "ш".
Вот мне интересно, если я затрону звук "О", ты так же начнешь мне объяснять что в русском буква "О" произносится как "О" только когда ударная?
Есть буква "Щ" в русском языке, да, не везде и не всегда она произносится одинаково, а где-то звучит "Щ" хоть и не пишется (счастье). Если я говорю о русском звуке "Щ", это значит имею ввиду его чистое произношение, которого в моем языке нет. Множество тех же русских, далеких от грамматики, очень много слов с "Щ" напишут через "Ш", но в то же время напишут "щастье". Не говоря уже о том, что татарские слова с "Ч" большинство скорее напишет через "Ш".
А так чуть разное произношение "Ш" есть и у нас. В "шиндик" и "шындык" два разных "Ш", в первом, примерно, почти, как татарский "Ч", во втором как татарский "Ш".
Тут речь как бы о том, насколько необходимы разные буквы для звуков, которые в других языках обозначаются одной буквой, а их произношение зависит от многих других факторов. В согласных зависит от гласных за ними, в гласных зависит от согласных перед ними и быть может еще много от чего зависит.

TawLan

Цитата: Фанис от января  3, 2016, 15:11
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 15:03
Цитата: Фанис от января  3, 2016, 14:58
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:53
Цитата: Фанис от января  3, 2016, 14:51
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 14:45
Татарский: әверелүе - http://ru.forvo.com/word/әверелүе/
Тут не чистое ә.
Ну поэтому я и просил показать слово где чисто. Прослушал этак больше десятка слов, звучание одинаковое, такое же как здесь.
Ә сильно отличается, как от русского э, так и от карачаевского
Ну так я понял, что ты так утверждаешь, но в последнее время я на слово уже никому не верю (ничего личного :)) все татары на форво врут?
Ага, мы вообще вруны. Мы же татары. Нас хлебом не корми, дай карачаевцу лапшу на уши повесить. :) Вы чё такой серъёзный сегодня?  ;)
Совсем не серьезный, не серьезней чем вчера :no:

TawLan

Цитата: Фанис от января  3, 2016, 15:31
Цитата: TawLan от января  3, 2016, 15:03
все татары на форво врут?
Насколько я заметил в начале слова и в первом слоге они склонны прозносить этот звук несколько сдавленно. Вообще, если вам приспичило начать его различать, вам наверно надо прослушать больше материалов, и не только на Форво. Потому что никто ничего не придумывает и никто никому не врет. Тот же звук еще у азербайджанцев можете послушать, они его тоже "уважают".
Да мне не приспичило. Я и не говорил о стопроцентной идентичности. Просто не вижу смысла в двух буквах в данном случае, в "э" и "ә", одной, той, или другой, вполне достаточно.
Если там было бы такое уж сильное различие, это даже я смог бы понять.

Awwal12

Цитата: TawLan от января  3, 2016, 17:53
Множество тех же русских, далеких от грамматики, очень много слов с "Щ" напишут через "Ш"
Это, видимо, свидетельствует только о том, что они её воспринимают как "мягкую ш". :) Поскольку же русская орфография в целом выражает мягкость вспомогательными средствами (мягким знаком и соответствующими гласными буквами), это дает возможность орфографической замены щи>ши (vs. шы), щ>шь (vs. ш), ща>шя (vs. ша) и т.д. В норме, однако, "ш" и "ж", ведут себя в орфографической системе как мягкие буквы, каковыми они этимологически и являются (отсюда написания с мягким знаком на конце, "жи-ши" и т.д.).
Это не учитывая русских диалектов, где щ и ш попросту слились (а их много, очень много, хотя такое произношение и не предусмотрено русской орфоэпией).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mail

Русские в слове "чаще" иногда "а" произносят как ә. Ещё иногда когда говорят "тааак", слышится тәәәк.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр