Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Климат России

Автор DarkMax2, февраля 11, 2014, 15:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Iskandar от февраля 14, 2014, 20:40
Гольфстрим остановится — будут и по Новгороду и даже по Британии белые медведи ходить...
Это неизвестно.
Роль Гольфстрима как переносчика тепла в последнее время активно критикуется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Разница в средних температурах между русским севером и (расово верным) русским югом как-то вообще не впечатляет. Я думал, градусов десять хотя бы будет :-\

Spoiler: лето ⇓⇓⇓
Spoiler: зима ⇓⇓⇓

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Jeremiah от мая 14, 2019, 19:18
Разница в средних температурах между русским севером и (расово верным) русским югом как-то вообще не впечатляет. Я думал, градусов десять хотя бы будет :-\
Продолжительность сезонов зато хорошо разнится.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

bvs

Цитата: Geoalex от февраля 11, 2014, 15:51
В Чите (розовая зона) климат не лучше, чем в Петропавловске-Камчатском (тёмно-серая зона)
В Чите по крайней мере лето есть.

SIVERION

Между севером и югом Украины разница достаточно существеная, на юге очень высокая влажность летом и очень душно, душегубка, а у нас на северо-восточной части намного терпимей.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Hellerick

Цитата: Jeremiah от мая 14, 2019, 19:18
Разница в средних температурах между русским севером и (расово верным) русским югом как-то вообще не впечатляет. Я думал, градусов десять хотя бы будет :-\

Tua Rusia razal es alga intera peti. Tu ta pote aseta sola la prinsipado de Vladimir-Suzdal.

Ваша расовая Россия какая ужасно крошечная. Вы бы еще одно только Владимиро-Суздальское княжество взяли.

TestamentumTartarum

Цитата: bvs от мая 14, 2019, 19:52
Цитата: Geoalex от февраля 11, 2014, 15:51
В Чите (розовая зона) климат не лучше, чем в Петропавловске-Камчатском (тёмно-серая зона)
В Чите по крайней мере лето есть.
И мусор.
Не понимаю таких людей, что мусорят под домом, а потом ещё и смотрят удручающе на это, ничего не делая. Понимаю временный бардак, на который есть планы, но блин, если всё это воняет...
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Jeremiah

Цитата: Iskandar от мая 14, 2019, 19:38Продолжительность сезонов зато хорошо разнится.
В смысле? Там вроде и в другие месяцы такая же разница. Зима по полгода и там, и там, и даже тут.

SIVERION

Интересно было бы у Фром Одессы спросить как одесситы переживают лето, когда я был в Одессе меня заливало потом, дома на Сумщине я и близко так никогда не потел.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Jeremiah

Цитата: Hellerick от мая 14, 2019, 19:55Ваша расовая Россия какая ужасно крошечная.
Зато ключевая для изучения истории формирования русского этноса.

Poirot

Цитата: Y.R.P. от февраля 14, 2014, 21:10
Плохому танцору руководителю яйца климат мешают.
Кто про что...
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: SIVERION от мая 14, 2019, 20:02
Интересно было бы у Фром Одессы спросить как одесситы переживают лето, когда я был в Одессе меня заливало потом, дома на Сумщине я и близко так никогда не потел.
Да я уже тут на эту тему не раз высказывался :) Естественно, каждый переживает по-своему, кому легче, кому - труднее. Кто живет в Одессе с детства или давным-давно, в целом к местной влажности привык, тяжело, но терпимо. Хотя, конечно, бывают и весьма неприятные моменты. Например, я хорошо запомнил эпизод в 2002 году, когда вышел из дому и тут же захотел вернуться обратно, потому что было такое ощущение, что я сейчас задохнусь. Но это все-таки исключение.

Потение тоже сильное, это да. Вот в Омске, например, влажность также далеко не самая маленькая, в жаркую погоду весьма душно, я потею сильно. Тем не менее, это не сравнить с тем, как потею в Одессе, где просто обливаюсь. Но опять же, когда так происходит с детства или многие годы подряд, к этому привыкаешь или вообще воспринимаешь, как должное (я-то впервые провел лето не в Одессе или в Одесской области поблизости от моря, когда мы уже было за двадцать, а до того только теоретически знал, что в других местах бывает иначе из-за меньшей влажности воздуха). Дискомфортно, неприятно, иногда тяжело, однако ничего смертельного, разумеется.

true

Цитата: DarkMax2 от февраля 11, 2014, 19:10
Цитата: alant от Поэтому кочевники движутся с востока на запад, а не наоборот.
Ну, они так движутся из-за климата, а вот почему такой климат - отдельный вопрос.
Чем климат Монголии отличается от климата Казахстана? Всегда думал, то двигались по пути наименьшего военного сопротивления.

Awwal12

Цитата: true от мая 15, 2019, 06:03
Цитата: DarkMax2 от
Цитата: alant от Поэтому кочевники движутся с востока на запад, а не наоборот.
Ну, они так движутся из-за климата, а вот почему такой климат - отдельный вопрос.
Чем климат Монголии отличается от климата Казахстана?
Наибольшим благоприятствованием чистому кочевому хозяйству, очевидно. На территории Монголии все виды скота способны круглогодично находиться на подножном корму (при том, что сама монгольская степь существенно продуктивнее, чем, например, полупустыни Туркмении).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

W

true

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2019, 08:51
Наибольшим благоприятствованием чистому кочевому хозяйству, очевидно. На территории Монголии все виды скота способны круглогодично находиться на подножном корму (при том, что сама монгольская степь существенно продуктивнее, чем, например, полупустыни Туркмении).
Так меня и удивляет заявление, что кочевники движутся из-за климата.

alant

Цитата: true от мая 15, 2019, 10:19
Цитата: Awwal12 от мая 15, 2019, 08:51
Наибольшим благоприятствованием чистому кочевому хозяйству, очевидно. На территории Монголии все виды скота способны круглогодично находиться на подножном корму (при том, что сама монгольская степь существенно продуктивнее, чем, например, полупустыни Туркмении).
Так меня и удивляет заявление, что кочевники движутся из-за климата.
Можно представить, что народ, выросший в суровом климате, легко адаптируется к приятному. Наоборот будет сложнее.
Я уж про себя молчу

true

Цитата: alant от мая 15, 2019, 10:35
легко адаптируется к приятному
Это в Средней-то Азии приятный? ;)

alant

Цитата: true от мая 15, 2019, 10:36
Цитата: alant от мая 15, 2019, 10:35
легко адаптируется к приятному
Это в Средней-то Азии приятный? ;)
Полуничка есть ))
Или ты блокбастеры предпочитаешь?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: true от мая 15, 2019, 10:19
Цитата: Awwal12 от мая 15, 2019, 08:51
Наибольшим благоприятствованием чистому кочевому хозяйству, очевидно. На территории Монголии все виды скота способны круглогодично находиться на подножном корму (при том, что сама монгольская степь существенно продуктивнее, чем, например, полупустыни Туркмении).
Так меня и удивляет заявление, что кочевники движутся из-за климата.
Но ведь логично, что движение популяций при прочих равных будет из области более многочисленного населения в области менее многочисленного.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Мне лично кажется на мой дилетантский взгляд, что перемещения людей были связаны изначально с тем, что на какой-то территории им не хватало уже места и/или ресурсов на всех. При этом смещались они относительно недалеко в примерно той же климатической зоне и не знали, что происходит где-то там, очень далеко. Это в древние времена.

true

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2019, 10:52
Но ведь логично, что движение популяций при прочих равных будет из области более многочисленного населения в области менее многочисленного.
Так многое можно на климат спихнуть. Римляне вон - изнежились на своих курортах, тут их закаленные интуристы и прихлопнули.

TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от мая 15, 2019, 10:52
Цитата: true от мая 15, 2019, 10:19
Цитата: Awwal12 от мая 15, 2019, 08:51
Наибольшим благоприятствованием чистому кочевому хозяйству, очевидно. На территории Монголии все виды скота способны круглогодично находиться на подножном корму (при том, что сама монгольская степь существенно продуктивнее, чем, например, полупустыни Туркмении).
Так меня и удивляет заявление, что кочевники движутся из-за климата.
Но ведь логично, что движение популяций при прочих равных будет из области более многочисленного населения в области менее многочисленного.
Мегаполисы скажут вам: вы что - сдурели, мы от людишек лопаемся уже, нерезиновые ж ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр