Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Применение «хохол», «кацап» и других слов

Автор Neeraj, февраля 19, 2017, 19:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: alant от февраля 24, 2017, 13:21
Цитата: jvarg от февраля 24, 2017, 12:46
Цитата: alant от февраля 24, 2017, 12:37
То есть, сейчас всё таки оскорбительное?

Я вам не скажу за всю Одессу, тьфу ты, за всю Россию, но лично у нас в городе стало наоборот: "хохол" - это просто этническое происхождение, это никого не напрягает. У нас 30% имеют фамилию на "-енко". И ничего.

А вот если кто-то при этом назовет себя украинцем - это будет западло.

Ну, типа как самого себя иудой назвать для ранних христиан...
Иными словами, хохол - слово неоскорбительное в России, но ненормативное. Верно?
"Девятую роту" смотрели?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Poirot от февраля 24, 2017, 13:24
Цитата: alant от февраля 24, 2017, 13:21
Цитата: jvarg от февраля 24, 2017, 12:46
Цитата: alant от февраля 24, 2017, 12:37
То есть, сейчас всё таки оскорбительное?

Я вам не скажу за всю Одессу, тьфу ты, за всю Россию, но лично у нас в городе стало наоборот: "хохол" - это просто этническое происхождение, это никого не напрягает. У нас 30% имеют фамилию на "-енко". И ничего.

А вот если кто-то при этом назовет себя украинцем - это будет западло.

Ну, типа как самого себя иудой назвать для ранних христиан...
Иными словами, хохол - слово неоскорбительное в России, но ненормативное. Верно?
"Девятую роту" смотрели?
И что?
Я уж про себя молчу

jvarg

Цитата: alant от февраля 24, 2017, 13:21
Иными словами, хохол - слово неоскорбительное в России, но ненормативное. Верно?

Верно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neeraj

Вот даже китайцы в свой Русско-китайский словарь сленга слово "хохол" не добавили ( хотя производные от него там есть )

Lodur

Цитата: Neeraj от февраля 24, 2017, 14:21Вот даже китайцы в свой Русско-китайский словарь сленга слово "хохол" не добавили ( хотя производные от него там есть )
Зачем ему быть в словаре сленга, если в своём первом и основном значении (пучок перьев на голове у некоторых птиц) слово абсолютно нормативно?
ЦитироватьХохол на голове оранжево-рыжий, с чёрными вершинами перьев. Обычно хохол сложен и имеет длину 5-10 см, (зависит от размера птицы) однако при приземлении (в другое время редко) птица распускает его, обычно 10-15 см в высь веером.
(wiki/ru) Удод
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Solowhoff

Цитата: jvarg от февраля 24, 2017, 13:00
Цитата: Ion Bors от февраля 24, 2017, 12:55
Само слово не носит отрицательный характер - но использовании её в официальной речи, или в недружественной, носит негативизм, вплоть до не уважении.

Но при этом, у нас сами хохлы украинцы называли себя хохлами.

При это кацапами никто из русских себя не называл.
У нас наоборот - никто из чистокровных украинцев себя хохлами не называет. Зато для великороссов назвать себя и других единоплеменников кацапами - норма. Я и сам на четверть кацап.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Solowhoff

Цитата: jvarg от февраля 24, 2017, 14:57
Цитата: Solowhoff от февраля 24, 2017, 14:54
У нас наоборот

У вас - это где? На Марсе?
В Днепре. Вот мой отец, считая себя великороссом и болея за сборную России по хоккею, не стеснялся говорить "кацапы с канадцами играют" (желая победы, естественнно своим "кацапам")

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: jvarg от февраля 24, 2017, 15:49
Ну это какая-то местная специфика.
Мне вот тоже кажется, шо це просто какая-то днепропетровкая фича.


alant

Цитата: zwh от февраля 24, 2017, 17:17
Цитата: jvarg от февраля 24, 2017, 15:49
Ну это какая-то местная специфика.
Мне вот тоже кажется, шо це просто какая-то днепропетровкая фича.
В смысле, себя называть кацапом?
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от февраля 24, 2017, 17:27
Цитата: zwh от февраля 24, 2017, 17:17
Цитата: jvarg от февраля 24, 2017, 15:49
Ну это какая-то местная специфика.
Мне вот тоже кажется, шо це просто какая-то днепропетровкая фича.
В смысле, себя называть кацапом?
Да. Хотя раньше большинство российских русских это слово просто бы не поняло, но политические новости за последние несколько лет заставили его выучить и понять, что у него есть некая отрицательная коннотация.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Solowhoff

Цитата: zwh от февраля 24, 2017, 17:34
Да. Хотя раньше большинство российских русских это слово просто бы не поняло, но политические новости за последние несколько лет заставили его выучить и понять, что у него есть некая отрицательная коннотация.
В Восточной Украине слово "кацап" не является сильно отрицательным. Слово "москаль" ассоциируется с национализмом, а вот употребление слова "кацап" не считается проявлением национализма или русофобии.

Python

Цитата: Solowhoff от февраля 24, 2017, 18:34
Цитата: zwh от февраля 24, 2017, 17:34
Да. Хотя раньше большинство российских русских это слово просто бы не поняло, но политические новости за последние несколько лет заставили его выучить и понять, что у него есть некая отрицательная коннотация.
В Восточной Украине слово "кацап" не является сильно отрицательным. Слово "москаль" ассоциируется с национализмом, а вот употребление слова "кацап" не считается проявлением национализма или русофобии.
Субъективно, в центральных областях «кацап» воспринимается все же как более грубое. «Москаль» не имело местного употребления до недавнего времени, в шевченковские времена так вообще солдат называли, а «кацап» — именно что название русских, которое русским в глаза говорить не принято.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Я до укрокризисов вообще о слове "кацап" не знал. В первый раз услышал -- казалось очень неприятным. Теперь пообвыкся.

А "москаль" применительно ко мне не нравится, потому что кажется связанным с Москвой. А это глупо. Скорее уж Украина где-то там в далеком Подмосковье находится, но никак не Сибирь.

ivanovgoga

Цитата: Solowhoff от февраля 24, 2017, 18:34
"кацап" не является сильно отрицательным
:what:
В каком из его значений? В значении "козел" или в значении "мясник"?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Python от февраля 24, 2017, 19:43
Субъективно, в центральных областях «кацап» воспринимается все же как более грубое.
"Кацап" я и на Кубани часто слышал и в детстве, и лет 20 назад.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: Hellerick от февраля 24, 2017, 19:57
А "москаль" применительно ко мне не нравится, потому что кажется связанным с Москвой. А это глупо. Скорее уж Украина где-то там в далеком Подмосковье находится, но никак не Сибирь.
А у меня прическа иная без хохла  :)
Я уж про себя молчу

Neska

Цитата: ivanovgoga от февраля 24, 2017, 20:10
Цитата: Solowhoff от февраля 24, 2017, 18:34
"кацап" не является сильно отрицательным
:what:
В каком из его значений? В значении "козел" или в значении "мясник"?
В значении "гога*б" :negozhe:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

ivanovgoga

Вы не знаете этимологию слова и делаете замечание?
В украинском языке есть слово «цап» (козел), отсюда некоторые считают что кацап значит "бородатый козел", ведь в Московском Царстве бороды были еще те. Только слог "ка" объяснить не могут.
В арабском, тюркских, грузинском есть qasab/qasap - мясник . Считается, что московских стрельцов прозвали так из-за бердышей.
Что вам не так?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Ion Borș

Цитата: ivanovgoga от февраля 25, 2017, 13:05
Вы не знаете этимологию слова и делаете замечание?
В украинском языке есть слово «цап» (козел), отсюда некоторые считают что кацап значит "бородатый козел", ведь в Московском Царстве бороды были еще те. Только слог "ка" объяснить не могут.
могут
это молдо-румынское прозвище
ка+цап
как козёл
https://dexonline.ro/definitie/ca
https://dexonline.ro/definitie/țap
на украинском было бы
як козёл
в рум. есть и производные слова от цап (козёл)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр