Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой полинезийский язык выбрать?

Автор Мечтатель, марта 3, 2013, 04:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 13:55
Если подрузамевать под лингвофагами людей, которые пытаються быстренько и бессмысленно познакомиться с как можно большим количеством языков, делая это нетщательно, "для галочки" и для хвастовства - да, мне это тоже не нравится.

Под лингвофагами я подразумеваю людей, изучающих языки как самоцель, а не как средство.


Theo van Pruis

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 14:01
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 13:55
Если подрузамевать под лингвофагами людей, которые пытаються быстренько и бессмысленно познакомиться с как можно большим количеством языков, делая это нетщательно, "для галочки" и для хвастовства - да, мне это тоже не нравится.

Под лингвофагами я подразумеваю людей, изучающих языки как самоцель, а не как средство.

А почему полинезийские языки не могут быть средством? Очень даже могут, если вы занимаетесь австронезийскими языками в целом, компаративистикой, историей Полинезии и ещё много чем. Или если вы банально хотите стать дауншифтером и свалить в глухую тонганскую деревеньку ;D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 14:01
Под лингвофагами я подразумеваю людей, изучающих языки как самоцель, а не как средство.

Это повод называть людей лингвопидорами?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 14:01

Так нечего ж сравнивать латынь с полинезийскими. Божий дар заведомо > яишницы. Конкретно в плане литературы.

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2013, 14:04
Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 14:01
Под лингвофагами я подразумеваю людей, изучающих языки как самоцель, а не как средство.

Это повод называть людей лингвопидорами?

Очевидно, это повод называть их лингвопожирателями. Древнегреческий, дэсу.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Damaskin

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:03
Очень даже могут, если вы занимаетесь австронезийскими языками в целом, компаративистикой

Это для профессиональных лингвистов.
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:03
историей Полинезии

На полинезийских языках имеются первоисточники, не переведенные на европейские языки? Про научные исследования на полинезийских языках не спрашиваю, и так понятно :)
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:03
Или если вы банально хотите стать дауншифтером и свалить в глухую тонганскую деревеньку

На форуме такие есть? :)

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:06
Очевидно, это повод называть их лингвопожирателями. Древнегреческий, дэсу.

Какая связь?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 14:09
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:03
Или если вы банально хотите стать дауншифтером и свалить в глухую тонганскую деревеньку

На форуме такие есть? :)

Вообще, да.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 14:09
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:03
Очень даже могут, если вы занимаетесь австронезийскими языками в целом, компаративистикой

Это для профессиональных лингвистов.
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:03
историей Полинезии

На полинезийских языках имеются первоисточники, не переведенные на европейские языки? Про научные исследования на полинезийских языках не спрашиваю, и так понятно :)
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:03
Или если вы банально хотите стать дауншифтером и свалить в глухую тонганскую деревеньку

На форуме такие есть? :)

Ну я вот не особо профессиональный, но такими вещами интересуюсь :)

Не уверен, существуют ли они, но если покопаться в архивах - можно, наверное, и найти. Ну если серьёзно заниматься одновременно языком, историей и культурой народа, или даже чем-то одним из этого, всё равно имеет смысл выучить язык.


В деревеньку тонганскую на старости лет не отказался бы. На Тонге приятный климат, не столь жаркий, как, скажем, на Самоа, несложно добывать себе пропитание натуральным хозяйством. Красивые полинезийски, природа. Правда, боюсь, я там на второй день заскучаю, сяду в лодку, и поплыву в Нукуалофу сидеть в интернет-кафе и постить на ЛФ ::)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Damaskin

Ладно, разговор гнилой и неполезный. Когда про кукский уже начнете писать?

Theo van Pruis

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2013, 14:12
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:06
Очевидно, это повод называть их лингвопожирателями. Древнегреческий, дэсу.

Какая связь?
φαγεῖν - "есть, пожирать"

"Лингвофаг" - не луркояз, насколько я понимаю. И именно поэтому я всегда думал, что лингвофаги - те, кто "языки проглатывают, не прожёвывая", то есть меняют интересы и предмет изучения каждую неделю, ничего в результате не запоминая, кроме пары слов, а потом гордо пишут в анкетах на куче форумов, что они знают 10 языков.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 14:21
Ладно, разговор гнилой и неполезный. Когда про кукский уже начнете писать?
Когда окончательно протрезвею, слезу с дивана и найду книжицу. Короче, думаю сегодня :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Кстати, не люблю я слово "кукский". Странное оно какое-то, мне кажется его Вики русская придумала. Уж лучше бы "язык маори Островов Кука", а если слишком длинно, можно использовать второе название - раротонга/раротонгский (по крупнейшему из островов Архипелага), в английском его часто юзают.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Damaskin

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:22
"Лингвофаг" - не луркояз, насколько я понимаю. И именно поэтому я всегда думал, что лингвофаги - те, кто "языки проглатывают, не прожёвывая", то есть меняют интересы и предмет изучения каждую неделю, ничего в результате не запоминая, кроме пары слов, а потом гордо пишут в анкетах на куче форумов, что они знают 10 языков.

Может быть и так. Хотя в общем-то одно с другим связано. Как правило, если интерес к языку чисто лингвистический, то этот язык долго не изучают. 


Theo van Pruis

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 14:27
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:24
Кстати, не люблю я слово "кукский".

Anch'io :)

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:24
раротонга

Ottimo!

Ottimo-то, конечно, ottimo. Но в этом языке овердофига диалектов (по сути на каждом острове), и их носители обижаются, когда их называют носителями раротонгского. Самый нейтральный термин - Te reo Ipukarea (~язык отечества). Но я не знаю, как его адекватно перевести на русский, поэтому можно забить и ограничиться "раротонгой".
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от Но в этом языке овердофига диалектов (по сути на каждом острове), и их носители обижаются, когда их называют носителями раротонгского. Самый нейтральный термин - Te reo Ipukarea (~язык отечества). Но я не знаю, как его адекватно перевести на русский, поэтому можно забить и ограничиться "раротонгой".

tu poţi învăţa română ca să nu foloseşti nici une dialecte! italiană şi portugheză nu-s decât dialecte populoare!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wildnorth

Хочу поучить какой-нибудь из сабжей - начну пожалуй с рапануйского, из-за врождённого интереса к маргинальщине (хотя за отсутствием альтернатив в ВК ещё подписался на группу маори).

Qakin

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 14:09
На полинезийских языках имеются первоисточники, не переведенные на европейские языки? Про научные исследования на полинезийских языках не спрашиваю, и так понятно
расизм детектед.

Leo

Даже не знаю чё выбрать. Чёнить не  то выберу - потом Тео насмехаться будет :)

smith371

Цитата: Leo от сентября 22, 2014, 16:30
Даже не знаю чё выбрать. Чёнить не  то выберу - потом Тео насмехаться будет :)

тонга
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


RockyRaccoon

Я бы выбрал два - маори и гавайский, несмотря на возражения некоторых местных "полинезистов". Нравятся мне.
Но не выберу.
Потому что есть в мире такие, которые нравятся мне больше.

yaik

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 11:34
Мой любимый полинезийский язык - как раз из них: его международно принятое название - Ontong Java, самоназвание - Luangiua. Кстати, если вам нужна простота изучения, в аутлайерах простая грамматика даже по сравнению с маори островов Кука. Но найти им применение могут хоть как-то только лингвофрики вроде меня :)

Можете дать ссылки или прислать материалы по языку Luangiua или другому внешнеполинезийскому?
Я занимаюсь дешифровкой

yaik

... Я занимаюсь дешифровкой кохау-ронгоронго ( https://www.garshin.ru/linguistics/scripts/rongo/index.html ) - есть рапануйский словарь, но нет грамматики. Поэтому стал изучать имеющиеся грамматики близких полинезийских языков. Нашел, что фонетически к рапа-нуи близок маори. С удивлением узнал о простоте и близости к прасостоянию внешних полинезийских языков. Кто может подсказать, по каким из них больше учебных материалов? И есть ли у кого рапануйская грамматика?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр