Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сгущенка vs. вареная сгущенка (варенка)

Автор From_Odessa, июля 15, 2017, 01:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Toman

Люблю то и другое - разумеется, если под варёной сгущёнкой понимать настоящую, а не подделку, продаваемую в магазинах под подобными названиями.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от июля 16, 2017, 23:41
разумеется, если под варёной сгущёнкой понимать настоящую
А она, кстати, весьма разная может быть. Варили 3 часа - одна, 3,5 - может получиться достаточно серьезно отличающаяся.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Я уж про себя молчу

From_Odessa


Эслыш

Причём молоко и сахар в составе ещё не гарантия качества.

Andrew

Никогда, даже во времена счастливого советского детства, сгущенку не варил. Тем более не покупал магазинную "варенку". К сгущенке вообще равнодушен.
Но однажды обнаружил дома провалявшуюся несколько лет в шкафу банку сгущенки. Не обращая внимания на уверения родных и близких, что содержимое может быть опасным для здоровья и самой жизни, смело и отважно вскрыл её. Внутри оказалась очень густая масса светло-коричневого цвета. Сначала осторожно, а затем всё более беззаботно, постепенно употребил её. Преимущественно добавляя в кофе. Единолично. Больше никто попробовать не захотел почему-то :).
Дякую тобі Боже що я москаль

Toman

Собственно, в советское время и, может быть, даже в 90-х, сгущёнка, простоявшая несколько лет, действительно была съедобна и почти не отличалась от варёной по цвету и консистенции. Но, к сожалению, сейчас большинство изготовителей, видимо, что-то изменили в технологии (а может, и в изначальном составе, ага), и в большинстве случаев, простояв несколько лет, сгущёнка не превращается в "варёную сгущёнку", а расслаивается на два различных по цвету жидко-подвижных умеренно зловонных (и, видимо, несъедобных, а, возможно, и весьма ядовитых) слоя.
Я вот где-то зимой-весной нашёл так на полке старую (хотя по меркам советских времён это даже старой сгущёнкой было бы не назвать, за такой срок она даже наполовину подобием варёной не становилась обычно) банку сгущёнки, думал, что там будет что-то съедобное, открыл - а там оказалась вот такая расслоившаяся вонючая дрянь.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

...Вот позакрывали все коровники, молока в стране не хватает - и кладут в т.н. сгущёнку (как и прочие т.н. молочные продукты) чёрт знает что, надо полагать. Нынешняя сгущёнка в основном такая, что её только в холодильнике можно хранить сколько-нибудь существенное время.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Toman от июля 20, 2017, 19:29
...Вот позакрывали все коровники, молока в стране не хватает
Да ну? В нашем местном "Перекрёстке" этого молока хоть залейся.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

В Омской области точно хватает молока, тут молочное производство - одно из главных)

Хотя ещё до введения контрсанкций по ТВ говорили, что в целом российская молочная промышленность в кризисе. Зато, как только ввели товарное эмбарго, сразу же послышалось, что у МП небывалый бум. А как там - не знаю.

А почему сгущенка, простояв несколько лет, превращается в варенку? Какие там процессы идут?

Кстати, почему она при варке окрашивается в коричневый цвет и настолько сильно меняется во вкусе?

Toman

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2017, 20:06
В Омской области точно хватает молока, тут молочное производство - одно из главных)
В Псковской области молочное производство тоже было одним из главных. В сельской местности были коровники, и местные жители пасли много коров на открытом выпасе. Сейчас нет ни коровников и обслуживающей их кормозаготовительной инфраструктуры, хранилищ и т.д. (заброшены, разрушены), ни местных жителей со своими коровами (ну т.е. местных жителей остались единицы). Зато одна корпорация в последние годы активно строит свинарники и инфраструктуру для них, свиноводство ихнее раскручивается прям со страшной силой. А вот коровников и традиционного для этих мест молочного производства никто не возрождает что-то.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

Сгущенку добавлять в кофе или намазывать на сырники, блинчики, оладьи итп. Хотя можно и просто так есть или мазать на булку. А вареную сгущенку обычно на булку мазала или использовала для промазывания домашнего тортика.

From_Odessa

На мой взгляд, вареная сгущенка не имеет с точки зрения восприятия вообще ничего общего с "простой". Кардинально отличаются цвет и вкус. Разве что запах не сравнивал специально, но, по-моему, и он весьма разный. Мне кажется, что, если бы какой-то человек не знал, что это один и тот же продукт до и после термической обработки, он бы никогда не догадался об этом. А вам как кажется, друзья? И сюда же вопрос: есть ли еще продукты, которые настолько меняются после термической обработки (при условии, что после нее они остаются в полной мере съедобными)?

Python

Не могу сравнить — никогда не было случая попробовать ту и другую более-менее одновременно (да, собственно, я и не обращал внимания, вареная она или нет).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

pomogosha

Цитата: Toman от июля 20, 2017, 19:26
видимо, что-то изменили в технологии (а может, и в изначальном составе, ага), и в большинстве случаев, простояв несколько лет, сгущёнка не превращается в "варёную сгущёнку", а расслаивается на два различных по цвету жидко-подвижных умеренно зловонных (и, видимо, несъедобных, а, возможно, и весьма ядовитых) слоя.
Ужос  :uzhos:  никогда такого не наблюдал, к счастью.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Авишаг

Цитата: pomogosha от ноября 28, 2018, 07:33
Ужос  :uzhos:  никогда такого не наблюдал, к счастью.
Бедный Томан :'(
Каким-то чудесным образом он умудряется попадать в неприятности практически в любой сфере...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

(Серёжа, поменьше бы ты баловал себя сгущёнками и варёнками...)

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2018, 09:43
Серёжа, поменьше бы ты баловал себя сгущёнками и варёнками...
К сожалению, вынуждена согласиться :(
Хотя, если б у нас была кошерная нормальная сгущёнка, сама б не устояла от соблазна  :-[
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Что нужно сделать со сгущенкой, чтобы она была некошерной? Молоко и сахар — никаких козлят туда, вроде бы, не добавляют :donno:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Bhudh от ноября 28, 2018, 15:22
А она разрешена к пересылке из РФ в Израиль?
А в РФ можно найти гарантированно кошерную?

Bhudh

См. комментарий Pythonʼа выше.
По идее, кошерность можно заверить у раввина.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Авишаг

Цитата: Python от ноября 28, 2018, 15:28
Что нужно сделать со сгущенкой, чтобы она была некошерной? Молоко и сахар — никаких козлят туда, вроде бы, не добавляют
Продуктовый состав — не единственное требование кашрута. Хотя ты навёл меня на мысль поискать, может, в больших городах есть кошерная сгущёнка :)
Правда, не знаю,
Цитата: Bhudh от ноября 28, 2018, 15:22
А она разрешена к пересылке из РФ в Израиль?

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр