Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Просто микроблог, том 3

Автор Виоленсия, мая 22, 2019, 00:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Vesle Anne от мая 28, 2019, 14:05
ЦитироватьМожет возникнуть напряжение из-за того, что кому-то будут лайкать постоянно, а кому-то - нет, и это породит нехорошие последствия.
с другой стороны, вот постила Аннушка свои заметки и красивые такие фоточки, вкусную еду, красивые пейзажи... просмотры есть, а реакции - никакой. Абыдна, да  :'(
Вы постили ЗАМЕМЕЧАТЕЛЬНЕЙШИЕ фотки, пейзажи, еду, заметки! (Пусть эта моя фраза будет вместо лайка  :) )
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 14:11
На ЛФ всё-таки значительный перекос в сторону интеллекта. Можно заметить, как мало внимания здесь уделено, например, искусству.
Да, товарищи, искусство ещё плохо охвачено, гораздо хуже политики или кулинарии, к примеру  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: VagneR от мая 28, 2019, 16:09
Да, товарищи, искусство ещё плохо охвачено, гораздо хуже политики или кулинарии, к примеру

Значит, что большинству неважно, не является потребностью.

Как уже рассказывал, для меня искусство стало одним из важнейших измерений жизни в возрасте более 25 лет, после приобретения ряда книг по истории живописи, скульптуры. До того кое-что было известно, конечно же, но очень отрывочно, фрагментарно. Последовательное изучение истории искусств (в моём случае первоначально это была "Энциклопедия для детей" издательства "Аванта") открыло много интересного, позволило начать разбираться в стилях и направлениях и определить любимых художников. Затем стал коллекционировать книги по искусству и продолжаю их собирать (сейчас думаю, стоит ли заказать раритетную книжечку 1920 года о скульпторе Конёнкове).

Но тема очень обширна, необъятна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 16:41
(сейчас думаю, стоит ли заказать раритетную книжечку 1920 года о скульпторе Конёнкове)

Всё, стану обладателем почти антикварной книги о "русском Родене". Как же могло быть иначе... Страсть есть страсть.
Когда держишь в руках старую книгу, это особое ощущение времени, истории. Думаешь о том, что люди, работавшие над нею, уже давно истлели в гробах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 16:41
Цитата: VagneR от мая 28, 2019, 16:09
Да, товарищи, искусство ещё плохо охвачено, гораздо хуже политики или кулинарии, к примеру
Значит, что большинству неважно, не является потребностью.
Массовой - не является. Но если есть потребность говорить о нём на ЛФ, почему бы и нет? Вот вы упомянули Конёнкова, а у меня книга о нём есть, автобиография. Не 1920 года, но тоже не новая. Сложное начало жизни у него было.

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 18:51
Вот вы упомянули Конёнкова, а у меня книга о нём есть, автобиография. Не 1920 года, но тоже не новая. Сложное начало жизни у него было.

Я бы сказал, что, напротив, ему повезло. Могли ведь и не отправить его учиться в город. Так и жил бы в деревне.

Кстати, у меня на странице ВК есть запись о Конёнкове от 24 мая.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 18:45
Когда держишь в руках старую книгу, это особое ощущение времени, истории. Думаешь о том, что люди, работавшие над нею, уже давно истлели в гробах.
Бррр... Про тлеющих в гробах печатников я вволю надумалась, когда нам показывали книгу 17 века. Жаль, такую не полистаешь.

Мечтатель

Думаешь не столько о гробах и скелетах в них, сколько о том, что и в те времена кипела жизнь - уже во многом непохожая на нынешнюю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 18:55
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 18:51
Вот вы упомянули Конёнкова, а у меня книга о нём есть, автобиография. Не 1920 года, но тоже не новая. Сложное начало жизни у него было.
Я бы сказал, что, напротив, ему повезло. Могли ведь и не отправить его учиться в город. Так и жил бы в деревне.
Ну вот когда отправили, "начало" и кончилось. :) До этого, насколько я помню, он родителей потерял.

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 18:58
Бррр... Про тлеющих в гробах печатников я вволю надумалась, когда нам показывали книгу 17 века. Жаль, такую не полистаешь.
вам в историю надо было - вот где всего этого вдоволь! ;up:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 18:59
Думаешь не столько о гробах и скелетах в них, сколько о том, что и в те времена кипела жизнь - уже во многом непохожая на нынешнюю.
Меня всегда больше занимал вопрос о том, что думали и чувствовали люди прошедших эпох. Попадался как-то цикл фильмов о средневековой психологии (правда, английский, но что ж теперь), но посмотрела только один фильм, а потом потеряла. :(

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от мая 28, 2019, 19:01
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 18:58
Бррр... Про тлеющих в гробах печатников я вволю надумалась, когда нам показывали книгу 17 века. Жаль, такую не полистаешь.
вам в историю надо было - вот где всего этого вдоволь! ;up:
Историю я тоже люблю. До последнего думала, идти ли на истфак. Но потом лингвомания победила.  8-)

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 19:00
До этого, насколько я помню, он родителей потерял.

Его мать умерла, когда он был маленьким. Сколько прожил отец, не помню. Но наследственность у скульптура была хорошая, судя по тому, что прожил 97 (!) лет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Ещё насчёт книг по искусству...
Собирался заказать другую, новую книгу, с картинами Борисова-Мусатова (кто-нибудь любит?). Но в магазине резко изменились правила доставки, и теперь нужно доплачивать за доставку несколько сотен. Книга и без того стоит больше 2 тыс. Я раздражён, и отказался заказывать в том магазине. Поэтому лучше антикварный Конёнков (правда, о Конёнкове у меня уже есть пять книг).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 19:09
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 19:00
До этого, насколько я помню, он родителей потерял.
Его мать умерла, когда он был маленьким. Сколько прожил отец, не помню.
А смерти матери недостаточно? Это хорошо, что ли? И если в наше время это нечастое несчастье у детей, то тогда - вполне рядовое, а в Средние века - обыденное (настолько, что архетип мачехи прочно закрепился в фольклоре). Наследственность - это другой вопрос, тут ему повезло, конечно, повезло еще и в том, что не был убит во время войн и революций.

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 19:25
А смерти матери недостаточно? Это хорошо, что ли?

Я не утверждаю, что это хорошо. Просто докладываю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от мая 28, 2019, 19:27
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 19:25
А смерти матери недостаточно? Это хорошо, что ли?
Я не утверждаю, что это хорошо. Просто докладываю.
Просто наследственность тут ни при чём.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 19:03
Меня всегда больше занимал вопрос о том, что думали и чувствовали люди прошедших эпох.
В основе-то примерно то же, человек есть человек. Однако могла радикально отличаться картина мира и взаимодействие с обществом. Для европейского Средневековья доминантами оказываются сознание религиозное (часто причудливым образом преломленное через социальную призму) и сословное. В России сословность европейского типа, по сути, так и не сложилась; принадлежность к тому или иному сословию имела, разумеется, большое значение во взаимоотношениях с государством, но принципиально была очень сильно "плавающей", что, в сущности, отражено и в фольклоре. Более-менее четкая сословная система в России установилась примерно тогда же, когда сами сословия стали анахронизмом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от мая 28, 2019, 19:51
Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 19:03
Меня всегда больше занимал вопрос о том, что думали и чувствовали люди прошедших эпох.
В основе-то примерно то же, человек есть человек. Однако могла радикально отличаться картина мира и взаимодействие с обществом. Для европейского Средневековья доминантами оказываются сознание религиозное (часто причудливым образом преломленное через социальную призму) и сословное. В России сословность европейского типа, по сути, так и не сложилась; принадлежность к тому или иному сословию имела, разумеется, большое значение во взаимоотношениях с государством, но принципиально была очень сильно "плавающей", что, в сущности, отражено и в фольклоре. Более-менее четкая сословная система в России установилась примерно тогда же, когда сами сословия стали анахронизмом.
Гм. Нас учили, что всё-таки сословие играло достаточно большую роль и влияло и на психологию, и на представления о многих вещах. Это даже не говоря об имущественном расслоении и разнице в уровне образования.

From_Odessa

На мой взгляд, поставить дизлайк другу вполне нормально. Ведь это не оскорбление, не обзывательство, а выражение несогласия с его мыслью и действием. И как раз в рамках настоящей дружбы это совершенно естественно. Разумеется, лучше сказать об этом, подробно описать своё мнение или хотя бы просто высказать другу мысль о том, что ты считаешь его неправым или ошибившимся. Но в самом по себе дизлайке ничего такого нет. Это не "ты дурак", это выражения несогласия. И если отношения совершенно испортятся из-за дизлайка, то что за глубина у этой дружбы?

Разумеется, я бы не поставил другу дизлайк, если бы знал, что он в том состоянии, при котором это будет сильным ударом, или что у него такой склад ума, что ему это и правда сложно переносить. Тогда бы я, думаю, обсуждал с ним, почему переносить сложно. В любом случае, считаю, что вместо дизлайка надо другу подробно высказать своё мнение. Но при этом не думаю, что правильно сказать " какой же я друг, если поставлю дизлайк?". В моём понимании друг - это не тот, кто никогда не выражает своего неодобрения. Друг - это как раз тот, кто искренне говорит тебе, что думает о твоих действиях и словах. Естественно, тактично и доброжелательно, тогда, когда уместно это сказать. Но говорит. И вот как раз тут я скажу: какой же я друг, если не буду указывать своему другу на ошибки (пусть я сам могу в этом ошибаться)? Если я молчу и не помогаю ему взглядом со стороны, а предпочитаю свой покой, чтобы не ощущать напряжения. Тогда я уже и не друг. В моём понимании.

Цитата: RockyRaccoon от мая 28, 2019, 14:19
Серёжа, какое напряжение, по-твоему, может возникнуть? Не могу представить, как это произойдёт. Типа он выставит претензии и начнёт разборки - а почемуйта, мол, вы, собаки эдакие, мне лайки не ставите? А ну быстро ставьте! Если найдётся такой - так значит и правильно дураку не ставят. А если кто-то обидится и уйдёт с форума - то туда ему, обидчивому, и дорога; останутся только необидчивые, и атмосфера улучшится.
Напряжение, состоящее в том, что у людей будет появляться чувство обиды или несправедливого к себе отношения из-за разницы в количестве лайков. А эта разница легко может быть обусловлена тем, что человек менее общительный на форуме, что у него больше приятелей или друзей здесь. В итоге и за абсолютно одну и ту же деятельность могут ставить совсем разное количество лайков. И некоторым людям это может быть неприятно. Да, это неправильная реакция, от такого надо избавляться, но я беру реальную ситуацию. На форуме очень много самых разных людей, они далеко не идеальны, и это естественно, если будут возникать такие реакции. Тем более, я видел, как та же репутация сыграла такую роль на куда более дружном и мягком форуме. Это живые люди, и при таком их количестве в далеко не супердружном сообществе напряжение вполне может возникать. А дальше у нас уже с тобой разнится взгляд на вещи. Я не считаю, что будет лучше, если из-за этого люди уйдут с форума или станут меньше тут общаться.

Цитата: Vesle Anne от мая 28, 2019, 14:05
с другой стороны, вот постила Аннушка свои заметки и красивые такие фоточки, вкусную еду, красивые пейзажи... просмотры есть, а реакции - никакой. Абыдна, да
Да, согласен, вот для таких случаев лайки очень хороши, ведь Вы выкладывали очень и очень интересные фото, которые мне было весьма интересно смотреть. И в этом смысле я бы хотел введения лайков на ЛФ (о технической стороне не говорю, просто рассуждаю). Увы, тут есть и плюсы, и минусы.

From_Odessa

По поводу интересов.

Мне тоже бывает грустно от того, что на ЛФ мало с кем можно обсудить футбол, а те, кто им интересуются, часто не говорят о нем и не комментируют мои посты по этому поводу. И ещё грустнее от осознания, что многим кажется, что там же просто спортивная игра с мячом 11 на 11, а ещё болельщики с пивом и фанаты, развивающие стёкла и машины, там больше ничего нет, что там может быть интересного? Эти люди не только не интересуются, они свято уверены, что там только примитивная фигня, и им бесполезно что-то объяснять. Как Джеремия недавно написал нечто вроде "не могу понять, что общего у интеллигентного Форм_Одессы и футбола". Вот... По сути, я и поделиться эмоциями на ЛФ по этому поводу могу редко, а уж анализом, размышлениями, историей футбола, его философскими аспектами - и подавно. Этого на Лингвофоруме ещё меньше, чем обсуждения живописи. Но оно вот так. Было бы странно, если бы я считал, что тут что-то не так. У людей такие интересы и чувства, это совершенно нормально.

По поводу искусства скажу вот что. Лично мне живопись и скульптура очень мало интересны. Не привлекают, не моё это. Нет, посмотреть картину или скульптуру мне вполне интересно, могу и полюбоваться, и обсудить, и рассказать, какие мысли вызывает. Это с удовольствием. Но специально этими вещами не интересуюсь, как минимум, пока. Не тянет. Точно так же мне практически неинтересны мода и автомобили. Тоже не моё. Не особо я люблю и театр, ощущаю чуждость в опере и балете. Именно чуждость. В театре, опере и балете есть нечто такое, что как будто явно не моё, какой-то дух. Вот обсудить это чувство мне интересно. К архитектуре интереса больше, но специально изучать её не тянет.

Мои интересы - это: футбол, лингвистика, философия, психология, элементы из точных наук, кино (не всякое), мультфильмы, литература (не всякая, но много какая), компьютерные игры, шахматы, политика, немножко другие виды спорта, музыка (многие жанры, кое-что из теории интересно), история, приколы по телефону (специфические), частично мистика и эзотерика, частично религия. А также элементы из многих других сфер.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от мая 28, 2019, 19:58
Нас учили, что всё-таки сословие играло достаточно большую роль
В условиях России это скорее просто социальный статус, чем сословие. Каков бы ни был статус крестьян (наиболее массовой и эксплуатируемой категории) в любой отдельно взятый исторический момент, какой-то непреодолимой социальной преграды для пути наверх для них не существовало - просто, разумеется, в своей общине большинству было гораздо комфортнее. В Европе же даже институт монашества не давал каких-то значимых социальных лифтов, а дарование дворянства к высокому средневековью было чем-то вообще экстраординарным.
До Петра, а особенно до конца XVII в., было почти невозможно кому бы то ни было (!) добиться высших государственных постов своими усилиями, но сословность тут как раз ни при чем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от мая 28, 2019, 20:20
И ещё грустнее от осознания, что многим кажется, что там же просто спортивная игра с мячом 11 на 11, а ещё болельщики с пивом и фанаты
хотите я вам отдельную тему у себя создам по футболу? Вот ромео обрадуется :)
ему тоже со мной о футболе не поговорить особо ;D  :yes:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Vesle Anne, я все никак не начну с ним активно обсуждать игру, а надо бы, тем более, мне весьма интересно мнение человека из другой культуры :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр