что означает худжа? есть разница между ходжа и худжа?

Автор Гость, января 24, 2013, 06:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от января 25, 2013, 21:39
Надо не давать ссылку, а объяснить суть. Если он в чем-то ошибся - надо объяснять, в чем именно, а не ставить смайлик.
Др.-русск. хозя из чув. xoźa. Я не тюрколог, мне сложно судить о путях попадания этого слова в чувашский. Что точно могу сказать, форма *xodža никаким образом не могла дать засвидетельствованную др.-русскую.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Не думаю, что это относится к делу, но точка соприкосновения персов и русских в XVI - XX в.в. была - г. Астрахань.
W

Wolliger Mensch

Цитата: ostapenkovr от января 25, 2013, 21:43
Ваши слова - Богу в уши.
Польщён. :dayatakoy:

Цитата: ostapenkovr от января 25, 2013, 21:43
Но выставить с умным видом фэйспалм - гораздо проще.
Не надо клеветать. Я тут распинаюсь по разным вопросам предостаточно. Именно потому порой и ставлю  :fp: и отсутствую очень продолжительные периоды времени, что нет мочи бороться с валом не желающих читать книги.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: piton от января 25, 2013, 21:50
Не думаю, что это относится к делу, но точка соприкосновения персов и русских в XVI - XX в.в. была - г. Астрахань.
Но в Астрахани и вообще на Волге были тюркоязычные ханства, поэтому куда быстрее русские заимствовали тюркские варианты персидских слов. А что до купцов — так и арабы до Перми доходили.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2013, 21:51
нет мочи бороться с валом не желающих читать книги.

Все книги прочитать проблематично. Видимо поэтому люди и задают вопросы на форумах.

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2013, 21:48
Др.-русск. хозя из чув. xoźa. Я не тюрколог, мне сложно судить о путях попадания этого слова в чувашский. Что точно могу сказать, форма *xodža никаким образом не могла дать засвидетельствованную др.-русскую.

Спасибо.

ostapenkovr

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2013, 21:51
Цитата: ostapenkovr от января 25, 2013, 21:43
Ваши слова - Богу в уши.
Польщён. :dayatakoy:
Цитата: ostapenkovr от января 25, 2013, 21:43
Но выставить с умным видом фэйспалм - гораздо проще.
Не надо клеветать. Я тут распинаюсь по разным вопросам предостаточно. Именно потому порой и ставлю  :fp: и отсутствую очень продолжительные периоды времени, что нет мочи бороться с валом не желающих читать книги.
Ну ничего себе раздвоение личности. И сам ещё и признался в фэйспалмизме :what:

Türk

ходжа тюркское слово, означает старик, аксакал. это уважительное форма обращения у тюрков.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан


piton

W

Iskandar

Это хаджи, там все звуки другие, кроме дж (даже в исковерканном произношении у аджамов)


Iskandar


heckfy

Цитата: Iskandar от января 25, 2013, 20:04
Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2013, 19:55
Почему она оказалась в одном ряду с таджикской?
Потому что вопрос про худжа-узбеков. И вообще ареальный термин.

Ходжи есть только у равнинных таджиков? И то по-моему не у всех этнографических групп.


Вообще, у нас не долюбливают ходжей. У нас с ними постоянно возникают стычки.

bvs

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2013, 21:48
Др.-русск. хозя из чув. xoźa. Я не тюрколог, мне сложно судить о путях попадания этого слова в чувашский. Что точно могу сказать, форма *xodža никаким образом не могла дать засвидетельствованную др.-русскую.
По-моему, это может быть также из татарского хуҗа до перехода о > у. Как правило
татарский җ отражается русским з' в заимстованиях и топонимах, например җылан (змей) - Зилант (дракон на гербе казани). По Фасмеру, "хозя" встречается у Афанасия Никитина. В это время уже существовало Казанское ханство, разговорным языком которого был, очевидно, уже кипчакский. Альтернативный вариант - более раннее заимствование из булгарского поволжских мусульманских княжеств. Если его называть также чувашским, как Жендосо, Фасмер может быть прав, то есть здесь вопрос терминологии. Но что  маловероятно - заимствование из чувашского языка язычников - предков нынешних чувашей. Что касается украинского хазяïн и белорусского хадзяiн, это очевидное заимствование из русского акающего диалекта.


Iskandar

Цитата: heckfy от января 25, 2013, 23:33
Ходжи есть только у равнинных таджиков? И то по-моему не у всех этнографических групп.


Вообще, у нас не долюбливают ходжей. У нас с ними постоянно возникают стычки.

Среднеазиатские ходжи - потомки иерархов суфийских тарикатов и наглядный пример, как вырождаются духовные течения.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от января 26, 2013, 00:59
Но что  маловероятно - заимствование из чувашского языка язычников - предков нынешних чувашей.

А если до крещения Руси? :???

Iskandar

Цитата: bvs от января 26, 2013, 00:59
Что касается украинского хазяïн и белорусского хадзяiн, это очевидное заимствование из русского акающего диалекта.

А не из разряда гаразд, багатий? :)

Цитата: Nevik Xukxo от января 26, 2013, 08:24
А если до крещения Руси? :???

Причём здесь крещение?

Nevik Xukxo


Zhendoso

Цитата: bvs от января 26, 2013, 00:59
...Но что  маловероятно - заимствование из чувашского языка язычников - предков нынешних чувашей...
Возможно, многим (включая значительную часть самих чувашей) представление о предках чувашей как язычниках греет душу, но, тем не менее, говоря о религиях чувашей и их предков, следует хотя бы примерно обозначать временные рамки. В Средние Века древние чуваши могли исповедовать Тенгрианство (до середины 8-го века), потом Иудаизм (до X века) , потом, примерно до XVI века- Ислам (не ханафитского толка), потом синкретические исламоидные выродившиеся  учения, а потом, примерно с середины  XVII века - Христианство православного толка.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Цитата: Zhendoso от января 26, 2013, 13:26
Возможно, многим (включая значительную часть самих чувашей) представление о предках чувашей как язычниках греет душу, но, тем не менее, говоря о религиях чувашей и их предков, следует хотя бы примерно обозначать временные рамки. В Средние Века древние чуваши могли исповедовать Тенгрианство (до середины 8-го века), потом Иудаизм (до X века) , потом, примерно до XVI века- Ислам (не ханафитского толка), потом синкретические исламоидные выродившиеся  учения, а потом, примерно с середины  XVII века - Христианство православного толка.
Какой богатый список религиозных пристрастий!
Цитироватьсинкретические исламоидные выродившиеся  учения
Чаво? :)

Zhendoso

Цитата: snn от января 26, 2013, 13:34
Цитата: Zhendoso от января 26, 2013, 13:26
Возможно, многим (включая значительную часть самих чувашей) представление о предках чувашей как язычниках греет душу, но, тем не менее, говоря о религиях чувашей и их предков, следует хотя бы примерно обозначать временные рамки. В Средние Века древние чуваши могли исповедовать Тенгрианство (до середины 8-го века), потом Иудаизм (до X века) , потом, примерно до XVI века- Ислам (не ханафитского толка), потом синкретические исламоидные выродившиеся  учения, а потом, примерно с середины  XVII века - Христианство православного толка.
Какой богатый список религиозных пристрастий!
Нормальный для народа, жившего на "перекрестке".
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Цитата: Zhendoso от января 26, 2013, 13:43
Цитата: snn от января 26, 2013, 13:34
Цитата: Zhendoso от января 26, 2013, 13:26
Возможно, многим (включая значительную часть самих чувашей) представление о предках чувашей как язычниках греет душу, но, тем не менее, говоря о религиях чувашей и их предков, следует хотя бы примерно обозначать временные рамки. В Средние Века древние чуваши могли исповедовать Тенгрианство (до середины 8-го века), потом Иудаизм (до X века) , потом, примерно до XVI века- Ислам (не ханафитского толка), потом синкретические исламоидные выродившиеся  учения, а потом, примерно с середины  XVII века - Христианство православного толка.
Какой богатый список религиозных пристрастий!
Нормальный для народа, жившего на "перекрестке".
Ещё у кого-нибудь из живущих на том перекрёстке есть такой богатый список? :)

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Zhendoso

Цитата: snn от января 26, 2013, 13:52
Ещё у кого-нибудь из живущих на том перекрёстке есть такой богатый список? :)
У марийцев (вместо Тегрианства - свои древние верования, а Иудаизма, думаю, не было), части удмуртов (то же, что у марийцев).
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр