Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказ-этимология?

Автор Rashid Jawba, апреля 15, 2013, 21:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от апреля 21, 2013, 18:47
:fp:
Ну , как обычно никто не рассматривает лексику исторических аборигенов.
Сванское  kawkan (ქავქან) "отвесная скала", kawkian (ქავქიან) "необычайно высокий", kawkaniaj (ქავქანიაი) "высочайший"
Что в качестве основы и какое значение первичней - отвесный  или высокий?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Цитата: rashid.djaubaev от апреля 24, 2013, 23:38
Цитата: ivanovgoga от апреля 21, 2013, 18:47
:fp:
Ну , как обычно никто не рассматривает лексику исторических аборигенов.
Сванское  kawkan (ქავქან) "отвесная скала", kawkian (ქავქიან) "необычайно высокий", kawkaniaj (ქავქანიაი) "высочайший"
Что в качестве основы и какое значение первичней - отвесный  или высокий?
Общий корень здесь kawk-. Насчёт первичности значения судить трудно: в чолурском диалекте это "высочайший", в лашхском "(отвесная) скала".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Цитата: Tibaren от апреля 25, 2013, 20:36
Цитата: rashid.djaubaev от апреля 24, 2013, 23:38
Цитата: ivanovgoga от апреля 21, 2013, 18:47
:fp:
Ну , как обычно никто не рассматривает лексику исторических аборигенов.
Сванское  kawkan (ქავქან) "отвесная скала", kawkian (ქავქიან) "необычайно высокий", kawkaniaj (ქავქანიაი) "высочайший"
Что в качестве основы и какое значение первичней - отвесный  или высокий?
Общий корень здесь kawk-. Насчёт первичности значения судить трудно: в чолурском диалекте это "высочайший", в лашхском "(отвесная) скала".
Родственно ли, интересно, германским типа ХОХ ? Но отсутствует в др. картвельских ? Значит, не ИЕ? Да и подозрительно близко по фоносемантике, Совпадение?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Wolliger Mensch

Цитата: rashid.djaubaev от апреля 25, 2013, 21:25
Родственно ли, интересно, германским типа ХОХ ? Но отсутствует в др. картвельских ? Значит, не ИЕ? Да и подозрительно близко по фоносемантике, Совпадение?
Что такое «германские типа ХОХ»? Из чего вы вывели «значит, не ИЕ»? При чём фоносемантика? Ничего не понятно. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rashid Jawba

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 25, 2013, 22:27
Цитата: rashid.djaubaev от апреля 25, 2013, 21:25
Родственно ли, интересно, германским типа ХОХ ? Но отсутствует в др. картвельских ? Значит, не ИЕ? Да и подозрительно близко по фоносемантике, Совпадение?
Что такое «германские типа ХОХ»? Из чего вы вывели «значит, не ИЕ»? При чём фоносемантика? Ничего не понятно. :donno:
Извините за многословность. Следовало - ИЕ ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Wolliger Mensch

Цитата: rashid.djaubaev от апреля 26, 2013, 06:19
Извините за многословность. Следовало - ИЕ ?
Не знаю, это ж вы пишете. Если вы имеете в виду и.-е. *kou̯kos, то см. начало разговора.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Bhudh от апреля 15, 2013, 23:38
Касательно «путали»... Перенос географических названий целыми пачками с одного места жительства на другое: скорее норма, чем исключение.
Сам в городе с таким названием живу кагбе.
Почему не предположить дубляж, но не "путаницу"?
А можно подробнее о названии Вашего города?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rashid Jawba

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 26, 2013, 06:54
Цитата: rashid.djaubaev от апреля 26, 2013, 06:19
Извините за многословность. Следовало - ИЕ ?
Не знаю, это ж вы пишете. Если вы имеете в виду и.-е. *kou̯kos, то см. начало разговора.
Следовало- "ИЕ ?". Короче, есть сомнения в родстве сван. kawk и и.-е. *koukos. Вы же тоже интересовались пракартвельскими корнями не из праздного любопытства?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: rashid.djaubaev от апреля 26, 2013, 09:03
Следовало- "ИЕ ?". Короче, есть сомнения в родстве сван. kawk и и.-е. *koukos. Вы же тоже интересовались пракартвельскими корнями не из праздного любопытства?
koukos  : :negozhe:
У сванов еще вроде есть (точно не в курсе -это воны так гутарють) именно Каwкаs- блистательный , святой . Это и есть ваш "кокос" ;D ( обратное заимствование)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от апреля 28, 2013, 16:05
У сванов еще вроде есть (точно не в курсе -это воны так гутарють) именно Каwкаs- блистательный , святой .
И как оно этимологизируется, есть ли соответствия в др. картвельских?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от апреля 29, 2013, 07:17
И как оно этимологизируется, есть ли соответствия в др. картвельских?
Вроде как сияющий . Кстати и в грузинском вроде есть похожее слово -кашкаш(а)-сияние  :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от апреля 29, 2013, 08:03
Кстати и в грузинском вроде есть похожее слово -кашкаш(а)-сияние  :???
В сванском это цельный корень /кавкас/ или композит? Груз. кашкаш - редупликация от /каш-/, и звук /в/ не может соответствовать звуку /ш/.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от апреля 29, 2013, 08:39
В сванском это цельный корень /кавкас/ или композит?
:donno:  Вы у нас спец по сванам
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от апреля 29, 2013, 09:26
Цитата: Tibaren от апреля 29, 2013, 08:39
В сванском это цельный корень /кавкас/ или композит?
:donno:  Вы у нас спец по сванам
Отнюдь. И в словарях такого слова не нашёл...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от апреля 29, 2013, 09:35
Отнюдь. И в словарях такого слова не нашёл...
Дык и я не нашел ...
Но на просторах инета сваны так уверждают
Цитата: ivanovgoga от апреля 28, 2013, 16:05
У сванов еще вроде есть (точно не в курсе -это воны так гутарють) именно Каwкаs- блистательный , святой
я так и указал
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от апреля 29, 2013, 09:50
Дык и я не нашел ...
Но на просторах инета сваны так уверждают
;D Лет двадцать назад знавал я одного кабардинца - начальника альпинистского лагеря по имени-отчеству Казбек Эльбрусович. Так тот утверждал, что его патроним происходит из местного древнего рода и означает что-то вроде "блистательный владыка"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

возможно , ну    http://svaneti.ru/forum/19-174-1  здесь например почитайте . но мне как-то  :no:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от апреля 29, 2013, 10:04
возможно , ну    http://svaneti.ru/forum/19-174-1  здесь например почитайте . но мне как-то  :no:
Да, сдаётся мне, что достоверность той информации такова же, что и об "одном языке у индейцев Латинской Америки"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от апреля 29, 2013, 10:03
ет двадцать назад знавал я одного кабардинца - начальника альпинистского лагеря по имени-отчеству Казбек Эльбрусович. Так тот утверждал, что его патроним происходит из местного древнего рода и означает что-то вроде "блистательный владыка".
У него видно и мама была из сванского рода Кавкасиани   :tss:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rashid Jawba

Пред-резюме: наиболее близко по смыслу и фонетике объяснение из сванского kawkan - отвесная скала. Со стороны Сванетии это именно так и выглядит. Хорошо бы прояснить насчет  -з, да и поискать параллели у других аборигенов-абхазов, адыгов.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Интересны даргинские данные, приведенные Сулеймановым:
Цитата: Сулейманов от мая 30, 2013, 22:36
крутая гора, склон - кавка (kavka) (дарг.)
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

В исторической литературе  название  "Кавказ" появляется  у греков ещё со времен Геродота. Теперь все народности Кавказа называют его "Кавказ" именно по "греческой традиции".
Думаю скифская  этимология сего названия самая правдоподобная . И вовсе не важно что кауказцы проживали тут гораздо раньше появления скифов на СК.  Сегодня весь мир знает "Эльбрус" и как он назывался 1000 лет назад вообще никому не известно ,хотя Эльбрусом  он называться никак не мог ибо слово это тюркское.
В те давние времена скифы господствовали на СК ,Юге России и Украины ,так что многие названия местностей греки узнавали через скифов,в т.ч. наименование рек ,гор и т.д.


ivanovgoga

Цитата: mjora от мая 31, 2013, 16:29
Эльбрусом  он называться никак не мог ибо слово это тюркское.
Вы Иялбузи имеете в виду ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Вчера одна дама из Техаса сказала мне, что у них все белые, происхождением из Европы, называются kaŭkaz(anoj), то бишь, "кавказцы" (сaucasian).

Мы вместе пытались понять причину этого странного явления, но ни к чему не пришли.

Такая вот судьба у слова.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Nevik Xukxo

Цитата: Солохин от июня  1, 2013, 14:49
Вчера одна дама из Техаса сказала мне, что у них все белые, происхождением из Европы, называются kaŭkaz(anoj), то бишь, "кавказцы".

Мы вместе пытались понять причину этого странного явления, но ни к чему не пришли.

Такая вот судьба у слова.

(wiki/en) Caucasian_race

Блюменбаху пару веков назад приглючилась прародина европеоидов на Кавказе или типа того. Тащемта бред это.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр