Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеисты лингвофорума

Автор cetsalcoatle, мая 6, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 14:59
Да.
Духовные поиски, насколько я понял, это поиск не мнения, а знания. То есть человек, занимающийся ими, ищет не «как я хочу, чтобы я поступал и окружающие», а «как мне и окружающим надо поступать». Такое возможно только тогда, когда это объективно. Мораль при этом может разниться от человека к человеку, от ситуации к ситуации, но главное — чтобы она была объективна, то есть не просто родилась в голове человека, а имела под собой какой-то реальный вес, точно так же как фраза «2+2=4» может подтвердиться простейшими бытовыми примерами (два яблока и два яблока будет 4 яблока), а фраза «китайский язык является изолирующим» подтверждается не бытовыми примерами, но всё равно является истинной вне зависимости от того, что происходит в головах лингвистов (с оглядкой на терминологию, конечно)
Если же объективной морали нет, то тогда поиск её — это поиск чёрной кошки в тёмной комнате, где этой кошки нет.

RockyRaccoon

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 14:58
В реальной действительности вне человеческой головы нет ничего «ненужного» и «вредного».
(Ну почему именно вне человеческой? И вне кошачьей тоже. И даже вне крокодильей. Но это я так, к слову пришлось...)

Квас

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 14:57
"Как познать Бога?"

А вот это годный вопрос, кстати. Например, в таком контексте, что человек ищет Бога у себя внутри и через это становится более нравственным. (Занудам форума: для чтобы стать более нравственным, ни необходимо ни достаточно искать у себя внутри Бога.)
Пишите письма! :)

Oleg Grom

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 15:03
А оценочные понятия типа «ненужно» или «вредно» — это чисто субъективные заморочки.
Они "субъективны" ровно до того момента, пока вы не подходите со своими заморочками к другому человеку и не начинаете лупить его дубиной по голове.

Vesle Anne

RawonaM, explicame por favor  tu, sin embargo,  profunda idea como el resultado de la bucqueda puede anular el mismo proceso.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Вадимий

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 15:07
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 15:03
А оценочные понятия типа «ненужно» или «вредно» — это чисто субъективные заморочки.
Они "субъективны" ровно до того момента, пока вы не подходите со своими заморочками к другому человеку и не начинаете лупить его дубиной по голове.
А мирозданию пофиг©
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 15:03
А мирозданию в целом пофиг.
Очеловечивание мироздание детектед

Квас

Вадимий, у каждого человека своя уникальная голова со своими тараканами. И плюрализм в философии — норма. И существование человека не сводится ни к какой сущности. Так что, конечно, можешь искать «философский камень», но я предрекаю неудачу. 8-)
Пишите письма! :)

Вадимий

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 15:09
Вадимий, у каждого человека своя уникальная голова со своими тараканами. И плюрализм в философии — норма. И существование человека не сводится ни к какой сущности. Так что, конечно, можешь искать «философский камень», но я предрекаю неудачу. 8-)
Сорри, я ничё не понял

RawonaM


Oleg Grom

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 15:08
А мирозданию пофиг©
Если выйди на новый уровень духовности и лупить термоядерной дубиной, да не по одной голове, а по паре миллиародов сразу (во имя высшей цели, разумеется), то "мирозданию" будет уже не так пофиг.

Квас

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 15:11
Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 15:08А мирозданию пофиг©
Если выйди на новый уровень духовности и лупить термоядерной дубиной, да не по одной голове, а по паре миллиародов сразу (во имя высшей цели, разумеется), то "мирозданию" будет уже не так пофиг.

Мирозданию — абсолютно пофиг. У него нет того органа, которым воспринимается «непофиг».
Пишите письма! :)

I. G.

По телику только что была реклама передачи: «Как избавиться от зависти? Уроки энергетической самообороны... Как выбрать сыр с положительной аурой
Вот это духовный поиск!  :uzhos:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 15:06
А вот это годный вопрос, кстати. Например, в таком контексте, что человек ищет Бога у себя внутри и через это становится более нравственным. (Занудам форума: для чтобы стать более нравственным, ни необходимо ни достаточно искать у себя внутри Бога.)
Nous devons sauver Quasus, on peut le perdre :(
Il a commencé d'écrir "dieu" avec une capitale.

Oleg Grom

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 15:13
Мирозданию — абсолютно пофиг. У него нет того органа, которым воспринимается «непофиг».
Бог\Природа\Абсолют чувствуют все! (духовно нашел эту мысль пять минут назад)
Цитата: I. G. от мая  7, 2012, 15:13
По телику только что была реклама передачи: «Как избавиться от зависти? Уроки энергетической самообороны... Как выбрать сыр с положительной аурой?» Вот это духовный поиск!
Я-то думаю, отчего это похмелье бывает. Оказывается я сыром с отрицательной аурой закусывал.

Вадимий

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 15:11
Если выйди на новый уровень духовности и лупить термоядерной дубиной, да не по одной голове, а по паре миллиародов сразу (во имя высшей цели, разумеется), то "мирозданию" будет уже не так пофиг.
Мирозданию не будет ни пофиг, ни не пофиг, потому что категории отношения к нему неприменимы. Одушевлённому и имеющему мнение Богу — другое дело.

Однако странно, что Квас вдруг воспротивился. Духовные поиски, существование которых он столь активно допускал, он определил весьма точно, а стоило мне внести небольшое (и очевидное, как мне казалось) уточнение, так сразу он стал против.

Если цель поисков — найти добро, которое никакое не добро на самом деле, то поиски совершенно не нужны — искомое можно просто выдумать на месте или (для людей без фантазии) перенять у массы.

Квас

Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 15:14
Nous devons sauver Quasus, on peut le perdre :(
Il a commencé d'écrir "dieu" avec une capitale.

Nous l'avons déjà discuté. :) Mon Бог équivaut à ton аллах à peu près. J'utilise la lettre capitale pour ne pas confondre une idée abstracte avec un être plus ou moins naturel.
Пишите письма! :)

Вадимий

Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 15:14
Il a commencé d'écrir "dieu" avec une capitale.
Он же писал, что Бога с большой буквы пишет в том же смысле, что и Вы — Аллаха :)

RockyRaccoon

Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 15:10
Il n'est pas question de raison, ce n'est que la terminology.
Ну уж нет. Я раньше был атеистом, но сейчас понимаю, как глубоко я был неправ, и как велика разница между атеистом и агностиком. А вы вот не понимаете.

Toivo

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 15:04
Духовные поиски, насколько я понял, это поиск не мнения, а знания.
Мнение не является знанием? Знание не может быть мнением?
ЦитироватьТо есть человек, занимающийся ими, ищет не «как я хочу, чтобы я поступал и окружающие», а «как мне и окружающим надо поступать».
Человек, не знающий чего он хочет, действительно выглядит странно.
ЦитироватьТакое возможно только тогда, когда это объективно. Мораль при этом может разниться от человека к человеку, от ситуации к ситуации, но главное — чтобы она была объективна, то есть не просто родилась в голове человека, а имела под собой какой-то реальный вес, точно так же как фраза «2+2=4» может подтвердиться простейшими бытовыми примерами (два яблока и два яблока будет 4 яблока), а фраза «китайский язык является изолирующим» подтверждается не бытовыми примерами, но всё равно является истинной вне зависимости от того, что происходит в головах лингвистов (с оглядкой на терминологию, конечно)
Если же объективной морали нет, то тогда поиск её — это поиск чёрной кошки в тёмной комнате, где этой кошки нет.
Если привлекать совершенно неочевидные понятия субъективно и объективно, то выяснится, что человек объективно состоит не из одного мыслящего посредством чистого разума мозга, но и из кожи, костей, крови, кишок и прочего ливера. Доказать, что весь этот ливер не влияет на мышление достаточно затруднительно, поскольку доказывать это мы можем только посредством того самого разума, влияние на который посторонних объектов мы и подразумеваем. Но если так, то в "духовные поиски", строящиеся на основании логики, может привлекаться и некая нелогическая часть, исходящая чисто из того, что мы люди. Например, человек осуждает насилие, т.к. человеку оно неприятно. Плохо ли такое осуждение, ведь оно исходит из чисто субъективного критерия: человеку неприятно, когда его, скажем, избивают? Является ли такое суждение чёрной кошкой, которой нет?


Oleg Grom

Цитата: Вадимий от мая  7, 2012, 15:16
Мирозданию не будет ни пофиг, ни не пофиг, потому что категории отношения к нему неприменимы. Одушевлённому и имеющему мнение Богу — другое дело.
Мироздание и есть Бог. И внутри нас Бог. И вообще Бог.

Vesle Anne

ЦитироватьМирозданию � абсолютно пофиг. У него нет того органа, которым воспринимается �непофиг�.
+ 1
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 15:17
Человек, не знающий чего он хочет, действительно выглядит странно.
Да ну? Тогда на земле подавляющее большинство людей - странные.

RawonaM

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 15:17
Цитата: RawonaM от мая  7, 2012, 15:10Il n'est pas question de raison, ce n'est que la terminology.
Ну уж нет. Я раньше был атеистом, но сейчас понимаю, как глубоко я был неправ, и как велика разница между атеистом и агностиком. А вы вот не понимаете.
Je vous comprends très bien. Mais je définis mon idiolecte moi même.
J'aime pas ce mot nouveau.

Вадимий

Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 15:17
Мнение не является знанием? Знание не может быть мнением?
Я считаю, что да. Даже цитата из Оруэлла была (против двоемыслия, белочёрности и смешения знания с мнением), щас найду.
«Здравый рассудок — понятие не статистическое»
«Свобода — это возможность казать, что дважды два — четыре, а остальное из этого следует»
Если один-единственный человек на земле будет считать, что дважды два — четыре, а остальные — наоборот, то только он один будет прав, просто из-за существующей совершенно отдельно от человека истины. Мнения же всех ему противоречат. Следовательно, мнение не является знанием. Другое дело, что их можно спутать. Но разница принципиальная. Казалось бы, что даёт это замечание нам, людям, которые не знают истину, а лишь могут наблюдать мир? На самом деле эта мысль очень важна методологически.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр