Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В каком году "Русь" была переименована на "Россия"?

Автор gruja, октября 7, 2006, 13:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gruja


Кто нибудь знает в каком году "Русь" была переименована на "Россия", и по какой причине?

5park

Что значит "переименовалась"? А когда существовало то государство с названием "Русь", что его переименовывали на "Россию"? Само название официально было введено в оборот Петром Первым в 1721 году, но вместо "Московского государства", а не "Руси".
:fp:

jvarg

Цитата: "gruja" от
Кто нибудь знает в каком году "Русь" была переименована на "Россия", и по какой причине
"Рос" - это греческий вариант этнонима "Рус". Поэтому в церковно-славянском он зачастую исползовался как "облагорженный" синоним слова "Русь". Особенно в период, когда ц.с. язык был литературным языком Московии, ВКЛ, Валахии и т.д.

Насчет Петра - неправда.
А.Лызлов, современник Петра, "россианами" называет нынешних украинцев.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

DMS

Цитата: jvarg от октября  7, 2006, 18:32

Насчет Петра - неправда.


разумеется, неправда. Ещё Иван IV именовался царём «всеа Русии» .

А вообще — смотрим у Фасмера статьи «Россия» и «Русь»...


5park

ЦитироватьНасчет Петра - неправда.
А.Лызлов, современник Петра, "россианами" называет нынешних украинцев.

Цитироватьразумеется, неправда. Ещё Иван IV именовался царём «всеа Русии» .

Хм, минуточку! Конечно же, мне известно то, как именовали себя цари. Можно цитировать не только Лызлова, но и Алексея Михайловича, и "Житие протопопа Аввакума", и прочие источники. Однако в данном случае я говорил про официальное название государства, т.е. о том, как стала именоваться держава в международных документах, как стала обозначаться на картах, в деловодстве и т.д. Пётр же даже настаивал на том, чтобы его империю начали называть не Московия (как то было принято в Западной Европе), а Россия (действительно, более помпезный и облагороженный вариант "Руси" - падкие мы на иностранные словечки).

Если не ошибаюсь, первым стало употреблять это название на восточнославянских землях киевское духовенсто (см., например, "Синопсис киевский"). О отождествляемости России с Украиной можно почитать и в множестве виршей времён Хмельницкого...

2 Ревета:

От греков.
:fp:

Vertaler

А греки её точно раньше с двумя с писали? Сейчас она Ρωσία называется.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vesle Anne

Читаю эту тему, и такое чувство, что "день сурка" смотрю  :green:

В византийских источниках встречается форма Ρωσ, потом в середине X века возникает форма Ρωσία (Ферталер абсолютно прав - с одной "с") , в XI веке становится употребительной форма с корневым "у".
В немецких источниках есть форма ruzzi, rus(c)i, ru(s)zi, ru(s)si и т.д. А также rutenia, rugia. Но это все касательно древней Руси.
Мне кажется, что появление двойного "с" - чисто аборигенной явление :) Возможно (это только мое предположение, господа филологи, не бейте меня) форма "русский" возникла из формы "русьский", а потом уже и на название страны перешло :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: 5park от октября  8, 2006, 01:16
О отождествляемости России с Украиной можно почитать и в множестве виршей времён Хмельницкого...
5park, вас сейчас побьют  :D Тут кто-то говорил о пренебрежительно значении слова "вирши"  :D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ревета

Мне кажется, тема в правильном разделе помещена. Поскольку Русь никто в Россию не переименовывал. Русь осталась Русью, а вот Московия стала Россией. Ну, как Румыния относительно Рима...

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

5park

Vertaler

Не знаю, Фасмер про две "с" говорит.

Vesle Anne

Ну не мог я "стихов" написать! Не то это. Не те края, не та эпоха... :)
:fp:


Ревета

Цитата: Драгана от октября  8, 2006, 21:46
Цитата: Vesle Anne от октября  8, 2006, 19:39
Не, ну точно день сурка  :D

А при чем тут день сурка?
Баян в смысле? :)

Не совсем. Vesle Anne уже доказывала, что Московии не существовало, а всегда была Россия. И тут во опять...  ;D

Vesle Anne

Я не говорила, что всегда была России. Я говорила, что никогда Московии не было :)
Но, согласитесь, день сурка-таки это все напоминает  :D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: 5park от
Ну не мог я "стихов" написать! Не то это. Не те края, не та эпоха... :)
Ну вы это не мне говорите :) Это по-моему www3 возмущался  :green: Я считаю слово "вирши" нормальным :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ревета

Цитата: Vesle Anne от октября  9, 2006, 18:34
Я не говорила, что всегда была России. Я говорила, что никогда Московии не было :)
Но, согласитесь, день сурка-таки это все напоминает  :D

Московии не было? Откуда же она взялась на картах?

http://old-map.narod.ru/index.html

Vesle Anne

Не, ну это же не русские карты :) В неофициальной речи басурмане само собой так говорили :D
Ревета, по-моему это уже совсем смешно становится :) Я одно и то же говорю раз по пятнадцать, кошмар :D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ревета

Цитата: "Vesle Anne" от
Я одно и то же говорю раз по пятнадцать, кошмар

От этого мне должно становиться смешно?  ;)

Басурмане - это только европейцы? или кто еще называл Россию Московией?

Vesle Anne

Цитата: Ревета от октября  9, 2006, 21:20
От этого мне должно становиться смешно?  ;)
По-моему, лучше смеятся над подобной ситуацией, чем ругаться по этому поводу  ;up: Не согласны?
Цитата: Ревета от октября  9, 2006, 21:20
Басурмане - это только европейцы? или кто еще называл Россию Московией?
Басурмане - это все неправославные  ;) (вообще, конечно, если уж совсем точно, то это прежде всего, конечно, мусульмане :) )
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: 5park от октября  8, 2006, 01:16
Однако в данном случае я говорил про официальное название государства, т.е. о том, как стала именоваться держава в международных документах, как стала обозначаться на картах, в деловодстве и т.д.
Ну, как бы в международных документах держава сама по себе не фигурировала, потому что субъектом международного права выступал монарх, с которым и заключались договоры. А его официально титуловали сами знаете как  ;D

Цитата: РеветаПоскольку Русь никто в Россию не переименовывал. Русь осталась Русью, а вот Московия стала Россией. Ну, как Румыния относительно Рима...
Я все же уточню :) Северо-восточная Русь стала Россией, а другие части Руси в свою очередь стали Украиной и Белорусией  :green: А? Что скажете?  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ревета

Цитата: "Vesle Anne" от
Северо-восточная Русь стала Россией, а другие части Руси в свою очередь стали Украиной и Белорусией  :green: А? Что скажете?  ;D

Или так: Западная Орда стала именоваться Россией?  ;D

Vesle Anne

Нет уж. Киев западнее и какое-то время он ордынцам тоже принадлежал. Так что западная Орда стала Украиной, центральная Орда стала Россией, а восточная Орда - наверное Татарстаном ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ревета

Цитата: "Vesle Anne" от
какое-то время он ордынцам тоже принадлежал

...но не был Ордой. Временно оккупированная территория была возвращена под власть русьского ВКЛ.
Предлагаю по Ключевскому: Московское государство.

Vesle Anne, вас вейчас так учат?  ;D

http://www.bibliotekar.ru/rus/100.htm

Vesle Anne

Цитата: Ревета от октября  9, 2006, 21:52
...но не был Ордой.
Но был частью Орды :) Мы собственно, тоже :) И тоже были временно окупированны. Ну, так, на пару веков :D

Цитата: Ревета от октября  9, 2006, 21:52
Предлагаю по Ключевскому: Московское государство.
Согласна  :yes:  (я не враг себе - с Ключевским спорить  :D)
К тому же термин "Московское государство" нейтрален и означает лишь "государство, во главе с Москвой"  ;)

Цитата: Ревета от октября  9, 2006, 21:52
Vesle Anne, вас вейчас так учат?  ;D

http://www.bibliotekar.ru/rus/100.htm
Вопрос относился к ссылке, да?  ;D  Ну, вообще, я не знаю, как сейчас в школе учат, я уже говорила. А конкретно меня - нет, не так :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр